Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Дружба"

Классный час на тему "Дружба"

Скачать материал

 

Псковская область Российской Федерации

Комитет по образованию Псковской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное общеОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Псковской области

«Центр специального образования №2»

 

 

 

 

 

Конспект классного часа

 (глухие с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными нарушениями развития (1.4))

Уровень общего образования: начальное общее образование

Тема: «Дружба».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Шарикова Полина Михайловна

 

 

2022

 

Технологическая карта

Организационная информация

Авторы занятия (Ф.И.О.)

Шарикова Полина Михайловна

Должность

учитель

Образовательное учреждение

ГБОУ «Центр специального образования №2»

Предмет

Классный час

Класс (возрастная группа), профиль класса (коллектив)

(глухие с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными нарушениями развития (1.4))

Продолжительность

40 мин

Методическая информация

Тема урока

«Дружба»

Цель урока

Создание условия для закрепления знаний о дружбе через совместную творческую работу педагога и обучающихся.

Задачи урока

Образовательные:

·         Создать условия для закрепления  представлений о понятии «дружба», правилах поведения с друзьями.

·         Поспособствовать развитию умения оценивать поступки людей.

·         Закрепить навык составлять композицию из готовых деталей.

·         Закрепить навык пользования инструментами.

·         Поспособствовать возникновению у обучающегося интереса к творческой деятельности.

Коррекционно-развивающие:

·         Поспособствовать развитию внимания, памяти, воображения, мелкой моторики рук.

·         Создать условия для формирования коммуникативных навыков через вовлечение в совместную деятельность с педагогом.

·         Посодействовать закреплению навыков произношения усвоенных звуков, развитию слухового восприятия.

·         Поспособствовать активизации межполушарного взаимодействия, динамической координации движения.

·         Сформировать условия для снятия усталости и напряжения.

Воспитательные:

·         Посодействовать воспитанию уважительного отношения друг к другу.

Планируемые результаты

Личностные БУД:

·         принимать учителя и взаимодействовать с ним;

·         пользоваться индивидуальными слуховыми аппаратами и другими личными адаптированными средствами;

·         проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий;

·         владеть элементарными навыками коммуникации.

Предметные БУД:

·         использовать доступные невербальные (жесты, рисунки, пиктограммы, предметные и символические календари, вокализации, голосовые реакции и другие) и вербальные средства общения в практике общения со взрослыми и детьми для решения практических задач;

·         иметь представление о дружбе, товарищах, сверстниках;

·          накапливать опыт конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками;

·         взаимодействовать в группе в процессе учебной, игровой деятельности;

·         взаимодействовать в творческой деятельности совместно со сверстниками, взрослыми;

·         использовать инструменты и материалы в процессе доступной изобразительной деятельности (рисование, аппликация).

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения занятия

Сюжетные картинки, предметные картинки, таблички, схемы, клей, ножницы, белый лист картона, заготовки для аппликации.

Дополнительная информация

Указание приложений к уроку: презентации, дидактические материалы, раздаточный материал

https://yandex.ru/images/search?text=картинки&stype=image&lr=20584&source=wizкартинный материал

Использованная литература, источники информации

(с указанием активных ссылок)

https://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskaja-igra-mashiny-vezut-gruz.htmlдидактические игры

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2018/03/05/osobennosti-postroeniya-sovremennogo-uroka-dlya статья на тему «Особенности современного урока в условиях введения ФГОС обучающихся с ОВЗ»

http://www.psihdocs.ru/tehnologiya-korrekcionno-razvivayushego-obucheniya-hudenko-e-d.html«Технология коррекционно-развивающего обучения Худенко Е.Д.»

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные БУД

Личностные БУД

1.Организационный момент.

 

 

 

 

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Работает над развитием слухового восприятия.

 

 

 

Воспринимают

на слух речевой материал

Считывают  совместно с учителем дактилем.

Читают дактилем сопряжено с педагогом, выбирают ответ из 2 картинок.

Давайте подарим свое настроение друг другу.

Смотрите и слушайте внимательно.

Работа за экраном.

Какое сейчас время года?

Какое сегодня число, Лена?

Кокой сегодня день недели, Степа?

Молодцы!

использовать доступные невербальные (жесты, рисунки, пиктограммы, предметные и символические календари, вокализации, голосовые реакции и другие) и вербальные средства общения в практике общения со взрослыми и детьми для решения практических задач

принимать учителя и взаимодействовать с ним;

пользоваться индивидуальными слуховыми аппаратами и другими личными адаптированными средствами

2. Кинезиологическое упражнение.

Работает над активизацией межполушарного взаимодействия.

Обучающиеся повторяют движения за педагогом.

Смотри и делай как я.

3. Фонетическая ритмика

Работает над развитием слухового восприятия.

Проводит работу по закреплению навыков произношения усвоенных звуков.

Выполняют совместно с педагогом.

М_А_МА

МАЛЬЧИК.

П_О_ПО

ПОДАРОК

принимать учителя и взаимодействовать с ним;

4.Основная часть

Постановка учебной задачи, целей занятия.

Способствует возникновению у обучающегося интереса к предмету

Работает над развитием слухового восприятия.

Ведёт работу по активизации внимания

Обучающиеся воспринимают фразы на слух.

Обучающиеся работают с сюжетными картинками, называет кто изображен, тем самым узнают, кто наш друг.

Обучающиеся воспринимают фразы на слух.

Это кто? (мальчик, девочка). Приложение 1.

Что делают дети? (дерутся, дружат).

Можно драться? (нельзя)

Дружить хорошо.

Вместе хорошо гулять. Вместе хорошо играть.

Что это? (ножницы, клей)

Сегодня будем делать аппликацию.

иметь представление о дружбе, товарищах, сверстниках;

накапливать опыт конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками;

владеть элементарными навыками коммуникации;

пользоваться индивидуальными слуховыми аппаратами и другими личными адаптированными средствами;

5. Реализация выбранного проекта

Работает над  выработкой умения работать самостоятельно и в коллективе, слушать педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывает самостоятельную работу.

Работает над развитием слухового восприятия.

Обучающиеся соотносят части тела с геометрическими фигурами по образцу. Называют инструменты и материалы необходимы для работы.

Воспринимают фразы на слух и слухо-зрительно.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют действия по заданию учителя. Выбирают элементы аппликации по образцу. По инструкции педагога  подбирают элементы одежды для мальчика и девочки.

Узнаем, что у нас будет на аппликации.

Из чего будем делать аппликацию? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Мы сегодня будем делать аппликацию из геометрических фигур.

Посмотрите, что нам еще понадобиться для работы.

Послушайте и выберите (бумага, клей) (работа за экраном)

Что мы будем делать из геометрических фигур?

Повторите (мы будем делать девочку, мальчика).

Мы будем делать по образцу. Приложение 2.

Посмотрите и покажите, что будем делать под цифрой 1, 2, 3, 4, 5

Послушайте, что будем делать сначала. Приложение 3.

1.      Найдем туловище, приклеим.

2.      Найдем голову, приклеим.

3.      Найдем ноги, приклеим.

4.      Найдем руки, приклеим.

5.      Оденем мальчика и девочку.

использовать доступные невербальные (жесты, рисунки, пиктограммы, предметные и символические календари, вокализации, голосовые реакции и другие) и вербальные средства общения в практике общения со взрослыми и детьми для решения практических задач;

накапливать опыт конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками

владеть элементарными навыками коммуникации;

пользоваться индивидуальными слуховыми аппаратами и другими личными адаптированными средствами;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий

6. Физминутка

Создаёт условия для снятия физического и психологического

напряжения

Обучающиеся выполняют движения под музыку.

Отдохнём.

Сядьте.

взаимодействовать в группе в процессе учебной, игровой деятельности

принимать учителя и взаимодействовать с ним

7. Самостоятельная работа

Контролирует выполнение работы. Оказывает дозированную помощь.

Обучающиеся выполняют по схеме и плану аппликацию

Будем приклеивать части тела по образцу.

Что нам осталось приклеить? (одежду).

Будем приклеивать вместе (я приклеил (а)).

использовать инструменты и материалы в процессе доступной изобразительной деятельности (рисование, аппликация)

проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий

8. Итог урока. Рефлексия

Работает над развитием мелкой моторики. Создаёт условия, для

формирования

способности к

самооценке своей

деятельности.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы педагога, выполняют задание педагога, оценивают свою деятельность.

Молодцы. Мы все пункты плана выполнили? У нас получились мальчик и девочка?  Давайте подружим мальчика и девочку. Для этого вырежьте их. Сейчас сделаем общую аппликацию. 

Что изображено на аппликации? (дружба) Кто это? Назови(друзья).

Как вы работали? (ответы детей)

Вы работали хорошо.

взаимодействовать в творческой деятельности совместно со сверстниками, взрослыми

владеть элементарными навыками коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.


https://cdn1.vectorstock.com/i/1000x1000/95/35/cartoon-girl-and-boy-go-to-school-together-vector-21559535.jpg  scale_1200.jfif

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Образец выполнения аппликации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1                                                          2                                3

Образец выполнения аппликации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4                                       

                                                                       5

Образец выполнения аппликации 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1                                                   2                                 3

 

Образец выполнения аппликации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4                                                                              5

 


Приложение 3.

План

1.           Найдем туловище, приклеим.

2.           Найдем голову, приклеим.

3.           Найдем ноги, приклеим.

4.           Найдем руки, приклеим.

5.           Оденем мальчика и девочку.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
