Инфоурок Классному руководителю СтатьиКлассный час на тему: "Эти вредные конфликты"

Классный час на тему: "Эти вредные конфликты"

Скачать материал

Классный час "Эти вредные конфликты»

Классный час посвящен способам эффективного общения.

Многие дети в этом возрасте просто не научены мирно решать конфликты. Причинами конфликтов между подростками становится их нервозность, неспособность долго выдерживать напряжение, привычка к агрессии. Уточнение понятия "конфликт", "конфликтная ситуация", осознание причин конфликтов, освоение навыков конструктивного разрешения конфликтов -таково содержание классного часа.

Цели: • ознакомить детей с понятием "конфликт" и "конфликтная ситуация", со способами предупреждения конфликтов;

• способствовать формированию позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия; побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию.

Форма проведения: час общения.

Оформление:

Эпиграф на доске «Те кто, не могут сварить суп, заваривают кашу», таблички с незаконченным предложением: «Причиной конфликта было то, что…», "способы предупреждения конфликтов: мягкое противостояние, конструктивная пропозиция".

 

Классный руководитель (КР): Ребята, приходилось ли вам "заваривать кашу"? В чем это заключалось?

Ответы детей: напутал чего-то, перессорился со всеми; попал в трудную ситуацию и так далее

 КР. А есть другая поговорка со словом каша: «с тобой каши не сваришь». О ком так говорят?

Дети: о бестолковых, ленивых, несговорчивых, о таком человеке с которым невозможно договориться.

КР. Прочитайте эпиграф к классному часу. Как бы вы объяснили его значение? Дети: Те, кто не способен к общению и пониманию, попадают в запутанные ситуации. Кто не может ладить с людьми, то постоянно создает трудности для себя и других. Если в коллективе не могут работать дружно, там любое дело превращается в кашу.

 КР. Если коллектив не может работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения. Как их избежать? Как прекратить "расхлебывать" кашу, которую заварили во время таких столкновений? Об этом мы и будем говорить во время классного часа. Поднимите руки, кому приходилось когда-нибудь участвовать в конфликтной ситуации? Давайте вспомним, почему возникла ваша конфликтная ситуация. Что было причиной конкретного конфликта? Для этого предлагаю вам закончить предложение, записанное на доске: "Причиной конфликта было то, что..."

Ответы детей: Мы с подругой обе хотели быть лидерами в компании. У нас совершенно разные характеры. Мне не понравилось его поведение. Мы стали болеть за разные футбольные команды. И тому подобное.

 КР. Как мы видим, конфликты возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие: несовпадение целей, желаний, оценок, неуважение к другим, неумение общаться. А что такое конфликт?

Конфликт-это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми.

Ученые обнаружили несколько разновидностей конфликтов.

Самый распространенный - неуправляемый конфликт. Вот в автобусе вам кто-то наступил на ногу, и вы возмутились: "Вот наглец даже не даже не извинился!"Теперь уже тот вынужден нападать: "На такси нужно ездить!"В результате дело может дойти до драки.

Другой вид конфликта - холодная напряженность (внутренний конфликт). Он может возникнуть у людей, стоящих в очереди, когда кто-то, пользуясь своим правом, пытается обойти всех. Например, показывая удостоверение социального работника, люди молчат, но внутри у них все кипит. Но кто-то не выдерживает и протестует, очередь его поддерживает и разгорается скандал.

Есть и третья разновидность-избегание, когда человек явно показывает, что не хочет поддерживать общение. В чем же вред таких конфликтов?

·        Во-первых, от конфликтов страдает достоинство человек.

·        Во-вторых, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, все валится из рук.

·        В-третьих, страдает физическое здоровье - поражаются нервы, сердце, сосуды.

         Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты. Прежде всего ни в коем случае нельзя употреблять запрещенные приемы - это фразы типа: "Да брось ты!", "Чего ты понимаешь!", "Ты вроде умный человек, а говоришь такую чушь!" Наоборот, просто волшебное действие производят слова: "мне кажется", "возможно, я ошибаюсь", "возможно, ты со мной согласишься" и так далее Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других. Как и болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить. Сейчас мы будем учиться предупреждать конфликтные ситуации. Для этого существует множество способов. Мы рассмотрим два самых распространенных.

 Первый способ предупреждения конфликтов-мягкое противостояние.

           Мягкое противостояние-это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно отстоять свою позицию, и не обидеть другого человека. Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими. Придайте ему мягкое противостояние. Попробуйте мягко намекнуть ему на это. Например фразы: Елена, мне кажется несправедливым то, что я одна ношу учебники в школу, давай будем это делать по очереди. Я понимаю, что трудно носить в школу полный портфель учебников. Сейчас есть такие сумки на колесиках и с выдвигающейся ручкой. Может попросишь у родителей такую.

Второй способ называется «конструктивное предложение». Это попытка найти компромисс, то есть выход, который мог бы устроить всех.

          Рассмотрим конкретные ситуации. Например фразы: Дима, не хочется ссориться, но мне не нравится, когда моими вещами пользуются другие. Не обижайся, но это мои учебники, и мне одному удобнее ими пользоваться. Конструктивное предложение.

             У вас очень хорошо получается мягкое противостояние. А как можно в этой ситуации избежать конфликта с помощью конструктивного предложения? Мягкое противостояние и конструктивное предложение-это два способа поведения, которые помогут вам предотвратить конфликты и сохранить собственное достоинство. Если не остановить конфликт, он разгорается как пожар. И потушить его иногда бывает невозможно. А если это конфликт между народами, он может закончится непримиримой войной. Тогда в район конфликта приходят миротворцы, которые пытаются погасить конфликт, возобновить диалог между народами.

          Для погашения конфликта психологи придумали специальное противопожарное правило – «Шесть шагов к миру».

          Предлагаю вам выступить в роли миротворцев. Попробуем погасить конфликт с помощью этого правила. Приглашаются стороны, в которых возник конфликт. Мы вам предлагаем сделать шесть шагов к примирению.

 Чтобы сделать эти шаги, вам нужно честно и четко ответить на мои вопросы. Итак, сделайте первый шаг! А теперь дайте честный и четкий ответ. «Какое мое желание привело к конфликту?»

              Теперь нужно сделать второй шаг. (И так далее) из-за чего возник конфликт? Спросите себя: "Могу ли я придумать решения, при которых мы оба получим то, чего хотим? Какое это может быть решение? Сколько таких решений мы можем придумать вместе? А какие решения вам могут подсказать Одноклассники? Подумайте, какое из этих решений лучше? К чему приведет каждое из предлагаемых решений. Буду ли я доволен этим решением? Будет ли доволен мой противник? Какие решения устроят на обоих? Будем ли мы выполнять эти решения? Остался один шаг! Нужно дать ответ на последний вопрос: с чего начать наше перемирие? (нужно пожать друг другу руки) Вот мы и погасили ваш конфликт - перемирие состоялось. Но не всегда будет рядом с вами учитель или взрослый. В таких случаях каждый из вас может выступить миротворцем и попытаться погасить конфликт или хотя бы развести конфликтующие стороны подальше друг от друга.

Начало формы

Конец формы

 

Завершающее слово. КР. В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и страстями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти. Подведение итогов. Какое впечатление оставил у вас классный час? Прибавилось ли у вас уверенности в своих силах? Появилось ли желание воспользоваться способами предотвращения и погашения конфликтов?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Эти вредные конфликты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 711
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивахно Елена Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивахно Елена Геннадиевна
    Ивахно Елена Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19779
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе