Инфоурок Химия Другие методич. материалыКлассный час "Наука ковала победу"

Классный час "Наука ковала победу"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лучший классный час Наука ковала Победу.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

пгт. Нижний Одес

 

 

 

 

Лучший классный час

Наука ковала победу

(устный журнал)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нефёдова Татьяна Сергеевна, учитель химии

 

2019 год

пгт. Нижний Одес

 Актуальность темы: Тема войны для нас не просто вопрос истории. Мы не хотим, чтобы эта война была для нас «неизвестной войной». Победа в Великой отечественной войне далась мужеством, героизмом и большим трудом, в том числе и людей науки. Знать и помнить об этом дело нашей совести.

Цель: Сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей, чувства патриотизма, приобщение обучающихся к ценностям научного  познания на материале предмета «Химия». Исследовать вклад ученых-химиков в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, показать глубокий патриотизм и героизм людей науки.

Ход мероприятия.

      Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. 9 мая 2019 года исполнится 75 лет со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. (Слайд 2) Многонациональный народ нашей страны в борьбе выстоял, и не просто выстоял, а победил. Война предъявила каждому жителю нашей страны предельно суровые требования – и  героизм стал нормой жизни, его проявляли даже дети. Вместе со всеми трудящимися нашей страны советские ученые принимали самое активное участие в обеспечении победы над фашистской Германией в годы Великой отечественной войны. (Слайд 3) Для организации и координации оборонной работы научно-исследовательских коллективов был создан научно-технический совет при Государственном Комитете Обороны, руководителем назначен профессор Сергей Васильевич Кафтанов. В связи с эвакуацией промышленных предприятий в восточные районы страны потребовалась перестройка всей экономики этих районов. Необходимы были новые сырьевые ресурсы. Основной военно-технической базой страны стал Урал.

     Быстрыми темпами развернулось строительство химических заводов. При активном участии ученых-химиков научных центров Урала, Казахстана и Средней Азии в 1943 году было выпущено химических продуктов для военных нужд больше, чем в довоенное время. (Слайд 4)       

Страница 1. Ученые-химики в годы Великой Отечественной войны

     Ученые-химики создавали новые способы производства самых разных материалов, взрывчатых веществ, топливо для реактивных снарядов «катюш», высооктановые бензины, каучук, материалы для изготовления броневой стали, лёгкие сплавы для авиации, лекарственные препараты. Выпуск химической продукции к концу войны приблизился к довоенному уровню, а в 1945 году он достиг 92% от уровня 1940 года.

Выступления учащихся (Приложение) ( Слайды7- 19)

       Кроме ученых-химиков, которые внесли неоценимый вклад в победу над гитлеровской Германией были и простые воины-химики: инженеры и рабочие, преподаватели и студенты. Памяти химиков-фронтовиков посвятил свое стихотворение старший преподаватель Днепропетровского химико-технологического института, бывший фронтовик З.И.Барсуков.

«Кто про химика сказал: «Мало воевал»,

Кто сказал: «Он маловато крови проливал?»

Я в свидетели зову химиков-друзей, -

Тех, кто смело бил врага до последних дней,

Тех, кто с армией родной пел в одном строю,

Тех, кто грудью защитил Родину мою.

Сколько пройдено дорог, фронтовых путей…

Сколько полегло на них молодых парней…

Не померкнет никогда память о войне,

Слава химикам живым, павшим – честь вдвойне.»

Страница 2.  Военные профессии веществ

      Вспомним начало войны. Шёл 1941 год. Немецкие танки рвались к Москве, бойцы Красной Армии буквально грудью сдерживали врага. Не хватало обмундирования, продовольствия и боеприпасов, катастрофически не хватало противотанковых средств. В этот критический период на помощь воинам пришли ученые – энтузиасты: за два дня на одном из военных заводов наладили выпуск бутылок КС (Качурина-Солодовникова) или просто бутылок с горючей смесью. Это незамысловатое химическое устройство уничтожало немецкую технику не только в начале войны, но и весной 1945 года в Берлине.

       Что представляли собой бутылки КС? К обыкновенной бутылке резинкой прикрепляли ампулы, содержащие серную кислоту, бертолетовую соль, сахарную пудру. В бутылки заливали бензин, керосин или масло. Как только такая бутылка при ударе разбивалась о броню, компоненты запала вступали в химическую реакцию, происходила сильная вспышка, и горючее воспламенялось. (слайд 21)

     Выступления учащихся 2 группы. ( Приложение) (Слайды 22-23)

       Было бы несправедливо не вспомнить о порохе. В основном во время войны использовали бездымный порох и реже – черный или дымный. Основу первого составляет высокомолекулярное вещество тринитрат целлюлозы, а второй представляет смесь нитрата калия, углерода и серы. Грозные боевые «катюши» и знаменитый штурмовик Ил-2 были вооружены реактивными снарядами, топливом для которых служили баллиститы – одна из разновидностей бездымных порохов. Для начинки гранат и разрывных пуль использовали взрывчатые вещества корбиты (ещё одна разновидность бездымных порохов), содержащие нитроглицерин и пироксилин. (слайд 24)

       Помимо зенитных орудий небо над городами защищали наполненные водородом шары, которые мешали пикированию немецких бомбардировщиков. Для заполнения шаров водородом использовали силиконовый способ, основанный на взаимодействии кремния с раствором гидроксида натрия. (слайд 25)

       Часто для получения водорода использовали гидрид лития. Таблетки этого вещества служили американским лётчикам портативными источниками водорода, их применяли  при авариях над морем: под действием воды таблетки моментально разлагались, наполняя водородом спасательные средства – надувные лодки, жилеты, сигнальные шары-антенны.

      В годы Великой Отечественной войны широко применялись искусственно созданные дымовые завесы. С их помощью обеспечивали прикрытие переправ через Волгу у Сталинграда и при форсировании Днепра, задымление Кронштадта и Севастополя, они сыграли важную роль и в Берлинской операции. Дымовые завесы помогли сохранить жизни тысячи бойцов. Одним из первых для создания дымовых завес начали использовать белый фосфор. В этом случае дым состоит из частичек оксида фосфора и капель фосфорной кислоты. (слайд 26)

Страница 3. Таблица Менделеева на защите Родины.

     В годы Великой Отечественной войны элемент литий приобрёл особое значение. Металлический литий бурно реагирует с водой, при этом выделяется большой объём водорода, которым заполняли аэростаты и спасательное снаряжение при авариях самолётов и судов в открытом море. Добавка гидроксида лития в щелочные аккумуляторы увеличивает срок их службы в 2-3 раза, что было очень нужно для партизанских отрядов. Трассирующие пули с добавками лития при полёте оставляли сине-зелёный след. Соединения лития использовались на подводных лодках для очистки воздуха.

Выступления учащихся 3 группы. ( Приложение) (Слайды 28-29)

Страница 4.  Республика Коми. Как мы приближали Победу

      В 1942 году, кроме «Капитальной», в Воркуте ввели в строй ещё три шахты с производственной мощностью 300 тысяч тонн топлива в год. За 1943-1944 годы в городе построили ещё 6 шахт мощностью 800 тысяч тонн угля. К концу войны шахты города добывали уже до 2880 тысяч тонн угля в год.

      В Инте за годы войны открыли 7 шахт мощностью 850 тысяч тонн угля в год. В 1943 году в блокадный Ленинград стали поступать угольные эшелоны сиз Инты. Всего  за годы войны промышленность и транспорт города на Неве получили свыше 200 тысяч вагонов воркутинского и интинского угля. Горняки Заполярья отправили для города Ленинграда 24 эшелона каменного угля, добытого сверх плана и оплаченного из личных сбережений северян.

       Северную Печорскую железную дорогу начали строить ещё в 1937 году. В военные годы строительство пришлось ускорить – это был практически единственный путь доставки угля на Северо-Запад и центральную часть СССР.     В условиях вечной мерзлоты и труднопроходимых болот строители Северной печорской железной дороги в декабре 1941-го закончили прокладку путей в невероятно короткие сроки – за 180 дней.

        По объёму угледобычи в конце войны Печорский угольный бассейн занимал 5 место среди других бассейнов страны. За годы войны в Печорском бассейне заработали 17 шахт с объёмом добычи угля 5,5 миллионов тонн в год.

Выступления учащихся 4 группы. ( Приложение) (Слайды 33-37)

      За годы войны:

          - военкоматы республики призвали 170 тысяч человек;

          - добыто 9 миллионов тонн угля, 1018 тысяч тонн нефти, 1,2 миллиарда кубометров газа, 23 миллиона кубометров древесины,15,5 тысяч тонн газовой сажи, около 7 тысяч тонн лакового битума;

          - жители Коми внесли в фонд обороны и специально на постройку танков, самолётов, бронепоездов58650 тысяч рублей. (слайд 38)

       Победа! Она была необходима человечеству, чтобы сохранить на Земле жизнь. Семьдесят пять лет прошло с того светлого дня, когда отгремели последние залпы орудий и над Европой вновь засияло чистое небо. Всё отдаленнее становится эхо грозной войны. Но никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг тех, кто отстоял честь, независимость, свободу своей Родины и избавил от «коричневой чумы» народы Европы. Мы помним, что вместе с солдатами в сорок пятом победу делили рабочие и колхозники, инженеры, доктора наук, медики, учителя, физики и ученые – химики. (слайд 39)

Задохнулись канонады, в мире – тишина.

На большой Земле однажды кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть…  (слайд 40)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Наука ковала победу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Нефёдова Т.С. Наука ковала победу.ppt

Скачать материал "Классный час "Наука ковала победу""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наука ковала победуМуниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение
 «...

    1 слайд

    Наука ковала победу
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа № 1»
    пгт. Нижний Одес
    Нефёдова Татьяна Сергеевна

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • В 1943г было выпущено химических продуктов для военных нужд больше, чем в дов...

    4 слайд

    В 1943г было выпущено химических продуктов для военных нужд больше, чем в довоенное время. Так, вдвое увеличилась выработка наркозного эфира,
    в 1,5 раза - новокаина,
    в 7 раз - хлорэтана,
    в 5 раз - препаратов висмута.
    Было налажено производство авиаброни, высококачественных нитролаков, эмалей для военных самолетов.
    Добыча нефти в некоторых районах Башкирии возросла в 12 раз.

  • «Защита Родины, изгнание врагов из ее пределов есть защита культуры и прогрес...

    5 слайд

    «Защита Родины, изгнание врагов из ее пределов есть защита культуры и прогресса, науки и искусства, света и разума» (академик В.Л.Комаров).


  • Ученые-химики в годыВеликой Отечественной войны

    6 слайд

    Ученые-химики в годы
    Великой Отечественной войны

  • Александр Евгеньевич  Ферсман
                   (1883–1945)«В решающей схват...

    7 слайд

    Александр Евгеньевич Ферсман
    (1883–1945)
    «В решающей схватке подымите недра против врага! Пусть горы металлов, цемента, взрывчатых веществ вырастут в тот девятый вал, мощной силой которого будет повержена фашистская лавина» (академик А.Е.Ферсман).

  • Александр   
Ерминингельдович 
Арбузов
 (1877–1968)

    8 слайд

    Александр
    Ерминингельдович
    Арбузов
    (1877–1968)

  • Николай 
Дмитриевич 
Зелинский 
(1861–1953)

    9 слайд

    Николай
    Дмитриевич
    Зелинский
    (1861–1953)

  • Александр 
Николаевич 
Несмеянов 
(1899-1980)

    10 слайд

    Александр
    Николаевич
    Несмеянов
    (1899-1980)

  • Фаворский 
Алексей 
Евграфович 
(1860- 1945)

    11 слайд

    Фаворский
    Алексей
    Евграфович
    (1860- 1945)

  • Николай 
Николаевич 
Семенов  
(1896–1986)

    12 слайд

    Николай
    Николаевич
    Семенов
    (1896–1986)

  • Палладин 
Александр 
Владимирович 
(1885-1972)

    13 слайд

    Палладин
    Александр
    Владимирович
    (1885-1972)

  • Семен 
 Исаакович 
 Вольфкович
  (1896–1980)

    14 слайд

    Семен
    Исаакович
    Вольфкович
    (1896–1980)

  • Иван                                                                  Людвиго...

    15 слайд

    Иван Людвигович
    Кнунянц
    (1906-1990)

    Михаил
    Михайлович
    Дубинин
    (1901–1993)

  • Николай 
 Николаевич 
 Мельников 
   (1908–2000)Истребитель И-15 конструкции...

    16 слайд

    Николай
    Николаевич
    Мельников
    (1908–2000)
    Истребитель И-15 конструкции
    Н.Н.Поликарпова (содержал
    деревянные детали)

  • Сергей 
Семенович 
Наметкин
(1876–1950)Валентин 
Алексеевич 
Каргин
(1907–196...

    17 слайд

    Сергей
    Семенович
    Наметкин
    (1876–1950)
    Валентин
    Алексеевич
    Каргин
    (1907–1969)
    Юрий
    Аркадьевич
    Клячко
    (1910-2004)

  • Андрей 
Анатольевич
Бочвар 
( 1902-1984)Евгений 
Оскарович 
Патон(1870-1953)

    18 слайд

    Андрей
    Анатольевич
    Бочвар
    ( 1902-1984)
    Евгений
    Оскарович
    Патон
    (1870-1953)

  • Истребитель Ла-5Штурмовик  ИЛ-2. СССРПодводная лодка К-21, 
1940 г., СССРТан...

    19 слайд

    Истребитель Ла-5
    Штурмовик ИЛ-2. СССР
    Подводная лодка К-21,
    1940 г., СССР

    Танк Т-34

  • Военные профессии веществ

    20 слайд

    Военные профессии веществ

  • 3KClO3 + H2SO4 = 2ClO2 + KСlO4 + K2SO4 + H2O

2ClO2 = Cl2 + 2O2

C12H22O11 +...

    21 слайд

    3KClO3 + H2SO4 = 2ClO2 + KСlO4 + K2SO4 + H2O

    2ClO2 = Cl2 + 2O2

    C12H22O11 + 12O2 = 12CO2 + 11H2O

  • 4Al + 3O2 = 2Al2O3

2Mg + O2 = 2MgO

3Fe3O4 + 8Al = 9Fe + 4Al2O3

Горящий заж...

    22 слайд

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2Mg + O2 = 2MgO

    3Fe3O4 + 8Al = 9Fe + 4Al2O3

    Горящий зажигательный состав нельзя потушить водой, т.к. раскаленный магний реагирует с водой:

    Mg + 2Н2O = Mg(ОН)2 + Н2
    .

  • Нильс Бор

    23 слайд

    Нильс Бор

  • Ракетная установка«Катюша»Горение черного пороха

    24 слайд

    Ракетная установка«Катюша»
    Горение черного пороха

  • Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2.LiH + H2O = LiOH + H2.

    25 слайд

    Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2
    .
    LiH + H2O = LiOH + H2.

  • 26 слайд

  • Таблица Менделеева 
на защите Родины

    27 слайд

    Таблица Менделеева
    на защите Родины

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Противотанковая пушка

    30 слайд

    Противотанковая пушка

  • Республика Коми. 
Как мы приближали Победу

    31 слайд

    Республика Коми.
    Как мы приближали Победу

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • Оленетранспортный батальон

    35 слайд

    Оленетранспортный батальон

  • Партизанский отряд «Коми партизан».

    36 слайд

    Партизанский отряд «Коми партизан».

  • Николай 
Васильевич 
Митюшев Георгий 
Николаевич 
Микушев Вячеслав 
Александр...

    37 слайд

    Николай
    Васильевич
    Митюшев
    Георгий
    Николаевич
    Микушев
    Вячеслав
    Александрович
    Малышев

  • За годы войны:
 - военкоматы республики призвали 170 тысяч человек;
  - добыт...

    38 слайд

    За годы войны:
    - военкоматы республики призвали 170 тысяч человек;
    - добыто 9 миллионов тонн угля, 1018тысяч тонн нефти, 1,2 миллиарда кубометров газа, 23 миллиона кубометров древесины,15,5 тысяч тонн газовой сажи, около 7 тысяч тонн лакового битума;
    - жители Коми внесли в фонд обороны и специально на постройку танков, самолётов, бронепоездов58650 тысяч рублей.

  • Победа! Она была необходима человечеству, чтобы сохранить на Земле жизнь. Сем...

    39 слайд

    Победа! Она была необходима человечеству, чтобы сохранить на Земле жизнь. Семьдесят пять лет прошло с того светлого дня, когда отгремели последние залпы орудий, и над Европой вновь засияло чистое небо. Все отдаленнее становится эхо грозной войны. Но никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг тех, кто отстоял честь, независимость, свободу своей Родины и избавил от «коричневой чумы» народы Европы. Мы помним, что вместе с солдатами в сорок пятом победу делили рабочие и колхозники, инженеры, доктора наук, медики, учителя, физики и ученые-химики.

  • 40 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 1279
    • RAR 4.1 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нефёдова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нефёдова Татьяна Сергеевна
    Нефёдова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12381
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе