Устный журнал «Дружба крепка не
лестью, а правдой и честью».
Цель: формировать у учащихся
представление о дружбе как о важнейшей
нравственной
ценности.
Задачи:
- Продолжать формирование важнейших
нравственных ценностей: добро, уважение, любовь; навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
– развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности,
ассоциативное мышление;
– воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение
собственного достоинства;
– способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
– воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;
– способствовать развитию эмоциональной сферы личности;
- развивать познавательную активность учащихся;
- повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и
согласованности действий в коллективе.
Формируемые
УУД:
Познавательные
УУД:
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы всего класса;
-
читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить
её в материалах заданий;
-
устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные
УУД:
-
уметь работать по предложенным инструкциям;
-
уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою
точку зрения, - - анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на
вопросы путем логических рассуждений;
-
определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.
Коммуникативные
УУД:
-
уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах;
-
уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.
Ход занятия
I.
Орг.момент
II.
Постановка проблемы
-
Перед вами сейчас откроются страницы устного журнала под названием «Дружба
крепка не лестью, а правдой и честью».
- Что мы видим в названии журнала?
(пословицу)
-А
что такое пословица?
(это краткое народное
изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт)это мнение
народа, сложившееся в течение многих лет
(Пословица создается народом выражение коллективного
мнения, наблюдения...
- Итак, что
нам утверждает народ? (у вас же тоже есть свой жизненный опыт)
- И что
дети должны доказать? (Мы должны на своём жизненном опыте это проверить)
- Значение,
каких слов необходимо выяснить?
(Дружба,
лесть, правда и честь)
На доске
слово дружба. По ходу занятия мы будем добавлять качества соответствующие этому
понятию
- И сейчас вы увидите название первой
странички журнала
Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
- Что такое дружба?
- А сейчас
послушаем значение слова дружба из толкового словаря.
Дружба – это близкие отношения,
основанные на взаимном доверии, при- вязанности и общих интересах.(толковый
словарь)
- Много и стихов сложено о дружбе
Что
такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает
Это
слово? Значит что оно?
Дружба
— это если друг твой болен
И не может в школу приходить, —
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо
объяснять заданья,
На себя взять часть его забот.
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год...
Дружба
в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Дружба - это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба — это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны.
- Нужна
ли дружба вообще?
Игра «Трио»
-Кому было труднее всего передвигаться?
- А что делали друзья?
- Так что же доказывает эта игра?
–Ребята, а с чего начинается
дружба?
Игровое
упражнение «Найди себе подобного»
–
Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение,
Работа
в группах. Приклейте на листочках ответы на вопрос.
-Открываем
следующую страничку
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
- Ребята, а у всех ли у вас есть друзья? Расскажите
- А сейчас на экране вы увидите героев из мультфильмов и
сказок. Расположите их парами.
- Что они любили вместе делать?
- А сейчас посмотрим сценку и вы скажите, чему она нас учит
Сценка
Учитель: Кто кого обидел первым?
1-й мальчик: Он меня!
2-й мальчик: Нет, он меня!
Учитель: Кто кого ударил первым?
1-й мальчик: Он меня!
2-й мальчик: Нет, он меня!
Учитель: Вы же раньше так дружили!
1-й мальчик: Я дружил.
2-й мальчик: И я дружил.
Учитель: Что же вы не поделили?
1-й мальчик: Я забыл.
2-й мальчик: И я забыл.
Учитель: Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей
забыть и простить ему обиду. Не злись!
- В жизни бывают разные ситуации. Некоторые вам сейчас
придётся разрешить.1 класс закрасит кружочек там. Где увидите тему дружбы на
картинке. А 3 класс дополните предложения на карточке.
-Ребята, а кто может быть другом? И читаем на следующей
странице.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка
- Как вы понимаете эту пословицу?
Песня 1 кл
- Как себя нужно вести, чтобы не огорчать маму?
Переходим к следующей странице.
На языке медок, а под языком ледок.
- Когда так говорят?
- Послушаем басню. И потом скажите, о
каком человеческом качестве подразумевает автор?
Ворона и лисица
-
Каково значение слова лесть в толковом словаре?
Угодливое восхваление,
восхищение кем-нибудь,
Ложь и лесть, как две подружки рядом,
Ходят вместе, за руки держась...
Если лжёшь и смотришь с лестным взглядом,
Значит, обсуждаешь ты, смеясь!
Мне противны эти свойства в людях,
Я, друзей - порядочных ценю!
Ведь друзья, за лесть и ложь осудят...
А друзей - я истинно люблю!
- Будем ли слово лесть приклеивать на доску к
слову дружба?
Правда всего дороже.
-Что значит быть честным?
ПРАВДА ВСЕГО ДОРОЖЕ
Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку.
Никто не видел.
Отец пришел и спросил:
– Кто разбил?
Мальчик затрясся от страха и сказал:
– Я.
Отец сказал:
– Спасибо, что правду сказал.
- За что отец поблагодарил мальчика?
Каков есть, такова и честь.
- Как понимаете , смысл этой пословицы?
- Какое даётся значение слова честь в
толковом словаре нам прочитает…
- А мы вспомним рассказ Пантелеева
«Честное слово?
1. Как случилось, что мальчик оказался
поздно вечером один в саду?
2.Какое решение принял рассказчик?
3.Почему майор сказал, что из мальчика
выйдет настоящий воин?
4. Какое мнение о мальчике сложилось?
5. Он своё дело выполнил с честью?
Честь есть не что иное, как хорошее мнение о нас других
людей.
Честь - 1) достойные уважения и гордости моральные качества
человека, 2) соответствующие принципы, 3) хорошая незапятнанная репутация, 4) почет
и уважение. 2. Честь — это честность, порядочность, добросовестность,
достоинство, вообще все моральные качества и принципы, достойные уважения.
Единственный способ иметь друга –
это быть другом!
- Как понимаете эту
пословицу?
-Если будешь себя достойно вести, то у тебя всегда будет
много друзей
Законы
о дружбе.
1.
Помогай
другу в беде.
2.
Не
обманывай и не предавай друга.
3.
Не смейся
над неудачами друга.
4.
Умей
помириться с другом.
5.
Радуйся
удачам друга.
6.
Не нарушай
своих обещаний.
7.
Не злись!
8.
Не
ябедничай, лучше сам поправь.
9.
В
разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.
10. Умей слышать тех, кто рядом с
тобой.
И я
вас сейчас приглашаю к ручейку.
Ручеёк
- Каким же должен быть настоящий друг?
Рефлексия
-Удалось ли нам убедиться в правильности пословицы?
-Доскажите пословицу