Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему «Учимся жить в многонациональной стране»

Классный час на тему «Учимся жить в многонациональной стране»

Скачать материал

Классный час «Учимся жить в многоликом мире»

Цель – развитие основ антитеррористической культуры, формирование навыков противостояния идеям экстремизма, ознакомление с основами антитеррористической идеологии.

 Задачи:

 1)     сформировать представления о терроризме как угрозе общественному благополучию;

2)      выработать негативные установки по отношению к идеологии терроризма и экстремизма, ознакомление с причинами роста экстремизма;

3)      сформировать неприятие терроризма как крайней формы проявления экстремистских настроений.

Форма проведения – Мини-лекция с элементами тренинга.

Адресат – обучающиеся «НКАиДХ».

Время занятия – 45 мин.

 

Ход занятия.

Мини-лекция «Проблема экстремизма и терроризма в современной России»

«Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности».

Владимир Путин

Не каждый человек на планете может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующим его жизненным принципам. И с развитием цивилизации вопросы ненависти, неприятия, отвращения к отличному, к другому, к сожалению, вышли на новый уровень, угрожающий не только благополучию и спокойствию, но и миру на планете.

Наиболее уязвимой группой для развития подобной ненависти, так называемого экстремизма, является молодежь. На территории России насчитывается около 160 молодежных экстремистских организаций с хорошей иерархией, дисциплиной, со своей идеологией, со своими вождями, лидерами.

Видеоролик «Что такое экстремизм?»

К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:

1. Большое имущественное расслоение населения оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями

2. Нарастание социальной напряженности.

3. Снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей

4. Бездуховность отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины.   Социальную базу экстремистских групп составляют, люди не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодежь не способная критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказались наиболее подверженные этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп.

Психология ненависти как орудие террора и терроризма.

Обучение ненависти. Пропаганда ненависти имеет, как правило, три цели:

1) Отрицание положительной эмоциональной оценки враждебной группы

2) Разжигание страстей: злости и страха

3) Генерирование решений, основанных на ошибочных когнитивных выводах и порочном критическом мышлении

Сейчас в соц.сетях можно встретить великое множество материалов экстремистской направленности. Будьте бдительны! Экстремистские действия преследуются УК РФ. Незнание законов не освобождает от ответственности!

Промывание мозгов является необходимой стратегией формирования террористического поведения. Наряду с другими средствами, оно включает в себя создание типичных историй для промывания мозгов каждой культуральной общности.

Пиком подобной ненависти является геноцид.

Упражнение «Российский экспресс»

Каждому участнику даётся список. Вопрос звучит так: «С кем из этих людей вы бы меньше всего хотели оказаться в одном купе поезда?» Участники должны определить три самых непредпочтительных выбора и три самых предпочтительных выбора.

Список пассажиров:

•        Цыганка

•        Явный гомосексуалист

•        Молодой человек, больной СПИДОМ

•        Неаккуратно одетая женщина с маленьким ребёнком

•        Человек из деревни с большим мешком  

•        Подросток, похожий на наркомана

•        Бывший заключённый

•        Таджик в национальной одежде

•        Полицейский

•        Инвалид со складной коляской

•        Китаец, который ест странно пахнущую еду

•        Человек, говорящий на непонятном языке

Вопросы для обсуждения:

•        Каковы причины нежелания ехать с человеком в одном купе? Когда нами руководит страх, когда – брезгливость, когда – неприязнь? Насколько они в каждом случае обоснованы?

•        Можем ли мы что-то сделать с нашими чувствами в таких случаях? А нужно ли с ними что-то делать?

•        Может ли кто-нибудь не захотеть ехать в одном купе с вами? А если дело происходит в другой стране?

•        Как мы поступаем, когда оказываемся в одном купе с нежелательным человеком? Случались ли ситуации, когда вы (или кто-то при вас) вели себя плохо с людьми, которые вам не нравятся?

•        Виноваты ли те, с кем мы не хотим ехать?

•        Что они почувствуют, если увидят наше недовольство?

•        Как лучше всего поступать в таких случаях?

Некоторые подростки думают: «Моё поведение – это моё личное дело!» Что ж, это правильно, но только в одном единственном случае: когда, человек как Робинзон, живёт на необитаемом острове. Мы с вами не Робинзоны. Мы живём среди людей и наши слова, жесты, поступки небезразличны для окружающих.

Согласитесь, от человека не зависит, родиться ли ему в России или в Африке, в бедной семье или в богатой, с белым цветом кожи или с чёрным, русским или евреем, в семье с православными или с мусульманскими традициями.

Тест « Поддаетесь ли Вы чужому влиянию»

Выберите один вариант ответа («а», «б» или «в») на каждый из предложенных вопросов.

 

1. Вносите ли Вы в свою одежду основательные изменения, если мода в корне меняется?

а) в таком случае я вынужден это сделать

б) нет, так как я одеваюсь не по рекомендациям модных журналов, а в соответствии со своей индивидуальностью

в) очень мало, заимствую то, что нравится

2. Хороший ли Вы спорщик?

а) да, чаще всего мое мнение одерживает верх над мнением другого

б) едва ли, обычно я обнаруживаю, что в большей или меньшей степени прав другой человек

в) нет, потому что как бы я ни был уверен в своей правоте, я не могу подыскать соответствующих аргументов

3. Доверяете ли Вы мнению других о человеке, который Вам не знаком?

а) зависит от того, кто высказывает это мнение

б) почему бы и нет

в) нет, потому что доверяю лишь тому, в чем сам убежден

4. Случается ли так, что никому в компании не нравится телепередача, а Вам нравится?

а) разумеется, наши мнения не всегда сходятся

б) едва ли, обычно мы единодушны в оценках таких вещей

в) даже если и случается, чаще всего меня убеждают, что я не прав

5. Если Вас упрекают в чем-то, то, что Вы сделаете — измените свое поведение или нарочно будете продолжать делать по-своему?

а) не изменю

б) все зависит от того, в какой форме об этом сказано

в) если упрек справедлив, изменю, естественно

6. Можете ли Вы ровно писать на нелинованной бумаге?

а) Вы не можете писать ровно даже на линованной

б) нет, строчки у Вас ползут вкривь и вкось

в) можете

7. Поддерживаете ли Вы дружеские отношения с непопулярным в Вашем коллективе человеком?

а) нет, почему тот, кого все не любят, должен быть приятен именно мне?

б) если он мне симпатичен, то да

в) да, и даже потому, что чувствую, как он нуждается в моей защите

8. В большей или меньшей степени нравятся Вам дома в старинном стиле, чем нравились пять лет тому назад?

а) больше

б) меньше

в) в той же степени

9. Как, по-вашему, всякая ли сплетня безосновательна?

а) да

б) иногда в сплетне есть доля истины

в) нет дыма без огня

10. Нравится ли Вам одежда, которая раньше не нравилась, если многие ее хвалят?

а) да, потому что, возможно, другие видят лучше меня

б) нет, потому что в любом случае я себя неуютно в ней чувствую

в) зависит от того, насколько я верю тем, кто хвалит

11. Считаете ли Вы правильным то, что пишут критики в рецензиях на фильмы?

а) да, те, кто пишет, во всяком случае, профессионалы

б) нет, и совершенно противоположное тому, что пишут, тоже может быть правильным

в) нельзя обобщать: иногда да, иногда нет

12. Если однажды на работе (в школе) случается неприятность, склонны ли Вы вечером после работы (учебы) пускаться в компании в споры?

а) только в таком случае действительно спорю

б) нет, в такой период я стараюсь избегать подобных споров

в) эти две вещи не зависят одна от другой

13. Боретесь ли Вы за свои убеждения, если они не нравятся кому-то из Ваших коллег по работе (учебе)?

а) если стоит это делать, то непременно

б) зависит от того, против кого следует бороться

в) нет, я уже много раз обжегся на этом

14. Если Вы замечаете, что Ваши товарищи по работе (учебе) слишком много себе позволяют, как Вы поступите?

а) позволяю себе то же самое

б) не буду обращать внимания

в) поступлю так, как мне наиболее выгодно

15. Если Вы сидите дома у окна с книгой в плохую погоду, то о чем Вы думаете?

а) как хорошо дома!

б) обидно, что такая плохая погода!

в) отличная книга!

 

Подсчитайте общую сумму баллов по ключу.

1

а = 8

б = 2

в = 5

9

а = 0

б =5

в = 10

2

а = 3

б = 9

в = 7

10

а = 9

б = 0

в = 6

3

а = 5

б = 10

в = 0

11

а = 10

б = 0

в = 5

4

а = 5

б = 9

в = 8

12

а = 0

б = 10

в = 5

5

а = 0

б = 2

в = 5

13

а = 1

б = 7

в = 9

6

а = 5

б = 10

в = 0

14

а = 8

б = 1

в = 5

7

а = 2

б = 10

в = 3

15

а = 8

б = 10

в = 2

8

а = 0

б = 1

в = 5

Вы набрали менее 40 баллов. Вас поток не унесет. Что бы ни случилось, Вы твердо стоите на ногах, остаетесь при своем мнении. Осенний дождь напрасно барабанит: на Вас не влияет не только погода, но и настоящие несчастья, конфликты. Вы всегда знаете, чего хотите, и настаиваете на своем при любых условиях. А если встречаете отпор, то тем более! С такой решительностью Вы далеко пойдете и многого достигнете, но бороться стоит лишь за достойные цели.

От 41 до 90 баллов. Вами руководят не эмоции, а рациональные соображения. Вы трезво обдумываете, а в случае необходимости следуете принципу «уступает тот, кто умнее», но если считаете дело важным, отстаиваете свою точку зрения. У Вас твердый взгляд на вещи, который не меняется с переменой ветра, как флюгер, но он и не остается одним и тем же на протяжении жизни, если здравый смысл диктует другое.

Более 90 баллов. Умный уступает — это так, но вопрос в том, до каких пределов. Может быть, Ваша уступчивость подчас чрезмерная? Задумывались Вы, что тому причиной? Вы не можете за себя постоять? Или не хотите? Поверьте, что то, чему Вы уступаете, не всегда стремительный поток, иногда это лишь журчащий ручей. В будущем, прежде чем решать, стоит ли постоять за себя, то есть за свои взгляды, вначале проверьте, стоит ли настаивать на них!

 

Как видите, многие из Вас подвержены чужому мнению, это значит, что Вы в большинстве случаев, вместо того, чтобы подумать, руководствуетесь зачастую эмоциями и слушаете мнение окружающих, что играет на руку опытным вербовщикам. Как же уберечься Вам от миссионеров - вербовщиков, которые пытаются воспользоваться Вашей неопытностью, молодостью и доверчивостью? (ответы обучающихся)

«Как вести себя при угрозе и во время террористического акта»

Ознакомление с памяткой

Терроризм сегодня – одна из главных угроз человеческой цивилизации. Международный терроризм за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться ни перед чем ради достижения своих целей. В результате совершения террористических актов страдают ни в чем не повинные люди, дети, женщины, старики. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности. Террористическая угроза – это каждодневная реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой надо быть всегда готовыми. Активная гражданская позиция каждого – необходимое условие успешного противостояния террористам. У всех нас общий враг, и бороться с ним мы все – государство, правоохранительные органы, специальные службы, общество – должны сообща.

Для этого каждый должен знать, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Это так же важно, как знать правила оказания первой медицинской помощи.

ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ:

• Сохраняйте спокойствие.

• Отойдите на безопасное расстояние.

• Незамедлительно позвоните по телефону 01, 02, сообщите о подозрительном предмете находящемуся поблизости официальному лицу – водителю, проводнику, стюардессе, сотруднику охраны и др.

• При эвакуации помогайте друг другу спокойно покинуть помещение или транспорт.

• Дождитесь прибытия сотрудников правоохранительных органов и укажите местонахождение подозрительного предмета.

НЕЛЬЗЯ:

• Трогать, вскрывать, перемещать подозрительный предмет.

• Пользоваться мобильной и иной радиосвязью в непосредственной близости от предмета.

• Допускать выкрики, хаотические перемещения, панику.

Они могут представлять ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ.

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗАЛОЖНИКАХ:

• Постарайтесь успокоиться, помогите успокоиться окружающим.

• Знайте, Вас обязательно освободят.

• Выполняйте требования террористов.

• При контакте с преступниками ведите себя сдержанно, спокойно.

НЕЛЬЗЯ:

• Делать резкие, неожиданные движения, кричать, громко разговаривать, вызывающе себя вести.

• Перемещаться по помещению, открывать сумки, пользоваться мобильным телефоном.

• Смотреть в глаза террористам.

• Вести беседы на морально-этические темы.

• Реагировать на любое провокационное поведение, оскорбления, предпринимать самостоятельные действия по освобождению.

ЕСЛИ НАЧАЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ:

• Ложитесь на пол, закройте голову руками, подожмите ноги, сгруппируйтесь.

• Четко выполняйте команды сотрудников спецслужб.

НЕЛЬЗЯ:

• Бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них – вас могут принять за преступников.

Кричать, жестикулировать, проявлять инициативу.

Заключение

Обсуждение полученной информации с группой.

Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
