Инфоурок История России Другие методич. материалыКлассный час "История Переписи"

Классный час "История Переписи"

Скачать материал

Классный час

«Перепись- это летопись страны»



Цели: показать роль и значение переписи населения для понимания социально-экономической политики государства.

Задачи классного часа: 1. Содействовать социализации обучающихся, воспитанию активной гражданской позиции и позитивного отношения к переписи населения;

2. Сформировать представление об истории переписи в России и мире;

3. Привлечение внимания школьников к демографической ситуации в России и Республике Калмыкия.

 Ход урока:

1. Орг.момент.

- Одним из главных событий в России в этом году должна стать всеобщая перепись населения.

Что же такое перепись?

- Это сбор сведений о нас с вами- обо всех людях, находящихся в определённое время в нашей стране, для получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Во многих странах, как и в России, он проходит один раз в десять лет.

Почему именно один раз в десять лет?

-Дело в том, что десять лет- это как раз тот период, за который успевает подрасти и выйти во взрослую жизнь новое поколение. Кроме того, большинство государственных программ развития страны рассчитаны на десять лет, и перепись даёт возможность увидеть их результаты, исходя из беспристрастных статистических выкладок.

Из истории переписи (выступления учащихся)

1.На Руси учет населения начался ещё во времена татаро-монгольского нашествия. Учет в то время был похозяйственным: подсчитывались дома («дымы»),которые облагались данью. Первая перепись населения была проведена татарами в 1245году.Вслед за ней было проведено ещё 3 переписи, примерно через 14лет каждая. Переписи не были всеобщими, т.к. не включали часть населения, освобожденную от уплаты дани. Указом Петра I было положено начало государственной форме учёта населения – ревизиям; их было проведено десять: первая в 1719г., Население отнеслось к переписи резко отрицательно и даже жесточайшие наказания за утайку не давали желаемых результатов. Множество ошибок происходило из-за невежества и небрежности переписчиков, а также из-за взяток переписчикам за пропущенные дворы.

2.В 60-70-ые гг. 18 века в стране произошли серьезные изменения в экономической, политической и культурной жизни страны. Екатерина II провела ряд реформ, которые коснулись и статистики. Появилась так называемая познавательная статистика. На одном из заседаний Сената, Екатерина подняла вопрос о численности населения России, но мужи сенатские помялись и ответа не дали. Царица воскликнула: «великое государство не может без учета населения жить …Этак-то устойчивых финансов у нас и не будет, ибо копейка от человека исходит, к нему же она и возвращается. Как же мне государством управлять, ежели даже в Сенате не ведают, сколь душ у меня верноподданных?» И решила Екатерина провести ревизию, но оказалось, что народ перепись не любит и бежит с оседлых мест. Императрица догадалась, что народ бежит потому, что воинские части да чиновники мучают людей поборами… «Я бы на их месте тоже бежала!» Екатерина постановила воинские команды не посылать, а данные собрать с каждой деревни в письменном виде. Однако, несмотря на благородные намерения императрицы, народ ещё долго боялся переписи и не доверял ей.

После отмены крепостного права в 1861г. В отдельных городах и губерниях начали проводиться переписи населения. 12 декабря 1871г. Проведена первая однодневная перепись населения в Москве. В переписи 1882г. В Москве принял участие Л.Н.Толстой. Он писал : « Я предлагал воспользоваться переписью для того, чтобы узнать нищету в Москве и помочь ей делом и деньгами, и сделать так, чтобы бедных не было в Москве».Он выбрал себе самый сложный и трудный участок, где находилась известная в городе ночлежка, заполненная опустившимися на самое дно нищими, отчаявшимися людьми. Лев Николаевич надеялся вызвать в богатых сочувствие к городской нищете, собрать деньги, набрать людей, желающих этому содействовать.

3.В 90-х годах 19 столетия по собственной инициативе перепись населения Сахалина предпринял великий русский писатель А.П.Чехов. Он лично обходил дома и заполнил тысячи переписных карточек. Сахалин был островом-каторгой, переписывая ссыльных, писатель внес вклад не только в истории. Острова, но и в русскую литературу. Чехов общался с людьми, узнавал истории их жизни, причины ссылки, набирал богатый материал для своих заметок. История этой переписи запечатлена в его книге «Остров Сахалин».

Первая и единственная всеобщая перепись в Российской империи была проведена 9 февраля (28 января) 1897г. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый П.П.Семенов Тян-Шанский. Эта перепись представляет единственный источник достоверных знаний о численности населения России в конце 19 века. В этой переписи тоже принял участие А.П.Чехов.

4.Интересные факты по переписи 1897г.

- Николай II в графе «род занятий» скромно указал: «хозяин земли русской»

- по материалам переписи 1897г. В европейской части России продолжительность жизни у мужчин была 27, 5 года, а у женщин в среднем по России- 40 лет.

- при заполнении переписных листов, на вопрос об имени и отчестве жены мужчины из деревень отвечали так: «Буду я величать ее! Баба так и есть, и нет ей больше названия».

Сразу же после установления Советской власти В.И.Ленин заявил «Социализм-это учет». В августе 1920г. Была проведена первая Всероссийская перепись, но вследствие гражданской войны и нехватки квалифицированного персонала переписью были охвачены всего 30% территории страны. В 1923г. и 1926 гг.переписи уже охватили всю страну.Результаты переписи 1937г были засекречены, т.к. не оправдали ожиданий властей на прирост населения. Поэтому была проведена внеплановая перепись 1939г. Последняя перепись в СССР проводилась 12 января 1989г. Население страны составляло 286.7 млн. человек.

5.Об итогах переписи 2002г.

Первая Всероссийская перепись состоялась в 2002г.

Программа переписи населения соответствовала стандартам ООН. Помимо традиционных вопросов о дате и месте рождения, брачном состоянии, уровне образования, национальности, языке, источниках к существованию, были включены вопросы о социально-экономической характеристике населения.

Основные итоги переписи населения 2002 года.

- численность населения РФ – 145млн 200т. человек.

- Россия занимает 7 место в мире по численности населения после Китая, Индонезии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана.

- 73% населения – горожане, 27% - сельские жители.

- в РФ проживают представители свыше 160 национальностей.

- Москва вошла в число 20 самых крупных городов мира.

6. Об итогах переписи 2010г.

-Численность граждан РФ- 139.9 млн. человек.

-Россия занимает 8 место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Бангладеш.

По сравнению с переписью 2002 численность населения уменьшилась на 2,3 млн. человек. В том числе в городах на 1,1 млн. человек, в сельской местности- на 1,2 млн. человек

-Горожан 74%, сельских жителей 26%

- В РФ проживают представители более 149 национальностей.

 

Перепись должна была состояться с 1 по 31октября 2020года, но из-за пандемии коронавируса перепись перенесена на апрель- с 1 по 30 апреля 2021года.

Новая перепись будет отличаться от предыдущих в первую очередь тем, что заполнить переписной лист россияне при желании смогут онлайн. Для этого будет создана специальная страничка на портале Госуслуги. Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно.

Онлайн- перепись станет первым этапом большой всероссийской переписи населения 2021 года.

Этапы переписи:

·        1-10апреля- онлайн- перепись на Госуслугах.

·        11-15апреля- информация о тех, кто прошёл перепись онлайн

·        16-27апреля- обход переписчиками домов и квартир

·        28-31апреля- контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата.

Вторая любопытная новинка следующей переписи то. Что в крупных городах страны переписчиков оснастят электронными планшетами. Бумажные переписные листы уходят в прошлое.

Для чего нужна очередная перепись населения?

Последняя всеобщая перепись населения проводилась в 2010 году. Российский закон требует, чтобы переписи проходили не реже, чем один раз в 10 лет. В 2020 году как раз истекает десять лет после предыдущей переписи.

  Точная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера нужна для самых разных целей. На её основе планируют бюджеты регионов и населённых пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки госпрограмм поддержки тех или иных слоёв населения (молодёжи, семей с детьми и т.д.). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и т.п.

 Когда будут известны итоги переписи населения 2020 года

Первые итоги переписи населения появятся через полгода после её проведения - в апреле 2021 года. Росстат назовёт только общую численность населения России и его возрастно-половой состав.

До конца 2022 года должны будут появиться полные итоги переписи - с информацией о численности населения отдельных регионов и населённых пунктов России.

 - Таким образом, можно утверждать, что перепись- это история, или летопись страны.

Теперь вы сами можете отвечать на вопросы переписной анкеты . Я надеюсь, что вы примите активное участие и содействие во Всероссийской переписи населения 2021г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "История Переписи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Восстановление промышленности СССР в послевоенный период" (11 класс)
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 94. «Поздний сталинизм». 1945—1953 гг
  • 17.10.2021
  • 236
  • 1
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
Презентация по истории "Первая русская революция"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 30. Первая российская революция и политические реформы 1905— 1907 гг.
  • 17.10.2021
  • 322
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья по методике преподавания истории "Применение исторических источников на уроках, их классификация и значение"
  • Учебник: «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
  • Тема: Глава 1. Рождение Российской империи
  • 17.10.2021
  • 305
  • 2
«История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2021 1271
    • DOCX 48.5 кбайт
    • 74 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуркчиев Евгений Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуркчиев Евгений Юрьевич
    Шуркчиев Евгений Юрьевич
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30215
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе