Классный час 1 сентября в 11 классе
«Наш последний школьный первый звонок»
Цели:
• Восстановить доброжелательный, благоприятный
микроклимат внутри классного коллектива после продолжительного отдыха;
• Дать возможность каждому ученику класса почувствовать себя
уверенно и комфортно в кругу своих одноклассников;
• Воссоздать атмосферу доброго трогательного праздника,
который останется в памяти будущих выпускников на долгие годы.
Задачи:
-
формирование учебной мотивации и желания учиться;
-
развивать коммуникативные способности;
-
воспитание доброжелательности, инициативности и активности.
Ход мероприятия:
Классный
руководитель:
- 11-й раз мы
испытываем уже знакомые чувства: приятное праздничное волнение, радостное
возбуждение после долгой разлуки, некоторое беспокойство по поводу
будущего, смутные ожидания чего-то нового, но непременно хорошего и доброго
Думаю, сегодня не стоит
грустить и уж тем более тосковать, ведь впереди ещё целый год!!!,
который приготовил нам сюрпризы и незабываемые уроки, новые открытия и встречи.
-А теперь по
традиции! выясним настрой нашего класса на последний учебный год
. Помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты.
-
Аплодирует тот, кто:
- рад
встрече с друзьями;
- нисколько
не соскучился по школе;
- с
радостью пошёл в школу;
- прочитал
всё, что задавали на лето;
- настроился
закончить школу на "4" и "5";
- закончит
школу с медалью;
- не
хочет уходить из школы;
- уже
определился со своей будущей профессией;
- уже
ждёт ближайших каникул;
- хочет
спать и ни о чём другом думать пока не может;
- встретил
сегодня любимого учителя;
- встал
не с той ноги;
- уже
побаивается предстоящих экзаменов.
-Молодцы! А мы
продолжаем…
Интересно узнать: каков
же сегодня портрет нашего КЛАССА, каким мы себе его представляем? Попробуем
общими усилиями составить образ 11класса! Каждый должен назвать одно
прилагательное, характеризующее класс. Чем интереснее и необычнее оно будет,
тем содержательнее и красочнее будет портрет!!! Повторы не допускаются!
Начали!
Передаем
листок и ручку ребятам, на котором каждый пишет прилагательное
(ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
Итак,
внимание!!!
Голос…………………………………..
Взгляд………………………………..
Внешний вид……………………..
Походка……………………………..
Лицо……………………………………
Улыбка ……………………………….
Прическа……………………………..
Манеры……………………………….
Его……………… остроумие сводит всех окружающих с ума
Жизнь класса НЕ пирог с ………капустой
Пусть наши…………
……..сердца и ……………...поздравления будут выражением любви к нему. Пожелаем
нашему………….………..классу ……………….радости, …………….. дней, ………………..успеха и ………………………..сплоченности.
Да здравствует наш……………….…….класс, самый…………………..класс!!!
- Да,
замечательный портрет у нас получился!
- Уверена,
что вам любопытно узнать, ЧТО О ВАС ДУМАЮТ В ШКОЛЕ ! ( учащиеся по
одному достают высказывание из шляпы)
Вы – яркая, незаурядная
личность.
На тебя вся надежда на
ЕГЭ!
Величайший из
мыслителей всех лет и классов
Уж лучше
тебе этого не знать!
Для этого класса Вы не
слишком серьезны!
Мастер разводить мелкую
философию на глубоких местах.
Бывают ученики сложнее,
но очень редко!
Ты - просто звезда!
Величайший
из лодырей всех лет и классов.
Для
этого класса вы слишком интеллигентны.
Мастер
разводить мелкую философию на глубоких местах.
И еще несколько более серьезных пожеланий: крепкого вам здоровья,
долготерпения, усидчивости, выносливости, ответственности. Желаю учиться на
"4" и "5", успешно закончить учебный год, прекрасно сдать
ЕГЭ (кстати, совсем скоро вы должны будете определиться, какие экзамены
намерены сдавать)..
III. Ну, а теперь приступим непосредственно к самому классному
часу.
Но начнем мы его несколько необычно, выполнив некоторые священные
ритуалы, которые обязательно должны помочь вам в этом году и хорошо учиться, и
успешно сдать выпускные экзамены на аттестат зрелости, и поступить в учебные
заведения по вашему выбору.
ИТАК,
- Ритуал
№ 1. "Очищение головы от дурных мыслей". Почешите голову обеими
руками, затем сбросьте то, что пристало к вашим пальцам на землю, и так 3
раза! (слайд)
- Ритуал
№ 2. Ритуал обращения к Повелителю Пятёрок. Сейчас вы хором должны
произнести священную фразу: "Икретяп ан ясьтичу учох!". Затем
вскинуть вверх руки с растопыренными пальцами, которых, как известно, по
пять на каждой руке, и которые также символизируют отметку
"5".(слайд)
- Ритуал
№ 3. Ритуал отказа от враждебных намерений. Пожалуйста, все, сидящие за
партами парами, наступите одновременно друг другу на ногу. Вследствие
этого священнодействия вам гарантировано избежание ссор и конфликтов друг
с другом. (слайд)
Классный руководитель:
Молодцы! Вы были очень активны. А теперь продолжим. Нам предстоит выяснить
очень важные, возможно даже, никому не известные подробности о каждом из вас.
Мы узнаем сегодня. Кто есть кто среди присутствующих. Загадайте про себя два
числа от 1 до 11 (например, 2 и 8). Встаньте те, кто загадал число
1.
-это будущие знаменитости;
2.
– это лентяи;
3.
– это гении;
4.
– это трудяги;
5.
– это зубрилки;
6.
– это гордость нашей школы;
7.
– это наши глаза и уши;
8.
– это лучшие спортсмены;
9.
– это сони;
10.
– это мечтатели и фантазёры;
11.
– это спорщики и драчуны…
Как много нового мы узнали друг о
друге сегодня. Надеюсь, вы получили удовольствие и готовы отправиться дальше?
А какое у нас будущее?
Вряд ли кто - то из вас станет
утверждать, что наверняка знает, как сложится его дальнейшая жизнь или хотя бы
ближайшее будущее. Будущее неизвестно никому. Мы можем лишь предполагать, как и
что будет с нами в скором времени. А можно попробовать заглянуть в будущее,
обратившись к предсказателям. Но в наше время любая гадалка ценит свой труд
очень высоко, а нам это не по карману. Предлагаю совершенно бесплатный и почти
безошибочный способ гадания.
(На партах лежат заранее приготовленные полоски бумаги)
Напишите на 1-й полоске название учебного заведения, в которое вы
попробуете поступить (полоски после записи передаём учителю)
2) – какую профессию вы хотели бы получить;
3) – в каком городе вы хотели бы жить;
4) – что бы вы хотели подарить самому близкому человеку;
5) – назовите страну, о которой много знаете;
6) - назовите одноклассника, о котором вы будете вспоминать чаще
других;
7) – место, где вы считаете возможным разговор по душам;
8) – блюдо или напиток, которые вы хотели бы попробовать.
На столе перед аудиторией раскладываю 8 кучек с исписанными
полосками. Ученики по очереди выходят
и тянут полоски, составляя из вытащенных записей шуточную историю своей будущей
жизни:
Я поступлю и закончу (---1--------), я получу профессию
(---2-----). Жить буду в (----3---). На свою первую зарплату я куплю маме
(--4------), а первый отпуск проведу в (--5--------) . Я буду скучать по
(-----6------) и при первой же возможности приглашу её (его) (---7---)
побеседовать, вспомнить школьные годы и непременно угощу (-----8----).
Вот так мы попытались предугадать ваше будущее. Каждый из вас
хозяин своей судьбы. И то, как будет складываться ваша жизнь, зависит только от
вас самих. Не забывайте родителей, школьные годы, родной город. Где бы вы ни
были, эти воспоминания отзовутся в ваших сердцах добром, нежностью и любовью.
Не бойтесь трудностей, учитесь их преодолевать. Умейте дружить, тогда у вас в
нужную минуту всегда будет рядом надёжная поддержка. Любите и уважайте людей, и
они непременно будут отвечать вам тем же. И не переставайте учиться, учиться и
учиться. Ведь каждый прожитый день – это тоже урок. Урок приобретения новых
достижений, ошибок, успехов и неудач, а в целом - опыта и мудрости!