Конспект
классного часа
4
класс
Тема:
«Мир вокруг нас»
Цели:
- обогащение
знаниями о природном и социальном окружении;
- знакомство с
общей целостной картиной;
- воспитание
нравственного и эстетического отношения к окружающему миру;
- развитие
познавательных способностей;
- формирование
гражданской позиции в оказание посильной помощи учащихся в сохранении природных
богатств;
- нахождение путей
выхода из экологических проблем
Оборудование: четыре цветных поля – голубое с молекулами-микробами, белое со спиралями
и стрелками, синее с темными пятнами, зеленое с черными кругами и квадратами;
две человечка – грустный и веселый; компьютер, проектор, экран.
Зрительный ряд: презентация: «Мир вокруг нас»; фотоэтюды – река, лес, голубое небо,
тихий закат.
Музыкальное
оформление: фонограмма песни «Эй, гражданка у
окна…» в исполнении Ю. Началовой; песня «Край родной» в исполнении учащихся
класса.
Ход классного часа.
I.
Организационный момент.
II.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня наш
классный час посвящен очень важной проблеме всего нашего земного шара -
экологии. Посмотрите на доску (на доске четыре поля: голубое с маленькими
молекулами микробами, белое со стрелками и спиралями, синее с темными пятнами,
зеленое с черными кругами и квадратами). То, что вы видите, - газета, хотя
здесь ничего не написано. Она называется «Мир вокруг нас». Это необычная газета
– живая. Каждый цвет газеты – её страничка, а готовили её корреспонденты. Они-то
и расскажут о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите на человечка.
- Как вы думаете,
почему он грустный? /Ответы детей/
- У вас оказались
разные мнения. Давайте теперь послушаем рассказы корреспондентов о том, что же
находится вокруг нашего человечка. Тогда, может быть, и поймем, почему он
грустный.
III. Выступления
корреспондентов.
Первая группа
корреспондентов.
1 кор. - Мы будем говорить вот об этом голубом поле. Но сначала вы должны
догадаться, о чем пойдет речь.
Слайд 2
2 кор. Через нос проходит в грудь
И
обратный держит путь.
Он
невидимый, и все же
Без
него мы жить не можем. (Воздух)
1 кор. - Правильно, речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане,
который называется атмосферой. Мы привыкли воздушный океан звать небом.
Слайд 3
2 кор. Выше леса, выше гор
Расстилается
ковер.
Он
всегда, всегда раскинут
Над
тобой и надо мной,
То
он серый, то он синий
То
он ярко-голубой.
- Все живое дышит
воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Как же сохранить чистоту воздуха?
1 кор.
Слайд 4
•
Все заводы и фабрики должны иметь специальные
установки, которые очищают воздух от вредных веществ.
•
Чтобы сохранить чистоту воздуха нельзя оставлять
двигатели автомашин подолгу работать на холостом ходу.
•
Для борьбы с пылью улицы города должны поливаться
водой.
•
Вокруг нас должно быть много растений. Они хорошо
очищают воздух.
2 кор. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы – очень маленькие
живые существа? Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например,
грипп.
- Когда в комнате
много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все
предметы из воздуха садится пыль, и микробы в ней накапливаются. Что же мы
можем сделать, чтобы микробов вокруг нас было меньше? /Ответы
детей/ Слайд 5
1 кор. - Проветрили комнату, стерли пыль влажной тряпкой, посадили комнатные
растения – убрали микробов с голубого поля! (Убирает с голубого поля молекулы
микробов)
Учитель: Вот видите, ребята, мы своими правильными ответами и поступками смогли
очистить голубое поле. (На голубое поле накладывается фотоэтюд с чистым голубым
небом) Если мы сумеем очистить все поля – наш человечек будет улыбаться!
- Теперь следующая
страничка нашей газеты – посмотрите, что же это такое: какие-то непонятные
изображения… Давайте послушаем следующих корреспондентов.
Вторая группа
корреспондентов.
3 кор. - Ребята, кто из вас любит слушать песни, музыку? Почти у всех есть
любимые певцы и группы, их слушать особенно приятно. Вот в одной песенке
девушка поет такие слова:
Фонограмма песни «Эй, гражданка»
Непременно
каждым утром
Я
включаю телевизор
И,
конечно, репродуктор,
А
ещё магнитофон.
- Весело? Да. А
почему же соседи ей говорят:
Эй,
гражданка у окна,
Вы
же в доме не одна.
Почему
же целый дом
Должен
слушать этот гром? (Ответы)
4 кор. - Им не нравится, потому что шумно и неприятно. Шум в наше время
является загрязнителем окружающей среды, так как современные машины – грузовики,
самолеты издают такие сильные звуки, от которых люди могут заболеть. А очень
громкая музыка вызывает шумовое опьянение и действует как наркотик. Поэтому
очень вредно включать дома магнитофон надолго и на полную мощность. Слайды
6, 7
3 кор. - Некоторые ребята любят пошутить – громко хлопнуть или крикнуть над
ухом у своего приятеля. Это очень опасно – резкий, сильный звук может разрушить
слуховой аппарат. Видите, сколько звуковых загрязнителей, и это поле (со
стрелками и спиралями) – звуки вокруг нас. Одни стрелки – резкие, громкие.
Другие – волны музыки, спокойной речи. Приятная, негромкая музыка, спокойный
разговор создают звуковой комфорт.
Слайд
8
4 кор. - Что могут сделать дети, чтобы дома и в школе у них был звуковой
комфорт?
- Не включать
громко музыку, не кричать. И тогда с белого поля мы уберем стрелки и оставим
красные волны спокойной речи.
Слайд 9
Учитель: (На белое поле накладывается фотоэтюд тихого заката) Ну вот уже два
поля чистые, пойдем дальше, на синее поле.
Третья группа
корреспондентов.
5 кор. Очень добродушная, Слайд
10
Я
мягкая, послушная,
Но
когда я захочу
Даже
камень источу. ( вода)
- Эта страничка о
воде.
6 кор. Вы слыхали о воде? Слайд
11
Говорят
она везде!
В
луже, в море, в океане.
И
в водопроводном кране,
Как
сосулька замерзает,
В
лес туманом заползает,
На
плите у нас кипит,
Паром
чайника шипит.
Без
нее нам не умыться,
Не
наесться, не напиться!
Смею
вам я доложить
Без
нее нам не прожить.
- Действительно без
воды нам не прожить. Но чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода, и она
должна быть чистой. Пресной воды на нашей планете не так уж много, её надо
беречь. А как? (ответы)
Слайд 12
5 кор. - Во-первых, экономно расходовать, не оставлять краны открытыми, а
во-вторых, беречь воду от загрязнения. Посмотрите на синее поле, на нем пятна –
это загрязнители. Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озера различный мусор,
моют в них машины, а ещё много грязи попадает в воду от заводов и фабрик.
Сможем ли мы, очистить это поле, чтобы наш человек улыбнулся? Что надо сделать?
(ответы)
6 кор. - Надо экономить воду, не выбрасывать в реки и озера мусор, не мыть в
них машины. Мы вырастим и научимся очищать отходы заводов и фабрик. Уберем все
грязные пятна! (убирает пятна)
Слайд 13
Учитель: - Посмотрите, какое красивое, чистое стало поле, какая чистая вода! (На
синее поле накладывается фотоэтюд реки) А теперь зеленая страничка нашей
газеты.
Четвертая
группа корреспондентов.
7 кор. - Зеленая страничка нашей газеты – страничка жизни. А почему она
зеленая?
- Она зеленая
потому, что основу живой природы составляют растения, они дают пищу и кислород
всем живым существам.
8 кор. Жить в зеленом мире этом
Слайд14
Хорошо
зимой и летом,
Жизнь
летает мотыльком,
Шустрым
бегает зверьком,
В
облаках кружится птицей,
Скачет
по ветвям куницей.
Жизнь
прекрасна, жизнь вокруг,
Человек
природе друг!
7 кор. - Только всегда ли человек относится к природе как к другу?(ответы) Посмотрите
на это поле, на нем черные круги и квадраты, под каждым из них растение или животное,
которых осталось мало. Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся
правильно вести себя в природе. Давайте подумаем. Какое правило поведения в
природе нам надо знать, чтобы растений с красивыми цветами было много кругом?
(ответы)
8 кор. - Красота растений не в букетах, а там, где они растут! Слайд
15
Не рви растения!
Лучше научись их фотографировать или рисовать.
Помни! Минута любования красотой срезанного цветка быстро проходит, а растения
погибнет навсегда. Любоваться растениями надо в природе.
Мы запомним это
правило и тогда можно убрать черные круги. (Убирает черные круги, под ними
остаются растения)
Слайд 16
7 кор. - Человек вырубает леса, осушает болота, распахивает луга, загрязняет
воду, охотится на животных. Из-за этого некоторые животные вымирают. Так почти
полностью исчезли: бизоны, тигры, моржи, бабочка-аполлон, жук-красотел. Все эти
животные занесены в «Красную книгу». Под каждым квадратом какое-то животное. Как
убрать черные квадраты? (ответы)
Слайд 17
8 кор. - Главное правило – не ловить, не пугать, не трогать, не обижать
живых существ нашей планеты, не кричать в лесу. Запомним это правило! Теперь мы
можем убрать черные квадраты. Лучше без них на зеленом поле. (Убирает квадраты,
под ними животные: мотылек, орел, лягушка).
Слайд 18
Учитель: - Какое красивое зеленое поле! (На зеленое поле накладывается фотоэтюд
зеленого леса) Конечно, ребята, не о всех растениях и животных, которые
нуждаются в охране, мы смогли сейчас поговорить. Но если мы будем знать правила
поведения в природе, мы поможем всем.
IV. Итог
классного часа.
- Посмотрите:
совсем другой вид у нашего человечка в нашей газете. Человечек улыбается – ему
хорошо! (Убирает грустную маску, под ней улыбающееся лицо).
- Каждому из нас
хорошо в чистом мире. Чистый мир – здоровый человек. Здоровье человека – это
тоже богатство природы, и его надо беречь!
Слайд 19
Исполнение
песни «Край родной» Слайд
20