Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Изготовление сувенира из фетра ко Дню Святого Валентина «Сердечко с любовью»

Классный час "Изготовление сувенира из фетра ко Дню Святого Валентина «Сердечко с любовью»

Скачать материал

         Областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат» с. Ленинское

 

Классный час в 8 классе: Изготовление сувенира из фетра ко Дню Святого Валентина  «Сердечко с любовью»

Цель занятия: познакомить обучающихся с изготовлением валентинки из фетра.

Задачи:

§  Обучающие — научить изготовлению валентинки из фетра;

§  Развивающие — формирование у обучающихся творческих способностей, воображения, фантазии и творческого мышления;

§  Воспитывающие — воспитание последовательности, аккуратности, трудолюбия.

Ход занятия:

I.             Организационный этап.

- Встали все, подравнялись. Посмотрели на меня умными, добрыми и радостными глазами. Здравствуйте! Я тоже очень рада вас видеть. У меня 2 коробочки, одна для девочек другая для мальчиков. По очереди подойдите ко мне и выберете себе одну деталь, найдите свою половинку и присядьте парами за парты.  

- Ребята, совсем скоро в нашей стране наступит замечательный праздник. В этот день мы будем поздравлять всех близких людей, которых очень любим. А вы знаете, что это за праздник?

- Высоким чувством окрыленный,                                                                            Когда-то в давние года                                                                                   Придумал кто-то день влюбленных,                                                                       Никак не ведая тогда,                                                                                           Что станет этот день любимым,                                                                 Желанным праздником в году,                                                                                     Что Днем святого Валентина                                                                                        Его с почтеньем назовут.                                                                                           Улыбки и цветы повсюду,                                                                                            В любви признанья вновь и вновь…                                                                                  Так пусть для всех свершится чудо -                                                                       Пусть миром правит лишь любовь!

- Наш сегодняшний классный час посвящён Дню Святого Валентина – покровителю всех влюблённых. Сейчас мы узнаем не много о истории.

- На партах лежат листочки с вопросами, на которые вам предстоит ответить. Прочитайте вопросы, на них вы ответите, когда прослушаете текст. А спрашивать я буду только у тех, кто будет вести себя хорошо, не выкрикивать с места. Итак, слушаем внимательно. Готовы?

Святой Валентин – уроженец итальянского города Тернии, он жил в III веке. Легенда гласит о том, что Святой Валентин покровительствовал влюблённым, в ряде случаев тайно венчал их.                                                          На сегодняшний день 14 февраля отмечают не только как День всех влюблённых, но и как Праздник Любви – любви к ближнему.

В каком государстве и в каком городе жил Святой Валентин?                                         В каком веке жил Святой Валентин?                                                                         Что говорится в легенде о Святом Валентине?

1. Когда отмечают День Святого Валентина?

2. Нужно ли рассматривать любовь, только как взаимоотношение двух молодых людей? Или есть и другое значение у этого слова?                                       3. Что дарят в этот день люди друг другу?

Давайте окунемся немного в историю.
        У французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности.
Итальянцы в этот день дарят друг другу сладости.
Англичане посылают любовные послания своим животным, особенно собакам и лошадям.
Немцы украшают лечебницы алыми лентами.
Финны дарят в этот день друг другу подарки в виде сердца.
В Америке продается в этот день 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов.
Необычно празднуют этот день в Японии:
Собираются на площади и организовывают конкурс на самое громкое признание в любви. Выходят по очереди и орут изо всех сил всевозможные признания. Победители получают специальные призы.
        Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердца), со стихами, любовными признаньями или пожеланиями любви – валентинки.                                                                                                         Создание первой «валентинки» приписывают еще к герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и таким образом, возможно, боролся со скукой, сочиняя любовные послания собственной жене.                        В России праздник носит советский характер и отмечается с начала 90-х годов 20 века. Отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначные.                                                                                И все – таки влюбленные в этот день делают друг другу приятные подарки, изготовленные своими руками.  И сегодня мы с вами сделаем Валентину из фетра.

II.                Практическая работа: «Изготовление валентинки из фетра.»                                    Работа  с инструкционной картой.

1. Обвести детали Валентинки по шаблону на заготовках из фетра разного цвета (две детали). Вырезать их.

2. Соединить половинки Валентинки вместе, плетем корзинку, через одну клеточку.

3.Обвести по шаблону сердечко (третью деталь) вырезать.

 

4. Соединить 2 детали Валентинки строчкой прямых стежков, нитками белого цвета, по краю сердечка.

 

 

5. Пришить тесьму по контуру Валентинки, нитками в тон. Удалить нитки белого цвета. Украсить сердечко.

Прежде чем приступить к выполнению работы, надо повторить                               правила т.б. при работе с иглой и ножницами.                                                           1.Не брать в рот иголки.                                                                                                                      2. Не вкалывать во время работы иглу в одежду и не оставлять её на рабочем месте.                                                                                                                             3. Хранить иголки в специальном отведенном для этого месте: подушечке, игольнице.                                                                                                                    4. Не откусывать нитку зубами.                                                                                   5. Передавать ножницы кольцами вперёд.                                                                                                 6. Ножницами работать, только тогда, когда вы сидите на своём рабочем месте.

Технику безопасности повторили, теперь  давайте повторим правила поведения на уроке:                                                                                                         *содержи в порядке свое рабочее место,                                                                  *не мешай соседу,                                                                                                                                     *работай с инструкционной картой,                                                                *если что-то не получается не волнуйся отложи работу, успокойся и снова приступай к работе или позови учителя (подними руку).

Самостоятельная работа учащихся.                                                                         Контроль за выполняемой работой.                                                                Индивидуальная помощь нуждающимся.                                                     Физминутка.                                                                                                               III. Подведение итогов

- Работа выполнена. Молодцы. Каждый из вас вложил в нее частичку своей детской души и теплоту своего сердца.

Покажите свои валентинки гостям.

-Саша, у тебя получилась чудесная Валентинка.

Так и хочется заговорить стихами.

А хочешь...я Тебе открою Тайну...
Один такой малюсенький секрет...
Знай...люди не встречаются случайно....
Случайностей, поверь мне в жизни нет...
Не веришь?...Ну тогда послушай...
Не бойся: я Тебя не обману...
Представь Себе, что существуют души...
Настроенные на одну струну...
Как звезды в бесконечности Вселенной...
Они блуждают сотнями дорог...
Чтоб встретиться когда-то непременно...
Но лишь тогда, когда захочет Бог...
Для них нет норм в привычном пониманьи...
Они свободны как паренье птиц...
Для них не существует расстояний...
Условностей... запретов и границ...

-Время нашего занятия подходит к концу. Я вас благодарю за прекрасную работу. Спасибо.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Изготовление сувенира из фетра ко Дню Святого Валентина «Сердечко с любовью»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учащиеся знакомятся с историей праздника "Дня влюбленных".По инструкционной карте из фетра изготавливают Валентинки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2021 158
    • DOCX 223.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пазбикова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пазбикова Елена Анатольевна
    Пазбикова Елена Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13692
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек