Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "В память о Великой Отечественной Войне"

Классный час на тему "В память о Великой Отечественной Войне"

Скачать материал

Классный час на тему: «В память о великой той войне…»

Класс: 11

Цель: Формировать уважительное отношение к героям Великой Отечественной Войны, прошлому нашей Родины; духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся, формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, уважения к государственным Праздникам России; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Задачи проведения классного часа «В память о великой той войне…»:

1. Способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества, а также места Российской Федерации в современном мире как правопреемницы СССР - страны победительницы в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах.

2. Способствовать осмыслению школьниками таких духовно нравственных категорий, как Родина-мать, историческая память, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание.

3. Формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, ощущение общности исторической судьбы народов России.

4. Формировать у обучающихся неприятие идей и практик расового, этнического, религиозного, политического превосходства, человеконенавистнических идеологий.

5. Способствовать воспитанию семейно-родственной, локально региональной, этнокультурной идентичности обучающихся на ярких примерах, связанных с историей Великой Отечественной войны.

   Ожидаемые результаты проведения классного часа «В память о великой той войне…» ориентированы на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов образования в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

   Личностные результаты образования:

- формирование патриотизма как духовно-нравственной категории, как основы национального самосознания россиян, осмысление Великой Победы как значимого события в жизни всего народа, мощного фактора его единства;

- воспитание российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе осознания принадлежности к общности победителей в Великой Отечественной войне; - воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за народ, вынесший на своих плечах тяжесть военного времени, за героические страницы истории России;

- воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной. О результативности подготовки и проведения классного часа «В память о великой той войне…» с точки зрения личностных результатов образования можно судить по степени активности школьников в изучении различных аспектов истории Великой Отечественной войны, по интересу к участию в классных, школьных, районных мероприятиях, в конкурсах и олимпиадах, посвященных 75-летию Великой Победы.

   Метапредметные результаты образования:

- умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.); - применение различных способов решения проблем творческого и поискового характера, в том числе в группе и команде; - умение готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео

   Предметные результаты образования:

- знание основных вех истории Великой Отечественной войны на пути к Великой Победе;

- умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины;

- способность противодействовать попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, которые осуществляются в интересах антироссийской пропаганды;

- проявление творческих задатков, способностей и навыков социального проектирования у детей, подростков и молодежи на основе работы с материалами по региональной истории Великой Отечественной войны.

Форма урока: информационный час

Дидактические материалы:  рисунки учащихся, видеоматериалы, картины.

Технические средства обучения: видео – проектор, интерактивная доска

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационная часть: Вводное слово учителя (в тезисной форме).

  Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний классный час «В память о великой той войне…».

   Звучит песня «Священная война». (1 мин.)

   2.Основная часть.

  Слово учителя- Ранним солнечным утром, в час когда пробуждалась страна прозвучало впервые это страшное слово- ВОЙНА. Великая Отечественная Война была самой кровопролитной за всю историю Советского Союза. На рассвете 22 июня 1941 г. германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Открыли огонь тысячи артиллерийских орудий. Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты Украины, Белоруссии, Прибалтики. Началась Великая Отечественная война советского народа, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. 

 1 уч.: Какое страшное слово ВОЙНА,
          Как тяжело пережить ее было.
          И что случилось там - не забыто,
          Мы помним, скорбим и в сердце храним...

 2 уч. Сколько шагов было сделано...
          Сколько земель было пройдено...
          Сколько кровей  было пролито...
          Сколько людей похоронено...

 3уч. Сегодня будет день воспоминаний,
         И в сердце тесно от высоких слов.
         Сегодня будет день напоминаний,
         О подвигах и доблести отцов.

   Просмотр видео - «Обращение Левитана о начале ВОВ»

  4уч. Солнечным ранним утром

        В июне, в час, когда пробуждалась страна.

        Прозвучало в деревне для юных, это страшное слово-Война.

 5уч. В первый день войны, им было 18-20 лет, из каждых 100 ребят этого возраста ушедших на фронт 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она Война! Война - это 1725 разрушенных, сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик. 65 тысяч километров железнодорожных путей.

     Просмотр видео.(Стихотворение Муса Джамиля «Варварство»)

 6уч. От Бреста до Москвы-1000 км. От Бреста до Берлина -776 км. Итого 1776 км. Кажется не много, на самолете всего 7 часов, а перебежками по-пластунски 4 года-1418 дней. Например - панфиловцы 28 человек не пропустили к Москве ни  одного из 50 фашистских танков. Погибли все, но не один фашистский танк не проник в город.

 7 уч. Война проверяла всех на верность, мужественность, самоотверженность, честность и благородство. Люди не думали о своих жизнях, в их мыслях было одно - спасти страну. Хоть на миг, хоть на час, чтобы была возможность подготовится к битве и остановить врага.

 8 уч. Вся страна - армия и народ объединились под лозунгом - «Смерть немецким оккупантам», «Все для фронта», «Все для Победы». Страна превратилась в единый военный лагерь. На защиту Родины встали все и взрослые и дети. Уходили эшелоны, создавались партизанские отряды, заступали на трудовую вахту в тылу женщины, дети и старики. Самое тяжелое на своих плечах вынесла женщина-мать, сколько они своих сыновей не дождались.

  Просмотр видео песни «На Мамаевом кургане тишина».

 9 уч. Читает стихотворение Константина Симонова «Жди меня, и я, Вернусь»

         Жди меня, и я вернусь.

         Только очень жди,

         Жди, когда наводят грусть

         Желтые дожди,

         Жди, когда снега метут,

         Жди, когда жара,

         Жди, когда других не ждут,

         Позабыв вчера.

         Жди, когда из дальних мест

         Писем не придет,

        Жди, когда уж надоест

        Всем, кто вместе ждет.

     Просмотр видео песни «Бьется в тесной печурке огонь»

 Слово учителя: Все дальше уходят от нас эти грозные годы Великой Отечественной Войны. Прошло уже много лет. Но каждый год снова и снова в преддверии 9 мая мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании.

 10 уч. Сколько наших там полегло...
             С тех пор очень много воды утекло,
             С тех пор уж прошло 75 лет...
             Мы  дедам благодарны за каждый рассвет!

    Звучит песня «От героев былых времен…»(с кадрами о войне)

 Слово учителя: Велик подвиг русских людей, вставших на защиту своего Отечества. Женщины, воевавшие вместе с мужчинами, юные девчонки и мальчишки, уходившие на фронт, отдававшие свои жизни во имя победы, во имя будущей жизни. Много лет прошло с той страшной поры, но слово «война» до сих пор не даёт уснуть участникам этих событий, ветеранам, труженикам тыла, вдовам, детям войны.

 11 уч. Бушлаты, каски, гимнастерки

           Давно сносились, их уж нет.

           Но в памяти слезою горькой

           Остался след военных лет…

 Слово учителя: Время идёт вперёд, стрелки часов остановить невозможно. Год, другой, десяток лет… Череда бесконечных дней … Но то, что произошло в сороковых вписано навек в историю нашей страны, в летопись почти каждой семьи. Память о войне… Её не сотрешь годами, она вечна.

 12 уч. И мы, взрослея, понимаем,

           Насколько высока цена

           Победы той, что одержали

           Отцы и деды, защищая

           Отчизну нашу от врага!

 Слово учителя: Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Конечно, нельзя обойти вниманием и жертвы фашизма. (Рассказ ученика о жертвах Холокоста, концентрационных лагерей, где вместе с взрослыми погибали дети; выступление ученика  о подвиге людей Блокадного Ленинграда.)

Выводы: «Нельзя допустить, чтобы весь этот ужас повторился»

 Слово учителя: Давайте ребята почтим память погибших в Великой Отечественной Войне минутой молчания.

   3.Завершающий этап урока

 1 уч. Великий День Победы!!! Залпы салюта, пламя Вечного огня, Почетный караул. Мы низко склоняем колени перед людьми, которые сражались в жестоком бою, трудились в тылу, приближая светлый май 1945-го года.

 2 уч. Был великий День Победы

         75 лет тому назад.

         День Победы помнят наши деды,

         И должен помнить каждый из внучат!

   Звучит видео песня «День Победы»

 Слово учителя: В нашей школе начинается великое дело – мы готовимся к празднованию 75-летия Великой Победы над фашизмом. В связи с этим вам, ребята, предлагается принять активное участие в мероприятиях под девизом «75-летию Победы посвящается».

 9 уч. Вспомним всех поименно,

         Вспомним героев своих.

        Это нужно не мертвым,

        Это нужно живым!

 Слово учителя:  Как Вы думаете, можно ли в современном мире обойтись без войны?

  На каких принципах, по Вашему мнению, должны сотрудничать разные народы, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?

  Россия многонациональная страна, республика, в которой мы живем, тоже многонациональная. Какой бы мы не были национальности, мы все равны. И сберечь мир между людьми разных национальностей - задача всех людей и детей в том числе. Нужно уметь дружить и уважать друг - друга.

   4.Рефлексия. Что нового вы узнали в ходе урока, расширилось ли ваше представление о войне? (Ответы детей)

  Итоговое слово учителя: Идут годы, сменяются десятилетия, но подвигу народа в Отечественной войне – суждено навсегда остаться в истории. Всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны остаётся среди нас, и мы должны  бережно относиться к ним, не забывать их и помогать во всем.

  На этом наш классный час  «В память о великой той войне…» посвященный открытию мероприятий под девизом «75-летию Победы посвящается» завершен, желаем вам активного участия в добрых делах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "В память о Великой Отечественной Войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2019 962
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колупаева Марина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колупаева Марина Валериевна
    Колупаева Марина Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 892001
    • Всего материалов: 281

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе