Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Гигиена девочек 11-16 лет"

Классный час на тему "Гигиена девочек 11-16 лет"

Скачать материал

Классный час на тему «Гигиена девочек 11-16 лет»

 

Цель: сформировать у девочек 11-16 лет  сознательное отношение к собственной гигиене.

Задачи:

  1. Сформировать ценное отношение к своему здоровью
  2. Сформировать представление о том, как можно сохранить и укрепить свое здоровье, соблюдая личную гигиену.
  3. Ознакомить с различными формами гигиенических процедур.

 

Ход классного часа

                                                                            Воспитывая мальчика, мы растим мужчину.

                                                                            Воспитывая девочку, мы растим нацию.

Здоровье – состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни.

 

Для начала выясним значение личной гигиены для общего состояния здоровья.

Гигиена (от греческого слова hygieinosздоровый) – относится к самым древним отраслям медицинских знаний.

Гигиена – область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики различных заболеваний, обеспечения оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни.

Личная гигиена – это совокупность норм и правил, соблюдение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека.

Личная гигиена – это в том числе:

1.      Гигиена тела.

  1. Гигиена кожи.
  2. Гигиена зубов и полости рта.
  3. Гигиена одежды и обуви.
  4. Подвижный образ жизни. 
  5. Интимный туалет.                   

1. Основой личной гигиены является поддержание чистоты всего тела. Установлено, что в течение недели сальные железы взрослого человека выделяют от 100 до 300 г кожного сала, а потовые железы - от 3 до 7 л пота. И сало, и пот создают благоприятные условия для размножения болезнетворных организмов, не говоря уже о крайне неприятном запахе. В период полового созревания деятельность сальных и потовых желез усиливается.

 Душ желательно принимать ежедневно, особенно в жаркое время года или после физических нагрузок, когда потоотделение усиливается. Белье при этом необходимо сменить. Мытье с применением мочалки и мыла рекомендуется не реже раза в неделю.
Ноги моют ежедневно с мылом и насухо вытирают. Опрелости, потертости, мозоли необходимо лечить, так как они могут спровоцировать грибковые заболевания. Носки, чулки и колготки меняются ежедневно.

Если вы устали и хотите взбодриться, вам поможет контрастный душ. Начинать следует с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру, а затем быстро облиться холодной. Повторите процедуру 2-3 раза и заканчивайте ее прохладной или холодной водой. Такой контрастный душ прекрасно воздействует на кожу, так как улучшает ее кровоснабжение за счет мгновенного сужения и расширения кровеносных сосудов. Если же после напряженного дня вы хотите расслабиться, то, встав под душ, сделайте так, чтобы по вашей спине от затылка по позвоночнику вниз текла сначала теплая, а затем все более горячая вода. Дело в том, что здесь расположена центральная точка нервного узла, своеобразный водный массаж которой благоприятно подействует на вас. Не обливаясь холодной водой, выйдите из душа, отдохните, расслабьтесь и немного полежите.

2. Кожа – это жизненно важный и сложно устроенный орган. Одна из функций которого – защита внутренних частей организма от неблагоприятного воздействия физических, химических и биологических факторов внешней среды.

Кожа – барьер для вирусов и микробов. Кожа должна быть чистой. Содержание кожи в чистоте достигается регулярным мытьем. В дополнительном уходе нуждаются наиболее загрязняемые участки тела: руки, лицо, шея, ноги. Под ногтями оказывается  95 % всех микробов.

Руки человека загрязняются легче всего, так как все время соприкасаются с окружающими предметами. Поэтому их необходимо мыть, вернувшись домой, перед едой и перед приготовлением пищи. Привычка мыть руки после посещения туалета предотвращает распространение инфекционных кишечных заболеваний, а также самозаражение глистами. Кстати, грызть ногти - очень опасная привычка (и некрасивая к тому же).

Волосы желательно мыть в мягкой воде. Частота мытья определяется индивидуально, но следует помнить, что частое мытье шампунями усиливает работу сальных желез.

Хорошо ополаскивать водой с уксусом, отваром ромашки или крапивы.

Очень полезен массаж головы. Можно делать его перед каждым мытьём.

Не ленитесь расчёсывать волосы утром и вечером.

 

3. Зубы чистят ежедневно утром и вечером перед сном, после еды рот лучше прополоскать, это гораздо полезнее жвачки. При чистке зубов удаляют налет с языка (сильный налет является свидетельством заболеваний желудочно-кишечного тракта). Неприятный запах изо рта может быть вызван кариесом, заболеваниями горла, желудка или печени. Регулярная чистка зубов способствует механическому удалению зубных отложений и остатков пищи, резко снижает количество микроорганизмов в полости рта. При плохом уходе на зубах образуется мягкий налет: в 1 мг зубного налета содержится  800 млн. бактерий.

 

Основные правила использования зубной щетки:

1. Перед чисткой и после чистки зубов необходимо тщательно вымыть щетку.

2. Щетка должна храниться щетиной вверх. Футляр щетки используется только для транспортировки.
3. Не рекомендуется давать свою зубную щетку другим людям
4. Щетку необходимо менять, когда она изнашивается (1,5 - 2 месяца) или после инфекционных и вирусных заболеваний.
5. Дети должны чистить зубы детской зубной щеткой, подобранной соответственно возрасту.

 

4.      Гигиена одежды и обуви:

Одежда должна соответствовать климатическим условиям среды обитания человека, характеру его работы, иметь покрой не затрудняющий кровообращение и дыхание, легко очищаться от пыли и грязи. Тесная одежда, плотно прилегающая к телу, плохо вентилируется и мешает испарению пота.

Головные уборы должны быть лёгкими и не тесными. Для холодного времени – из натурального меха, для летнего – из лёгких, светлых материалов.

 

Обувь предпочтительнее иметь из натуральной кожи: она не боится влаги, хорошо удерживает тепло и обеспечивает хорошую вентиляцию стопы.

Обувь не должна стеснять ногу, препятствовать естественному движению стопы, должна соответствовать сезону.

Обувь должна быть просторной, удобной, не нарушать кровообращение в нижних конечностях, не препятствовать испарению, не вызывать деформацию стопы, потертости, мозоли. Тесная обувь, сдавливая сосуды, способствует быстрому охлаждению и обморожению ног в холодное время года.

 

5. Подвижный образ жизни.                     

Дозированная физическая нагрузка.

Гимнастика         Спорт          Гимнастика         Танцы         Туризм         Подвижные игры

 

При дозированных физических нагрузках у человека:

·         улучшается гибкость позвоночника и подвижность суставов;

·         увеличивается объем грудной клетки и возрастает жизненная емкость легких;

·         улучшается работа сердечно – сосудистой системы;

·         возрастает сопротивляемость организма.

 

Недостаток физической активности (гиподинамия) может привести:

ü  к нарушению обмена веществ;

ü  ожирению;

ü  сердечно – сосудистым и прочим заболеваниям;

ü  психическим расстройствам;

ü  развитию вредных привычек (курение, пьянство, употребление наркотиков).

 

6. Интимный туалет.                    

Интимный туалет следует также совершать ежедневно, меняя нижнее белье. Надо все время заботиться о том, чтобы нижнее белье и носки оставались чистыми и сухими. Как минимум, необходимо ежедневно вытряхивать одежду, обувь и белье, проветривать их и сушить.

Для поддержания здоровья немаловажную роль играет также ежедневное опорожнение кишечника и регулярное мочеиспускание. Переполнение прямой кишки и мочевого пузыря отрицательно сказывается на работе этих органов, а у девочек может привести к неправильному положению матки, что в будущем может привести к появлению болей во время месячных.  С первого дня жизни девочки и до начала полового созревания (10-14 лет) половые органы не выполняют никаких функций, кроме роста. В этот период закладываются понятия о женской гигиене, которые соблюдаются всю жизнь. Девочку нужно подмывать не реже двух раз в сутки. Желательно использовать для этого кипяченую воду и мыло без красителей и отдушек.

Стоит знать, что при халатном отношении к интимной гигиене ребенок может заболеть инфекционным заболеванием, что может привести к различным негативным последствиям. Например, гонорея в некоторых случаях приводит к бесплодию. Корь и скарлатина влияют на весь организм и могут замедлить развитие яичников. Несвоевременная вакцинация – это риск заражения заболеваниями, которые приводят к язвам. На половых органах эти ранки особенно болезненны, долго заживают и могут оставить рубцы, которые впоследствии усложнят половую жизнь. Все это необходимо знать родителям девочки и прививать ей эти азы интимной гигиены и здоровья на протяжении всего ее детства. А вот когда начнется период полового созревания, она уже сможет позаботиться о себе сама, но маме все равно нужно будет ее наставлять. Итак, с 10-14 лет у девочки начинается период полового созревания.

В этом возрасте появляются волосы подмышками и на лобке, увеличивается грудь, откладывается жировой слой на бедрах и боках, и естественно приходит первая менструация. В этот период у девушек происходят сильные гормональные выбросы, приводящие к проблемам с кожей, нервозности и необузданному влечению к противоположному полу. Родители обязательно должны поговорить об этом со своей дочерью, чтобы она понимала, что сейчас не время для необдуманных поступков.

Наступление месячных означает возможность наступления беременности, но это вовсе не означает, что организм готов выносить здоровый плод. В этот период важно правильно питаться, соблюдать режим дня, так как необходимо, чтобы наладился регулярный менструальный цикл. Если этого не происходит на протяжении нескольких месяцев, то стоит обратиться к врачу за консультацией.

 

Соблюдение всех вышеперечисленных правил личной гигиены обеспечит крепкое здоровье и будет способствовать сохранению этой главной ценности человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Гигиена девочек 11-16 лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье – состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни. От этого во многом зависит успешное обучение в школе. Часто дети не осознают этого, а классному руководителю необходимо регулярно работать над проблемой формирования здорового образа жизни подростка.

Предлагаю разработку одного из классных часов по здоровому образу жизни подростков. Его цель: сформировать у девочек 11-16 лет сознательное отношение к собственной гигиене.

В данной разработке приводятся правила личной гигиены для девочек, которые они должны соблюдать ежедневно. Соблюдение всех этих правил обеспечит крепкое здоровье и будет способствовать сохранению этой главной ценности человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2020 9731
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 469 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Светлана Васильевна
    Романова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 141280
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе