ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа»
Конспект внеклассного мероприятия
«Духовная красота человека».
Подготовила
и провела: Якунина Г. А.
Дата
проведения: 14 ноября 2019 года
Задачи
развития класса:
1.
Развитие навыков самоорганизации
2.
Развитие коммуникативных навыков
3.
Развитие навыков саморегуляции
Задачи
классного часа:
1.
Развитие навыков адекватной самооценки
2.
Воспитание толерантности
3.
Воспитание культурных ценностей
4.
Развитие умения работать в группе
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово.
Учитель:
здравствуйте, ребята! Сегодня во время классного часа мы поговорим с вами
об очень важном, о том, что наполняет нашу жизнь смыслом. Посмотрите на
экран, там зашифрована тема нашего мероприятия. Попробуйте её отгадать.
Слайд
1. АТОСАРК
Учитель:
да, это слово «красота». А что такое красота? (ответы детей)
Красота
– это то, что доставляет нам удовольствие. Посмотрите на экран.
Слайд 2-10.
(КАРТИНЫ ПРИРОДЫ, ЦВЕТОВ, ПТИЦ, РАСТЕНИЙ)
Учитель: эти
картины природы очень красивые. Красивыми бывают и люди. Какого человека
называют «красивым»? (ответы детей)
- А
поднимите руку те, кто считает себя красивым?
Сегодня,
во время классного часа, мы выясним, кто же такой красивый человек?
3.
Основная часть.
Работа
с текстом. А. Барто «Любочка».
Слайд
11. ПОРТРЕТ ЛЮБОЧКИ
Учитель:
послушайте стихотворение:
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.
- Как
вы представляете себе эту девочку?
-Она
красивая?
Учитель
читает дальше.
Слайд
12-13. ПОВЕДЕНИЕ ЛЮБОЧКИ
Но если к
этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит ещё с порога,
Объявляет на ходу:
— У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в
трамвае —
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.
Говорит она, толкаясь:
— Фу! Какая теснота!—
Говорит она старушке:
— Это детские места.
— Ну садись,— вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.
Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.
-А
сейчас Любочка всё такая же красивая?
-Какие качества её не
красят?
Учитель: значит, есть красота
внешняя (это то, как выглядит человек), а есть ещё какая? (внутренняя). Ещё
такую красоту называют душевной или духовной.
СЛАЙД 14. ЦИТАТА ЧЕХОВА
- Великий русский
писатель А. П. Чехов сказал: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и
одежда, и душа, и мысли…». Как вы понимаете это выражение?
- Как вы думаете, какая
красота важнее? Какая красота остаётся с человеком на всю жизнь? (человек
старее, красота уходит, а душевная красота остаётся на всю жизнь)
Физкультминутка
Просыпается
цветок,
Тянет
к солнцу лепесток
И
от ветра он качается,
Низко-низко
к земле наклоняется,
А
потом опять поднимается
И
всем мило улыбается.
Работа
в группах.
1. Про
душевную красоту есть много пословиц. Разделитесь на 3 группы, соберите
пословицы и объясните их значение.
СНАРУЖИ
- КРАСОТА, ВНУТРИ – ПУСТОТА.
ЛУЧШЕ
КРАСОТА ДУШИ, ЧЕМ КРАСОТА ЛИЦА.
ВСТРЕЧАЮТ
ПО ОДЁЖКЕ, А ПРОВОЖАЮТ ПО УМУ.
Учитель:
ребята, очень часто красота бывает обманчива.
СЛАЙД
15. ОЛЕАНДР (красивый, но ядовитый цветок)
СЛАЙД
16. МУХОМОР (яркий, но ядовитый гриб)
СЛАЙД
17. ЧЕБУРАШКА (некрасивая внешность, но добрая душа)
СЛАЙД
18. ГАДКИЙ УТЁНОК (некрасивый, но добрый)
2.
На доске появилось сердце. Это душа человека. Давайте
наполним её теми качествами, которые сделают её красивой. Каждой группе даны
карточки, из них вы должны выбрать те, которые характеризуют внутренне
красивого человека. Этими качествами мы наделим наше сердце.
УМЕНИЕ
ПРОЩАТЬ
ДОБРОТА
ЗЛОСТЬ
ЗАВИСТЬ
ГОТОВНОСТЬ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ
ГЛУПОСТЬ
ОБИДЧИВОСТЬ
СОЧУВСТВИЕ
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ
УМЕНИЕ
СЛУШАТЬ ДРУГОГО
ПРЕДАТЕЛЬСТВО
УМЕНИЕ
ВИДЕТЬ КРАСОТУ В ДРУГИХ
ТРУДОЛЮБИЕ
СТРЕМЛЕНИЕ
К УСПЕХУ
ЛОЖЬ
СЛАЙД 19. СЕРДЦЕ
Посмотрите,
каким красивым стало сердце. Конечно, это не все качества внутренне красивого
человека. А какие качества есть у вас? Давайте сыграем в игру.
Встанем
в круг. У меня в руках мяч. Вы должны его бросать друг другу и называть те
хорошие качества, которые есть в этом человеке. Бросить мяч человеку можно
только 1 раз.
Рефлексия.
-
Ребята, давайте вернёмся к нашему вопросу. Кто же такой красивый человек?
- А
теперь поднимите руки те, кто считает себя красивым?
-
Предлагаю подойти к нашему сердцу и дописать в нём те качества, которые
делают именно вас красивыми.
Спасибо
за работу!