Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Крым и Россия - общая судьба"

Классный час на тему "Крым и Россия - общая судьба"

Скачать материал

 

 

Классный час «Крым и Россия  - общая судьба»

Цель: информировать и объяснить ученикам суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значение для судьбы страны (Послание Президента России 18 марта 2014 года).

Планируемые результаты:
Личностные: воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к прошлому и настоящему народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории своего народа, воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.
Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Предметные: формирование умения применять исторические знания для осмысления современных политических процессов и социальных явлений.

Оборудование:  разрезные карточки для 4 групп со словом РОДИНА,   микрофон, видеоролики  с песнями  « С чего начинается Родина»,  «Россия! С тобою весь Крым!»;  презентация « Крым и Россия – общая судьба»,   полоски красного, белого и синего цветов для флага; карта – полуостров Крым и цветы по количеству учащихся.

                                                          Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация опорных знаний

Звучит  видеоролик песни  «С чего начинается Родина…»

( На столе лежат конверты с буквами)

- Соберите из рассыпавшихся букв слово – ОДРИАН (Слайд 1)

 Здравствуй, Родина моя! Читает Братов А..

Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
(В. Орлов)

Братова С.Родина

Если скажут слово «родина», 
Сразу в памяти встаёт 
Старый дом, в саду смородина, 
Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка-скромница 
И ромашковый бугор... 
А другим, наверно, вспомнится 
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики, 
Где недавно был каток, 
И большой соседней фабрики 
Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная, 
Золотая целина... 
Родина бывает разная, 
Но у всех она одна!
(З. Александрова)

 

Упражнение «Микрофон» 

Продолжить «Родина – это…» (лес, поле, небо, река, дом, улица, родители, друзья и др.)

Вывод: Родина много значит для каждого из нас.  Родина – это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы родились; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья), которые нас окружают.

Тлукашаова А.

Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нём есть Крым
С берёзовый листок величиной.
Всего лишь на всего
НЕ больше обыкновенного листка,
Берёза же – великая Россия –
Так зелена, так высока!
Пускай на глобусе ты кажешься    листком,
Горячим занесённым ветерком.

«Мозговой штурм»

 -Так,  где мы с вами живём?

- Как называется наше государство?

- Назовите столицу нашего государства, Крыма?

- Какие символы есть у нашего государства?

Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера);  в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьём дракона.

Слаид.О гербе. Первым свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственного герба является печать Иоанна III Васильевича на грамоте 1497 года. За время своего существования изображение двуглавого орла  много раз менялось.

В 1917 году орел перестал быть гербом России.

30 ноября 1993 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ о Государственном гербе.           Сейчас двуглавый орел как и прежде символизирует могущество и единство Российского государства

Двуглавый орёл – символ вечности России, символ глубокого уважения нашим народом своей национальной истории.

Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение незыблемых государственных устоев нашей страны.

Щит с изображением Святого Георгия Победоносца - указывает на Москву как центр нашей страны, защитницу земли русской.

Слаид. О гимне.Торжественная песня (гимн) –  особое музыкальное произведение,  отличающееся

образностью литературного текста,  широкой, легко запоминающейся мелодией,

размеренным, чаще маршевым ритмом,  величавостью музыки. Исполняется в самых торжественных случаях, во время проведения официальных церемоний государственного значения.

Гимны  как торжественные культовые песнопения, зародились в глубокой древности. В России до 17 века торжественные церемонии сопровождались церковными песнопениями.

27 декабря 2000 года Закон «О Государственном гимне Российской Федерации» был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Гимн России написан поэтами Сергеем Михалковым  и Габриэлем Эль-Регистаном на музыку Александра Александрова.

 Работа в группе.

- Слаид. О флаге. Собрать из букв слово. Что вы можете  рассказать о цветах флага?

Русские цари при утверждении флага  должны были считаться с древними традициями народа. В соответствии с геральдическими принципами  в России право на существование имеет,  прежде всего, чёрно-золото-белый флаг.   Поскольку в нём заимствуются цвета государственного  герба: чёрный цвет – державного Орла;  золотой (жёлтый)  - фон герба, принятого ещё Иваном III,  белый – цвет одежд Святого Георгия Победоносца,  издавна почитаемого на Руси как символ  жертвенности  в борьбе с врагами Отечества.  

В январе 1705 г. Пётр I  издал специальный указ о даровании бело-сине-красного флага  коммерческим торговым судам.  Этот флаг в течение полутора веков  верой и правдой служил торговле России, но никогда не утверждался как

государственный. 

Со временем установления Советской власти в 1917г.  государственным флагом  был флаг красного цвета с изображением серпа и молота.  Этот флаг считался государственным до 2000 года.

По решению Государственной думы и Президента   Россия вступила в XXI век и в третье тысячелетие  с бело-сине-голубым  государственным флагом.

Значение цветов флага:

белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность, безупречность;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

3. Сообщение темы и цели классного часа.

- Как вы думаете, о чем будет наш урок?

Тема нашего единого урока «Крым и Россия – общая судьба». Мы с вами рассмотрим историческую связь России и Крыма, достопримечательности нашего края, вспомним его историю от древности до наших дней. Эпиграфом урока будут замечательные слова Цицерона о дружбе «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно что лишить мир солнечного света».

4.Работа по теме.

- (Презентация )Презентацию читает и показывает член родительского комитета Шакова Б.

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d91/00087200-4b898846/img11.jpg

 

 

 

Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров.
Перекопский или Турецкий вал отделял Крым от материка.  Он был построен 2 тыс. лет назад.  Его длина почти 8,5 км.

На Крымском полуострове на протяжении всей истории велась борьба за его богатые территории среди самых разных народов, населявших его.

В свое время Крым был частью Римской империи, и в Севастополе (тогда называвшемся Херсонес) размещались многочисленные римские легионы и непотопляемая флотилия

19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Потемкиным.  В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

В 1854—1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной войны (1853—1856), более известной под названием Крымской. Героическая оборона Севастополя длилась 349 дней и показала всему миру величие непобежденного русского народа. Руководили обороной Севастополя начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В.А. Корнилов и командующий эскадрой вице-адмирал П.С. Нахимов

Оборона Севастополя 1941-1942 гг

  • 30 октября 1941 года началась оборона Севастополя
  • Оборона Севастополя продолжалась 250 дней
  • В борьбе за город противник потерял около 300 тысяч человек убитыми и ранеными

Но вспомним не столь далёкие времена…..

16 марта 2014 г

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00bb/00102d5a-528bc316/img3.jpg

 

Крым вошел в состав России

18 марта 2014 года произошло присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым (с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем), который до этого входил в состав Украины.

Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали её новыми субъектами. Свои подписи под данным документом поставили президент России Владимир Путин, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов и «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый.

Договор состоит из преамбулы и десяти статей, в которых изложены положения, касающиеся принятия в состав РФ Республики Крым и образования новых субъектов РФ, включая положения о территориях данных новых субъектов, гражданстве населения, органах государственной власти этих субъектов. Он основывается на свободном, добровольном и практически единогласном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме о статусе Республики. Данный референдум прошел в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого 96,77% пришедших на избирательные участки крымчан проголосовали за присоединение к России. После чего власти Крыма и Севастополя обратились к России с просьбой принять их в состав РФ. Этот факт руководством страны был признан ключевым для принятия решения о присоединении.Надо отметить, что выход Крыма из состава Украины и последующее его присоединение к России – это одно из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 – начала 2014 годов. Напомним, что в 1921 году в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР, преобразованная в 1946-м в Крымскую область, которая в 1954 году была передана в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР). После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях.

Но в связи с обострением политической ситуации на Украине в конце 2013 года, руководство Крыма придерживалось линии сближения с Россией. А после смены власти в стране в феврале 2014 года, Президиум Верховного Совета Крыма постановил «в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка» инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова. К тому же, 27 февраля депутаты верховного совета избрали Сергея Аксёнова, лидера местной партии «Русское единство», председателем совета министров Республики Крым.

11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. А 16 марта прошел Референдум, опираясь на результаты которого, Верховный Совет и провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. Уже данное независимое государство обратилось к Российской Федерации с предложением о принятии его в состав РФ в качестве нового субъекта.

17 марта, учитывая волеизъявление народов Крыма, президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в качестве суверенного и независимого государства Республики Крым, а на следующий день и был подписан выше обозначенный договор. Он вступил в силу 21 марта – с даты его ратификации Федеральным Собранием. 11 апреля 2014 года Республика Крым и город федерального значения Севастополь были включены в перечень субъектов РФ в Конституции России. Ещё через 2 недели между Крымом и Украиной была установлена государственная граница РФ.Хотя Правительство Украины не признает этот документ, но в России юридически считается, что два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь – вошли в состав РФ, на их территории действуют российские законодательные акты.В честь этого важного события установлен праздник – День воссоединения Крыма с Россией.

Ученица Шакова Алима.

Жёлтое солнце Крыма
Летом палит нещадно,
В море его закину
Золотом Ариадны!

Блеском на водных кручах,
Тёплым песком прибоя,
Не упуская случай
Солнце моё со мною.

Волны лазурной рябью
Пусть наберутся силы!
Море — ты снова рядом,
Море — ты так красиво!

Солнце и море вместе —
Нет для меня дороже!
Был бы я счастлив, если
Вы так считали тоже!

1. Ученица Мамышева читает стихотворение.

Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.

2. Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!

3. Завещано беречь нам этот мир -
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.

 

4. Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!

Просмотр видеоролика «Россия- родина моя»

5. Итог классного часа

- Дети, а вы рады, что мы живём в такой великой стране?

Каждый из нас принимает активное  участие в жизни страны. Кто-то учит детей, кто-то строит города, мосты, кто-то защищает Родину. А как вы думаете, какое  ваше участие в жизни державы? Ваша главная задача – хорошо учиться, чтобы прийти   на смену нам и продолжать преумножать богатства нашей Родины.

Ребята ,вы должны были нарисовать рисунки про Крым. На доске ваши рисунки,расскажите о чем вы рисовали.Рассказ детей.

Ученик Братов Идар .Вдох Крыма

Вдох Крыма перед долгими снегами, 
глоток уже туманного бальзама, 
и сердце где-то в горле, и слеза 
от ветра спеет, и гора – не горе, 
да облако за ней легло на море,… 
и медяки рассыпали леса.

Кипит гряда легированным сплавом, 
ни слева одиночества, ни справа, 
а только хруст, дыханье, светотень. 
Так высоко, что можно выпасть в небо, 
и все, что недодумано и недо- 
расслышано — сгорит, как этот день.

И справа круча облака, и слева, 
а впереди горит шиповник спелый, 
и здесь сейчас со мною все мои... 
Я слышу их спасительную поступь. 
Нигде нет одиночества, а просто 
скользит тропа с шуршанием змеи.

6. Рефлексия Так пусть наш полуостров Крым засияет яркими красками. На доске карта Крыма Украшают полуостров Крым  цветами сделанные руками детей на уроке труда.

Ученик Тамбиев Дамир.

Крымская Весна

Как хорошо проснуться на рассвете!
Как хорошо, что ночью снятся сны!
Как хорошо, что кружится планета!
Как хорошо на свете без войны!

Как хорошо, что Крым домой вернулся
Без выстрелов, без жертв и без войны,
Крым стойко выдержал и не прогнулся –
Крымчане рады Референдуму весны.

Жемчужина России,  Крым родной,
Цветущий, сказочный, поэтами воспетый,
Историей гордится вековой –
Пусть будут мирными твои рассветы!

Как хорошо, что здесь не гибнут дети,
И не стучится в двери к нам война,
Как хорошо, что есть теперь на свете
Наш праздник-символ – Крымская весна!

Дни мчатся, словно горная река,
Мы с каждым днём становимся сильнее,
В единстве трудности преодолеем –
Ведь Крым с Россией вместе на века!

Карданов Виталий. Крым мы любим, наверно, не меньше!
И стихи очень любим о нём,
Но порою шутливые вещи,
Мы читаем, вновь пишем, поём…
Точно также нас манят просторы,
Точно также пьянят песнь цикад,
И чудесные крымские горы,
И сентябрьский ночной звездопад,
Суховеи и горные тропы,
Виноградники, солнце, вино…
О Тавриде прекрасные строки,
Все читаем взахлёб и давно!

 

Звучит песня  «Россия! С тобою весь Крым!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Крым и Россия - общая судьба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
