Инфоурок Литература КонспектыКлассный час на тему: "Женщина и война"

Классный час на тему: "Женщина и война"

Скачать материал

Филиал МБОУ Сосновской СОШ №2

в с. Правые Ламки

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ   ЧАС

«Женщина и война»

для 7 класса

учитель русского языка и литературы

 Попова Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 – 2020 учебный год

Классный час

«Женщина и война»

 Цель: развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни женщин в годы войны.

Задачи:

  • Воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.
  • Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.
  • Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход  мероприятия

Учитель:23 февраля       8 марта       9 мая (Слайд 1)

Ребята посмотрите на эти даты? Что они обозначают?

 

Дети:23 февраля – День защитников Отечества

8 марта – Международный женский день

9 мая – День Победы

 

Учитель: Что предшествовало дню победы, ребята?

Дети: Война. 

 

Учитель: Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о войне – мужские. Говоря о празднике, отмечаемом 23 февраля, мы также говорим о мужчинах, защитниках Отечества. Так какое же отношение к двум этим датам имеет международный женский день? Прежде чем ответить на этот вопрос, послушайте стихотворение. Возможно, оно станет для вас подсказкой. (Слайд 2)

 

В мир приходит женщина,
Чтоб свечу зажечь.

В мир приходит женщина,
Чтоб очаг беречь.
В мир приходит женщина.
Чтоб любимой быть.
В мир приходит женщина,
Чтоб детей родить.
В мир приходит женщина,
Чтоб цветком цвести.
В мир приходит женщина,
Чтобы мир… спасти

 

Каково же основное предназначение женщины на земле? (дети отвечают)

Обратим внимание на последнюю строку стихотворения: «Чтобы мир спасти».

 

Так почему же среди мужских праздников, появляется международный ЖЕНСКИЙ день?

 

Дети: Женщина во время войны наравне с мужчинами защищала Родину, и в первую очередь потому, что ей природой назначено продолжать жизнь.

 

Учитель: Мужчину война захватывала как действие, женщина же чувствовала и переносила ее иначе в силу своей женской психологии…она труднее переносила “мужской” быт войны.

 

Итак, как бы вы сформулировали тему классного часа? (Женщина на войне)

 

Тема нашего классного часа: «Женщина и война...» (Слайд 3)

Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы - девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты -
То юность моя в огне...
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.

Юлия Друнина

 

(Алина)Оба эти слова женского рода... Но они несовместимы. Испокон веков на войну уходили мужчины. Оставляли дома жен, матерей, сестер растить детей, беречь домашний очаг и – ждать их. Но июнь 1941 года поднял на защиту страны весь наш народ от мала до велика. (слайд 4) Не десятки и даже не сотни, а тысячи женщин наряду с мужчинами надели гимнастерки и сапоги. На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, дом, детей. Не женское это дело – убивать, но тогда, в 41-м, уходили на фронт совсем еще молодые девушки, всеми правдами и неправдами осаждая военкоматы, прибавляя себе год-два, рвались на передовую.

 

(Оксана) За боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 150 тыс. женщин награждены боевыми орденами и медалями, 86 стали Героями Советского Союза (первой этого звания была удостоена З. А. Космодемьянская (посмертно))(слайд 5), 4 - стали полными кавалерами ордена Славы. (Слайд 6) Таковы цифры. (слайд 7)А за ними имена, имена тех, кто оставил в памяти человечества свой след, бессмертные имена отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.(Слайд 8 –вечный огонь)

 

(Миша) Беспрецедентным событием в мировой истории войн является боевая деятельность в годы Великой Отечественной войны сразу трех женских авиационных частей (слайд 9) - 586-го истребительного полка (командир - подполковник Татьяна Казаринова)(слайд 10),( Вадим)  587-го полка пикирующих бомбардировщиков (до гибели в 1943 г. полком командовала майор Марина Раскова)(слайд 11) (Миша) и 588-го ночного бомбардировочного полка (командир - майор Евдокия Бершанская).(слайд 12) 28 летчиц и штурманов этих полков были удостоены высшей награды Родины - звания Героев Советского Союза.

 

(слайд 13)

Учитель: Немецкие солдаты говорили, что летчиц на Пе-2 трудно сбить, потому что они “ночные ведьмы”. Зато пехотинцы называли этот самолет старшиной фронта, а девушек, летавших на нем, — небесными созданиями.

(Настя)

Когда вы песни на земле поёте.
Тихонечко вам небо подпоёт.
Погибшие за Родину в полёте,
Мы вечно продолжаем свой полёт,

Мы стали небом, стали облаками
И, наблюдая ваш двадцатый век,
К вам тихо прикасаемся руками,
И думаете вы, что это снег.
Мы согреваем сверху птичьи гнёзда,
Баюкаем детей в полночный час,
Вам кажется, что в небе светят звёзды,
А это мы с небес глядим на вас.

Мы вовсе не тени безмолвные,
Мы ветер и крик журавлей,
Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней.

М. Исаковский

 

Учитель: Неоценимый вклад на полях сражений оказывали и медицинские сестры. Из воспоминаний Анны Ивановны Беляй,(слайд 14) санинструктора сорок восьмой армии:  

 

(Ульяна) “Бомбежка. Все бросились в укрытие. И я бегу. Слышу чей-то стон: “Помогите…”, но бегу…через несколько минут до меня что-то доходит, я чувствую на плече санитарную сумку. Куда девался страх? Бегу назад: стонет раненый солдат. Бросаюсь к нему перевязывать. Затем второй, третий, четвертый…” (музыка фоновая)

 

(Дима, слайд 15)

Сто раненых она спасла одна
И вынесла из жизненного шквала,
Водою напоила их она,
И раны их сама перевязала.(слайд 16)
Она ползла, ползла без остановки
И, раненого подобрав бойца,
Не позабыла о его винтовке.(слайд 17)
Все тонуло в грохоте и дыме,
И стонала, дыбилась земля.
Умирали мальчики седые,
Стекленела в их глазах заря.
- Помоги, сестрица…
- Что, хороший?
Потерпи, сейчас перевяжу…
И ползла…
С такой нелегкой ношей
К дальнему оврагу, к блиндажу. (слайд 18)
Только б выжить ей под небом рваным,
Устоять бы под огнем свинца,
Сердцем гневным прикрывая раны
Ставшего беспомощным бойца. (слайд 19)

 

Учитель: Не обошла стороной война и наших земляков. (Слайд 20) Зайцева Нина Яковлевна из поколения победителей, которым досталось самое трудное, но они с честью вышли из выпавших на их долю испытаний. На фронт Нину Яковлевну взяли не сразу –ей не было 18 лет. Её вместе с другими посылали копать окопы. Мобилизовали её только под новый 1943 год. Попала она в отдельный полк связи. Стала телефонисткой. Тогда, в 1943 году, красноармеец Зайцева шла в передовых цепях пехоты. Первый бой Нина Яковлевна приняла под Моздоком. Потом было освобождение Кубани, Ставрополья. Прошли Молдавию, вступили в Румынию. Затем отделение Нины Зайцевой было отправлено в Вену, где она служила до демобилизации в октябре 1945 года. Из воспоминаний о войне самой Нины Яковлевны (стр.78-79 зачитать из книги «Праволамские ратоборцы») Награждена медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». К фронтовым наградам прибавились послевоенные боевые и трудовые: медаль «За доблестный труд», «Ветеран труда». Имела много благодарностей.

(слайд 21) При жизни Нина Яковлевна часто бывала в нашей школе. Бывали и мы у неё в гостях. Можно даже назвать её постоянным нашим другом. К сожалению, в сентябре 2019 года её не стало (слайд 22), но память об этой женщине живёт в наших сердцах.

 

Слово на войне тоже было оружием. (слайд 23) Анна Ахматова, Ольга Берггольц …Их стихи знали, ждали…На фронт идет Юлия Друнина, становится медсестрой Вероника Тушнова.

Одной из «девчат-солдат» Великой Отечественной войны стала выросшая в учительской семье юная москвичка Юлия Друнина (род.1924), которая в 1941 году в возрасте 17 лет добровольцем ушла на фронт.  И сегодня, через 75 лет после Великой Победы, читая стихи Юлии Друниной, мы имеем возможность оценить всю глубину трагедии женщины (девушки, девочки), идущей дорогами войны.

 

(Ваня читает стихотворение Юлии Друниной, слайд 24)

 

На носилках, около сарая,
На краю отбитого села,
Санитарка шепчет, умирая:
— Я еще, ребята, не жила…И бойцы вокруг нее толпятся
И не могут ей в глаза смотреть:
Восемнадцать — это восемнадцать,
Но ко всем неумолима смерть…Через много лет в глазах любимой,
Что в его глаза устремлены,
Отблеск зарев, колыханье дыма
Вдруг увидит ветеран войны.Вздрогнет он и отойдет к окошку,
Закурить пытаясь на ходу.
Подожди его, жена, немножко —
В сорок первом он сейчас году.Там, где возле черного сарая,
На краю отбитого села,
Девочка лепечет, умирая:
— Я еще, ребята, не жила…

 

Учитель: Но в  годы Великой отечественной войны советские женщины совершил великий подвиг не только на поле битвы, но и в тылу.(слайд 25) Тыл – это второй фронт. А держался он на самой слабой половине человечества. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны. На селе женщины сели на тракторы, комбайны. Они пахали, сеяли, убирали.(слайд 26) Праволамский поэт Георгий Зайцев в стихотворение «Солдатка» показал быт и боль женщины, оставшейся без мужского плеча.

 

(Слайд 27, стихотворение читает Маша)

 

Учитель: (слайд 28) Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг., небывалая по своим масштабам, массовому героизму, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму.

Священная память о Великой войне и Великой Победе неизбывна, как сама наша жизнь… Это не воспоминания о прошедшем и ушедшем. Это наша вечная жизнь, которой не было бы, если бы не было Победы.

 

(Маша)

У войны не женское лицо

 

Р.Верзакова

 

Нет! У войны не женское лицо.

Хоть имя женское заключено в неё.

Противоречит сути женщины война,

Не для убийства Богом ей любовь дана.

 

Имеет женщина над миром свою власть –

Любви томление, огненную страсть.

И женщины удел – хранить очаг.

Продленье жизни – в бесконечность шаг.

 

Мужчину ждать домой; переносить нужду.

Руками нежными предотвращать беду.

И в чистоте блюсти родимое крыльцо,

Растить детей в традициях отцов.

 

Нет! У войны не женское лицо.

 

Учитель: Подводя итог нашей беседе, хочется узнать, какой вы представляете женщину военных лет. Я предлагаю вам одним словом передать главные качества женщины времен ВОВ. Из ваших определений мы составим облако слов, которое включим в газету, посвященную 75-летию победы.

 

1 строка: Женщина и война

Самоотверженная- Маша

Мужественная –Дима Долгов

Стойкая – Настя

Сильная - Ваня

Волевая - Алина

Жертвенная - Ульяна

Героическая – Дима Нагайцев

Смелая - Вадим

Терпеливая – Оксана

Патриотичная - Люда

 

Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Женщина и война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "Проблема добра и зла. Идеальный герой и герой-идеалист""
  • Учебник: «Литература», Москвин Г.В., Пуряева Н.Н. и др.
  • Тема: «Житие преподобного и богоносного отца нашего, игумена Сергия, чудотворца» Епифания Премудрого
  • 10.01.2022
  • 373
  • 1
«Литература», Москвин Г.В., Пуряева Н.Н. и др.
  • 10.01.2022
  • 624
  • 1
«Литература», Москвин Г.В., Пуряева Н.Н. и др.
Презентация по литературе на тему "Красный и белый террор во время гражданской войны. Человек на войне"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Октябрьская революция и литературный процесс 20-х годов
  • 10.01.2022
  • 299
  • 1
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
Урок литературы по теме "Красный и белый террор в годы гражданской войны. Человек на войне".
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Октябрьская революция и литературный процесс 20-х годов
  • 10.01.2022
  • 635
  • 20
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2022 165
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Татьяна Николаевна
    Попова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32903
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по пешеходному туризму и трекингу

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (4 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе