Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Непобедимый Суворов"

Классный час "Непобедимый Суворов"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Перевальненская школа» Симферопольского района Республики Крым

ул. Дачная, 81А, с. Перевальное, Симферопольский р-н, РК, 297578,

                                                e-mail: perevalnoe.school@gmail.com

 

 

 

                                Классный час

                                             Учителя начальных классов

                                                      Фирсовой И.Н.

 

 

 

«Непобедимый Суворов»

Неизвестный художник,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Непобедимый Суворов»

Цели: расширить представление детей о судьбе и личности А.В. Суворова; сформировать положительную нравственную оценку таких качеств, как целеустремлённость, воля к победе, самоотверженность, патриотизм, верность присяге, упорство, настойчивость; побудить детей к изучению истории России; воспитывать уважение к истории своей страны.

Оборудование: ИКТ, плакаты, фильм о Суворове, страницы журнала

Ход классного часа:

Вступительное слово классного руководителя:

Человеку всегда было свойственно стремление к идеалу. Молодой человек  жадно ищет образец  для подражания, эталон, на который хочется быть похожим, с которого следует брать пример. Герои боевиков, участники телевизионных шоу, миллионеры - вот кумиры современной молодёжи. Но цена этим кумирам - ничтожна. Их забывают, как только они исчезают с экранов. Только жалко людей, которые пускаются в погоню за такими идеалами.

А ведь истинный идеал - он как факел в тёмном, дремучем лесу. Он может осветить всю жизнь человека, придать ей смысл, вдохновить на подвиг. И такие идеалы мы можем найти в истории нашего Отечества. Сегодня мы будем говорить  об одном из них. Великий полководец, не знавший поражений, любимец солдат, народный герой. Он принёс славу своему Отечеству и сам добился невиданной славы.  

 

(На экране портрет Суворова А.В. и годы жизни /1730 - 1800/) – слайд  

 

- О ком мы сегодня будем говорить?

Наш классный час сегодня пройдет  в виде «Устного журнала».

Создаем  журнал  «Непобедимый Суворов».

Выступают дети:

1. Александр Васильевич Суворов родился в 1730 году в семье офицера. Его отец считал, что из-за плохого здоровья сын не пойдёт по его стопам, но мальчик, напротив, стал закаляться: обливался холодной  водой, в любую погоду скакал верхом на лошади.

 

2. Однажды в дом к Суворовым приехал важный гость - офицер Ибрагим Петрович Ганнибал. Увидев отважного мальчугана, который пытался оседлать норовистого коня, гость сказал отцу: "Записывай сына в полк. Добрый будет воин!"

 

3. В отличие от родителей других военных, Василий Иванович не добивался присвоения сыну званий по мере взросления, и 17-летний Суворов прибыл в полк простым солдатом.

 

4.  Вскоре он был произведён в офицеры. В 1762 году он получил звание полковника и стал командиром Суздальского пехотного полка. Суворов  запретил  телесные  наказания для солдат. Начал учить их читать, писать и считать.

 

 На экране написано "ПОБЕДА  НАД  САМИМ  СОБОЙ" – слайд

 

5.Наш рассказ о Суворове можно назвать "Победа над самим собой".

Говорят, генералиссимус Суворов провел 60 сражений и во всех 60 одержал победу. Но самую первую и самую главную победу  он  одержал над собственной слабостью, над самим собой. В детстве Суворов был хилым, болезненным ребёнком, вечно простуженным и нездоровым. Его отец решил, что мальчик не годится к военной службе, потому что он ростом мал, плохо сложен и некрасив, а в армии нужны сильные, выносливые здоровые офицеры.  

 

6.Но у Саши были совсем другие планы. С самого раннего детства он увлёкся военной историей и военным делом. Он много читал  биографии полководцев, восхищался выносливостью, мужеством древних воинов, которые могли сутками идти по пустыне, не боялись жары, жажды, холода. Он поставил себе цель - стать полководцем. И ради этой цели он решил переделать себя.

 

7. Он просыпался с первыми петухами, делал зарядку, бегал, каждую свободную минуту старался использовать для учёбы - учил языки, литературу, историю. Он избегал всякой роскоши, ел очень простую пищу, строжайше соблюдал все церковные посты, не исключая среды и пятницы. Он вообще был глубоко верующим человеком. Вера в Бога и в добро всю жизнь руководили Суворовым. Он не начинал ни одного сражения, не обратившись с молитвой к Богу.

 

(На экране написано "ДОБЛЕСТЬ  И  ВЕРНОСТЬ" - слайд

 

8. Наш рассказ о Суворове мы назовём "Доблесть и верность".

Суворов - величайший полководец мира. Он прошёл все ступени воинской службы - от солдата до генералиссимуса. Путём самообразования, он изучил военное искусство, знал географию, математику, интересовался философией, говорил на 8 иностранных языках! Он хорошо знал жизнь солдат и офицеров, учил их секретам военного искусства.

В современной армии есть спецназ, специальные элитные войска, которые отличаются высоким боевым духом и отличной подготовкой. А у Суворова вся армия была такая!

 

9.Суворов отличался  отвагой. Он не боялся смерти. Его мечтой было умереть на поле брани. Суворов был награждён самыми высокими русскими и зарубежными орденами и титулами. Но самой высшей наградой для него была любовь солдат и уважение народа. На всех своих письмах Суворов ставил печать с пушками, саблями, знамёнами. На печати была надпись по-латыни "Доблесть и верность" - этот девиз Суворов пронес через всю жизнь.

 

 На экране написано "ЧУДО  ВОЕННОЙ  ИСТОРИИ" - слайд

 

10. Мы расскажем о Швейцарском походе Суворова. Этот поход назвали "Чудом военной истории".

После блестящих побед в Италии, Суворов получил  приказ  двинутся в Швейцарию, чтобы соединиться с корпусом другой русской армии. Суворов выбрал самый короткий путь - через горный перевал, занятый французами.

 

11.В районе перевала было узкое ущелье, где французы попытались остановить продвижение суворовской армии. Они разрушили мост  на высоте 22-23 метра. Но русские солдаты под огнём врага сумели исправить мост, связав подрубленные сваи своими поясами.

 

12. Прорвавшись через перевал, Суворов обнаружил, что союзники-австрийцы обманули его: ни продовольствия, ни животных русским не дали. 20-тысячная армия Суворова оказалась в горной ловушке. Со всех сторон её окружала 80-тысячная армия французов. У Суворова был только один выход - двигаться вперёд, иначе - смерть в горах. И суворовское войско совершило легендарный переход через Альпы.

 

Отрывок  https://www.youtube.com/watch?v=-NQwZtO27A0   из фильма «Суворов (1940) фильм, на 1ч.38мин.

 

13.Грозные Альпы - неприступные скалы, ледники, обрывы, водопады, пропасти. Суворов говорил: "Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат!" 

 

14.Ведя ожесточенные бои, русская армия двигалась по горным тропам и перевалам. Русские перебирались через обледенелые скалы и ущелья, шли среди облаков, ночевали на ледниках. Чтобы выйти  из окружения, солдатам приходилось иногда идти по пояс в снегу.

 

15.Но Суворов поддерживал боевой дух в своих солдатах. Он говорил: "Мы русские, мы всё одолеем!" Им  удалось вырваться из вражеского кольца и даже привести с собой 1400 пленных. Вся Европа удивлялась  стойкости и храбрости русских солдат!

 

Классный руководитель

Заслуженная, истинная слава генералиссимусу  Суворову!

 

Ордена и медали  имени Суворова.

 

Ему  посвящают стихи, пишут песни. И даже каша называется … «Суворовская»

Суворов  всегда велик и вечен в памяти народа!

 

Итог.

- Как вы думаете, можно брать пример  с  Суворова?

- Он является образцом для подражания?  Почему?

- Какие  черты  характера  присущи  Суворову?  (разделы страниц)

 

 Рефлексия.

Посмотрите,  какой  познавательный  у  нас  журнал  получился. Можно читать и перечитывать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Непобедимый Суворов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 253
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсова Ирина Николаевна
    Фирсова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1287410
    • Всего материалов: 206

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции