ГБПОУ
Аургазинский многопрофильный колледж
филиал
с.Красноусольский
Рассмотрено и
одобрено
На заседании
методической комиссии
Пр.№________от
__________________
Председатель
МК_____________З.Г.Тихомирова
Классный час на тему:
«Моя малая Родина»
Выполнила:
преподаватель
Курбатова
Е.А.
Цель: Показать значение родины в жизни каждого
человека, учащегося и взрослого.
Как
Родина связана с темой патриотизма. Определить, что для каждого учащегося
является малой родиной.
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина
Развивающая:
развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.
Коррекционная:
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы
Воспитательная:
воспитание интереса и желания больше узнать о родном городе, своей малой
Родины.
Оборудование: мультимедийное
оборудование, презентация, видео-фильм
Ход занятия.
1.Организационный момент. Слайд 1
учитель здоровается с учениками,
приглашает занять свои места.
2. Сообщение темы. Целевая
установка.
Побудительные вопросы учителя по
теме:
Как вы думаете, о
чем мы будем говорить сегодня на классном часе?
( О Родине в целом и нашей малой
родины)
Что такое Родина?
(Родина – это земля, государство,
где человек рождается.
Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу
людей, объединённых кровным родством (Родня)
Как вы
понимаете, что такое малая Родина?
( Для каждого это
что-то свое родное. Это семья; любимые люди; город, в котором ты живешь;
деревня, в которой прошло все детство; школа, где так много знакомых и уже
родных друзей, одноклассников и многое другое. )
Учитель:
посмотрите на название темы. Как бы вы написали слово «Родина», с заглавной или
прописной буквы? Слайд 2
(После того, как
ученики высказали свои предположения, открываем слайд 3)
Учитель: Хорошо, а
как же тогда вы понимаете все это высказывание целиком:« Моя малая Родина»?
Слайд 4 ( обсуждение)
А что для вас
малая родина? Слайд 5 (ответы учащихся и обсуждения)
Мы уже знаем, что
слово «Родина» произошло от древнего слова «Род». А сможете подобрать
однокоренные слова? Слайд 6
(на слайде
представлены однокоренные слова)
А теперь давайте
поиграем в игру «Составь пословицу». На слайде 7 представлены слова и
словосочетания из разных пословиц. Дети соединяют эти слова и в итоге получают
пословицы, которые представлены на слайде 8
Учитель: Молодцы,
с этим заданием все справились. А теперь давайте посмотрим следующий слайд и
его под тему. Слайд 9
Когда ты готов
постоять за честь своей Родины….
Когда ты поможешь
своим одноклассникам во всем…
Когда ты отдашь
без сомнения жизнь за своих близких ….
Как это чувство называется?
(патриотизм) И на слайде мы видим цитату знаменитого писателя
Ф.М.Достоевского
Нет выше
идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое
отечество, или даже просто отстаивая интересы своего отечества...
Сейчас
вашему вниманию я предлагаю творческое задание – дать расшифровку слову
«патриот». Патриот – это какой человек? Какими качествами он обладает? У вас
на столах есть карточки, которые вы должны сейчас заполнить. На каждую букву
этого слова вы должны придумать качество, которое на ваш взгляд есть в личности
патриота. Работать вы должны в команде, на выполнение задание вам дается 3
минуты.
РАБОТА
В МАЛЫХ ГРУППАХ
Прошу
представителей групп прокомментировать результаты вашего обсуждения.
Обсуждение результатов работы.
-
Край наш необыкновенно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на
Башкортостан с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, и
бескрайние хлебные просторы. На востоке республики высятся Уральские горы. Они
покрыты густыми лесами. Если плыть по реке Уфе от села Красная горка до села
Караидель, то кажется, что находишься в какой-то горной стране.Очень много у
нас рек и озер. Самая большая и красивая среди них красавица Агидель.
-
Сейчас мы с Вами посмотрим фильм о достопримечательностях нашего края ФИЛЬМ
Из
уроков истории и культуры Башкортостана вы узнали об особенностях жизни нашего
края в разные периоды истории, познакомились с биографией знаменитых и
выдающихся деятелей. Поэтому сейчас я предлагаю вам поработать в группах,
ответить на вопросы викторины «Хорошо ли я знаю свой край»
Предлагаю
3 вопроса . На каждый вопрос вам отводится по 30 секунд на размышление. После
исхода времени заслушивается ответ от каждой команды, право первого ответа
чередуется. Один и тот же ответ не засчитывается от второй команды, но не
возбраняется досрочный ответ. Итак, начнем:
Раздел
«Люди»:
Вопрос 1.
Основоположник современной башкирской
литературы, 1-ый народный поэт Башкортостана. Он родился
20 июля (1 августа) 1880 года в деревне Зилим-Караново Стерлитамакского
уезда Уфимской губернии (ныне в Гафурийском
районе Республики Башкортостан)
в семье хальфы (сельского учителя) Нургани. Его
рассказы-легенды: «Заятуляк и Сусылу», «На берегу Белой», «Впечатления»,
«Булгар кызы Айхылу» и др., написанные на основе фольклорных материалов. Два
сборника его стихов «Моя молодая жизнь» (1906) и «Любовь к нации» (1907), а
также рассказ «Дети-сироты» были конфискованы.
Мажи́т Гафури́ (башк. Мәжит Ғафури, тат. Мәҗит
Гафури)
Якупов, Фарват Абдуллович
Вопрос 3. Главный врач, директор известного в районе санатория.
" Он родился 15 мая 1954 г., д. Коварды Гафурийского р-на БАССР; окончил
Башкирский государственный медицинский институт, врач-педиатр; кандидат
медицинских наук; соавтор 19-ти методических разработок на медицинские темы;
Почетная грамота Министерства здравоохранения РБ, Заслуженный врач РБ. Мазитов,
Фаяз Харисович
А ВЫ ЗНАЕТЕ , КАК ВЫГЛЯДИТ ГЕРБ НАШЕГО РАЙОНА?
СЛАЙД
Раздел «Символика»:
Вопрос 1. Как выглядит Герб Гафурийского района? Какие
элементы он в себя включает?
В
серебряном поле с зелеными боковиками, окантованными бегущими вниз волнами,
лазоревый фонтан, бьющий из лазоревого овала, в оконечности обремененного
серебряным знаком, представляющим собой соединенные тамги башкирских родов
Табын, Кесы и Кальсер.
Обоснование
символики:
В самом центре Башкортостана, на исторических землях обитания Табынских и
Юрматинских башкир, вдоль берегов красавицы Агидели, на склонах седого Урала
расположена земля гафурийцев.
Центральной фигурой герба является лазоревый фонтан, олицетворяющий
неповторимую красоту края, его богатство уникальными целебными источниками,
сероводородом и лечебными грязями.
Наш
район необычайно красив Показ фильма о Гафурийском районе
Наш классный час я
хочу закончить стихотворением Ольги Фокиной
Скажи о родине ты
добрые слова,
Возьми все это из
своих воспоминаний,
Пусть не вершатся
там великие дела,
Зато о счастье
много там напоминаний.
Там детство, мать,
отец,
Там куча старых у
тебя друзей осталось,
И там красивая
природа, наконец,
И там всегда
частенько и легко мечталось.
Вот только тяжело
все это осознать,
Все это вдалеке
не сразу понимаешь,
Сначала хочется о
жизни о другой мечтать,
Ну а потом вдали
ты просто таешь…
Ведь родина
заключена в тебе,
Она наполнила
тебя, взрастила, научила,
Теперь она во всей
своей красе,
В тебе находится,
и, знаешь, в этом сила.
И ты вернешься,
чтобы осознать, –
Тебя влечет родное
с детства место,
По телу пробежит
и разольется благодать,
И промелькнет пред
взором снова детство.
Скажи о родине
слова добра,
О том, что скука
по всему родному,
Добавь побольше
чуть тепла,
И с легкостью
пройди к родному дому…
Итог: Наш
классный час подошёл к концу.
Россия, Родина, малая родина, патриотизм – все это неотъемлемая часть нашей
жизни.
Нас, людей, разбрасывает во многие уголки Земли, но где-бы мы ни были, ваш
родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим
ярким светом звать нас в родные края.
Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек,
любой гражданин России.
Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну
Гордись тем, что ты - гражданин великой многонациональной России!
Далее учитель оценивает активность ребят на уроке, спасибо за внимание.