Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Космическое путешествие"

Классный час "Космическое путешествие"

Скачать материал

План-конспект классного часа «Космическое путешествие»

Цель: систематизировать знания учащихся в области изучения космоса. 

Задачи: развивать логическое мышление, воображение, смекалку, находчивость, творческие способности; осуществлять межпредметные связи; воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Ход мероприятия.

1. Вступительная беседа.

Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное путешествие. У меня для вас есть небольшая коробочка, ваша задача угадать что там внутри. Вы можете задавать мне вопросы, ответы на которые будет да или нет. (В коробочке космонавт)

 Правильно, это космонавт. Скажите мне, пожалуйста, какая же тема нашего классного часа.

Заслушиваются ответы детей.

 Сегодня Вы ещё много нового узнаете. Так что слушайте внимательно то, о чём я буду говорить. Но сперва я вам предлагаю отправиться в космос . https://www.youtube.com/watch?v=ASJq84KNJg4&t=71s&ab_channel=ISAYEVICH

 

 Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.

В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым слетал в Космос. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства.

Глаза создали «локаторщики». Уши – «радио конструкторы». Руки – «специалисты по автоматике».

В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли, и полетели в Космос (первый космический корабль «Восток»). (С.П.Королёв – изобретатель первых космических кораблей). Но прежде чем в космос полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка. Но её полёт закончился неудачно: она погибла от перегрева на седьмые сутки полёта. А спутник кружил ещё долго – 2370 раз облетел Землю и только полгода спустя, 14 апреля 1958 года, вошёл в атмосферу и сгорел.

За Лайкой полетели другие собаки.  Может кто-нибудь знает этих двух знаменитых собак?

Д.: Белка и Стрелка.

У.: Верно. Вслед за Лайкой последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). 19 августа 1960 г.собаки Белка и Стрелка, а вместе с ними - 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.

А знаете ли вы, какое животное отправляли в космос американцы?

Им же тоже было интересно исследовать космос.

Ответы детей.

У.: У американцев в космос первой полетела обезьяна.

Вернёмся к нашей стране. После полёта Белки и Стрелки в космос полетел Ю.А.Гагарин. 12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Его полёт длился 108 минут.

А кто знает, какое слово он произнёс перед стартом?

Ответы детей.

У.: Он сказал: «Поехали!» и махнул рукой.

 Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. 3 женщины-космонавта побывали в космосе. А кто из вас знает их имена и может их назвать? 

 Ответы детей.

У.: Сейчас я вас познакомлю с ними. Первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.  16 июня 1963 года Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Она стала шестым по счету советским космонавтом. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио.
После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала 
Светлана Савицкая.

Светлана Савицкая – вторая женщина-космонавт в мире и первая, совершившая выход в открытый космос за пределы корабля.  В 1984 году Светлана Савицкая совершает полет в открытый космос во второй раз. Именно в этом полете, она, первая из женщин, совершает выход в открытый космос, продолжительностью 3 часа 35 минут.

Елена Кондакова – первая женщина космонавт, которая произвела длительный полет в открытый космос и третья женщина-космонавт России. 
Кондакова совершила два полета в космос. Первый её полет продлился 169 дней. Это был рекорд, поскольку до Елены ни одна женщина космонавт не находилась в космосе столько времени.

 

С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете, ребята, в космос может слетать, как в туристический поход сходить, любой гражданин, заплатив за пролет достаточное количество денег.

Предлагаю вашему вниманию видеоролик, где вы сможете узнать про самых крутых космонавтов.

https://www.youtube.com/watch?v=mmbm9ET_a7Q

 

1 задание «Собираем чемодан»

 Ну что вы готовы отправиться в путешествие? Перед полетом нам необходимо решить, что взять с собой в космос? Перед вами изображение предметов. Ваша задача: по одному человеку от каждой команды подойти к столу и выбрать те, которые необходимы для полета. На столе разложены карточки с изображением предметов (блокнот, велосипед, ручка, мяч, тюбик с супом, тюбик с рисовой кашей, консервы и т.д.)

Учитель: Проверим наши запасы!

2 задание «Расшифровка письма»

РАСШИФРОВАТЬ ПИСЬМО. 
Каждой команде я выдам по конверту, в котором это письмо, вы должны расшифровать его и узнать что же там написано. Кто справится быстрее, то и победил.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
а  б  в   г  д  е  ж  з  и  к   л   м   н  о   п 
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 
р       с       т       у      ф      х       ц      ч       ш      щ     ъ      ы       ь     э        ю     я

 

15 14 12 14 4 9 18 6! 19 13 1 17 10 1 18 1 17 18 16 14 20 1! 13 1 24 1 17 18 6 16 14 9 5 19 15 1 11 13 1 15 11 1 13 6 18 19 13 6 15 18 19 13! 
ПОМОГИТЕ! У НАС КАТАСТРОФА! НАШ АСТЕРОИД УПАЛ НА ПЛАНЕТУ Нептун! 
- Как сказано в письме, нам нужно помочь людям, чья ракета находится возле Нептуна.

-Вы готовы помочь?
-Летим дальше.

 

3 задание «Составим слово»

 

Чтобы скоротать долгий путь, я предлагаю следующее задание. Из слова МЕТЕОРИТ каждый экипаж составляет как можно больше слов имен существительных, используя буквы только этого слова, избегая повторов. МЕТР, РОТ, МИР, МОТ, ТОМ, МЕТЕОР, РИТМ Итак, больше слов у команды ……

Физкульминутка

Ребята, я думаю вы устали, давайте отдохнём. Я буду называть слова, если слово связано с темой космос вам нужно будет встать. Готовы? (школа, столица, метеорит, книга, планета, космос, игрушка, космонавт, полёт, бумага, письмо, галактика)

4 Задание «Портрет космонавта»

Составить словесный портрет настоящего космонавта.

-Ребята, вам предложены варианты качеств космонавта, нужно выбрать и наклеить на макет, те, которые вы считаете правильными.

5 задание «Колесо фортуны»

https://wordwall.net/ru/resource/10938424/%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81

6 Задание «Космические вопросы»

На орбите космонавты много работают – ставят опыты, наблюдают за жизнью растений, животных.

Но у них есть время и для отдыха. Как все обычные люди, они едят, спят, читают и даже отвечают на вопросы. Вот и я вам предлагаю ответить на вопросы космонавта.

1.     Летательный аппарат, на котором летала Баба Яга. (ступа)

2.     Что видно только ночью. (звезды)

3.     Самая большая планета. (Юпитер)

4.     Самая ближайшая звезда, видимая днём. (Солнце)

5.     Кличка собаки, которая первой отправилась в космическое пространство. (Лайка)

6.     На каком космическом корабле Ю.А.Гагарин совершил полёт в космос? («Восток»)

7.     Спутник Земли. (Луна).

8.     Первая женщина космонавт (Валентина Терешкова)

9.     У американцев в космос первой полетела…. ( обезьяна)

Подведение итогов классного часа.

- Молодцы, ребята! Вы все были внимательны и активны. Наверное, каждый из вас унесёт с игры полезную информацию в свой багаж знаний, который вы пополняете, принимая участие в таких интеллектуально - развивающих играх.

 

 

 

https://www.klass39.ru/kvest-igra-kosmicheskoe-puteshestviescenarij/

https://www.1urok.ru/categories/21/articles/20260

https://3schoolnm.ru/images/Metodicheskaya%20kopilka/Mustafaeva/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81.pdf

https://infourok.ru/klassniy-chas-v-igrovoy-forme-aprelya-den-kosmonavtiki-892583.html

https://videouroki.net/razrabotki/razrabotka-klassnogho-chasa-na-tiemu-vpieriod-k-zviozdam.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Космическое путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2022 320
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абубакирова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13614
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе