Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Международный день толерантности"

Классный час "Международный день толерантности"

Скачать материал

                                   

 

 

 

Классный  час на тему:

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Подготовила: Н.В.Дегтерова

 

 

   «Международный день толерантности»

Цели  классного часа:

•           создать условия для осмысления понятия «толерантность старшими подростками»,

•           развитие способностей к самоанализу,

•           развитие социальной восприимчивости и умений рефлексии.

Оборудование классного часа: чистые листы, фломастеры, карандаши, ручки.  Раздаточный материал, рекомендованный в приложениях к классному часу. Рисунки, данные в приложении.

 Сценарий классного часа:

Учитель перед уроком кладёт на парты листы, фломастеры, карандаши, ручки, для работы учащихся.

Учитель: Когда каждый из нас говорит о себе, он, вполне естественно говорит, Я… Я такой, я сделал так – то и то-то…          А какой Ты?  Всегда ли задумываешься над этим?

 

1.      Задание: Напишите в центре листа букву Я, а от неё стрелочки, под которыми ты напишешь качества, которые характерны тебе. Например: дружелюбный, хороший, воспитанный, дерзкий, не терпящий другого мнения…  На выполнение задания – 3 минуты.

 

2.      Задание. Работа в группах. Группам даётся задание:  Вы все слышали понятие «толерантность». Не только на школьных уроках, во время внеклассных мероприятий, но и с экранов телевизоров, в интернете, просто на улице. Подумайте вместе и напишите на чистом листе своё определение толерантности. На задание даётся 4 минуты. После работы в группе, учитель предлагает вывесить на доску листы от каждой группы.

А теперь давайте сравним определения толерантности, написанное вами и то, как толерантность определяется в разных странах. Учитель вывешивает заранее заготовленный плакат или открывает, написанные на доске определения (см. в приложении №1).  Какой же вывод можно сделать?

 Совершенно верно. Получилось так же, как и у нас: одно и то же понятие, а все определения разные, хотя в них есть общее.  Что их объединяет? 

 Да, они все говорят нам о том, каким должен быть человек, живущий в современном мире. Мы с вами уже сказали, что все люди разные и видимо среди них есть те, кто обладает качествами, прямо противоположными качествам толерантной личности. Про таких людей говорят – нетолерантный человек.  Действия таких людей могут вызвать в обществе конфликты.

 

3.      Задание:  Вам предложен список различных проявлений нетерпимости.

Выберите из перечня три позиции и ответьте на вопросы, которые к ним прилагаются. На данную работу даётся 10 минут, затем от группы выступает 1 человек, говоря о том, какие ситуации выбрала группа и отвечает на вопросы, которые были предложены по одной из ситуаций.  Желательно, чтобы ситуации, которые будут представлены группами, не повторялись. Список ситуаций и вопросы к ним в приложении№ 2.

 

Учитель: Как вы считаете, почему мы наблюдаем очень часто примеры интолерантного поведения?

 Правильно, у этих людей не воспитаны качества, которые помогают нам во время непростых ситуаций.

 Давайте вернёмся к листу, на котором были написаны ваши, личные качества. Прочитайте их ещё раз, прочитайте ещё раз определение толерантности и скажите, может быть у вас тоже нет каких – то качеств, которые были бы вам нужны, может быть не сейчас, а  в будущем.

Представьте, что есть магазин, в котором продаются те качества, которые нужны всем. Я - продавец, но я меняю их. Возможно у вас избыток юмора, я поменяю на то качество, которого у вас нет или недостаточно. То, что вы меняете, подписывайте к своему Я…  На это упражнение даётся 5-6 минут.

Учитель: Сейчас мы видим, какими качествами должен обладать человек, воспитанный в духе толерантности. Этих качеств много и просто так они не возникнут ни в ком из нас, их нужно воспитывать. И все люди должны понимать, чтобы уйти от любых конфликтов, на любом уровне, начиная от семьи и заканчивая миром в целом, необходимо воспитывать не только у детей, но и взрослых  поведение толерантное.

4.      Задание.  Выпуск листовок «Как я понимаю толерантность». На задание даётся 5-7 минут.

 

 Приложения к уроку.

Приложение № 1.

Tolerancia (испанский): способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения

Tolйrance (французский): Отношение, при котором допускается, что другие могут думать иначе, нежели ты сам.

Tolerance (английский): Готовность быть терпимым, снисходительным.

Tolerate (англ. терпеть): Допускать, разрешать, предоставлять возможность, существовать, не вмешиваясь в их дела, признавать различия в религиозных воззрениях и при этом не допускать дискриминации.

Kuan rong (китайский): позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.

Tasamul (арабский): прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение.

Толерантность, терпимость (русский): способность принимать существование других ценностей и правил, считаться с мнением других, быть внимательным к чему-либо/кому-либо.

Приложение№ 2.

Эта подборка представляет различные признаки  проявления нетерпимости. Задача состоит в том, чтобы показать, как нетерпимость порождает конфликты. Список составлен в алфавитном порядке. Список раздаётся в группы и выполняется задание, которое есть в сценарии классного часа.

 Инвалиды.

Часто мы смеёмся над людьми, которые разговаривают сами с собой, смеются без причины или странно выглядят. Говорят, что эти люди умственно отсталые. Их дефекты пугают нас. Поэтому нам трудно быть терпимыми с ними. Во многих странах живут миллионы людей с умственными и физическими недостатками.

Молодёжь.

 На улице украли автомобиль. Неизвестно, кто это сделал. Но всегда находится человек, заявляющий, что несомненно, машину украли «молодые негодяи». Такие люди не любят молодых с длинными волосами, слушающих рок-музыку, с пирсингом и дредами.

Невежество.

Нетерпимость существует из-за невежества, из-за отсутствия информации. У нас у всех есть предрассудки. Другими словами, мы заранее, по какому-то вопросу, о чём имеем смутное представление, принимаем решение. «Все цыгане – воры, следовательно, не стоит дружить с ними и общаться», «Все чукчи не очень умные, поэтому им всё равно ничего не объяснишь».

Семья.

«Я не могу выносить свою сестрёнку, которая всё время хнычет. Она ещё играет в куклы и любит детские песни».  «Мои родители и я не понимаем друг друга.  У нас нет общих взглядов. Мы живём, как будто на разных планетах».

Старики.

Иногда старые люди остаются в одиночестве, заброшенные своими родными. Часто их содержат отдельно в домах престарелых. Молодым людям трудно воспринимать старость вообще. Они не могут понять друг друга и отсюда постоянные конфликты.

Отличающие внешним видом люди.

Мальчик немного толстоват. Одноклассники смеются над ним и не играют с ним на переменах. Он не  может понять, почему его все отвергают. Однажды он заметил девочку, которая тоже была одна. Оказывается у девочки проблем с глазами - они немного косят, все тоже смеются над ней.  Два отверженных человека стали лучшими друзьями.

Вопросы к списку:

Были ли вы свидетелем или испытали на себя об этой форме нетерпимости? Что произошло с вами и при каких обстоятельствах? Какая реакция на эти проявления может быть лучшей? Что можно сделать в данной ситуации?

- Есть ли такая форма нетерпимости в вашей школе, классе? Что можно сделать с этими проявлениями?

- Является ли данная форма нетерпимости проблемой для всех?

- Существуют ли какие-либо документы в связи с этими проблемами?

- Что нужно сделать, чтобы они реализовывались в жизни?

Приложение№ 3.

Рисунки на тему толерантности. Их можно показывать учащимся, говоря о том, что тем, кто непохож на нас, нужна помощь.

Можно, раздав какие-то, выбранные рисунки, попросить группы прокомментировать их.

Возможно использовать их в виде оформления, когда речь идёт о толерантном поведении и воспитании качеств толерантности.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Международный день толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 177
    • DOCX 881.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтерова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтерова Наталья Валерьевна
    Дегтерова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3993
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек