Конспект НОД по
нравственно-патриотическому воспитанию на тему:
«Памятные места г. Липецка»
Программные
задачи:
-
продолжить знакомство детей с памятными местами нашего города;
-
формировать представление о красоте нашего города;
-
прививать любовь к родному городу;
-
воспитывать чувство гордости за свой город, людей живущих и работающих в нем;
-
продолжать работу по развитию связной речи детей, уметь излагать мысли и знания
о родном городе.
Предварительная
работа:
Рассматривание
иллюстраций, чтение книг, заучивание стихов, беседы о нашем городе.
Ход занятия:
-
Дети, как называется страна в которой мы живем? (Россия.)
В
нашей стране много больших и маленьких городов. Наш город нельзя назвать
большим, но нельзя назвать и маленьким. Раньше наш город был небольшим уездным
городом с грязными улицами и площадями. Но с годами он вырос и стал областным
центром.
-
Как называется наш город? (Липецк.)
-
Откуда произошло название г. Липецка? (Протекала река Липовка, росло много
лип.)
-
Дети, что я вам показываю? (Герб нашего города.)
-
Что изображено на гербе? (Липа.)
Да,
символ нашего города - это герб, на котором изображена липа, в честь чего и
назван наш город.
-
Какой сейчас наш город? (цветущий, красивый, многолюдный, промышленный).
-
Каких улиц много в нашем городе? (широких, чистых, красивых, зеленых, тихих).
-
Много каких домов? (многоэтажных).
-
В нашем городе какие люди живут? (добрые, гостеприимные, доброжелательные,
трудолюбивые).
В
нашем городе много достопримечательных мест.
Я
предлагаю вам собрать картинку и рассказать о достопримечательностях нашего
города.
Чтобы
пальцы наши хорошо работали, давайте проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Люблю по городу шагать
Люблю смотреть
Люблю считать
Раз - по парку я гуляю
Всякий уголок в нем знаю
Два - на стадион хожу
Там с ребятами дружу
Три - конечно наш детсад
Каждый побывать в нем рад
Четыре - детская площадка
Здесь качели и лошадка
Пять - из-за поворота
Вижу школьные ворота
Очень любим мы наш город
Он красив и очень молод.
Дидактическая
игра «Собери картинку».
-
Дети посмотрите внимательно на эти иллюстрации и послушайте стихотворение М.
Исаковского «Навек запомни»
Куда б ни шел, ни ехал ты
Но здесь остановись
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись
Кто б ни был ты - рыбак, шахтер
Ученый иль пастух,-
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг,
И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог,
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.
-
За что, мы благодарны герою - защитнику нашей Родины? (Защитил нашу Родину от
врага; сам погиб, а врага прогнал с нашей земли.)
-
Дети, что изображено на этих иллюстрациях? (Площадь Героев)
-
Кому здесь поставили обелиск? (героям - липчанам, которые воевали в годы
В.О.В.)
Да,
дети, наши липчане храбро сражались. В первые дни войны поступило около 5 тысяч
заявлений добровольцев, которые просили немедленно отправить их на фронт. На
земле, на воде, в воздухе липчане сражались с врагом.
Первым
звание Героя Советского Союза получил заместитель командира полка майор Б.П.
Попов. Он в жестоком бою уничтожил несколько десятков немцев и 4 орудия. В бою
майор Попов погиб.
Беспощадно
сражался капитан И.Н. Флёров. Он подпустил к себе немцев, подорвал себя вместе
с ракетной установкой. (фото) Герой Советского Союза С.Г. Литаврин сбил 19
фашистких самолетов, сделал более 490 боевых вылетов. За военную доблесть и
храбрость, проявленную в годы войны, десятки тысяч липчан награждены орденами и
медалями; 146 липчанам присвоено звание Героя Советского Союза.
И
вот на этой площади установлен обелиск в честь героев липчан. 4 мраморных
надгробия, где замурованы списки погибших липчан, зажжен вечный огонь и
школьники в военной форме с автоматами в руках, несут караул, отдают дань
уважения великому подвигу.
-
Дети, скажите, как называется этот памятник? (Танк.)
-
Почему его поставили в нашем городе? (В годы войны в нашем городе была
сформирована танковая армия. Она защищала наш Липецкий край, а потом гнала
немцев до Берлина.)
-
Дети, кто командовал танковой армией? (наш земляк, дважды Герой Советского
Союза М.Е. Катуков) (фото).
Именами
героев названы улицы нашего города (ул. Меркулова, ул. Литаврина, ул.
Катукова).
-
Кто из вас живет на улицах, названных в честь героев?
-
Дети, чтобы Родине служить, надо какими быть? (Ловкими, сильными).
Физминутка
На одной ноге постойка
Будто ты солдатик стойкий
Ногу левую к груди
Да смотри не упади
А теперь постой на левой
Если ты солдатик смелый
Раз, два - дружно в ногу
Три, четыре - тверже шаг.
Дети,
в честь дня Победы над врагом, в честь памяти погибших воинах, в нашем городе
был заложен парк.
-
Кто знает, как этот парк называется? (Парк Победы.)
-
Кто из вас был в парке Победы?
В
парке Победы расположен музей под открытым небом - это боевая техника периода
В.О.В.
-
Что за техника стоит в парке? (пушки, артиллерийские орудия).
-
Дети, для чего нужен парк? (отдыхать, гулять по красивым аллеям, кататься на
аттракционах).
-
Дети, наши земляки - липчане, подвиги совершили не только в годы войны, но и в
мирное время.
-
Как называется этот памятник? (Памятник авиаторам.)
Он
был поставлен в честь летчиков Сергея Шерстобитова и Леонтия Кривенкова.
Рассказывает ребенок:
Летчики
выполняли тренировочный полет. На самолете возник пожар. Они могли спрыгнуть на
парашютах и остаться в живых, но тогда самолет упал бы на город и погибло бы
много людей. Летчики решили вывести самолет за жилые дома. Самолет упал за
городом и взорвался вместе с летчиками. Ценой своей жизни, они спасли очень
много людей. Подвиг летчиков стал сюжетом песни «Огромное небо».
Прослушивание
песни.
Стихотворение
Немало доблестных героев
Рождает русская земля
И время славу их не скроет
Ни прах, ни пепел, ни зола.
Они живут в преданьях давних
В легендах, песнях, и стихах
в теченье рек могучих, плавных
В цветах и травах на лугах.
Дети,
мы сегодня с вами побеседовали о памятных местах нашего города.
Послушайте
песню о нашем городе.
Расцветай и здравствуй Липецк
дорогой
Город мой прекрасный
Древний, молодой
Ты мне всех родней
На земле моей
Сердцем и душой
Я всегда с тобой.