Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Наши пернатые друзья" (4 класс)

Классный час "Наши пернатые друзья" (4 класс)

Скачать материал

Устный журнал «Наши пернатые друзья»

Цели: уточнить и расширить представление о птицах; развивать умения наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация, выставка книг.

Ход мероприятия.

Учитель. Дорогие ребята, гости! Сегодня мы поговорим о наших друзьях. О каких друзьях, вы узнаете, прослушав небольшую музыкальную запись.

Звучит пение птиц

– О каких же друзьях мы будем говорить? (Ответы детей)

– Конечно же о птицах, о наших пернатых друзьях. Пригрело солнышко, появились первые ручьи, появляются и первые путешественники – грачи, скворцы, а за ними жаворонки, дрозды и другие птицы. Много преград встречают они на своём пути – усталость, голод, непогоду. Не все добираются до родных мест. Зато как радуются те, которые добрались! И мы вместе с ними. Вот почему встреча птиц весной – большой праздник.

Этому празднику, который отмечается в апреле, посвящен наш классный час.

Живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи.

Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку?..

Но выживет ли человек, если на земле не останется птиц?

Э.Н. Голованова

1-я страница. Угадай-ка.

Кто два раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз мягкий. (Птица)

 

В воде купался – сухим остался. (Гусь)

 

На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец)

 

Мать-отца не знаю, но часто называю. (Кукушка)

 

Днём слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. (Сова)

 

Он серенький на вид, но пеньем знаменит. (Соловей)

 

Это старый наш знакомый, он живёт на крыше дома,

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту за лягушками в болото. (Аист)

 

Не страшны ему метели, гнезда вьёт зимой на ели.

Крик его отрывист, прост.

Криворотый, красный … (Клёст)

 

Алый низ и черный хвост, воробья побольше рост.

Толстый клюв раздался вширь –

До чего ж красив … (Снегирь)

 

Вокруг ствола большой сосны шишки на снегу видны, -

Здесь на кузнице затратил много сил проворный…  (Дятел)

 

2-я страница. Знаете ли вы?

Какая птица подкладывает свои яйца в гнёзда других птиц? (Кукушка)

 

Какую птицу называют лесной газетой? (Сороку)

 

У какой птицы самый красивый хвост) (У павлина)

 

Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)

 

Какая птица живет среди вечных   льдов и снегов, умеет хорошо плавать и нырять?                                                             (Пингвин)

 

Какая птица слаба на слух? (Глухарь)

 

Какая птица никогда не садится на землю? (Стриж)

 

У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

 

Какая птица имеет длинный хвост? (Сорока)

 

Какая птица может бегать по воде? (Оляпка)

 

Какая птица складывает свой улов в клюв? (Пеликан)

 

Какие птицы ночуют в снегу? (Куропатка, тетерев)

 

Какая самая маленькая птица России? (Королёк)

 

Какая птица строит свое гнездо из костей рыб? (Зимородок)

 

3-я страница. Когда так говорят.

Короче воробьиного носа. (Очень маленький)

 

Как с гуся вода. (Безразлично, все нипочем, ничего не действует на кого-либо)

 

Курица лапой. (Неразборчиво, неряшливо)

 

Стреляный воробей. (Опытный, бывалый человек)

 

Стрелять из пушки по воробьям. (Тратить много сил по пустякам)

 

Вылететь из гнезда. (Покинуть родной дом)

 

Ворона в павлиньих перьях. (Человек, безуспешно старающийся казаться лучше, чем он есть)

 

Считать ворон. (Рассеянно глядеть по сторонам, т.е. бесцельно проводить время, лодырничать)

 

Белая ворона. (Человек, который сильно отличается от других)

 

С гулькин нос. (Небольшой по размерам, по величине, по количеству)

 

 

 

4-я страница. Веселая.

Учитель читает вопросы, учащиеся, если считают, что нужно поступить именно так, говорят хором: «Это – я, это – я, это все мои друзья!» Если неправильно – молчат.

Учитель. Кто помог замерзающей птице?

Учащиеся. Это – я, это – я, это все мои друзья!

Учитель. Кто взял птенчика домой?

Учащиеся. Молчат.

Учитель. Наш гусак встает на зорьке,

Он к реке сбегает с горки,

Он гусиную зарядку

Любит делать по порядку.

Кто, как наш гусак, делает зарядку?

Учащиеся. Это – я, это – я, это все мои друзья!

Учитель. Кто любит разорять птичьи гнезда?

Учащиеся. Молчат.

Учитель. Кто имеет много друзей среди зверей и птиц?

Учащиеся. Это – я, это – я, это все мои друзья!

Учитель. Кто на уроке считает ворон?

Учащиеся. Молчат.

Учитель. Кто птичкам помогает, правила не нарушает. Кто пример для всех ребят: школьников и дошколят?

Учащиеся. Это – я, это – я, это все мои друзья!

Учитель. Кто задорный и веселый, верность правилам храня, бережет природу от огня?

Учащиеся. Это – я, это – я, это все мои друзья!

Учитель. Я вижу, что вы все любите птиц и помогаете им. Молодцы!

 

5-я страница. Дополни пословицы и поговорки.

Слово не воробей, вылетит - … (не поймаешь).

Лучше синица в руке, чем … (журавль в небе).

Ласточка день начинает, а соловей … (кончает).

Плакала кукушка, что детей отдала … (в люди).

От худой курицы худые и … (яйца).

Павлин красив, да ногами … (несчастлив).

Вольному воробью и соловей в клетке … (завидует).

Время не воробей, упустишь - … (не поймаешь).

 

6-я страница. Народная мудрость. Приметы.

(Это домашнее задание учащиеся готовят заранее)

Перелетная птица летит стаями – к дружной весне.

Гуси высоко летят – воды будет много, низко летят – мало.

Ранний прилет грачей и жаворонков – к теплой весне.

Увидел грача – весну встречай.

Кукушка стала куковать – морозу больше не быть.

Воробьи в пыли купаются – к дождю.

Болотные птицы вьют гнезда на высоком месте – к дождливому лету.

Ласточки прилетают – скоро гром загремит.

 

7-я страница. Игровая.

Учитель. Я бросаю мяч. Тот, кому попадает мяч, должен быстро встать, сказать пропущенное слово в стихотворении и передать мяч другому. Тому, кто не сможет, помогут другие.

Умножаем два на пять –

Несомненно будет …

 

Три на семь, - сказал пингвин, -

Точный счет - …

Три умножаем на восемь –

…друзья!

24 песенки

Просим спеть соловья.

 

Четырежды семь - …

И птицы в лесу голосят,         

Что есть 28 у лося

Родных и приемных лосят.

 

8-я страница. Экологические ситуации.

Рома и Кирилл нашли в кустах птенчика, который выпал из гнезда.

– Давай возьмем его домой, - сказал Кирилл, - пусть живет у нас.

– Нет, - ответил Рома. – Нужно залезть на дерево и посадить его в гнездо.

– Кто из детей прав? (Никто. Птенца нельзя брать в руки, иначе его мать больше не приблизится к птенцу и он умрет)

 

Сережа и Миша гуляли в лесу. Светит яркое солнце. Кругом цветы, травы, деревья. Вдруг Миша увидел в траве птичье гнездо. Там лежали три маленьких яичка.

– Давай возьмем и разобьем, посмотрим, что внутри, - сказал Сережа.

– Нет, мы их трогать не будем, - ответил Миша. – Пусть остаются на месте.

– Кто прав, Миша или Сережа? (Прав Миша)

 

Собрались ребята в поход. Вася взял с собой собаку. Собака бежала впереди. Вдруг все услышали её лай. Дети подбежали и увидели, что Дружок вот-вот набросится на птенчика, который выпал из гнезда. Если бы ребята не подоспели вовремя, быть бы беде.

– Какую беду предотвратили ребята? (Ребята не дали собаке дотронуться до птенца. Его мать заметит и посадит в гнездо)

Подведение итогов мероприятия.

 

 

 

 

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Наши пернатые друзья" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
