Классный
час на тему «Цифровая школа».
Цели:
Формировать представление о понятии «Цифровая школа».
Выяснить положительные и
отрицательные стороны такой формы обучения.
Уточнить правила работы в сети
Интернет.
Ход
занятия.
1. Орг.момент
- Здравствуйте, ребята. Я
очень рада нашей встречи. Меня зовут Наталия Анатольевна, и будет приятно
услышать ваши имена. (Дети по очереди называют свои имена).
- А все ребята
присутствуют в классе? Вот и мой знакомый Вовка очень часто пропускает уроки, а
потом двойки получает.
2. - Знакомьтесь: Вовка из Тридесятого
царства (изображение Вовки на доске)
- Как вы думаете, можно
как-то помочь Вовке после пропущенных уроков не получать двойки?
- Что мы можем для него
сделать? Я предлагаю вам некоторые варианты помощи.
(на доске Поможем Вовке
из Тридесятого царства, дети из ларца берут карточку и прикрепляют к
заголовку).
- А сам Вовка может сам
себе помочь?
- Напишите советы Вовке.
(Некоторые советы зачитать)
- Поднимите руку, кто
записал похожий совет.
3. – А еще для вас и для Вовки есть
умные помощники «Цифровые ресурсы» (на доске название).
Презентация «Цифровые ресурсы»
1 слайд
- Цифровые ресурсы находятся в
огромной сети Интернет. Но сеть эта может быть опасной и коварной.
Путешествуйте в ней по безопасному маршруту. (Рассмотреть и проговорить
маршрут).
- Узнаем какие помощники-ресурсы
живут в интернете.
2 слайд
- Если не пришли на урок в школу, можете
присутствовать на видео- уроке (на слайде включить фрагмент урока).
3 слайд
- Урок посмотрели, материал
закрепите, выполните задание, оценку получите.
4 слайд
- Потеряли или забыли в школе
учебник : не беда! Есть электронный учебник. Здесь можете прочитать материал
урока, выполнить задание и проверить, как выполнили его.
5 слайд
- Отдельное задание от учителя в
электронном дневнике получили.
6 слайд
- Подготовится к проверочным
работам, можете самостоятельно.
7 слайд
- На уроках окружающего мира можно
без специального оборудования провести различные опыты. В этом поможет
виртуальная лаборатория.
8 слайд
- А сколько энциклопедий, словарей
в Интернете! Ответ на любой вопрос найти сможем!
9 слайд
- Итак, сделаем вывод:
- Из дома можем присутствовать на
уроке? С помощью какого ресурса? (видео уроки)
- Выполнить задания из учебника, но
без него и проверить правильность решения? Какой ресурс поможет? (электронные
учебники)
- Узнать домашнее задание какой
ресурс поможет? (электронный дневник)
- А как учитель проверить ваше
домашнее задание? (электронный дневник)
- Без специального оборудования
можно провести опыты?
- Найти информацию по разным темам,
что поможет? (электронные библиотеки).
4. - Похоже это все вместе на школу?
Такая школа называется Цифровая школа.
- Встаньте кто хотел бы учиться в
такой школе. Почему?
- Встаньте, кто не хотел бы в такой
школе учиться. Почему?
(Если все дети ответят да, то необходимо
разъяснить им, что необходимо «живое» общение с людьми).
5. Рефлексия
- Наш классный
час подходит к концу. Мне хочется поблагодарить вас за активность,
доброжелательность и полное взаимопонимание.
- Закончите предложения: Я не
знал…
Теперь
я знаю…