Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Отчий дом"

Классный час "Отчий дом"

Скачать материал

Тема: «Всему начало – отчий дом»

Цель: формирование и уважение к семейным ценностям.

Задачи: 1) формирование нравственного долга детей перед родителями;

2) определить роль детского участия в заботах по дому и в создании теплых семейных отношений;

3) развивать способности коммуникативного общения;

4) развивать положительные эмоции и чувства, связанные с заданной проблемой.

 

Подготовительный этап:

1.     Собираем пословицы и поговорки о семье, о доме, о родителях

2.     Пишем сочинение «Моя семья». Н6ачинаем создавать своё «генеалогическое древо»

3.     Сочиняем стихи про семью, папу. Заучиваем наизусть стихи поэтов на эту тему

4.     Готовим из альбомного листа 2 ладошки: мамину и свою

Класс разбить на 4 семейки (5 учащихся: 3 мальчика + 2 девочки + родителя) названия семеек: Дружная, Счастливая, Добрая,  весёлая (сделать таблички)

Разработать памятку «Советы детей родителям»

Ход мероприятия:

Ученики располагаются за 4-мя столами, в каждой группе – 2 взрослых

Ведущий-учитель:

     Сегодня мы собрались все вместе, чтобы подвести итоги нашей совместной деятельности: две недели мы размышляли, писали сочинения, стихи, собирали пословицы и поговорки, брали интервью, заучивали наизусть и  даже «выращивали деревья». Что же было предметом нашего пристального внимания и какова тема  нашей сегодняшней встречи?

Звучит мелодия песни «Родительский дом»

Мультимедиа: фото или рисунки дома, заголовок и эпиграф: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Лев Толстой

Ведущий: Сегодня у нас в гостях родители нашего класса, школьный психолог, в роли экспертов выступают ваши одноклассники (активность семейки оцениваем «сердечком» - можно вкладывать в конверт)

Итак, «Всему начало – отчий дом» Что же такой дом?

Дети из каждой семейки отвечают по очереди.

Ведущий: всё правильно – дом –это семья, это мама и папа, это близкие и родные люди, это радости и печали, это забота друг о друге, это труд друг для друга…

В это время на экране семейные фото и цитаты из сочинений учащихся

Помощники ведущего (2 ученика) показывают плакат-ребус ЯЯЯЯЯЯЯ ,что здесь зашифровано?

Дети отвечают

 Ведущий: Давайте пофантазируем, почему наш маленький семейный коллектив кровных родственников так называется?

Выслушиваем 2-3 версии

Ведущий: А я думаю так. Каждый из нас в семье имеет множество воплощений. Я – внучка. Я – дочка. Я – мать. Я – сестра. Я – тётя. Я – сноха и т.д. А вы в своей семье кто?

Дети отвечают

Ведущий: А ваш папа?

Дети отвечают: внук, сын, отец, зять, дядя, брат, племянник и т.д.

Ведущий: А теперь вопросы нашим родителям. Билетики со словами: теща, свёкр, сноха, шурин, деверь, золовка, тесть, кузен (каждой семейке по 2 определения)

Ведущий: А ещё есть такая версия происхождения слова семья.

Ученик (помощник) читает стихотворение:

Как появилось слово семья?

Когда-то о нём не слыхала Земля.

Но Еве сказал перед свадьбой Адам;

Сейчас я тебе семь вопросов задам

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто платье сошьёт, постирает бельё?

Меня приласкает? Украсит жильё?

Ответь на вопросы, подруга моя.

- Я, я, я- Ева молвила – я.

Сказала она знаменитых семь Я

И так на земле появилась семья.

Ведущий: А сейчас посмотрите на экран.

Пред нами чистый уютный дворик. Красиво выложенная дорожка ведёт к дому. Мы едём не спеша, любуясь многообразием цветов, заботливо выращенных хозяевами. И вот, поднимаясь по ступенькам резного крылечка, мы попадаем в дом, теплом и уютом повеяло на нас. Вам понравился этот дом? Теперь разведём очаг и согреем наш дом (рядом поленья, на них с обратной стороны надписи)

 

Поочерёдно выходят помощники, читают надписи на дровах.

Ведущий: Кто эту обязанность выполняет у вас дома? У вас на столе две вазы и разноцветные шарики. Если эту обязанность выполняет мама – кладите шарик в вазу «Мама», а если другой член семьи – в другую.

Надписи на поленьях дров (с обратной стороны)

1.     Стирать бельё.   2. Приготовить обед.    3. Мыть обувь

4.     Готовить ужин   5. Пылесосить в доме   6. Поливать комнатные растения

7.  Вынести мусор   8. Сходить в магазин    9 . Мыть посуду  10. Вымыть пол

Ведущий: В камин положены все поленья, прикрепляю «пламя».

И вот  уже весело потрескивают дрова в камине, теплом и светом наполняется наш дом. Обратим внимание, чьими стараниями это достигается в ваших семьях.

Поводим итоги: выигрывает семеика, где в маминой вазе меньше шариков.

Мы видим, что большую часть домашних забот выполняет …Кто? Мама

 

Ученик читает стих. «Человек, на котором держится дом»

Отшумит и умчится любая беда,

Как весенней порою грохочущий гром

Если с вами она, если рядом всегда

Человек, на котором держится дом.

Может быть, 33 её иль 73 –

Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чём:

В беспокойстве, в делах от зари до зари

Человек, на котором держится дом.

Очень редко, но всё же бывает больна,

И тогда всё вокруг кувырком, кверху дном,

Потому что она, потому что она – Человек, на

Котором держится дом

Нас куда-то уносит стремительный век,

В суете мы порой забываем о том, что она – не фундамент, она-

Человек, на котором держится дом.

Чтобы было и сердце, и доме светло,

На её доброту отвечайте добром.

Пусть всегда ощущает любовь и тепло

Человек, на котором держится дом!

 

Ведущий: И всё-таки, если каждый член семьи имеет в доме свой участок работы, тогда в доме есть уют, тепло и гармония.

Там, где все заботы по дому лежат только на женских плечах, домашние обделяют себя радостями, там, как правило, мама устаёт, раздражается, происходят конфликты и даже ссоры. А сейчас мы дадим слово нашему школьному психологу.

 

Психолог: У каждого из вас на столе, изображение маминой и своей ладошки. На пальчиках маминой ладошки запишите слова, которые ассоциируются у вас со словом «мама». Прочитаем, что вы написали.

Затем в центре ладошки напишите, чем вы сильнее всего когда-то обидели маму. А потом наклейте на мамину ладонь свою ладошку и напишите уже на своей ладошке слова, благодаря которым мама простит вас. Поделитесь тем, что вы написали. Поставьте дату. Эти «ладошки» подарите своим мамам.

Ведущий: Очень важно уметь признать свою ошибку и попросить прощения.

Мне кажется, что верна и такая версия, что семья – это 7 человек, т.е. мама, папа, много детей, бабушка и дедушка.

Готовясь к этому классному часу, мы столкнулись с тем,  что о папах почему-то совсем мало слышим. Мы решили это исправить. Предлагаю послушать стихи о папах.

Каждая семья читает своё стихотворение

 

Ведущий: А сейчас у нас начнутся экзамены и для детей, и для родителей.

Экзамен для детей (по 2 человека от каждой семейки)

 

Каждый учащийся берет билет карточку с вопросами и сразу же отвечает.

1.     Назови день рождения папы

2.     Любимая песня мамы

3.     Сколько лет бабушке

4.     Любимое блюдо отца

5.     Любимый цвет одежды мамы

6.     Назови лучшие черты характера папы

7.     У тебя 10 тысяч рублей. Что ты купишь?

8.     Ты увидел в магазине вещь, которую давно хотел иметь у себя. Как ты поступишь?

9.     Тебе хочется взять домой брошенного котёнка или щенка. Сможешь ли ты уговорить родителей?

10.  Как ты скажешь родителям о «двойке», которую получил в школе

11. Во сколько часов встаёт и во сколько часов ложится твоя мама

12. Если бы ты был волшебником, что бы ты сделал для своей семьи

13. Назови день рождения мамы

14. Кем работает твоя мама

15. Любимое увлечение твоего отца

16. Сколько лет твоему дедушке

 

Экзамен для родителей

 

Ведущий: У вас, дорогие родители, экзамен каждый день, каждый час и все годы. Как вы выходите из сложных ситуаций?

 

Родителям предлагаются карточки с педагогическими ситуациями

 

1.     Вы заняты домашними делами, а ваш ребёнок просит помочь в решении какой-либо проблемы. Как вы обычно поступаете?

2.     Вы устали и плохо себя чувствуете, а к вашему ребёнку пришли друзья. Что вы скажете?

3.     Ваш ребёнок хочет узнать о вашей первой любви. Станете ли вы рассказывать об этом?

4.     Вы заметили, что ребёнок курит. Ваша реакция?

5.     Ребёнок вернулся со дня рождения друга явно с запахом алкоголя. Что вы будете делать?

6.     Вам не нравится друг (подруга) вашего ребёнка. Будете ли вы как-то влиять на эту дружбу?

7.     Есть ли у ребёнка карманные деньги? Знаете ли вы, на что он их тратит?

8.     Считаете ли вы нужным рассказывать ребёнку о том, как распределяется ваш семейный бюджет?

9.     Вас вызывают в школу. Ваша реакция?

 

Ведущий: Семья – это великий дар. Когда-то Лев Толстой сказал «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Послушаем эту легенду о семье.

 

Учащийся рассказывает:

В давние времена жила одна большая семья из ста человек, и в ней всегда царили мир, любовь и согласие. Молва об этой удивительной семье дошла до правителя страны. Он вызвал к себе главу этой семьи и спросил: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь и не обижая друг друга?» Тот взял лист бумаги и что-то долго писал на нём. Ответ изумил правителя: на листе 100 раз было написано слово … «понимание»!

 Ведущий: В народных пословицах и поговорках хорошо подмечено, как не просто поддерживать тепло в семейном очаге, вы собирали пословицы и поговорки, а мы проверим, как вы их запомнили, а главное как поняли.

Семейки получают конвертики, в которых листочки с разрезанными пословицами, нужно собрать и объяснить смысл пословиц.

 

Пословицы: 1. Не нужен клад, когда в семье лад. 2. Не красна изба углами, а красна пирогами. 3.Нет лучше дружка, чем родная матушка. 4. Дом вести, не бородой трясти. 5. При солнышке тепло, при матушке добро. 6. Когда семья вместе, и сердце на месте. 7. Без корня и полынь не растёт. 8. Не учил отец, и дядя не выучит.

 

Ведущий: Не всегда всё благополучно в семье, иногда набегают тучи.

Звучит песня «Погода в доме»

На экране дом, над ним – тучи.

 

Ведущий: Что является причиной непогоды в доме, как вы думаете? Какие черты вашего характера или поведения могут вызвать непогоду в вашем доме?

 

Ребята отвечают.

Следующий кадр – На тучах надписи: лень, упрямство, грубость, обман, несдержанность, вспыльчивость

 

Ведущий: Как с этим бороться? Можно ли справиться? Давайте разгоним тучи над домом.

 

Дети отвечают.

Следующий кадр: тучи исчезли, и над домом сияет солнышко

Ведущий: Мы с вами разогнали тучи и выяснили, погода в доме зависит от нас самих, от нашего поведения. Нужно учиться говорить  с родителями, учиться слышать их, учиться уважительно высказывать своё мнение. Я хочу немного помочь вам. Сейчас мои помощники раздадут вам листы. Отметьте в них галочкой те советы, которые бы хотели дать своим родителям. (см.приложение)

 

На экране – Советы родителям (см. приложение)

 

Дети отмечают в листах, можно заслушать по одному совету от каждой семейки.

Ведущий: Придя домой, обсудите с родителями эти советы. У вас есть уникальная возможность – пообщаться с ними на равных, понять друг друга.

И если вы поймёте друг друга – то ваши отношения будут безоблачными и счастливыми!

Мы подводим итоги нашей встречи. Наши эксперты сейчас определят уровень активности каждой семейки.

 

Помощники прикрепляют на доску, напротив названия семейки,  сердечки, которые каждая семейка заработала.

 

Ведущий: Мы с вами начали большую работу по созданию генеалогического дерева своей семьи. Наши не очень далёкие предки знали своих родственников, как минимум, до седьмого колена. Незнание своих предков приравнивалось к отсутствию образования. Вы видите на представленных работах ещё лишь начало этой увлекательной и кропотливой деятельности.

 

Я  благодарю вас за активность, за участие, мне было приятно общаться с вами. Очень надеюсь, что всё, что мы сегодня узнали и вспомнили, останется с вами, чтобы ваш отчий дом был радостным и уютным.

На экране семейные фото, цитаты из сочинений учащихся.

Участники исполняют песню «Дом» (можно дать её на экране)

 

Дом

Мимо текла, текла река, плыли куда-то облака,
Шёл человек, была дорога не легка.
И человек мечтал о том, что он построит где-то дом,
И поселится счастье в нём, в доме одном.
И человек мечтал о том, что он построит где-то дом,
И поселится счастье в нём, в доме одном.

Если когда-то уставал, он неизменно напевал
Песню любимую свою, ту, что пою.
Дом, как известно всем давно, – это не стены, не окно,
Даже и стулья со столом – это не дом.
Дом, как известно всем давно, – это не стены, не окно,
Даже и стулья со столом – это не дом.

Дом – это то, куда готов ты возвращаться вновь и вновь,
Радостным, добрым, нежным, злым, еле живым.
Дом – это то, где вас поймут, там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, – это твой дом.
Дом – это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут,
Там, где забудешь о плохом, – это твой дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

«Не слишком сердитесь на родителей: помните,

Что они были вами, а вы будете ими»

М. Цветаева

 

Советы родителям

 

- Не балуйте меня, вы этим меня портите.

- Не бойтесь быть твердым со мной.

- Если вы будете давать обещания, которые не можете выполнить, это разрушит мою веру в вас.

- Иногда я говорю или делаю что-то затем, чтобы просто позлить вас – не поддавайтесь на провокации.

- Не расстраивайтесь слишком сильно, если у меня сорвалось грубое слово в ваш адрес. Я не имел в виду ничего плохого. Я просто хотел, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне больно.

- Не делайте для меня или за меня то, что я в состоянии сделать сам.

- Не подвергайте слишком часто испытанию мою честность.

 - Относитесь ко мне как к своему другу. Запомните, я учусь, подражая вам, а не подчиняясь нравоучениям.

- Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю слишком откровенные вопросы.

- Никогда не отвечайте на мои глупые и бессмысленные вопросы.

- Никогда не говорите, будто вы совершенны и непогрешимы. А то это даст мне ощущение того, что я никогда не смогу сравняться с вами.

- Не беспокойтесь о том, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

- Да, я не могу успешно развиваться без вашей поддержки и одобрения, но к похвалам обычно быстро привыкаешь… А вот к уместному нагоняю, наверное, никогда не привыкнешь.

- И, кроме того, я вас люблю. Пожалуйста, отвечайте мне любовью тоже.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
