Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКлассный Час На тему «Учиться творчески, с увлечением»

Классный Час На тему «Учиться творчески, с увлечением»

Скачать материал

Классный Час

 

На тему «Учиться творчески, с увлечением»

 

 

Цель: выявить характер познавательных интересов учащихся, их отношение к учебной деятельности; оценить степень творческой одаренности; ознакомиться с приемами эстетической организации учебной деятельности; развивать любознательность, стремление самостоятельно добывать знания; совершенствовать культуру умственного труда.

 

Ход мероприятия

 

1. Провести письменный опрос учащихся

 

Вопросы могут быть такими:

 

          Учебный предмет для тебя самый интересный?

 

          Что тебе больше всего нравится делать на уроке? (Слушать одноклассников, объяснения учителя, заниматься самостоятельной работой, выполнять творческие задания, отвечать на вопросы учителя)

 

          Доставляет ли радость умственная работа?

 

          Почему предпочитаете во время выполнения домашнего задания? (Все зависит от настроения и предмета; люблю думать и искать ответ самостоятельно, без посторонней помощи; лучше спрошу у учителя или попрошу помощи у родителей, товарищей; лучше списать)

 

          Часто ли на уроках задаешь вопросы? (Часто, редко, иногда)

 

          Пользуешься ли в случае необходимости дополнительными источниками информации: журналами, справочниками, энциклопедиями, словарями, научной литературой? (Постоянно, редко, практически никогда)

 

2. Предложить учащимся подумать и высказать свое мнение по вопросам

 

          Обучение в школе-это работа или радость?

 

          Чему становится лень учиться?

 

          Что, по-твоему, нужно изменить в преподавании учебных предметов, чтобы обучение было радостным?

 

          Над чем тебе надо работать, чтобы изменить отношение к учебе к лучшему? Радуют ли тебя успехи в учебе твоих одноклассников?

 

          Какие школьные предметы помогают тебе глубже чувствовать и лучше понимать красоту окружающего мира, искусства, познания, труда?

 

3. Оформить стенд «Учись учиться»

 

4. Подготовить наглядность (изречения, афоризмы)

 

План-конспект мероприятия

 

И. вступительное слово учителя

 

Мы живем во времена, когда образование, профессиональные навыки играют огромную роль в судьбе человека. Постоянное накопление знаний — не прихоть, не погоня за внешней эрудицией и образованностью, это необходимость, продиктованная укладом нашей жизни, уровнем развития науки и техники, стремлением к всестороннему и гармоничному развитию каждой личности. Многие дети думают, что за человека все будут делать полуавтоматы, роботы, компьютеры, другая новейшая техника. Они глубоко заблуждаются. Сегодня, как никогда, важны не только глубокие и точные знания, способность разрабатывать новые идеи, но и общая культура человека, его интеллигентность, моральная ответственность за то, как и с какой целью используются машины, роботы, ракеты, новейшие открытия. Культура человека не только в знаниях, но и в его способности мыслить творчески, получать радость и удовольствие от умственной деятельности.

 

Нет прекраснее познания!

 

Ученики отвечают на вопросы, предложенные в ходе подготовки, учитель зачитывает материалы письменного опроса.

 

Предлагается обсудить такие высказывания.

 

Ø " самая прекрасная и глубокая эмоция, которую мы испытываем, - это ощущение тайны. В ней кроется источник любого подлинного знания. Кому эта эмоция посторонняя, кто утратил способность удивляться и замирать в священном трепете, того можно считать мертвецом» (А. Эйнштейн).

 

Вопросы ученикам

 

* Какие факты, события, научные законы вызвали у вас недоумение и желание как можно больше узнать о них?

 

* Согласны ли вы с тем, что чем старше ученики, тем меньше среди них почемучек?

 

* На каком уроке возникает у вас ощущение тайны?

 

Ø " любое научное творчество неотделимо от эстетического накала интеллектуальных, волевых и эмоциональных сил человека, которые поэты называют вдохновением. Вдохновение, которое понимают так, неотделимо от познания математической истины, когда после длительных и часто напрасных усилий вдруг спадает завеса и горизонт внезапно расширяется. В математике (и, вероятно, и в других науках) познавательный критерий неотделим от восторга перед красотой наконец внезапно познанных закономерностей» (академик Александров).

 

Вопросы ученикам

 

* Были ли у вас минуты озарения, творческого подъема в работе? Испытывали ли вы когда-нибудь такое чувство восторга от внезапного озарения, догадки, о которой пишет ученый?

 

· Прав ли ученый, сравнивая направленную умственную работу с поэтическим вдохновением?

 

* Доставляет ли вам умственная работа наслаждение?

 

Ø " когда ученику удается отыскать основательную сторону даже в решении алгебраических и геометрических задач, тогда можно сказать, что этот ученик вполне способен довести до конца любой умственный труд, каким сухим и утомительным он бы не был. Для ученика, воспитанного на математике, любой умственный труд будет заманчивым или по крайней мере сносным» (Д. И. Писарев).

 

Вопросы ученикам

 

* Разделяете ли вы точку зрения революционера-демократа Д. И. Писарева? Подтвердите примерами.

 

* Действительно ли математика приводит ум в порядок?

 

* Какие качества вырабатываются у человека, который занимается точными науками?

 

* При каких условиях изучение основ наук будет вызывать чувство радости и удовлетворения?

 

Ø «"Страсть к науке”, как ни шаблонно звучит, состоит из стремления проникнуть в тайны природы, обнаружить и извлечь спрятанные «секреты» причины явлений. Она похожа на стремление скульптора увидеть в глыбе мрамора те новые, прекрасные формы, которые он как бы проявляет своим резцом» (академик Семенов).

 

Вопросы ученикам

 

· Из чего состоит у вас интерес к наукам, изучаемым в школе?

 

* Что является основным побудительным мотивом вашей учебной деятельности?

 

* Считаете ли вы себя человеком любознательным?

 

III. Комментарии учителя (тезисы)

 

Творческую деятельность ученика можно сравнить с научной деятельностью ученого. Только ученый дает миру новые, до сих пор не известные науке данные, а ученик как бы заново открывает их для себя творческой можно назвать такую работу ученика на уроке, когда он пытается самостоятельно отыскать ответ, найти наиболее рациональный и остроумный эксперимент, поставить опыт, подтверждающий то или иное научное положение. Творческая деятельность предполагает умение перерабатывать полученную информацию: сравнивать, выделять главное, обобщать, конкретизировать ранее известные знания, умения, способы и приемы работы.

 

"Ученые считают, что любой творческий акт по своей природе является эстетическим. И чтобы обрести способность к творчеству, нужно научиться делать выбор, отвергая неподходящие варианты, то есть иметь ощущение Научной красоты»,— считает А. В. Гульна.  Относительно учебной деятельности это проявляется в способности из нескольких вариантов решения задачи, проблемы, вопросы выбрать наиболее рациональный, научно обоснованный и одновременно самый простой. Для творческой деятельности обязателен широкий кругозор, знание различных областей науки и искусства, развитое воображение, образное мышление, чувство юмора, любознательность, способность видеть удивительное в повседневном, в привычном — новое и необычное, а может, даже и прекрасное.

 

IV. Игра «круг наших интересов»

 

Ученикам показывают таблички со словами «математика», «физика», «литература», «спорт». Учащиеся должны разделиться на группы, и согласно своих интересов каждая группа в течение 2 минут готовит творческий защиту своего интереса (это может быть рассказ о неожиданных открытиях в области науки, интересные факты из жизни ученых, о книгах, открыли красоту науки, искусства, спорта и др.).

 

V. задачи на выявление творческих способностей

 

1. Бдительность в поисках проблемы

 

Предложить написать на листе бумаги необычные проблемы, связанные с каким-либо объектом (например, с деревом).

 

2. Скорость мышления

 

Назвать слова, к которым можно применить три определения одновременно (например, мягкий, белый, съедобный).

 

3. Легкость ассоциирования

 

Назвать все слова, противоположные по смыслу определенному слову (например, слову «сухой» или слову «старый»).

 

4. Способность к классификации объектов

 

Записать на листе бумаги все предметы, к которым можно применить определенное определение (например, круглый). 5. Множественные группировки

 

Предложить перечень слов (стрела, пчела, крокодил, рыба, коршун, яхта, воробей). Нужно сгруппировать эти слова по определенному признаку. Выделив как можно больше классов (скажем, объектов, летают, плавают, являются живыми и тому подобное).

 

6. Определение последствий

 

Дать описание какой-нибудь ситуации (например, что произойдет, если начнется дождь и будет идти безостановочно) и предложить придумать последствия.

 

7. Символ профессии

 

Показать изображение знакомого предмета (например, электролампы) и попросить перечислить профессии, которые может символизировать этот предмет (электрик, учитель, ученый и др.).

 

VI. Обучение с увлечением

 

Учитель знакомит учеников с методическими рекомендациями»как сделать обучение интересным и увлекательным".

 

Глубокая ошибка считать, что работается плохо из-за того, что на уроках скучно и неинтересно. Наоборот, неинтересно из-за того, что обучение идет плохо, без особой умственной и духовной активности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный Час На тему «Учиться творчески, с увлечением»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 193
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильчанова Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фильчанова Алла Игоревна
    Фильчанова Алла Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2330711
    • Всего материалов: 5859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3113 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 435 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек