Инфоурок Другое КонспектыКлассный час. Игра-путешествие "Права детей"

Классный час. Игра-путешествие "Права детей"

Скачать материал

Классный час. Игра-путешествие  «Права детей»

 

Цель: формирование у детей системы правовых знаний, понимания

универсальности, всеобщего характера тех прав, о которых говорится в Декларации и Конвенции.

Задачи: воспитывать правовую культуру детей через обыгрывание сценок, чувство

собственного «Я».

Ход игры

Организационный момент. 

- Сегодня мы продолжаем разговор о правах человека, а конкретно о ваших правах, правах детей. Мы отправимся в путешествие и поиграем в игру «Права детей». Наше путешествие будет проходить по станциям. Но прежде чем мы начнем наше путешествие, проведем разминку.

1. Станция «Право на жизнь.

- В Конвенции о правах ребенка записано, что «главное право каждого человека - право на жизнь». Маленький человек - ребенок - тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. В древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый - пусть живет. А если родился слабым, больным - бросить его вниз со скалы.

- Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты?

- Объясните свою точку зрения. (Ответы детей.)

- Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных - необходимо лечить, слабым - помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В. Суворов (демонстрирую портрет) родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный, талантливый военачальник. В военных походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. Под руководством А. В. Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть сценку и вспомнить название сказки и ее автора.

2. Станция. "Правовой театр"

Видео отрывок из сказки «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина

- Вспомнили название сказки? А кто ее автор? (Ответы детей: А.С.Пушкин). Чем закончилась сказка? Погибла царевна? Несмотря на все злодеяния царицы, царевна все же осталась жива. Кто помог царевне остаться живой?

(Ответы детей: помогли ей в этом семь богатырей, царевич Елисей и сказочные силы).

- Кто заботится в наше время о сохранении жизни детей?

(Ответы детей: государство, родители воспитатели, врачи, полиция и многие другие люди).

Никогда никто не имеет права лишить ребенка жизни. Право на жизнь записано в международной Конвенции о защите прав и законах России, и все обязаны соблюдать это право.

А теперь, давайте с вами попытаемся в рисунках передать содержание Конвенции.

Как можно в рисунке изобразить право на жизнь?

Что вы представляете, когда слышите слово «жизнь»?

3.    Станция «Правовая книга»

- Ребята, вы знаете, что все права подразделяются на: социальные, экономические и личные. Я предлагаю Вам взять карточки, на которых записаны права и соотнести их с категориями прав. (Ребята выполняют задание).

Работа с фрагментами из сказок. 

Учитель показывает фрагменты из сказок, а дети называют сказку и выбирают право, которое нарушено в ней.

Показывает фрагмент № 4. Три поросенка

Нарушение, каких прав изобразил художник?

а) право на владение личным имуществом;

б) право на свободу;

в) право на неприкосновенность жилища;

г) право на жизнь.

Учитель показывает фрагмент № 6. «Сивка-бурка»

Назовите две сказки, в которых царь был против брака своей дочери?

Какое право при этом нарушалось?

Вспомните слова Елены Прекрасной из сказки «Сивка-бурка», подтверждающие ее желание выйти замуж за Иванушку?

Педагог-психолог: А сейчас мы с вами отдохнем и проверим ваши музыкальные способности. А для этого проведем:

4.    Музыкальный конкурс.
Звучат песни. Воспитанники должны сказать, о каких правах идёт в них речь.

«В каждом маленьком ребенке» (право на всестороннее развитие).

«Дуэт Черного Кота и Злого Пирата» (дружить с тем, с кем хочет).

«Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения, мирных собраний)

«Может знает лес» (право на жизнь). 

« На крутом бережку» (право на отдых). 

«Наташка-первоклашка» (право на образование).

 

5.    Игра «Сказка ложь, да в ней намек.

На экране высвечиваются вопросы. Ребята определяют, какую статью нарушил тот или иной герой сказки.

1. «Волк, ты нарушаешь закон, я свободный человек и мне, как и тебе, дорога моя жизнь, а прикасаться ко мне ты не имеешь права, без моего разрешения», - ответила Красная Шапочка.

Какую статью декларации хотел нарушить волк?

(ст. 3. Право на жизнь, свободу и неприкосновенность)

2Карабас - Барабас наблюдал за Буратино, которого он сам подвесил на крючок. Он чувствовал себя хозяином, ведь все его куклы раболепно прислуживали ему. Однако вдруг Буратино заявилчто он нарушает Декларацию прав человека.

О какой статье говорил Буратино?

(ст. 4.Никто не должен содержаться в рабстве)

3. Доктор Айболит срочно спешил в Африку, чтобы спасти Танечку и Ванечку, которых злой разбойник Бармолей связал, и приковал цепями к пальме, желая съесть их к обеду в ближайшую среду.

О какой статье декларации забыл Бармолей?

(ст. 6. Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности)

4. Иван Царевич вытащил из яйца иглу и решил тотчас расправиться с Кощеем, но не успел. Кощей взмолился жалобным голосом: «Иван Царевич, пощади, не губи, я не такой плохой, как всем кажусь. Все преступления мои выдуманы, а у моих обвинителей, нет никаких доказательств. Я сам жертва поклёпов и наговоров». Иван Царевич задумался и отложил иглу в сундучок, вспомнив об одной статье Декларации прав человека. - О какой статье вспомнил Иван Царевич?

(ст. 11 .Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем судебного разбирательства)

5. Очень понравилась царю тридесятого царства жена Ивана-дурака. Захотел он её себе в жёны заполучить и отправил своего воеводу с отрядом к Ивану-дураку. Под покровом ночи солдаты выкрали его жену, а Ивана-дурака сильно побили. Иван сразу догадался, кто на жену его позарился и в дом ворвался непрошеным. Утром Иван пришёл к царю и сказал: « Царь-государь, ночью вор лютый напал на мой дом и увёз жену-красавицу, нарушив права человека (то есть мои). А как нарушителю, будет ему кара страшная: и земная, и небесная. Суд людской его накажет и умертвит». Испугался царь и отдал Ивану его жену. - Какую статью декларации нарушил царь?

(ст.12.Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь)

6Незнайка решил осуществить свою давнюю мечту и попутешествовать по родной стране, а если получится, то побывать и в других странах. Но жители Солнечного города узнали об этом и посадили его под домашний арест (очень боялись, что он своим поведением опозорит их город или совершит непоправимую ошибку). Но Незнайка тоже был хитёр, выбрался из дома через печную трубу и на звёздочке, пролетающей в этот момент мимо, улетел на Луну.

- Какое право человека нарушили жители Солнечного города?

(ст. 13. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства)

7. Кот Базилио и Лиса-Алиса решили отнять у Буратино все его денежки, для чего переоделись разбойниками и, привязав Буратино за ноги к дереву, всяческими угрозами пытались выбить из него деньги.

- О каком праве человека забыли Кот и Лиса?

(ст.17. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими)

8. Золушка работала в доме своей мачехи, не покладая рук. Ни днём, ни ночью не знала отдыха. А мачеха только и знала, что работы прибавляла. То горох с чечевицей смешает, то пшена в золу высыплет, а потом Золушку заставит всё до крупинки рассортировать. И ниогда никто из них не подумал, что она живой человек и ей необходим отдых. Что уже говорить о том, что за упорные труды необходимо и вознаграждение.

- Какое право человека всё время нарушала мачеха?

(ст.24.Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск)

9. Буратино очень хотел учиться и стать самым умным. Но в той стране, где он жил, образование мог получить только тот, у кого были деньги. А Папа Карло был беден, и чтобы отправить Буратино в школу, ему пришлось расстаться со своей любимой курткой и шарманкой, чтоб купить Буратино азбуку.

(ст. 26. Каждый человек имеет право на образование). 

6. Станция «Право на защиту от разлучения с родителями»

В каких случаях родителей могут лишить родительских прав?

(Когда уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию детей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими алкоголиками).

- Ребята, давайте вспомним сказки, где их герои разлучены насильно с родными.

Дети. «Гуси-лебеди», «Маша и Медведь», «Снежная королева», «Двенадцать месяцев».

Ребята, кто помог героям наших сказок вернуться домой?

- Кто поможет вам, если случится беда?

(Социальные службы, органы опеки и попечительства, государство).

Никто не имеет права разлучить ребенка с родителями без серьезных на то оснований. Эти и другие права занесены в Конвенцию о правах ребенка. Часто с детьми обращаются несправедливо, порой жестоко. Поэтому, чтобы прекратить подобное, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. Был составлен документ — «Конвенция о правах ребенка», где записаны основные права детей.

7. Разгадывание кроссворда «Что такое право?»

 

hello_html_1937f63f.gif

По вертикали

1. Правовой акт, который принимается высшими органами государственной власти, является главным, ведущим.

2. Лицо, организация, государство, предоставляющие гарантии (поручительство, обеспечение).

3. Участник судебного процесса, в обязанности которого входит вынести решение о виновности или невиновности подсудимого.

4. Лицо, от имени государства, поддерживающие законность в прокуратуре.

8. Юрист, призванный защищать граждан в судах, государственных и негосударственных учреждениях.

 

По горизонтали

4. Система установленных государством общеобязательных правил поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

5. Основной и самый массовый орган судебной власти.

6. Охраняемые, обеспечиваемые государством, узаконенные возможности что-то делать, осуществлять.

7. Элементы системы, связанные в единое целое, имеющие сходство и различия.

Ответы. По  вертикали: 1. Закон. 2. Гарант. 3. Заседатель. 4. Прокурор.

8. Адвокат. По горизонтали: 4. Право. 5. Суд. 6. Права. 7. Отрасль.

 

 Подведение итогов.

- Что нового Вы узнали во время нашего путешествия?

- С какими международными документами о правах ребенка Вы познакомились?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час. Игра-путешествие "Права детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
