Цели: закрепить названия дорожных знаков; формировать мотивационно - поведенческую культуру как основу безопасности нахождения на улице и дороге; развивать у детей память и мышление, быстроту и ловкость; воспитывать коллективизм, умение сопереживать.
Оборудование: дорожные знаки.
Ход классного часа:
1.Организационный момент.
Классный руководитель: Ребята, наш классный час «Зеленый огонек» посвящен правилам дорожного движения. По дорогам нашей страны мчаться миллионы машин. К сожалению, количество ДТП не уменьшается. Поэтому правила дорожного движения необходимо знать всем. И не только знать. Главное – их надо соблюдать. Нарушать правила – значит подвергать опасности свою жизнь и жизнь других людей. Готовы ли вы показать свои знания и умения по правилам дорожного движения? Отгадайте, кто является моим главным помощником на дороге?
Встало с краю улицы,
В длинном сапоге,
Чучело трехглазое на одной ноге,
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти. (светофор)
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей шофер!
Красный глаз глядит в упор –
Это строгий светофор.
Вид он грозный напускает,
Дальше ехать не пускает.
Обождал шофер немножко,
Снова выглянул в окошко,
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт».
Классный руководитель: Какие цвета у светофора, и что они обозначают? (ответы детей)
Игра-эстафета «Светофор»
(На стульях лежат три круга: желтый, красный, зеленый. В команде 3 человека, каждому члену команды необходимо добежать до стула и прикрепить к доске по одной детали).
Физминутка.
Ты налево повернись—
Что нет автомобиля—убедись.
А теперь направо поворот—
Будь внимательней пешеход!
Переходим дорогу скоро,
Соблюдая знаки или сигнал сфетофора.
Игра «Думай и гадай!»
Классный руководитель: Предлагаю вам ответить на вопросы. Будут даны три варианта ответа на каждый вопрос, выберите только один!
1. Как называется пешеходный переход?
• Лошадь • Зебра • Корова
2. Как называют водителя, который управляет такси?
• Таксоман • Таксофон • Таксист
3. Как называются линии, нанесенные на дороге?
• Развилка • Разметка • Разложка
4. Как водители называют руль?
• Бублик • Баранка • Сушка
5. Как называется устройство, регулирующее движение?
• Светоскоп • Телескоп • Светофор
6. Пересечение дорог называется?
• Перекресток • Параллель • Поворот
7. Как называется человек, который идет по улице?
• Человек прямоходящий • Пешеход • Пешкоход
8. Как называется человек, который едет в автобусе?
• Заяц • Автобусник • Пассажир
Классный руководитель: А сейчас заключительное задание. Перед вами кроссворд. Все слова в этом кроссворде, конечно же, связаны с темой нашего классного часа. На пересечении слов мы сможем прочитать новое слово. Давайте разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия дорожной азбуки:
1.Полосатая лошадка, ее зеброю зовут.
Но не та что в зоопарке—по ней люди все идут \ переход.\
2. По дорожке во дворе мчится Коля
на коне.
Не машина , не мопед ,а простой \велосипед\.
3.края города в другой ходит домик под дугой \ трамвай\.
4. Неживая , а идет, неподвижна , а ведет \дорога\.
5. В дороге всем ребятам мы светим с давних пор ,
Мы три родные брата наш домик \ светофор\.
6. Дом по улице идет, на работу нас везет.
Не на курьих ножках , а в резиновых сапожках \автобус\.
7. Чтоб дорогу перешел ты на зеленый свет,
Слушай наш совет :-жди! И увидишь перед ним ты………………..свет \желтый\.
8.По обочине дороги как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем ,все что они нам велят . \знаки \
9.Мчат по улицам машины, там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход , там хозяин \пешеход\.
1О.Чтоб тебе помочь путь пройти опасный.
Горит день и ночь зеленый , желтый …………\ красный \.
11.Ожидаешь ты посадки на отведенной площадке ,
Не нужна тебе сноровка , это место ………….. \ остановка \.
12.Не летает , не жужжит—жук по улице бежит.
И горят в глазах у жука два блестящих огонька.
Это дал завод ему: и огни глядеть во тьму,
И колеса , и мотор , мчаться чтоб во весь опор. \ автомобиль \.
Классный руководитель: Ребята, я уверена, что вы на дороге и в транспорте такие же внимательные, как и сегодня на классном часе. Соблюдайте все правила дорожного движения и дорожно-транспортные происшествия вам не страшны. Какое у вас настроение от урока?
![]() |
Классный час
«Зелёный огонёк»
Классный руководитель: Панюшкина Светлана Васильевна
Мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача классного руководителя сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для маленьких пешеходов.Решение очевидно - любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге. На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере.Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке.Подводя итог классного часа, дети сами делают вывод. .
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям