Инфоурок Окружающий мир КонспектыКлассный час на экологическую тему "Хотим жить в здоровом мире"

Классный час на экологическую тему "Хотим жить в здоровом мире"

Скачать материал

                 

                      МКОУ «Комаровская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

    Открытый классный час в 4 классе

               На экологическую тему

       «Хотим жить в здоровом мире»

 

 

 

 

 

                                                                     Подготовила и провела:   Веревкина Н. В.

                                                                                                      Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     2023 год

Тема            «Хотим жить в здоровом мире»

Цели: формировать экологическую культуру;

расширить и углубить знания учащихся по экологии и проблемам

охраны природы;

развивать у учащихся потребность принимать личное участие в охране

окружающей среды.

Оборудование: презентация, костюмы для инсценировки, карточки-листочки,

 музыка.

 

                                                                         Ход занятия

1.       Мотивация на личностном уровне.

Глубоко вдохните, протяните руки к солнцу, закройте глаза. Послушайте, как поют птицы (дети по очереди отгадывают какая птица поёт: кукушка, воробей, петух, ворона,...).

2.       Определение темы и целей урока.

Загадки на экологическую тему.

·         Ни ведра, ни кисти, ни рук,                            * И увидеть рады. И отводим взгляды (солнце)

А побелит все крыши вокруг. (зима)

·         Змея разлеглась у меня на пути,                   * Без взрослых с ним развлекаться опасно.

Ползёт, а меня не пускает пройти,                   Закончиться может забава опасно.

Ползёт, оставаясь на месте своём.                   В лесу очень сухо бывает порой,

Ты знаешь, о чём говорю я? О чём? (река)     И он обернётся серьёзной бедой. (костёр)

·         Блещет в речке чистой                                      * Был рыжий Ванёк, кудрявый паренёк;

Спинкой серебристой. (рыба)                             Стал седой, белобрысый, ветер дунул – глядь – и лысый.

·         На реке у бора – чаша из фарфора:               *  Есть машина у людей, заменяет лошадей.

Как день – она всплывает,                                   Где пройдёт – там дым столбом встаёт. (автомобиль)

Как ночь – она ныряет. (кувшинка)

- Что объединяет отгадки? (экологическая тема)

- Что такое «экология»? (наука, изучающая взаимосвязь живых организмов с окружающей средой)

- О чём сегодня можем поговорить? Сформулируйте тему.

-  Какие цели можем поставить перед собой?

(* оценить экологическую ситуацию в мире;

* узнать, кто занимается охраной окружающей среды;

* предложить возможные пути решения проблемы).

3. Работа по теме

Оценка состояния окружающей среды.

Презентация картин красивой природы.

- Поделитесь своими ощущениями. Эти места вам знакомы? Хотелось бы вам видеть такие картины каждый день?

Презентация картин загрязнения окружающей среды.

-  Поделитесь своими ощущениями. Эти места вам знакомы? Хотелось бы вам видеть такие картины каждый день?

- Это тоже окружающая среда. Как вы оцените её состояние? (Окружающая среда  в беде! Воздух загрязнён. Реки заражены. Леса выгорают и вырубаются. Жестоко истребляются животные. Тают ледники Арктики).

Кто занимается охраной окружающей среды?

- Неужели ничем нельзя помочь? Никто не обращает внимания на происходящее? Может, существуют какие-то организации, борющиеся с таким положением?

Охрана окружающей природы - это то, чем должен заниматься каждый человек. Зачастую из-за безответственного и халатного отношения к миру вокруг себя происходят техногенные катастрофы и массовые загрязнения. Охранять природу нужно как в частных, так и в глобальных масштабах. Все начинается с малого. Каждый должен контролировать себя и своих близких, не сорить, бережно относится к природе и т. д.

Охрана природы в нашей стране регулируется действиями множества организаций, которые специализируются на этом. Мы назовём основные из них: ВООП - Всероссийское общество охраны природы. Экологическое движение "Зеленые". РРЭЦ - Российский региональный экологический центр. "Зеленый крест", Гринпис  и др.

 

(Выступления детей: ВООП, «Зелёные», РРЭЦ, Зелёный крест, Гринпис)

ВООП было основано в 1924 году, оно действует и сегодня. Главной целью общества является сохранение окружающей среды. Участниками проводится комплекс мер по поддержанию многообразия фауны и флоры. Общество занимается просвещением населения, внедрения в массы экологического образования. Участники консультируют субъектов природопользования, занимаются природоохранной деятельностью и многим другим.

Экологическое движение в России - относительно новое явление. В 1994 году было основано общество "Зеленых", которые появились на основе организации "Кедр". До 2009 года действовала так называемая экологическая политическая партия, но позже ее деятельность была прекращена. Движение "Зеленые" своей целью считает изменение отношения к окружающему миру государства и населения. Участники считают, что только организованными политическими мерами можно достичь результата.

РРЭЦ появился только в 2000 году. Центр был утвержден Академией госслужбы и Европейской комиссией при президенте РФ. Целью создания РРЭЦ стало налаживание связей с подобными центрами других стран. Это необходимо для продвижения передовых идей для обеспечения благополучия жизнедеятельности. Благодаря диалогам между экологическими организациями можно стабилизировать состояние России, внедрять и продвигать стандарты и методы по охране окружающей среды.

Неправительственная организация "Зеленый крест" появилась также не так давно - в 1994 году. Цель участников - воспитание у населения способности жить в добром соседстве с природой. Международные организации по охране природы Во всем мире таких сообществ очень много.

"Гринпис" Охрана природы в нашем крае во многом опирается на принципы работы международных организаций, хотя и носит региональный характер. "Гринпис" - самое известное сообщество, которое имеет представительства в 47 странах мира. Главный офис находится в Амстердаме. Действующий директор - Куми Найду. Штат организации - 2500 человек. Но в "Гринписе" работают и добровольцы, их насчитывается около 12 000 человек. Участники пропагандируют экологически чистый образ жизни, призывают людей защищать и охранять окружающую среду. Проблемы, которые стремятся решить "гринписовцы": сохранение Арктики; изменение климата, борьба с потеплением; китобойный промысел; радиация и др.

Охрана природы в нашем крае - обязанность каждого жителя страны. Только вместе можно сохранить естественное величие окружающего мира в нетронутом виде.

Предложения по спасению экологической ситуации нашего села

(Дети в парах составляют планы мероприятий по улучшению экологического состояния села, леса, луга, реки. Составляют памятки поведения на природных объектах. Придумывают призывы к соблюдению порядка).

Обсуждение работ.

4.       Вывод

- Мы живём в непростое время. С одной стороны – это научные открытия, полезные изобретения, которые облегчают труд людей, экономят время. Но с другой стороны – эти блага даются нам высокой ценой и о них мы сейчас говорили. Какой можете сделать вывод? ( Чтобы сохранить природу здоровой, жизнь счастливой, нужно всё очень тщательно обдумывать, проверять, учитывать последствия. Это дело не одной организации, не одного человека – это долг всех жителей планеты).

5. Инсценирование сказки, придуманной самими ребятами, «Случай в лесу».

6. Составление журнала из материалов занятия (1стр. определение слова экология, 2 стр. фото загрязнения окружающей среды, 3 стр. оценка экологического состояния, 4 стр.  кто занимается охраной окружающей среды? 5 стр. предложения по улучшению экологического состояния села, леса, луга, реки, 6 стр. вывод, 7 стр. сказка).

7. Рефлексия.

На доске нарисована гора.

- Ребята, представьте, что вы находитесь в горах. Чем активнее ваша работа по соблюдению правил поведения в природе и по сохранению окружающей среды здоровой, тем выше вы можете подняться в гору. Покажите, где ,по - вашему, вы можете находиться на этой горе после сегодняшнего занятия?

- Что вы планируете сделать после занятия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Сценарий сказки «Случай в лесу»

Действующие лица и актёры:

Киса-Мурлыса – Сытник Дарья

Лана и Дана (свинки) – Ревенко Надежда и Вдовенко Александра

Зайка-Обнимайка – Ковтун Юлия

Мэр Михаил Потапович – Третьяк Валерия

Волк – Коржов Иван

Козлята – Буга Максим и Павленко Алексей

 

Действие происходит в лесу, засыпанном мусором. Появляется Киса-Мурлыса.

Киса-Мурлыса: (в ужасе) Ужас! Какой кошмар! Кто здесь намусорил? Кто должен это убирать? Интересно, весь лес такой грязный? Пойду к Лане и Дане, узнаю у них.

 

Киса-Мурлыса отправляется к друзьям. Ей навстречу – волк и козлята, громко орут песню.

Киса-Мурлыса: Ребята, здравствуйте. Вы не знаете, кто так намусорил?

Волк: (нагло) Ну не я же.

1 козлёнок: Нам нечем мусорить.

2 козлёнок: Нам не за что отвечать (бросает мусор).

Киса-Мурлыса: Нет уж, уберите за собой!

Волк: Сама убирай! (толкает Кису-Мурлысу).

1 козлёнок: Отстань от нас!

2 козлёнок: Нам мусор не мешает!

Киса-Мурлыса отправляется к друзьям. Ей навстречу - Лана и Дана. Дана стонет от боли, Лана её утешает.

Лана: Потерпи, кого-нибудь найдём, и тебе помогут.

Дана: Я терплю.

Киса-Мурлыса: Привет, Лана и Дана! Я иду к вам, чтобы узнать, возле вашего дома тоже мусор валяется?

Лана: Не просто валяется, он нам вред приносит!

Дана: У меня заноза из кусочка стекла застряла в копытце. Мы не можем вытащить.

Киса-Мурлыса: (осматривает ранку) У вас есть щипцы?

Лана: Есть (подаёт щипцы)

Киса-Мурлыса: (вытаскивает занозу) Всё.

Дана: Спасибо. Но кто-нибудь ещё может пострадать.

Лана: Пойдёмте выручать лесных друзей.

Друзья отправляются в путь, им встречается рассерженный Зайка-Обнимайка.

Зайка-Обнимайка: (ворчливо) Вот, если б знал, кто сё это натворил! Затерялась моя любимая игрушка в этом мусоре.

Лана: Привет, Зайка-Обнимайка, что у тебя случилось?

Зайка-Обнимайка: Это не вы намусорили?

Киса-Мурлыса: Нет, не мы. Но я знаю кто. Это волк и его компания.

Дана: Давайте найдём их и заставим убирать лес.

Друзья отправляются в путь, им встречается мэр Михаил Потапович.

Киса-Мурлыса: Здравствуйте, Михаил Потапович. Мы обращаемся к Вам как к мэру нашего леса.

Зайка-Обнимайка: Волк и козлята нас не послушаются. А их нужно заставить убрать мусор.

Мэр: Заставить – мало. Нужно, чтобы они поняли, что творят зло.

Раздаётся вой. Появляются стонущий волк с застрявшей в банке лапой и спорящие козлята.

Волк: Ой, скорее, скорее все ко мне! Помогите! (протягивает пострадавшую лапу всем по очереди, но все от него отворачиваются).

Мэр: А кто виноват? (все по очереди отвечают: - не я)

1 козлёнок: (виновато) Да я только разочек разбил бутылку.

2 козлёнок: (виновато) Да я только разочек разлил краску.

Волк: (в отчаянии) Я больше не буду мусорить!

Мэр помогает волку избавиться от банки и предлагает всем убрать мусор. Мусор убран.

Зайка-Обнимайка: (радостно) Нашлась моя любимая игрушка!

Все с облегчением вздыхают и улыбаются. Волк вешает табличку «В лесу мусорить нельзя!». Все хором её читают. Поклон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на экологическую тему "Хотим жить в здоровом мире""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
