Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему улыбка и смех приятны для всех.

Презентация-игра для классного часа на тему "Дружба"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
85632
2433
11.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тимергалина Наталья Викторовна

Учитель

Игра состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя различные вопросы, посвященные дружбе. Раздел 1: Пословицы о дружбе Раздел 2: Мультфильмы о дружбе Раздел 3: Песни о дружбе Раздел 4: Загадки о дружбе Раздел 5: Ребусы на тему дружбы Файл представлен в двух форматах - pdf и pptx

Краткое описание методической разработки

Игра состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя различные вопросы, посвященные дружбе.

 

Раздел 1: Пословицы о дружбе

Раздел 2: Мультфильмы о дружбе

Раздел 3: Песни о дружбе

Раздел 4: Загадки о дружбе

Раздел 5: Ребусы на тему дружбы

 

Файл представлен в двух форматах - pdf и pptx

Развернуть описание

Классный час на тему улыбка и смех приятны для всех.

Скачать материал

 

 

Классный час

для II классов

 

 

«Улыбка и смех

приятны для всех»

 

 

 

 

 

Составила:

Учитель начальных классов МБОУ НОШ с.Стерлибашево

Даминова  Эльвира Марсовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С.Стерлибашево


 

Сценарий классного часа для II-х классов

 

«Улыбка и смех приятны для всех»

 

Участники: учащиеся 2-го класса, классный руководитель, социальный педагог.

 

Цели:

1.   способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, формированию у них положительной  «Я-концепции»;

2.   обеспечить введение «волшебных слов» в речевой обиход учащихся как неотъемлемых компонентов культуры межличностного взаимодействия и общения;

3.   способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива.

 

Подготовительная работа.

1)   Подготовка иллюстративного материала.

2)   Изготовление  карточек с вопросами и заданиями

3)   Подбор материалов (произведения художественной литературы, детских песен, занимательных игр) по теме классного часа.

 

Оформление, оборудование и инвентарь:

1.        Карточки с вопросами и заданиями;

2.        Рисованные фигурки сказочных персонажей: Красной шапочки, Царевны-Лягушки, Дюймовочки, Снежной Королевы;

3.        «Мешочек добрых дел»;

4.        Красочный зонтик;

5.        Карточка со словом «Улыбка»

6.        «Листок настроения»;

7.        на классной доске прикреплены нарисованные красочное солнышко и фигурка мудреца в ярком плаще.


Ход мероприятия:

 

I вступительное слово ведущего:

 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем необычный классный час. А тема классного часа называется «Улыбка и смех  приятны для всех». К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. А теперь поздоровайтесь друг с другом, только не словами, а глазами. Улыбнитесь глазами друг другу. В эту минуту у каждого из вас  свое настроение, кто-то весел, кому-то может быть, грустно. Давайте отвлечемся. В этом нам поможет «Зонтик настроения».

 

(учитель проносит над детьми красочный зонтик так, чтобы каждый ребенок побывал под зонтом несколько секунд).

 

II. Ведущий:

 

–Теперь у каждого из вас прекрасное настроение. Попробуем пронести его через все наше занятие. И в этом нам поможет наше солнышко.

К нам в гости еще пришел Мудрец. Он хочет, чтобы вы ответили на его вопросы, которые спрятаны у него в плаще.

 

(желающие подходят к доске, снимают первые три карточки, вслух читают у доски вопрос, отвечают и садятся на место)

 

1)   Какие слова мы произносим при встрече друг с другом? (Здравствуйте, добрый день, добрый вечер и т.д.)

2)   С помощью каких слов мы обращаемся с просьбой? (Пожалуйста, будьте  добры)

3)   Как называют человека, делающего много хорошего для других людей? (Добрый, хороший)

 

III.Чтение сказки  Бр.Гримм «Звездные талеры».

 

– Спасибо, ребята, за правильные ответы и в качестве награды я прочитаю вам интересную сказку Бр. Гримм, называется «Звездные талеры».  Талеры – это старинная серебряная монета.

 

Звёздные талеры

Братья Гримм

Жила-была одна бедная девочка, у которой папа и мама умерли и никто о ней не заботился. И была она такой бедной, что ни каморки у нее для жилья, ни постельки для сна. И вот, в конце концов, одела она свое последнее платье, взяла в руку свой последний кусок хлеба и, положившись на милость Божью, открыв ему свое сердце, пошла она не в людской мир, что покинул ее и бросил, а в чистое поле, куда глаза глядят. И вдруг встречает она бедного человека и он говорит ей: "Ах, я умираю от голода, дай мне хоть чего-нибудь поесть!" И девочка, не долго думая, отдала голодному свой последний кусок хлеба.

"Бог возблагодарит тебя сторицей!", крикнул ей бедняк, уходя дальше.

Чуть погодя, встречает девочка мальчишку. И мальчишка начинает ей жаловаться: "Солнце так сильно печет мою голову, что нету мочи!" Сжалилась добрая девочка над ним и отдала ему свою шляпу.

Еще немного прошла девочка и вдруг видит - сидит на земле ребенок - ни живой ни мертвый от холода! Сжалилась над ним девочка и отдала ему свою единственную курточку. И вот, когда уже совсем стемнело, встретила девочка еще одного ребенка и попросил он у нее ее последнюю рубашку. "Сейчас уже темно", подумала девочка, "никто меня не увидит" и отдала она мальчику свою последнюю рубашку. И в тот миг, когда девочка отдав все, осталась совершенно голой, одна в лесу, вдруг с неба стали сыпаться настоящие талеры! И снова на девочке оказалась одежда, только новая и в тысячу раз лучше прежней. А талеры все падали и падали. Девочка собрала их и всю свою жизнь с той поры прожила в богатстве.

 

IV. Ведущий:

 

– Ребята, вам понравилась сказка? Добрая она была? Почему у этой сказки такой прекрасный конец? Вспомните, пожалуйста, случаи из своей жизни, когда вы проявляли свою доброту, и запишите хотя бы один случай на листочках бумаги. А потом мы их все сложим в «Мешочек добрых дел»

 

(Учащиеся записывают на листочках свои примеры и складывают в «мешочек добрых дел».)

 

V. Ведущий:

 

– Посмотрите, какой тяжелый мешочек. Я рада, что у нас учатся такие добрые дети. Продолжим снимать карточки с плаща Мудреца.

 

Учащиеся снимают две карточки и выполняют предлагаемые в них задания:

 

1)   Продолжите, пожалуйста, предложение: за добрые дела люди обычно… (благодарю, спасибо)

2)   Назовите, пожалуйста, слово, которое можно использовать для завершения следующей фразы: У нас на лицах от чувства радости и веселья рождается … (улыбка)

 

После выполнения на солнышко прикрепляется слово «улыбка», а учащиеся исполняют песню «Улыбка» В.Шаинского.

 

VI. Ведущий:

 

– Вот и мы с вами улыбаемся. Значит, нам хорошо? Верно. А теперь повернитесь друг другу и улыбнитесь. Какое у нас настроение?

 

(учащиеся вместе с педагогом улыбаются друг другу. Затем один из учеников читает стихотворение)

 

         – А теперь Зайнутдинова Диана нам прочитает стихотворение про улыбку.

 

Улыбкой дверь отворите в пути,

Улыбку нельзя держать взаперти.

Улыбка- цветок, расцветет на устах.

Улыбка прогонит и злобу и страх

Улыбка как дождик веселый, как мяч,

Его не догонишь – отправимся вскачь,

Улыбка, как сон, и она как мечта.

Улыбка поутру по-детски чиста.

 

VII. Ведущий:

 

         Продолжаем улыбаться, как же без улыбки во время игры. Игра называется «Внимание, пожалуйста». Я буду обращаться к вам с просьбами, но вам нужно выполнять только те, где звучит слово «Пожалуйста». Во время игры будьте внимательны, пожалуйста.

 

Учитель обращается к ученикам со следующими просьбами:

ü Поднимите правую руку…

ü Поднимите левую руку, пожалуйста…

ü Прикоснитесь к кончику носа, пожалуйста…

ü Приседайте…

ü Закройте глазки…

ü Поднимите правую ногу, пожалуйста…

ü Поднимите левую ногу, пожалуйста…

ü Повертите головой…

ü Улыбнитесь, пожалуйста…

ü Сядьте на свои места, пожалуйста.

 

VIII. Ведущий:

 

         - Ребята, вам понравилась игра? Как слово «пожалуйста» действует на людей. Как еще называют такие слова?

А теперь, давайте отправимся в гости к Красной Шапочке, которая предложит нам интересную математическую задачу.

 

(учитель прикрепляет к доске изображение Красной Шапочки, Царевны Лягушки, Дюймовочки, Снежной Королевы и зачитывает условия задачи)

 

Идет по лесу Красная Шапочка. Вдруг на тропинке появилась Царевна Лягушка. Она улыбнулась Красной Шапочке шесть раз. Здесь же в лесу Красная шапочка повстречала Дюймовойку, которая улыбнулась ей четыре раза. Но вдруг подул северный ветер, и показалась Снежная Королева. Она натянуто и сухо улыбнулась Красной Шапочке два раза.

 

Сколько раз улыбнулись Красной Шапочке? Сколько приятных и добрых улыбок останется в памяти Красной Шапочки? (12, 10)

– Почему 2 улыбки Снежной Королевы не запомнятся Красной Шапочке? Сухо и натянуто – это неискренне, не от души

 

 

X. Ведущий:

 

         - Красная Шапочка встретилась с Царевной лягушкой, о которой я хочу вспомнить во время физкультминутки.

 

Вот проснулись две подружки:

Две зеленые лягушки.

Улыбнулись; «С добрым утром!

Мы желаем вам добра.

Выходите на зарядку,

Побыстрее – ква, ква, ква!

Ножками потопали,

Лапками похлопали,

Приседаем – раз-два-три,

Веселей на нас смотри.

Вправо-влево наклонись!

Всем соседям улыбнись!

Вот здоровья в чем секрет!

Здравствуй солнце!

Всем привет»

 

XI. Ведущий:

 

         - Ребята, я очень рада вашему веселью и улыбкам. Но наше занятие подходит к концу. Давайте заполним «Листок настроения» - нарисуем на нем вашу улыбку.

 

(Учащиеся рисуют на «листочках настроения» свои улыбки и прикрепляют с помощью магнитов вокруг солнышка)

 

XII. Ведущий:

         –Ребята, улыбнитесь солнышку и посмотрите, как весело отвечает на ваши улыбки солнышко! Давайте постараемся его сберечь!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему улыбка и смех приятны для всех."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
