Цели:
закрепить названия дорожных знаков; формировать мотивационно - поведенческую
культуру как основу безопасности нахождения на улице и дороге; развивать у
детей память и мышление, быстроту и ловкость; воспитывать коллективизм, умение
сопереживать.
Оборудование: дорожные знаки.
Ход классного часа:
1.Организационный момент.
Классный руководитель: Ребята, наш классный час «Зеленый огонек» посвящен
правилам дорожного движения. По дорогам нашей страны мчаться миллионы машин. К
сожалению, количество ДТП не уменьшается. Поэтому правила дорожного движения
необходимо знать всем. И не только знать. Главное – их надо соблюдать. Нарушать
правила – значит подвергать опасности свою жизнь и жизнь других людей. Готовы
ли вы показать свои знания и умения по правилам дорожного движения? Отгадайте,
кто является моим главным помощником на дороге?
Встало с краю улицы,
В длинном сапоге,
Чучело трехглазое на одной ноге,
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти. (светофор)
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей шофер!
Красный глаз глядит в упор –
Это строгий светофор.
Вид он грозный напускает,
Дальше ехать не пускает.
Обождал шофер немножко,
Снова выглянул в окошко,
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт».
Классный руководитель: Какие цвета у светофора, и что они обозначают?
(ответы детей)
Игра-эстафета «Светофор»
(На стульях лежат три круга: желтый, красный, зеленый. В команде
3 человека, каждому члену команды необходимо добежать до стула и прикрепить к
доске по одной детали).
Физминутка.
Ты налево повернись—
Что нет автомобиля—убедись.
А теперь направо поворот—
Будь внимательней пешеход!
Переходим дорогу скоро,
Соблюдая знаки или сигнал
сфетофора.
Игра «Думай и гадай!»
Классный руководитель: Предлагаю вам ответить на вопросы.
Будут даны три варианта ответа на каждый вопрос, выберите только один!
1. Как называется пешеходный переход?
• Лошадь •
Зебра • Корова
2. Как называют водителя, который управляет такси?
• Таксоман •
Таксофон • Таксист
3. Как называются линии, нанесенные на дороге?
• Развилка •
Разметка • Разложка
4. Как водители называют руль?
• Бублик • Баранка •
Сушка
5. Как называется устройство, регулирующее движение?
• Светоскоп •
Телескоп • Светофор
6. Пересечение дорог называется?
• Перекресток •
Параллель • Поворот
7. Как называется человек, который идет по улице?
• Человек прямоходящий
• Пешеход • Пешкоход
8. Как называется человек, который едет в автобусе?
• Заяц •
Автобусник • Пассажир
Классный руководитель: А сейчас
заключительное задание. Перед вами кроссворд. Все слова в этом кроссворде,
конечно же, связаны с темой нашего классного часа. На пересечении слов мы
сможем прочитать новое слово. Давайте разгадаем кроссворд и вспомним основные
понятия дорожной азбуки:
1.Полосатая лошадка, ее зеброю зовут.
Но не та что в зоопарке—по ней люди все
идут \ переход.\
2. По дорожке во дворе мчится Коля
на коне.
Не машина , не мопед ,а простой \велосипед\.
3.края города в другой ходит домик под
дугой \ трамвай\.
4. Неживая , а идет, неподвижна , а
ведет \дорога\.
5. В дороге всем ребятам мы светим с
давних пор ,
Мы три родные брата наш домик \ светофор\.
6. Дом по улице идет, на работу нас везет.
Не на курьих ножках , а в резиновых
сапожках \автобус\.
7. Чтоб дорогу перешел ты на зеленый свет,
Слушай наш совет :-жди! И увидишь перед
ним ты………………..свет \желтый\.
8.По обочине дороги как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем ,все что они нам
велят . \знаки \
9.Мчат по улицам машины, там хозяйничают
шины.
Мы спустились в переход , там хозяин
\пешеход\.
1О.Чтоб тебе помочь путь пройти опасный.
Горит день и ночь зеленый , желтый …………\ красный \.
11.Ожидаешь ты посадки на отведенной
площадке ,
Не нужна тебе сноровка , это место
………….. \ остановка \.
12.Не летает , не жужжит—жук по улице
бежит.
И горят в глазах у жука два
блестящих огонька.
Это дал завод ему: и огни глядеть во тьму,
И колеса , и мотор , мчаться чтоб во
весь опор. \ автомобиль \.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
В
|
|
|
|
|
С
|
|
|
|
|
|
|
Т
|
1
|
|
|
|
В
|
|
|
|
9
|
|
|
О
|
П
|
2
|
|
|
Е
|
|
|
|
П
|
|
|
М
|
Е
|
В
|
|
|
Т
|
6
|
|
|
Е
|
10
|
|
О
|
Р
|
Е
|
|
|
О
|
А
|
|
|
Ш
|
К
|
11
|
Б
|
Е
|
Л
|
|
4
|
Ф
|
В
|
|
8
|
Е
|
Р
|
О
|
И
|
Х
|
О
|
3
|
Д
|
О
|
Т
|
7
|
З
|
Х
|
А
|
С
|
Л
|
О
|
С
|
Т
|
О
|
Р
|
О
|
Ж
|
Н
|
О
|
С
|
Т
|
Ь
|
Д
|
И
|
Р
|
Р
|
|
Б
|
Ё
|
А
|
Д
|
Н
|
А
|
|
|
П
|
А
|
О
|
|
У
|
Л
|
К
|
|
Ы
|
Н
|
|
|
Е
|
М
|
Г
|
|
С
|
Т
|
И
|
|
Й
|
О
|
|
|
Д
|
В
|
А
|
|
|
Ы
|
|
|
|
В
|
|
|
|
А
|
|
|
|
Й
|
|
|
|
К
|
|
|
|
Й
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
Классный руководитель: Ребята, я уверена,
что вы на дороге и в транспорте такие же внимательные, как и
сегодня на классном часе. Соблюдайте все правила дорожного движения и
дорожно-транспортные происшествия вам не страшны.
Какое у вас настроение от урока?
Классный час
«Зелёный
огонёк»
Классный руководитель: Панюшкина Светлана Васильевна