Цели.
Образовательная:
·
Способствовать
формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего
характера; подвести детей к пониманию того, что сознательное совершенствование
человека является добрым деянием.
Развивающая:
·
Развивать умения общаться
с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их; умение делать выбор
осознанно.
Воспитательная:
·
Воспитывать
взаимоуважение, доброту, вежливость; нравственную ответственность за свои
поступки.
Оборудование: серединка и лепестки для игры ромашка;
презентация https://yadi.sk/i/TnFr70Zg3Nw68d; мультфильм «Пятачок»; рекомендации для
каждого обучающегося.
Зрительный ряд: слайды
Ход занятия.
1.
Вступительная
часть.
- Я – человек! Каждый ли на Земле может так сказать про
себя?
Прежде чем ответить на этот вопрос, скажите, чем, кроме внешних
признаков, должен обладать человек? (у человека должны быть добрые и чистые
мысли, хорошие качества характера, доброе и любящее сердце, образованный ум,
он должен делать добрые дела, человек должен быть человечным)
- Мудрые слова о важности того, что вы сейчас сказали, написал М.М. Пришвин
«Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека».
Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца, а всё
хорошее, что существует на Земле, создано хорошими людьми. Плохое совершают
плохие люди, которые не достойны, носить гордое звание – человек. Люди, когда
хотят призвать кого-то стать лучше, так и говорят: «Будь человеком!» («Стань
человеком!»). То есть, они призывают проявить всё то, о чём вы говорили. Таким
образом, человеком мы называем не тело, не внешний облик, а тот внутренний мир,
того внутреннего человека, которого мы не видим, но который проявляется во всём
том, что совершает человек.
- Ответим на вопрос: каждый ли может сказать про себя «Я - человек!» (нет,
только тот, кто добр, имеет любящее сердце, хорошие качества характера)
- Скажите, так о чём пойдет речь на классном часе, на какую он тему? (о
том, что надо помогать тому, кому трудно; об умении дружить; об уважительном
отношении к старшим; о доброте и любящем сердце; о вежливости; о совершении
благородных поступков, ничего не требуя взамен).
- То есть, мы постараемся ответить на вопрос: что значит быть… (настоящим
человеком). Это и будет темой нашего классного часа. Мы поговорим о тех
человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти
взаимопонимание, стать настоящим человеком.
А помогут нам в этом ребусы. Разгадывая их, узнаем необходимые нам
качества.
2. Ребус первый –
«Доброта».
3. Игра «Ромашка» (на лепестках записано
описание качеств человека, дети должны догадаться и выбрать карточку с
названием данной черты характера)
- Вы мне будете помогать. Я буду называть хорошие качества
человека, а вы называйте эти качества одним словом (ученики по ходу добавляют
лепестки к серединке ромашки).
· Человек, на которого всегда и во всём
можно положиться: (добропорядочность)
· Человек, у которого доброе сердце: (добросердечность)
· Человек, который желает другим добра:
(доброжелательность)
· Человек с доброй душой и мягким
характером: (добродушие)
· Человек, обладающий добрым, хорошим
нравом: (добронравие).
4. Ребус второй – «Честность».
5. Просмотр мультика «Пятачок». Обсуждение
мультфильма.
6. Ребус третий – «Вежливость».
7. Игра «Вежливо-невежливо».
А сейчас проверим, насколько вы знаете правила
воспитанного настоящего человека. Я буду называть ситуацию, а вы определите:
вежливыми, воспитанными или нет были действия в ней. Если да – хлопаете в
ладоши два раза, если нет – топаете ногами два раза.
- Говорить грубые слова.
- Обижать маленьких.
- Поиграть с младшей сестрой или братом.
- Поздороваться при встрече.
- Толкнуть, не извиниться.
- Помочь пожилому перейти дорогу.
- Заплатить за проезд в автобусе.
- Помыть дома посуду, сходить в магазин.
- Жаловаться на других.
- Не уступить место в автобусе взрослому.
- Сказать «спасибо».
8. Упражнение «Мух лучше ловить на мед». Работа в парах. Цель: показать,
что подход с позиции силы не всегда самый эффективный способ общения и
воспитания, побуждения детей к смене поведения. Психолог просит участников,
разбившихся на пары, стать лицом друг к другу. Один из пары сжимает руку в
кулак и держит его перед партнером. Задание: как можно быстрее разжать кулак
партнера. Через 10 секунд психолог останавливает упражнение. - Большинство
участников пытались заставить партнера разжать ладонь силой, но чем больше сил
они прикладывали, тем сильнее было сопротивление. Применял ли кто-нибудь другой
способ побудить партнера разжать ладонь? Поделитесь, пожалуйста, своими
впечатлениями.
9. Ребус четвертый – «Порядочность».
10. Притча «Порядочность – это
состояние».
Внук пришел домой из магазина и радостно
сообщил своему дедушке:
- Я заплатил продавщице за 10 тетрадей, а она
по ошибке дала мне 15. Правда, здорово?
Дед нахмурился:
- Получается, ты взял то, за что не заплатил?
Внук удивился:
- Подумаешь! Невелика для нее потеря.
Дедушка сверкнул глазами:
- Дело не в ней. Пойдем, вернем лишнее.
Когда они вернулись в магазин, мальчик
сообщил продавщице об ее ошибке и вернул ей лишние тетради. Женщина
поблагодарила и похвалила мальчика, сказав, что он замечательный и очень
порядочный человек, пожелала ему здоровья и успехов.
Выйдя из магазина, внук просто сиял от
удовольствия. Дедушка спросил:
- Ну, как, мой дорогой? Доволен? Ты
почувствовал, что порядочность – это целое состояние? Его необходимо
приобретать, а не растрачивать по пустякам.
Рефлексия.
11. Ребус пятый – «Дружба».
12. Игровое упражнение «Что такое
дружба?»
Психолог называет ситуации, дети хлопают
лишь в том случае, когда речь идет о настоящей дружбе.
-помочь выполнить сложное задание.
-поделиться вкусным.
-заступиться, когда обижают друга.
-промолчать, когда товарищу говорят
неправду.
-позвонить другу, когда тот болеет.
13. Чтение стихотворений, подготовленных
детьми.
14. Выводы. Рекомендации https://yadi.sk/i/m_HCgF4k3Nw6E6.
Хочу поблагодарить вас за то, что слушали и старались
понять услышанное, за вашу помощь. Когда я вам говорю «благодарю» (на доске
«благо – дарю»), это значит, что я вам от всего сердца желаю всего наилучшего.
Старайтесь и вы благодарить людей за всё хорошее, что они вам делают. Я
надеюсь, что каждый из вас будет настоящим человеком и дарить только радость
для окружающих. Классный час хочу закончить словами великого русского писателя
К.Г. Паустовского « Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел и добр.
Только тогда он имеет право носить это высокое звание – человек».