Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему " Мир профессий"

Классный час на тему " Мир профессий"

Скачать материал

Конспект классного часа

Смирновой Ксении Сергеевны

Тема: мир профессий

Цель: уточнение и обобщение знаний по теме «Профессии»

Личностные УДД:

активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

   Регулятивные УУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей  и других людей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата.

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию, делать выводы;

преобразовывать информацию из одной формы в другую

закрепить знания детей о видах спорта.

 Коммуникативные УУД:

развивать навыки свободного общения, умение вести диалог, выслушивать ответы сверстников;

воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умения контролировать свои поступки;

формулировать собственное мнение и позицию;

Форма и тип занятия: классный час – беседа.

Образовательные  ресурсы: мультимедийная презентация.

 

 

 

Ход классного часа

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о труде взрослых, о профессиях ваших родителей.

– Вы хорошо знаете, что каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.

Сегодня вы за школьной партой. Учение – тоже труд, и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами встанет серьезный вопрос: “Кем быть?” Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.

– Итак, тема нашего классного часа - « Мир профессий»! (на доске появляется тема)

II. Формулирование целей по опорным словам :   ЧТО…?  (Что такое профессия?)Что делают…?(Что делают люди разных профессий?)

 Какими …? (Какими качествами должны обладать люди разных профессий)

– Слово профессия для нас новое. Как вы думаете, что оно обозначает? (ответы детей)

Профессия - род занятий, вид трудовой деятельности, специальность.

Презентация, слайд 1.

Учитель: - Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными,

каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия  не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь и настроение любого гражданина.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

-Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

И все б  портные в городе

За ним ушли б домой

Ходили бы люди голые

По улице зимой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,

Не буду,  хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Ни стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал шофер:

- Возить людей не хочется!

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы

Засыпало снежком,

Рабочие на фабрики

Ходили бы пешком.

Сказал учитель в школе бы:

-Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники.

Валялись бы в пыли

А вы бы неучеными

До старости росли.

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет на утро в класс

И пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят

Что им не поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Мы все семьею дружною

В одной стране живём

И каждый честно трудится

На месте, на своём

I V. Тест « Обязанности»

Задание .

Назовите профессии и специальности в сфере порядка и безопасности.

(Инспектор полиции, инспектор безопасности дорожного движения, следователь, участковый инспектор, налоговый инспектор, таможенник, охранник, регулировщик, пожарный, телохранитель и др.)

Послушайте ситуацию и скажите, кто занимается таким видом деятельности?

Ситуация1. Вы начали переходить дорогу на красный свет. Вас остановил кто? (Инспектор ГИБДД)

Ситуация 2. Объявлена регистрация билетов и посадка пассажиров на рейс в Турцию. Досмотр багажа осуществляет кто?  (Таможенник)

Ситуация 3. Видных людей общества и бизнесменов сопровождают люди, которые отвечают за их жизнь и безопасность. Кто это такие? (Телохранители)

Ситуация 4. Светофор вышел из строя, но движение транспорта не остановилось. Кто помогает водителям и пешеходам в данной ситуации?  (Регулировщик).

Отправляемся на следующую станцию.

 

 Как вы думаете, а может ли человек прожить, не обучившись ни какому ремеслу, никакой профессии?

Как вы думаете, а зачем людям нужно трудиться? Людям каких профессий необходимо трудиться?(Ответы детей.)  Правильно, конечно, всех.

Пантомима. Отгадай профессию!

 Ученики показывают, что делает человек этой профессии. Все должны отгадать, о какой профессии идет речь.( портной, сапожник, вязальщица, прядильщица)

Наше путешествие продолжается

 

VII. Путешествие в будущее

Ребята, дома я предлагаю вам написать сочинение на тему «Моя Будущая профессия»

XI.Рефлексия

·         Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?

·         Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым. давайте подумаем, что поможет вам быть успешными в вашей взрослой жизни? ( Вежливость, трудолюбие,  рассеянность, старание, доброта, аккуратность, сила, знания, лень, забывчивость, творчество, доброжелательность.)

Выслушивается рефлексия детей.

-Я желаю вам выучиться, вырасти и остаться такими же добрыми, сильными, честными, трудолюбивыми людьми, как сейчас, и выбрать такую профессию, которая помогла бы вам добиться успеха в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта внеклассного мероприятия.

Тема: спорт в жизни детей.

Цель: формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем.

Личностные УДД:

активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

   Регулятивные УУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей  и других людей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата.

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию, делать выводы;

преобразовывать информацию из одной формы в другую

закрепить знания детей о видах спорта.

 Коммуникативные УУД:

развивать навыки свободного общения, умение вести диалог, выслушивать ответы сверстников;

воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умения контролировать свои поступки;

формулировать собственное мнение и позицию;

Форма и тип занятия: классный час – беседа.

Образовательные  ресурсы: мультимедийная презентация.

 

 

 

 

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. Момент (1 минута)

Приветствие учащихся, настрой на занятие, сообщение темы кл.часа

Приветствие учителя

РУУД: овладение способностью принимать учебную задачу

ЛУУД: 1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию

Вводная часть (4 минуты)

Формулировка цели классного часа, спрашивает что такое профессия, читает стихотворение про профессии, задает по нему вопросы

 

ПУУД: формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи

РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

КУУД: формирования умения слушать и вступать в диалог.

ЛУУД: 1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование  мотивации к обучению и познанию

3) формирование уважительного отношения к иному мнению

Основная часть (15 минут)

Выполняют задания: учитель читает текст, детям нужно определить какой это вид профессии, далее учитель читает ситуации, детям нужно, определить люди какой профессии за это отвечают, следующее задание называется пантомима, дети выходят к доске и показывают с помощью жестов профессии, загадывает загадки про профессии.

Отвечают на вопросы учителя, выходят к доске с помощью жестов показывают профессии, отгадывают загадки, раскрывают ситуации

ПУУД: 1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и  людей.

2)установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство

РУУД: 2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

Заключительная часть (2 мин)

Обобщает знания, полученные на занятии, задаёт на дом по желанию написать сочинение «Моя будущая профессия»

Повторяют всё о профессиях

РУУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

КУУД: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации

ЛУУД: формирование уважительного отношения к иному мнению

Подведение итогов (1 минута)

Итог  о профессиях, вывод

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему " Мир профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
