Классный час во 2 классе
Тема занятия: «Национальный костюм мордвы-эрзя. Плоскостная композиция.»
Пояснительная
записка к занятию. Россия – Родина для многих, РМ- наша
малая Родина. Родная культура, как отец и мать должна стать неотъемлемой частью
души ребенка, началом порождающим личность. Мы по новому начинаем относиться к
старинным праздникам, традициям, фольклору. Мордовская культура – это дорожка
от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный. Поэтому я
считаю, что познание детьми народной культуры, народного фольклора находит
отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей,
формирует духовную культуру.
Тип занятия: кружковая групповая работа ( интегрированная учебно-воспитательная деятельность по
образовательным областям: социализация, коммуникация, познание, художественное
творчество, здоровье, безопасность).
Цель: формирование художественной культуры как составной части
материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить
учащихся с мордовским национальным( эрзянским) костюмом;
- закрепить знания техники безопасности
на занятиях при работе с бумагой, клеем и ножницами.
Развивающие:
- развивать интерес к ручному
труду;
- развивать творческое
мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у обучающихся
качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие,
умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда,
умение работать в коллективе, в группе;
- создавать условия для
воспитания чувства патриотизма , любви к своей малой Родине через активное
познание истории материальной культуры и традиций своего и других народов.
Предметные:
- познакомить с принципами
изготовления деталей мордовского костюма;
- формировать практические
приемы и умения работы с бумагой;
-пробудить у детей
историческую память;
- анализировать способы
создания плоскостной композиции, составлять самостоятельно план работы по
изготовлению изделия, контролировать и корректировать работу ;
-развивать мелкую моторику.
Метапредметные
Познавательные:
- рассказать о назначении национального
костюма для мордовского народа;
-осуществлять для решения
учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать
причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную
задачу;
-осуществлять контроль по
результату;
-формировать положительное
отношение к учению.
Коммуникативные:
- развивать коммуникативные
навыки;
-оказывать необходимую
взаимопомощь;
-уметь слушать и вступать в
диалог.
Личностные:
- развивать
эмоционально-эстетическое восприятие и художественно-творческие способности;
-способствовать развитию
устойчивой учебно-познавательной мотивации;
-способствовать формированию
дифференцированной самооценки;
-волевая саморегуляция,
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном.
Методическое оснащение:
- Мордовские
национальные костюмы
- Фонограммы с записью
музыки
- Презентация
Microsoft Office Power Point
Оборудование и инструменты: изображение мордовки,
ножницы, клей-карандаш (ПВА), цветная бумага, картон, шаблоны.
Используемые приемы, методы,
технологии обучения:
- Рассказ
- Беседа
- Демонстрация готовой
работы
- Беседа с объяснением
нового материала
- Самостоятельная
работа , создание проекта.
Методы обучения: беседа, показ образцов,
обсуждение, диалог, просмотр слайдов, проектный метод.
Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых
группах)
Прогнозируемый результат: заинтересовать учащихся для создания
проекта(костюм девушки-эрзянки).
Связь с другими областями
(предметами): окружающий мир, трудовое
обучение, история, музыка.
Технологическая карта
№
п/п
|
Время
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающегося
|
Универсальные
учебные действия
|
Активные
методы обучения
|
1.
|
2 мин
|
Организационный момент(инициация)
|
Приветствовать учеников и гостей.
Цель: создание благоприятной психологической атмосферы на занятии;
включение всех детей в
работу;
установление
эмоционального доверительного контакта с педагогом и друг с другом.
Численность: 15 учащихся одного класса
Учитель предлагает учащимся взять по одному цветному
квадратику(синий, красный, желтый-цвета мордовского орнамента) и
распределиться по группам.
|
Приветствуют друг друга и гостей, распределяются по трем группам
согласно выбранному цвету
Проверяют
готовность
|
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества
с учителем и одноклассниками.
|
|
2.
|
3 мин
|
Вхождение или погружение в тему
|
Цель: развитие мыслительной деятельности в
ходе «мозгового штурма»;
развитие речи воспитанника через
представление собственных знаний;
развитие эмоциональной сферы
воспитанников через применение активных форм ведения занятия.
Мордовский танец Луганя-учитель и 6 девочек.
1)В России средь березовых просторов
Полянка есть – Мордовия моя.
2)Мордовия! Любимая навеки!
Моя полянка-сторона моя!
3) Мы в Мордовии родились
Мы в Мордовии живём
Все мы танцы очень любим
Песни звонкие поём
4)Мы Мордовские девчата
Любим свой родимый край
С каждым годом он всё краше
И цветёт как вешний май.
5)Здесь умельцев очень много
Любят шить и вышивать
Деревянных кукол делать
И матрёшек украшать.
6)Наш Саранск известен миру
Славится заводами
Самосвальный, Лисма, Лайме
Мордовскими узорами.
У: Ребята, почему наше занятие началось с мордовского танца и с рассказа
о мордовской земле.
У:Напомните, пожалуйста, чем мы
занимались с вами на прошлом занятии?
|
Дети под народную музыку выполняют движения
мордовского танца
С места двое детей рассказывают легенду.
Девочки присоединяются к группам.
Дети : Наш кружок называется «Тевень парсте» , занятия посвящены
нашей малой Родине Мордовии
Ответы детей
|
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками,
умение полно и точно высказывать свои мысли.
Познавательные:
анализ объектов для
решения учебных задач, операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы
Регулятивные:
целеполагание.
Личностные:
Развитие устойчивой
учебно-познавательной мотивации.
|
Мордовский
танец, стихи(выучили в ходе редварительной подготовки)
|
3.
|
10 мин
|
Формирование ожиданий обучающихся
Постановка проблемы/
Расширение знаний
|
Цель:
ознакомление с новыми словами: пулай, панго, сюлгамо;
совершенствование умения слушать и слышать педагога в процессе
выполнения задания.
У: -Прежде чем продолжить работу над
новой темой, посмотрите на столы, где лежат вырезанные сердечки. Начиная
любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то
лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое. Давайте определим с вами, когда и
почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это
связано. Для этого на одной стороне сердечка напишите причины, отчего у вас
на сердце, сейчас тяжело, и причины, отчего у вас на сердце легко.
В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем,
подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно .
Мы с вами родились в Мордовии. Именно она кажется нам особенной
и прекрасной. Но для того, чтобы по-настоящему любить свой край, ребята,
нужно хорошо знать историю своей республики, традиции, обычаи, родной язык.
Около 2-х тысяч лет существует на земле Мордовский народ, говорящий на двух
языках-эрзянском и мокшанском. А как прекрасен мордовский костюм. С ним может
соперничать разве только индийский наряд.
- Посмотрите на доску. К нам в гости пришла молодая девушка, Что
у нее необычного?
У: Предположите, куда она поедет дальше.
У: Но с нашей спутницей приключилась беда. По дороге к нам , она
попала под сильный снегопад. И снег смыл все краски и орнаменты с ее костюма.
Если она в таком виде отправится на чемпионат, то ее там никто не узнает. Как
же ей помочь?
У:- Молодцы, ребята. Давайте украсим нашу мордовочку. Но что нам
для этого надо знать?
У: -Познакомимся с ним.
|
Подписывают
сердечки.
Дети: Эмблема чемпионата по футболу 2018 года.
Ответы
детей
Д: Нужно заново ее нарядить !
Д: Как выглядит мордовский костюм , из чего он состоит и как
украшается.
|
Метод «Что у меня на сердце»
«Мозговой
штурм»
Интерактивная
лекция(Демонстрация слайдов)
|
4.
|
2 мин
|
Актуализация знаний (приготовление
рабочего места, ТБ)
|
У: Итак, ребята, вы узнали , что есть в эрзянском костюме?
У: Ребята, вы уже поделены на группы. У вас на столах есть папки
для труда. Одевать нашу мордовочку мы будем с помощью аппликации.
Первая группа будет выполнять кокошник, 2- рубаху панар,3-
нагрудное украшение сюлгамо.
- Вы готовы приступить к работе?
- Что необходимо для изготовления
композиции?
- Повторим правила работы с ножницами,
клеем, бумагой.
Прежде чем приступить к работе, проведем
небольшую разминку.
|
Д: Рубаха панар, пояс пулай, лапти или сапоги, головной убор
панго. и много украшений.
Дети дают ответы на поставленные
вопросы.
|
Регулятивные:
контроль с целью
обнаружения отличий и отклонений от эталона.
Познавательные:
анализ объектов,
выбор критериев для сравнения и классификации объектов
Коммуникативные:
умение точно и полно
высказывать свои мысли.
Личностные:
какое значение это
имеет для меня.
|
|
5.
|
15 мин
|
Проработка содержания темы
Изготовление изделия
|
Цель: используя различные методические
приемы способствовать повышению мотивации воспитанников к закреплению нового
материала. Контроль усвоения знаний.
У: Итак, поможем нашей эрзянке собраться
в дорогу.
Показ готового образца, поэтапное
сложение модели.
1.
Рубаха.
2.
Кокошник.
3.
Сюлгамо
На доске совместно с
детьми представляет созданный костюм.
|
Поэтапно выполняют аппликацию и украшают нарисованную девушку
Самостоятельная работа
Когда каждая группа возвращается
к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями
и советами, определяет план работы и участника группы, который будет
представлять материал.
|
Регулятивные:
саморегуляция, как
способность к волевому усилию и к преодолению препятствии.
Коммуникативные: планирование инициативного сотрудничества с одноклассниками
Познавательные:
анализ объектов,
установление причинно-следственных связей, осуществление операций анализа,
синтеза, сравнения, классификации, делать обобщения, выводы
|
Музыка
Метод «Автобусная
остановка»
|
6.
|
3 мин
|
Рефлексия
|
Цель: подведение итогов занятия,
построив траекторию дальнейшей работы по освоению новой темы для каждого воспитанника
Задает вопросы:
- О чём вы узнали сегодня на занятии?
- Что вспоминали ?
- Что вам понравилось на занятии?
- Что вызвало трудности?
Ваша композиция готова.
-Для чего мы с вами сегодня ее выполняли? Давайте, посмотрим,
какая красавица у нас получилась. Как она улыбается и благодарит Вас. Теперь
она с отличным настроением отправится на чемпионат выступать со своей
замечательной песней. А мы вместе с гостями будем поддерживать ее, пожелаем
удачи. И давайте вместе встанем в круг и споем песню о нашей Мордовии. Наша
мордовочка вместе с гостями покидает нас. Счастливого пути!
|
Отвечают на вопросы. Ожидания на
сердечках.
Выражают свое мнение.
песня группы Садко о Мордовии.
Дети машут кукле руками.
|
Коммуникативные:
умение осознанно и
правильно строить высказывание.
Личностные:
история моего народа
– какое значение имеет для меня.
|
Метод
«Что у меня на сердце»
Метод
«Орнамент настроения»
|