Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час ко Дню народного единства

Классный час ко Дню народного единства

Скачать материал

Конспект классного часа «Заступница усердная…»,

посвященного Казанской иконе Пресвятой Богородицы, в 4б классе 26.10.2018

Ход.

Учитель (читает):     

- Келейка, как ее назвал Игнатий Пудович, была действительно мала: в ней едва уместились вошедшие, но Красный угол был необыкновенным. От него явно, ощутимо источалась благодать. Хотя вошедшие и не могли определить, что это, но все они безо всяких определений почувствовали, что в этой келейке не уют, а нечто большее. Карла бывала в роскошных квартирах, где все стены занимали великолепные картины, обступали тебя всякие резные и лепные художества. Но то ощущение, что она испытывала сейчас, сидя на самодельной табуретке, глядя на этот Красный угол, она никогда не испытывала среди картин и модной мебели. Центральное место занимала икона Божией Матери…

      Это отрывок из повести известного писателя Николая Владимировича Блохина «Диковинки Красного угла». А что такое «Красный угол»?

Дети:

- Это место в доме, где располагают иконы…

Учитель:

- Правильно. Давайте вспомним, что мы знаем об иконах. Что это такое?

Дети:

- Это священное изображение…

Учитель:

- А кого изображают иконописцы?

Дети:

- Христа, Богоматерь или святых…

Учитель:

- А кто внимательно слушал отрывок повести «Диковинки Красного угла» и может назвать икону, занимавшую центральное место?

Дети:

Учитель: Какие иконы Пресвятой Богородицы есть у вас дома?

Дети:

Учитель: Почему икон Пресвятой Богородицы так много?

Дети: ( Пресвятая Богородица очень почитаема людьми, дорога людям. Люди часто обращаются к Божией Матери, получают от нее помощь. Поэтому к Пресвятой Богородице написано множество молитв и множество икон.)

Учитель: Какие молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице, вы знаете?

Дети: (

Учитель: Со времен Крещения Руси наши предки непрестанно взывали о помощи к Божией Матери:

Ученик: В час, когда беда стучится в двери,

В час, когда в спасение не веришь,

                                                Испокон взывали на Руси:

                                                Пресвятая Богородице, спаси!

(Т.А. Кривенко «Пресвятая Богородице, спаси!»)

Учитель: наш классный час посвящен Казанской иконе Пресвятой Богородице. Почему такое название у иконы?

Дети: икона была найдена в Казани во времена Ивана Грозного

Карта России с отмеченными городами.

(Находим на карте города Казань, Екатеринбург, Москву)

Учитель: А сейчас я предлагаю вам отправиться в те далёкие времена в город Казань и познакомиться с историей о том, как была найдена  икона Казанской Божией Матери.

Постановка о  том, как была обретена  в Казани икона.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Матрона, благочестивая отроковица, жительница Казани. Мать Матроны.


Матрона и ее мать входят с двух сторон на сцену, в глубине которой виднеется обгоревшая печь.


Матрона. Матушка, матушка, какой я сон видела!

Мать. Опять за свое. Что за сон?

Матрона. Матушка, мне сама Богородица привиделась. (Крестится)
Мать. Ты уж в третий раз такое рассказываешь.

Матрона. Да, матушка. Только тогда Пречистая на меня ласково смотрела. Просто говорила, чтобы я взяла из земельки иконочку.

Мать (отмахиваясь). Выдумываешь, поди, все.

Матрона. Матушка! А теперь-то Богородица на меня строго смотрела.

Мать (тревожно). Строго, говоришь? (Крестится.)

Матрона. Да, матушка! Грозный голос мне послышался: «Если не поведаешь глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте, но ты погибнешь».

Мать (прижимая к себе дочку). Ах, Господи, Мати Пресвятая Богородица!

Спаси и сохрани мое дитятко.

Матрона. Маменька, пойдемте скажем воеводе.

Мать. Да ведь говорила я ему в прошлый раз. Не поверил словам твоим. Говорит, пожар тебя напугал, вот ты выдумываешь невесть что.

Матрона. Ох, матушка, как горела Казань, правда страшно?!

Мать (лаская дочь). Господь милостив, доченька. Опять строится Казань. И наш тятя на пожарище будет строиться.

Матрона (показывая). Матушка, вот тут у нас на пожарище, возле печки, и надо искать иконочку.

Мать. Ладно, пойдем, неугомонная. (Накидывает платок.) Детская душа чище, может, ей и вправду свыше открыто.

Мать берет лопату, идет к печке. Мать начинает рыть возле нее. Матрона забирает лопату у матери и, немного покопав, отбрасывает. Она достает икону в ветхой вишневой тряпице и, сорвав с головы платок, бросает его на руки матери, перекладывая на него икону. Мать и дочь несут образ на авансцену. Появляется народ.

Матрона. Матушка, отнесем икону в наш приход, в церковь Николы Тульского. Пусть наш батюшка Ермолай отслужит молебен.

 

Учитель:

- События явления и перенесения образа описал священник Никольской церкви, Ермолай, будущий митрополит Казанский и затем патриарх Московский Ермоген, мученически пострадавший за Православие в смутное время. Он также засвидетельствовал и первые чудеса, свершившиеся во время торжества: по дороге прозрел Иосиф, бывший слепым уже три года, в самом соборе исцелился другой слепец Никита. В последствии также была замечена особая милость Богоматери через Свой Казанский образ к страждущим глазами. Известны и другие чудеса исцелений от этой иконы. Потому и разошлась о ней слава, как о чудотворной, очень быстро.

Учитель: Послушайте тропарь, составленный патриархом Ермогеном в честь Казанской иконы Б.М.

Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Всех нас заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и в ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю/ и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми,/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя,/ избавле́ния всех зол,/ всем поле́зная да́руй,/ и вся спаси́, Богоро́дице Де́во:// Ты бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.

Перевод: Заступница усердная, Матерь Господа Всевышнего, за всех молишь Ты Сына Твоего, Христа Бога нашего, и содействуешь спасению всех, под мощный Твой покров прибегающих. Всех нас защити, о Госпожа, Царица и Владычица, пребывающих в напастях, и скорбях, и болезнях, обремененных грехами многими, предстоящих и молящихся Тебе с умиленною душою и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и имеющих твердую надежду в Тебе на избавление от всех зол. Всем полезное даруй и всех спаси, Богородица Дева, ибо Ты – Божественный покров рабам Твоим.

 

Учитель: Какие слова вам запомнились

Дети: (

Учитель: От обретенной иконы  стали происходить чудеса  исцелений. Царь Иоанн 4 (Грозный) повелел построить храм  в честь иконы Казанской Божьей Матери. В нем был основан монастырь, в котором приняли постриг Матрона  и ее мать.

Икона Казанской Божьей Матери  играла огромную роль в защите Руси. Она была символом патриотического духа народа.

 

Учитель: О следующем историческом периоде нам расскажет учитель истории Ромахина Марина Ивановна

После смерти царя Ивана Грозного московский трон зашатался.

И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой.

Поляки захватили сердце России – Московский кремль. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы из Казани. Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана. 25 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года Москва была окончательно освобождена от врагов.

Памятник Минину и Пожарскому стоит на Красной площади – в самом сердце России. А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

 

С тех пор, во всех храмах присутствует Её образ. Незримо хранит он Святую Русь. И даже в современной России День Народного Единства празднуется 4 ноября – в день памяти Казанской иконы.

Учитель: - Как этот праздник отмечается в храме?  Молебен, Крестный ход, (молитва)?

Учитель: Как вы думаете, это новый праздник?

Ширяев:4 ноября с 2005 года отмечается как "День народного единства". Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков прервалась, а сегодня снова восстановлена!

ИТОГ

Учитель: У кого из вас есть дома Казанская икона Божией Матери? Как появилась у вас эта икона?

-Как православные люди выразили благодарность Богу и Пресвятой Богородице за спасение Отечества?( Православные христиане почитают, любят Божию Матерь, стремятся эту любовь выразить в почитании икон, благоукрашении храмов. В православном календаре есть особые дни – празднования Пресвятой Богородице.)

Учитель: Как в капле воды отражается все солнце, так и в многочисленных иконах Казанской Богородицы отразился образ Той, чьим заступничеством спасалось и спасается  Отечество наше., «Дом Пресвятой Богородицы». Никогда не умолкает в нем тропарь Казанской иконе ( на этих словах пролистать на слайдах многочисленные списки с Казанской иконы)

   Ну а в завершении классного часа мне бы хотелось, чтобы вы прочитали стихотворение Евгения Санина и сказали, какое событие в нем описано.

(Раздаю карточки, на которых распечатано стихотворение Евгения Санина «Казанская» из серии книг «Русская тайна: Баллады». Название не указываю.)

Учитель:

- И так, это история…

Дети:

- …обретения Казанской иконы Божией Матери!

 

 

В тот век, когда сидел на троне

Всея Руси царь Иоанн,

В Казани девочке Матроне

Был вещий сон три раза дан.

 

В нем Божья Матерь явным чудом

Явилась трижды, говоря:

«Под вашим домом, как под спудом,

Икона спрятана Моя!»

 

Когда бы ведали заране,

Что за икона то была,

Так в древнем городе Казани

Ударили б в колокола!

 

Но город спал. И мать Матроны,

На третий раз, сказала ей:

«Ну, сколько можно про иконы!

Не буду я будить людей!»

 

«А если мы их звать не будем,

То знай, что прямо в эту ночь,

Уйдет икона к лучшим людям,

А я умру!» - сказала дочь.

 

«Да что ты! Что ты!..» - и в испуге,

Всё начиная понимать,

Хоть знала каждый храм в округе,

Пошла к архиерею мать.

 

Владыко выслушал про чудо.

И в тот же день из-под земли

(Действительно, как из-под спуда!)

Икону люди обрели.

 

Когда бы ведали заране,

Что за икона то была,

По всей Руси, а не в Казани,

Ударили б в колокола!

 

Всего теперь и не упомнишь.

Но, по молитве перед ней,

Стране давалась Божья помощь

В годину самых трудных дней.

 

За веком век – России слава

Росла, не ведая преград:

Победа в Смуте и Полтава,

Бородино и Сталинград…

 

Мы нынче снова на изломе.

И, дай Господь, чтобы опять

Иконе этой в каждом доме,

Как было раньше, возсиять!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час ко Дню народного единства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2020 151
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетина Елена Николаевна
    Решетина Елена Николаевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1603
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека