- 05.10.2020
- 189
- 0
Тема мероприятия: Личная гигиена – залог здоровья
Цель мероприятия: Закрепить знания учащихся о личной гигиене
УУД:
- Личностные: установка на здоровый образ жизни; формирование здоровье-сберагающего поведения; (в течение всего классного часа)
- Регулятивные: планировать свое действие (составление памятки);
- Познавательные: осуществлять синтез (составление памятки);
- Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной (ответы на вопросы) и письменной (составление памятки) форме;
Форма проведения: Беседа
Оборудование: Презентация, мультфильмы
Участники: Учащиеся 4«г» класса
Предварительная подготовка: Проверить работу компьютера, экрана. Раздать на парты листы для написания памяток.
№ этапа |
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
1 |
Вводная часть |
- Здравствуйте, ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, я вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
-Здоровье для человека – самая главная ценность.
- Для того, чтобы определить тему классного часа, посмотрим отрывок из мультфильма. (Показ отрывка из м/ф «Мойдодыр»)
- Вы догадались, как называется этот мультфильм?
- О чем он?
- Вы догадались, какая тема у нашего классного часа?
- Правильно, тема нашего классного часа – «Личная гигиена – залог здоровья»
|
Варианты учащихся
«Мойдодыр»
О том, что нужно соблюдать гигиену
Гигиена |
2 |
Основная часть |
- Какие правила соблюдения личной гигиены вы знаете?
- Откуда к нам пришло слово гигиена?
- Древнегреческую богиню здоровья звали Гигея. (показать 1 слайд)
- С именем этой богини связывают происхождение слова «гигиена». Что оно означает?
- У слова «гигиена» есть два значения. (показать 2 слайд и прочитать)
(показать 3 слайд и прочитать)
В личную гигиену входит закаливание, гигиена кожи, гигиена зубов и полости рта, гигиена одежды и обуви, подвижный образ жизни. (показать 4 слайд)
- Под личной гигиеной подразумеваются правила, которые способствуют укреплению и сохранению здоровья человека, увеличению продолжительности его жизни. Личная гигиена – неотъемлемая часть гигиены, включает правила гигиенического содержания тела, полости рта, пользования обувью, бельём, одеждой, жилищем.
- А теперь мы с вами посмотрим мультфильм о гигиене. (показ м/ф «Уроки осторожности») - Какие правила личной гигиены вы увидели в этом видео?
- А теперь я задам вам вопросы, а вам нужно ответить на них. Ответы не выкрикиваем, поднимаем руку. При необходимости я буду дополнять ваши ответы. 1. Что такое личная гигиена?
2. Почему необходимо мыть руки перед едой?
3. Почему мыть лицо, шею и руки нужно значительно чаще, чем все тело?
4. Как часто нужно мыть руки?
5. Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах?
- А теперь я буду говорить вам начало фразы, а вам нужно ее продолжить. 1. Чистота – залог… 2. В здоровом теле – … 3. Солнце, воздух и вода – …
4. Чисто жить – … 5. Кто аккуратен – …
|
Варианты учащихся
Варианты учащихся
Варианты учащихся
Нужны мыть руки, чистить зубы, мыться и т.д.
1. Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте. 2. На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание. 3. Руки, лицо и шея у человека наиболее подвержены загрязнению, так как не скрыты одеждой. Кроме того, на лице имеется большое количество сальных желез, и кожный жир, который они вырабатывают, является хорошей питательной средой для микробов. 4. Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения. 5. Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах – один раз в две недели.
1. Здоровья 2. Здоровый дух 3. Наши лучшие друзья 4. Здоровым быть 5. Тот людям приятен |
3 |
Заключительная часть |
- Кто из вас соблюдает все правила личной гигиены? - Теперь я раздам вам небольшие листочки и вам нужно составить памятку о поддержании личной гигиены. При возможности оформите ее красиво, раскрасьте. (прочитать несколько вариантов) - Свои памятки оставьте себе и обязательно соблюдайте все правила! - Как вы думаете, был ли наш классный час полезным? |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист по физической культуре для 1-4 классов с использованием учебника "Физическая культура. 1-4 классы" под редакцией В.И.Ляха подходит для самостоятельной работы, повторения изученного, в качестве домашнего задания или для дистанционного формата работы
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 015 514 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 176 792 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.