Классный час "Мы против курения"
Цель: Пропаганда здорового образа
жизни
Задачи:
1)Рассказать о вредных привычках и об их вреде на организм
человека
2)Формирование у учащихся осознанного выбора здорового
образа жизни; воспитание человека, который умеет заботиться о своём здоровье.
3)Воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Ход классного часа
1.Организационный момент.
2. Объявление темы и целеполагание.
Учитель:
-На этом классном часе мы поговорим о вредной привычке
-курении
и тема «Мы .... курения». Какого слова не хватает?(против)
Каждый третий четверг ноября общество во всём мире отмечает
Международный день отказа от курения.
- Девизом нашего занятия будут слова: «Курить – здоровью
вредить».
Как вы понимаете эту поговорку?(ответы)
Наша цель сегодня – узнать, какой вред здоровью приносит
курение и как надо себя вести, чтобы быть здоровым.
3. Вводная беседа.
Учитель:Как вы поняли курение-это вредная привычка.
Какие ещё вредные привычки вы знаете? Назовите хорошие
привычки?
-Все знают о том, что курить вредно. Но всё -таки некоторые
мальчики и даже девочки, прячась от взрослых, тайком, украдкой курят. Кто из
вас видел курящих детей? Как вы думаете, почему они это делают?
4. Упражнения по выявлению причин курения
Учитель
Действительно, многие дети начинают курить, чтобы казаться
взрослее, или за компанию. А ведь многие взрослые люди мечтают избавиться от
этой пагубной привычки, но не могут и проклинают тот день, когда они за
компанию выкурили первую сигарету, чтобы казаться солиднее и взрослее. Я хочу
прочитать вам отрывок из стихотворения В. Маяковского « Я счастлив»:
…Граждане,
у меня огромная радость,
Разулыбьте
сочувственные лица.
Мне
обязательно поделиться надо,
Стихами
хотя бы поделиться.
Я
порозовел и пополнел в лице,
Забыл
и гриппы, и кровать.
Граждане,
вас интересует рецепт?
Открыть?
Или… не открывать?
Граждане,
вы утомились от жданья,
Готовы
корить и крыть.
Не
волнуйтесь, сообщаю:
Граждане
– я сегодня бросил курить.
Почему поэт счастлив?
Многие люди, бросив курить, испытывают эти же чувства.
Например, Л. Н. Толстой бросил курить и гордо сообщал, что «…стал другим
человеком: «Просиживаю по пять часов к ряду над работой, встаю совершенно
свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, тошноту, головокружение,
туман в голове».
Физкультминутка. (Все движения дети показывают)
Как живешь? Вот так! Вот так!
Как идешь? Вот так! Вот так!
Как бежишь? Вот так! Вот так!
Как даешь? Вот так! Вот так!
Как берешь? Вот так! Вот так!
Как шалишь? Вот так! Вот так!
Как грозишь? Вот так! Вот так!
На уроке как сидишь? Вот так! Вот так!
5. Работа по выяснению вреда курения
Учитель Курение наносит
большой вред нашим внутренним органам. Сегодня у нас в гостях сами органы. Они
пришли к нам с жалобами.
Головной мозг
Иссушил
меня проклятый злодей,
Больше
нет у меня светлых идей.
Он
мои нейроны украл
И
на пачку сигарет променял.
И
теперь я не могу в нужный срок
Быстро
выучить заданный урок.
Ни
внимания, ни памяти нет,
И всё из-за проклятых сигарет!
Лёгкие
Никотин
нас отравляет,
Никотин
нам страшный враг.
Наши
бронхи он сжигает.
Кто
же в этом виноват?
По
утрам ужасный кашель
Раздирает
горло в кровь.
Кто
же нам теперь поможет,
Чтоб
вернуть здоровье вновь?
Выходят сердца курящего и некурящего людей. Одно держится
вяло, другое бодро.
Сердце 1
Я
сердце человека, который не курил,
По
стадиону бегал, на лыжах в лес ходил,
Нырял
зимою в прорубь,
Любил
в снежки играть,
А
летом ездил в горы вершины покорять!
Желудочки
в порядке, аорта – как часы…
Люблю
я физзарядку совсем не для красы.
Не
старец, не калека, полно могучих сил –
Я
сердце человека, который не курил!
- Что вы можете сказать об органах курящего и некурящего
людей? Почему сердце некурящего человека крепкое и сильное? Докажите.
Ответы детей.
- Сигареты приносят много горя и страданий. Очень часто
непотушенная сигарета становится причиной страшных пожаров. От курения многие
люди болеют и даже умирают. А как вы думаете, вредно ли некурящему человеку
находиться рядом с курящим?
Дети отвечают.
_Послушайте сообщения о вреде курения
1)Притча «О пользе »курения.
Пришел молодой джигит за советом к седобородому мудрецу и говорит:
- Ата, я учусь курить. Как вы думаете, полезно ли это?
- Курение полезно по трем причинам, ответил мудрец. Во-первых, тот, кто курит,
никогда не стареет…
- Почему? – Потому, что не успевает состариться. Он умирает молодым…
- Во-вторых, в его дом никогда не заберутся воры…
- Почему?
_ Потому что тот, кто курит, всю ночь воротится в постели и громко кашляет.
Воры слышат хозяина и обходят дом стороной. Но и это не все. Того кто курит
никогда не укусит собака.
- Почему?
- Потому что курящий человек рано становится калекой и ходит, опираясь на
палку. А палки сынок, самая злая собака испугается.
Старик хитро улыбнулся, а молодой человек задумался
.2) «Курение» и «Алкоголь» - эти слова известны каждому из
нас. С этими проблемами человечество столкнулась давно. Но в последнее время
употребляют алкоголь и курят очень молодые людей, которые порой не осознают,
какой вред это может нанести их здоровью. Одна выкуренная сигарета курильщику
стоит 15 минут жизни. Самое вредное вещество в сигарете – это никотин. 2-3
капли этого вещества достаточно для того чтобы убить человека. 6-8 мл в одной
сигарете. Птицы погибают, если к их клюву поднести палочку смоченную никотином.
3)Запомните:
- Курение загрязняет легкие.
- Курение затруднят проникновение воздуха в организм.
- Курение затрудняет нормальную работу сердца.
- От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах изо рта
6. Пропаганда здорового образа жизни
Учитель
В настоящее время всё более модным становится здоровый образ
жизни – занятия спортом, употребление полезных продуктов и, разумеется, отказ
от курения. Во многих общественных местах действует запрет на курение. Всё чаще
запрещается реклама табачных изделий.
Давайте сделаем рекламу здорового образа жизни. Вам даны
таблички со словами. Вы должны прочитать слова с таблички и повесить на доску
ключевое слово.
1)Вас приветствует, друзья,
Наша
дружная семья,
И
о самом-самом главном
Расскажу
сейчас вам я.
2)Стены,
крыша, окна в нём –
Перед
вами прочный дом.
В
доме кто встаёт так рано?
Ну
конечно, это мама.
3)Кто
ещё живёт в домишке?
Папа, дочка и сынишка.
Отвечайте
нам, друзья,
Вместе
кто они? Семья!
4)Солнце
льёт лучи с небес,
Освещает
ближний лес.
По
тропинке каждый день
Пробежаться
нам не лень
5)Зарядку
делать по утрам
Очень
нравится всем нам.
Папа,
мама, брат и я –
Некурящая
семья.
Сигареты – это яд
Для больших и для ребят.
Спорт, здоровье нам поверьте, -
Главные
слова на свете!
А
сигарет мы не хотим,
Губить
здоровье не дадим!
7. Итог классного часа .Рефлексия.
_Какой вред наносит курение для здоровья человека? Почему мы
против курения?
А закончим мы классный час замечательной кричалкой. После
каждой строчки отвечайте громко: «Да, да, да!»
Будем беречь мы здоровье всегда!
Будем спокойны, как в речке вода.
Мудрыми будем, как в небе звезда,
Хоть трудно бывает нам иногда.
Курить мы не будем нигде, никогда.
Всё замечательно будет тогда!
МЫ
НЕ КУРИМ!
И
НАМ ЭТО НРАВИТСЯ!