Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Морские обитатели"

Классный час "Морские обитатели"

Скачать материал

БОУ г.Омска "СОШ №133"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

Морские обитатели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: учащиеся 1в класса

Пашкова Алиса,

Сумин Владимир,

Толстокоренко Анастасия,

Черноусова Анастасия.

 

Руководитель: учитель

начальных классов

Сумина Евгения Владимировна

 

 

 

 

Омск, 2020.

Проблема. В чем заключается уникальность водного мира.

Цели исследования:

Познакомиться с морскими животными.

Выяснить, чем отличаются животные, живущие в воде от других.

Найти ответ на вопрос: существует ли морской единорог или это миф.

 

Цель проекта: найти и представить  наиболее интересных и

загадочных представителей морского мира.

Задачи

1) Собрать и оформить материал по заданной теме;

2) Развить навыки работы с различными источниками информации, в том числе навыки по использованию цифровых технологий;

3) Представить собранный материал в виде презентации в классе.

 

Участники проекта: 1 класс (4 человека).

Время реализации проекта: 2 месяца.

Вид проекта: групповой, творческий.

Ведущая деятельность: поисковая, творческая.

Результат проекта:  красочная презентация и плакат о морском мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Морской мир разнообразен и обширен. Мы расскажем вам о самых интересных с нашей точки зрения животных. Это настоящие хозяева морей и океанов.

Первое животное это Акула.

 

АКУЛА

Вот акула-каракула
Распахнула злую пасть.
Вы к акуле-каракуле
Не хотите ли попасть?
Прямо в пасть.
(К. Чуковский)

       Акулы – сильные хищники, нередко их называют «морскими волками». Тело акул идеально приспособлено к быстрому плаванию. Конструкторы-кораблестроители при создании быстроходных торпед и подводных лодок стремятся придать им очертания акулы.

Разболелись у акулы
Сразу несколько зубов.
Помогите ей скорее,
Позовите докторов!
(Н. Мигунова)


          У акул очень много острых зубов. Они растут в несколько рядов, имеют треугольную форму, загнуты назад и зазубрены по краям. По остроте они могут сравниться с хирургическим скальпелем. У акул нет чешуи, а кожа у них такая жесткая, что жители тропических стран используют акулью шкуру как терку или наждачную бумагу.
          Многие люди уверены, что акулы очень смелые животные, поэтому они бесстрашно бросаются на свою жертву. На самом деле акулы трусливы и нападают, только убедившись в беззащитности жертвы. Но, учуяв запах крови, акула забывает об опасности. У акул такое острое обоняние, что они могут чувствовать кровь на расстоянии нескольких километров.   

           Питается акула рыбой, но нападает и на дельфинов, тюленей, черепах, других акул и даже на китов.

 

Не смотри, что у акулы
Незаметны с боку скулы,
В пасти зубы в три ряда —
Съест любого без труда.
(Ю. Парфенов)

          Голодная акула может набрасываться на все, что видит поблизости. В желудках выловленных акул часто находили различный мусор: консервные банки, тряпки, обломки лодок, а однажды обнаружили даже глубинную бомбу.
         Многие акулы опасны для человека. Это белая и тигровая акулы, мокко и молотоголовые акулы.

         А вот самая крупная из акул – китовая, достигающая длины 19 метров, вполне миролюбива. В отличие от своих хищных сородичей она питается планктоном и мелкой рыбешкой.

ОСЬМИНОГ

Он живет на самом дне,
На ужасной глубине —
Многорукий,
Многоногий,
Ногорукий,
Руконогий.
Ходит в море без сапог
Спрут Кальмарыч Осьминог!
(Г. Кружков)

              У осьминогов нет твердого скелета. Его мягкое тело не имеет костей и может свободно изгибаться в разные стороны. Назвали осьминога так потому, что от его короткого туловища отходят восемь конечностей - ног. На них расположены по два ряда больших присосок, которыми осьминог может удерживать добычу или прикрепляться к камням на дне.
Живут осьминоги у дна, скрываясь в расщелинах между камнями или в подводных пещерах. Они обладают способностью очень быстро менять окраску и становиться одного цвета с грунтом.
             Единственная твердая часть тела осьминогов – роговые челюсти, похожие на клюв. Осьминоги – настоящие хищники. По ночам они выбираются из своих укрытий и отправляются на охоту. Осьминоги могут не только плавать, но и, переставляя щупальца, ходить по дну. Обычная добыча осьминогов – креветки, лангусты, крабы и рыбы, которых они парализуют ядом из слюнных желез. Своим клювом они могут разбить даже крепкие панцири крабов и раков или раковины моллюсков. Добычу осьминоги уносят в укрытие, где не спеша поедают. Среди осьминогов есть очень ядовитые, укус которых может быть смертельным даже для человека.
                 Нередко осьминоги строят укрытия из камней или раковин, орудуя при этом щупальцами, как руками. Осьминоги охраняют свой дом и могут легко найти его, даже если ушли далеко.

 

ЗАГАДКА
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног —
Вот и весь я – … (осьминог).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КИТ

Всю жизнь в воде проводит кит,
Хоть он и не рыба.
Он в море ест и в море спит,
За что ему – спасибо:
Тесно было бы на суше от огромной туши!
(Б. Заходер)

          Крупнейшие животные на нашей планете – это киты. Самые большие из них – синие киты – достигают длины 30 метров и веса 150 тонн.
Предки китов когда-то обитали на суше, но затем снова вернулись в морскую стихию. Тело животных приобрело обтекаемую форму, исчезла шерсть.

В океане бьют фонтаны,
Нам навстречу кит плывет.
До чего же он огромный —
Словно дом иль пароход.
(Н. Мигунова)
            Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы, а млекопитающие, и внутреннее строение у них почти такое же, как у человека. И своих детенышей киты, как и другие млекопитающие, кормят молоком. Киты – теплокровные животные, а от переохлаждения их защищает толстый слой подкожного жира.
Ноздри китов расположены на макушке головы. Они открываются только на короткий момент вдоха-выдоха, когда кит всплывает к поверхности воды. Легкие у китов имеют большой объем, и киты могут длительное время находиться под водой, не дыша, и даже погружаться на глубину более 500 метров, а кашалоты – на глубину более одного километра.

Знают взрослые и дети —
Я крупнее всех на свете!
За две мили с корабля
Можно разглядеть меня!
           Для ориентировки в воде киты издают звуки, которые не способно уловить ухо человека. Мозг кита – это настоящий гидролокатор, который улавливает звуковые сигналы, отраженные от разных предметов в воде, и определяет расстояние до них.
Питаются киты в основном рыбой или мелкими рачками. Они плавают с открытым ртом, процеживая воду сквозь специальные пластины – китовый ус.
У некоторых китов, их называют зубатыми, нет китового уса, зато есть зубы. Зубатые киты кашалоты питаются огромными кальмарами, в поисках которых ныряют на большие глубины.
Люди издавна охотились на китов. В наши дни этих гигантов осталось мало, и они взяты под охрану.
ЗАГАДКА
Через море-океан
Плывет чудо-великан,
А ус во рту прячет.
(Кит)

ДЕЛЬФИН

Из морской воды дельфины
Нам показывают спины.
Как плывут они красиво —
Очень быстро и игриво!
(Н. Мигунова)
             Одна красивая легенда рассказывает, что дельфины – это ушедшие когда-то в море люди, а потому между людьми и дельфинами много общего. И действительно, дельфины – самые разумные обитатели океана. К людям они относятся по-особому. Дельфины часто спасали тонущих моряков, удерживая их своими телами на поверхности воды.
Однажды, когда корабль потерпел крушение, в воде оказалось много людей. Им на выручку быстро приплыли дельфины. Они плавали вокруг и отгоняли от людей голодных акул, пока не подоспел спасательный корабль.
Нередко дельфины подплывают к самому берегу, чтобы поиграть с людьми. А одна шотландская девочка даже подружилась с дельфином, и он каждый день приплывал к ее дому на берегу океана.
Забывая о собственной безопасности, дельфины готовы помогать другим животным. Бывало, что дельфины помогали даже раненым акулам, а ведь акулы – злейшие враги дельфинов.

              Дельфины легко приручаются человеком. Созданы многочисленные дельфинарии, где дрессировщики обучают их различным цирковым трюкам. Есть такие дельфинарии и у нас в стране.
             Самыми способными считаются дельфины афалины. Иногда они проявляют даже большую сообразительность, чем дрессированные обезьяны. Дельфины хорошо имитируют звуки, издаваемые человеком, например, смех или плач. Они даже могут повторять отдельные слова и целые предложения.
Над морем бродит
Ласковый туман.
По утрам выходит
К морю мальчуган.
Мальчик громко свистнет —
Из морских пучин
Выплывает быстро
Голубой дельфин.
Брызгами сверкая,
Вынырнет к нему,
Спину подставляя
Другу своему.
(С. Баранов)

               У дельфинов есть собственный язык общения. Друге другом они «разговаривают», издавая посвистывания и пощелкивания. Преследуя добычу, дельфины издают звуки, похожие на собачий лай, когда их кормят – «мяукают», а когда поблизости появляются незнакомые предметы – голос дельфина похож на скрип ржавых дверных петель.

 

Нарвалы

           Нарвалы — это киты, способные невероятно глубоко нырять. Живут они исключительно в холодных широтах: близ Гренландии, Канады, Норвегии и северных окраин России. Яркая особенность морского млекопитающего — это бледная кожа, и рог, позволяющий сравнивать его с мифическим единорогом.

Внешность

             Нарвалов нельзя назвать самыми крупными китами на планете. Они скорее обладатели средних габаритов. Длина взрослой особи мужского пола может достигать 5,5 метра, самка по размеру меньше — 3,5 метра.

            Масса значительная, но также нестабильная, варьируется между 800 и 1000 кг. Туловище нарвала местами очень бледное. Рог кита — это его клык, он растёт из челюсти, проходит через губу и выходит наружу. Длина его может достигать 3 метров.

 Характер и особенности поведения

           Максимальная глубина, на которую способны погрузиться нарвалы — 1,8 км. При этом они свободно могут до 25 минут обходиться без пополнения запасов кислорода.

               Зимой киты ныряют очень часто, до 25 раз, при этом глубина погружений составляет до 800 метров. Делают они это для того, чтобы перекусить на дне. Ныряют они практически в вертикальном положении. Это даёт возможность максимально увеличить скорость.

           Так как нарвалы проживают исключительно в самых холодных частях океана, находящихся очень далеко от цивилизации, люди видели этих китов своими глазами крайне мало, в основном это учёные, которые целенаправленно отправлялись к местам обитания китов для их изучения.

          Назначение бивня. Как уже говорилось выше, рог нарвала — это его зуб, если быть более точными, то клык. Зачем этим китам такой огромный бивень, который вырастает в длину больше половины их туловища? Как известно, природа никому из животных ничего не даёт просто так. Поэтому у этого гигантского зуба тоже должно быть вполне рациональное назначение.

         Конечно, выглядит бивень устрашающе, он напоминает смертельное оружие, хотя внутри он пустой и его масса едва ли достигает 10 килограммов.

О его предназначении можно гадать сколько угодно, но учёные предположили, что он выполняет функции органа чувств. От человеческого зуба бивень кита отличается тем, что твёрдая часть, аналог эмали, находится внутри, а вот чувствительная — снаружи.

       Благодаря ей нарвал способен определять температуру окружающей среды и воды, её плотность и солёность, а также уровень давления при погружении. Помимо этого, при помощи бивня киты привлекают самок, а также охотятся на рыбу, оглушая её своим длинным зубом.

Перемещение. Обычно нарвалы живут в трещинах, образованных во льдах, арктических зон. В летнее время они мигрируют, но вполне предсказуемо. Нарвалы никогда не покидают арктических широт, они перемещаются в поисках более глубоких вод и мест, богатых пропитанием.

 

Чем питаются

В зимнее время нарвал предпочитает глубоководных рыб — камбалу и палтуса. А летом могут отлавливать и поедать треску, каракатиц, креветок и даже кальмаров.

Кстати, кроме длинного клыка, во рту нарвалов нет зубов. Поэтому они отправляют добычу в пасть и заглатывают её целиком.

Размножение и воспитание потомства

Нарвалы, как и большинство млекопитающих, живородящие и выкармливают своего малыша молоком. Забеременеть самка кита может только один раз в три года, вынашивание длится порядка 14 месяцев. Потомство появляется на свет по весне, мать кормит и ухаживает за детёнышем около 20 месяцев.

Продолжительность жизни

Нарвалов можно назвать долгожителями, они способны прожить до 90 лет.

Враги в дикой природе

Опасность для нарвалов могут представлять белые медведи, касатки, акулы и моржи.

Численность

На данный момент численность нарвалов приближается к 170 тысячам особей, то есть исчезновение им пока не грозит, и китам присвоен охранный статус «наименее опасный», что не может не радовать.

Факты о нарвалах

  • Нарвалы принадлежат к роду китообразных, и так же, как киты, они происходят от сухопутных парнокопытных млекопитающих. Может быть, когда-то по Земле действительно ходили единороги?
  • В челюсти нарвала всего два зуба, и один из них, левый, развивается в бивень. У примерно 2 нарвалов из 1000 целых два бивня — так бывает, если расти начинают оба зуба, но бывает это очень редко.
  • У них нет спинных плавников.
  • Самцы нарвалов весят втрое больше самок.
  • Вес взрослого нарвала может достигать 3 тонн при длине до 4,5 метров. Некогда встречались и экземпляры по 6 метров длиной, но этот вид измельчал за последние столетия.
  • Около трети всего веса нарвала приходится на жир, слой которого достигает 10 сантиметров в толщину. Это жизненная необходимость, учитывая, что обитают эти животные в очень холодных водах, и только жир не даёт им умереть от переохлаждения.
  • Бивень нарвала — не просто кость. Он пронизан миллионами нервных окончаний.
  • Однажды учёным удалось заснять, как нарвал использовал свой бивень в качестве дубины, чтобы оглушить добычу.
  • В неволе эти животные быстро чахнут и умирают.
  • Нарвалы не приспособлены к жизни в тёплой воде. Они покидают полярные воды только зимой, и обычно ненадолго. Иногда их видели даже возле берегов Англии.
  • Чтобы выбраться из-под льда и глотнуть воздуха, нарвалы ломают лёд с помощью бивней, и просто ударяясь о него спиной. Лёд толщиной, как минимум, в 5 сантиметров проломить им вполне по силам.

Нарвалы действительно невероятно выглядящие киты. Кажется, что при встрече большинство людей не поверили бы своим глазам. Но тем не менее такие удивительные животные — киты-единороги — обитают в арктических водах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Морские обитатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2020 508
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумина Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумина Евгения Владимировна
    Сумина Евгения Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26444
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе