Классный час
Тема: Как строить отношения с теми, кто не похож на нас.
Цели: 1. Формирование навыков общения, осознание многообразия мира
и проявлений личности в этом мире, формирование толерантного отношения
одноклассников между собой;
2. Развитие способности к самоанализу и самопознанию;
3. Воспитание чувства уважения друг к другу,
взаимопонимания.
Форма проведения: диалог.
Оборудование: 1. Ноутбук, мультимедиа проектор,
экран, презентация.
2.Стихотворение на каждую парту.
3. Материалы и инструменты: ватман с изображением
дерева без листьев, листочки дерева, клеевые карандаши.
Ход классного часа:
1. Орг.момент. Знакомство с
учащимися.
Слайд 1. Тема нашего классного часа
«Как строить отношения с теми, кто не похож на нас».
- Сейчас я попрошу встать мальчиков, улыбнуться мне и гостям.
Девочек попрошу встать и улыбнуться всем, кто присутствует в классе.
Всех светловолосых попрошу поднять правую руку вверх и
помахать. А темноглазых попрошу похлопать в ладоши.
- Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались – мальчишки
и девчонки, учителя и гости, с красивыми русыми косичками и черными вихрами, с
веснушками и без, кареглазые, голубоглазые, озорные и серьезные.
- Все мы такие разные, а что было бы, если все люди
были похожи друг на друга и ничем не отличались? Интересно было бы жить в мире
таких клонов?
(Выслушиваются ответы ребят).
- Хорошо это или плохо, что мы все такие разные?
- Люди своими отличительными чертами дополняют друг
друга и не так важно, какого цвета у тебя волосы, глаза, кожа. Каждый человек
уникальная личность, каждый из вас является «подарком» для человечества.
Слайд 2. Я предлагаю вам закончить фразу «Я подарок
для человечества, так как я….»
(Выслушиваются ответы ребят).
- Мы выслушали друг друга и поняли, что каждый из нас
неповторим, много того что отличает вас друг от друга и в то же время есть то,
что вас объединяет (любовь к близким, забота о животных, вкусы и т.д.)
- Как правило человек очень хорошо знает себя, а вот
своих одноклассников не всегда. А вы хорошо знаете своих одноклассников?
- Я предлагаю вам взять интервью друг у друга, задать
вопросы:
Слайд 3. Знаешь ли ты?
ü В каком месяце я родился?
ü Какой школьный предмет я люблю?
ü Что я предпочитаю делать в зимнее
воскресенье: сидеть у телевизора или кататься на коньках?
ü Какие фильмы я люблю (комедии,
фантастику, боевики)?
- Вы выслушали друг друга, много ли
вы знали друг о друге? Что нужно, чтобы лучше понимать друг друга? Надо лучше
знать друг друга, быть внимательными к тем, кто тебя окружает, быть
толерантными.
- Сейчас по телевидению очень часто
можно услышать слова толерантность, толерантные. Может кто-нибудь сможет
объяснить, что означают эти слова?
Слайд 4.
|
|
tolerance (французский) –
отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать
иначе, нежели ты сам;
tolerance (английский) – готовность быть
терпимым, снисходительность;
толерантность- терпимость
(русский)
– способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым,
стойким, уметь мириться с существованием
чего-либо, кого-либо, считаться с мнением
других, быть
снисходительным.
- Толерантность означает
признание того, что люди различаются по внешнему виду, положению,
вероисповеданию, национальности, поведению.
|
|
Все обладают правом жить в мире и
сохранять свою индивидуальность.
16 ноября жители многих стран мира
отмечают Международный день толерантности или День терпимости.
- Я попрошу вас помочь показать
импровизированный монтаж. У вас на партах лежат листочки со стихотворением, вы
должны по очереди читать строчки стихотворения, учитывая номер парты.
1.
Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
2.
А быть может это то, что маме
Я на день рождения принес?
3.
Понял я, что это – уважение
К мнению не только своему.
4.
Видеть боль чужую
Я, по-моему, уже могу.
5.
Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
6.
Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс не пущу.
7.
Если ты к друзьям терпим,
Выслушать другого можешь.
8.
Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
9.
Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь,
10.
Маме с папой не грубишь,
Младших ты не обижаешь.
11.
Значит, не зря говорят,
Что ты толерантен.
12.
Оставайся им всегда и
Будь ещё галантен.
13.
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
14.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
15.
Если каждый друг к другу будет терпим
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
Все вместе хором
Если каждый друг к другу будет терпим
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
А теперь постарайтесь сами сказать,
какими качествами должен обладать толерантный человек?
(Выслушиваются ответы ребят).
Правильно ребята, а теперь давайте
вместе прочитаем:
Слайд 5-6.
Слайд 7. - Немецкий художник Хелмут
Лангер создал эмблему – цветок толерантности. Давайте рассмотрим
лепестки и прочитаем, что на них написано. Здесь, наверное, уместна такая
мудрость: нужно относиться к другим так, как хочешь, чтобы к тебе относились.
Слайд 8. Я хочу предложить «вырастить» дерево толерантности,
наше дерево пока без листочков, напишите на листочках свои пожелания
одноклассникам, учителям, родителям и мы украсим наше дерево.
Давайте вспомним, о чем мы говорили в начале занятия?
Верно, что мы все разные и что же нужно делать, чтобы
понимать других людей? Слайд 9.
Слайд 10.И в завершении нашего классного часа я предлагаю
встать в тесный круг, положить руки на плечи друг другу и хором весело
сказать:
Если каждый друг к другу будет терпим
То вместе мы сделаем толерантным наш
мир.
Благодарю вас за активную работу,
дерево толерантности будет напоминать вам о нашем занятии, а я на память хочу
подарить вам блокнотики, на которых изображены сердечки и частичку своего
сердца я оставляю вам. Спасибо за то, что вы есть – такие разные, и такие в чем
- то очень похожие!