Инфоурок География Другие методич. материалыКлассный час "Озеро Байкал"

Презентация на тему: озеро Байкал

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5427
52
13.09.2024

Материал разработан автором:

Маринец Алина Алексеевна

педагог воспитатель, учитель английского языка

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 57

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Маринец Алина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

презентация, посвященная озеру Байкал, будет полезна для преподавателей и учеников, интересующихся экологией, биологией и географией. Она особенно подойдет для занятий, связанных с изучением экосистем, биоразнообразия и природных ресурсов. Этот материал может быть использован на уроках для углубленного изучения особенностей озера, его флоры и фауны, а также значимости Байкала как объекта всемирного природного наследия. Методическая разработка раскрывает уникальные особенности экосистемы Байкала, описывает его обитателей, такие как нерпа, омуль, эпишура и другие виды. Включает информацию о редких наземных животных региона, что делает ее незаменимой для уроков по экологии и природоведению.

Краткое описание методической разработки

презентация, посвященная озеру Байкал, будет полезна для преподавателей и учеников, интересующихся экологией, биологией и географией. Она особенно подойдет для занятий, связанных с изучением экосистем, биоразнообразия и природных ресурсов. Этот материал может быть использован на уроках для углубленного изучения особенностей озера, его флоры и фауны, а также значимости Байкала как объекта всемирного природного наследия.

Методическая разработка раскрывает уникальные особенности экосистемы Байкала, описывает его обитателей, такие как нерпа, омуль, эпишура и другие виды. Включает информацию о редких наземных животных региона, что делает ее незаменимой для уроков по экологии и природоведению.

Развернуть описание

Классный час "Озеро Байкал"

Скачать материал

Описание: ГЕРБ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ангарский индустриальный техникум»

 

 

 

 

 

План-конспект классного часа по теме

«Озеро Байкал»

для проведения классного часа в группе I курса по специальности 22.02.06 Сварочное производство

 

 

                                               Разработала:

Кучукова Алена Александровна,

преподаватель географии и биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Ангарск, 2016


Классный час « Озеро Байкал»

 

Цели:

·         расширить знания студентов об озере Байкал, географических объектах, легендах и экологических проблемах озера;

·         развитие навыков анализировать, делать выводы, умения выступать перед аудиторией и слушать выступления своих одногруппников;

·         воспитание любви к родному краю и чувства гордости за Байкал, бережного отношения к природе.

 

Оборудование:

·         географическая карта реки Ангара, озера Байкал и Восточной Сибири;

·         раздаточный материал.

 

Подготовка к классному часу: задание студентам – подготовит сообщения

 

Ход занятия

Сегодняшний наш классный час входит в цикл классных часов, посвященных 80-летию Иркутской области.

Присутствующие делятся на команды

Работа с ребусами: Для начала обратимся к ребусам для того, чтобы узнать тему нашего классного часа. (Ребус №1)

Тема классного часа – « Озеро Байкал».

Задачи: сегодня мы с вами

1)     познакомимся с озером Байкал, его природой, животным миром;

2)     рассмотрим единственную реку, вытекающую из Байкала, - Ангару;

3)     охарактеризуем экологические проблемы озера.

Актуальность: 26 сентября 1937 г. была образована Иркутская область.

11 сентября – День озера Байкал.

Работа с картой: Давайте посмотрим на карту. Ответим на вопросы: какую форму имеет озеро, каково географическое положение озера?

На карте Байкал имеет форму молодого месяца. Озеро Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации, на юге Восточной Сибири.

 

Сравните площадь озера с другими озерами мира.

Байкал — самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км² (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия или Нидерланды. По площади водного зеркала Байкал занимает седьмое место среди крупнейших озёр мира.

 

Происхождение названия озера. Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространённые версии происхождения топонима «Байкал»:

·         От названия народности и страны байырку (байегу, байирку, баюрку).

·         От бурятских бай «стоять» и гал «огонь» (по легенде, Байкал образовался на месте огнедышащей горы).

·         От бурятского «могучая стоящая вода».

·         От бурятского байхаа «природный, натуральный, естественный, существующий».

·         От бурятского «богатый огонь».

·         От якутского баай «богатый» и кюёл «озеро».

·         От якутского байхал, байгъал «море», «большая, глубокая вода».

·         От арабского Бахр-ал-Бака «море, рождающее много слёз», «море ужаса».

·         От бурятского «Байгаал-далай», «обширный, большой водоём, подобный морю», где далай означает также «необозримый, вселенский, верховный, всевышний».

·         От юкагирского вайгуол «плавник: лес, выброшенный на берег водой».

Первые русские землепроходцы употребляли эвенкийское название «Ламу» («море»). Со второй половины XVII века русские переходят на название, принятое у бурят, — бур. Байгал. При этом они приспособили его к своему языку, заменив характерное для бурят «г» на более привычное для русского языка «к», в результате чего окончательно сложилось современное название. На китайских картах и в описаниях озеро называется «Байхэ» — «Северное море»; река Снежная — «Удулхэ», что значит «Рыбная река»; река Лена — «Зулхэ» (последние два соответствуют бурятским названиям этих топонимов).

 

Байкал удивителен и прекрасен. Он уникален во всем.

Работа с картой: Перечислите, какими хребтами окружен Байкал.

Вдоль западного берега южной части Байкала тянется Приморский хребет. Далее к северу он сменяется Байкальским хребтом. С северо-восточной оконечности Байкала протянулся Баргузинский хребет, вдоль восточного берега тянется хребет Улан-Бургаса, к северу от него — хребет Икатский. Вдоль восточного берега расположился горный кряж Хамар-дабан.

Работа с ребусами: Давайте решим ребус №2 и узнаем, о какой реке нам расскажет докладчик.

Какая единственная река вытекает из Байкала?

Сообщение студента на тему «Ангара».

Легенда о том, как появился Шаман-камен.

История Шаман-камня окутана множеством легенд. Известно, что он служил культовым пристанищем, где проводили молитвенные обряды бурятские шаманы. Долгое время он был неким «клятвенным» местом. Сюда отправляли людей, подозреваемых в измене или лжи. Чаще всего сюда попадали неверные жены. Местные жители свято верили в то, что человек, сказавший неправду, на этом камне будет обязательно наказан за грех.

Легенда: Это случилось в те давние времена, когда в мире жили доблестные витязи и могучие богатыри. Был в ту пору Байкал велик и богат. Его все почитали и уважали. И была у него дочь, которую звали Ангара. Перед неземной красотой девушки все преклонялись. Байкал любил и баловал свое единственное дитя. А Ангара тем временем росла гордой и своенравной. Шли годы, и пришло время выбирать красавице мужа. Дело было летом, в преддверии праздника сурхарбан. Созвал великий Байкал к себе богатырей из всех окрестных сел, чтобы они померились отвагой и силой и попытались завоевать сердце его дочери. Среди претендентов был и тот, кто был особенно люб отцу невесты – красавец- богатырь Иркут. Но никакие хвалебные слова Байкала в его адрес не находили отклика в сердце дочери. Наконец наступил праздник, богатыри сошлись мериться силой, и увидела среди них Ангара Енисея, сына могучего Саяна. Он был самым сильным, ловким, его доблесть и отвага покорили сердце красавицы. Но Байкал остался недоволен выбором дочери и не дал своего согласия на этот брак. Молодым пришлось расстаться. Дни и ночи напролет отец уговаривал свою любимицу выйти замуж за сильного и смелого Иркута. Однако дочь оставалась непреклонной. В гневе Байкал заточил ее в темницу, а спустя некоторое время он сообщил, что дал согласие Иркуту на брак. И тогда Ангара решила бежать. Она обратилась за помощью к своим младшим братьям – ручейкам, которые размыли стену темницы. Гордая Ангара вырвалась на свободу. Разгневанный Байкал требовал, чтобы беглянка вернулась. В это время над Землей поднялся ужасный ветер, сверкали молнии, раскаты грома сотрясали все вокруг. В страхе искали укрытия звери и птицы. Вслед за Ангарой бросился богатырь Енисей. И в это время молния, как щепку, расколола старую гору. Байкал подхватил осколок горы и бросил его вслед непокорной дочери, чтобы преградить ей путь. Но не успел – Ангара уже была рядом с Енисеем, и он подхватил ее в свои объятья. С той самой поры они неразлучны.

Работа с ребусом:

На Байкале около 30 скалистых островов. Самый маленький остров называется Модотой.

Давайте решим ребус №4 и узнаем название самого большого острова Байкала.

Ольхон (бур. Ойхон арал) – крупнейший остров озера Байкал. Длина — 73,5 км, ширина — до 15 км, площадь — 730 км². Остров Ольхон - сердце Байкала. Он расположен посередине Байкала и даже по своей форме напоминает очертания Байкала. Русифицированное название Ольхон происходит от бурятского слова «ойхон» — «лесочек» или «немного лесистый», поскольку леса занимают чуть более трети поверхности территории острова.

Байкал уникален, недаром сибиряки называют его не озером, а морем.

Работа с картой:

Какие крупные реки впадают в Байкал? (Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная.) Молодцы!

В Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна — Ангара.

 

В Байкале обитает около 2600 видов и подвидов водных животных, более половины которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме.

Работа с ребусами: Давайте решим ребус №3 и узнаем, о каком эндемичном животном нам расскажет следующий докладчик.

Сообщение студента на тему «Нерпа».

 

Байкал богат рыбой, настоящее время в озере насчитывается 54 вида рыб.

Перечислите, какие виды рыб озера Байкал  вам известны?

Из рыб в Байкале водятся байкальский омуль, хариус, сиг, байкальский осётр, налим, таймень, щука и другие. Наиболее интересна в Байкале живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30 % жира.

Крупные Серебристые чайки — самые шумные соседи нерпы на каменистых берегах. Обитателями лесов возле берегов Байкала являются бурые медведи, изюбры, белки, бурундуки, суслики, сурки, лисы, волки, зайцы.

 

В ХХ веке священному Байкалу выпала участь: стать озером-мучеником.

Сейчас мы послушаем доклад и узнаем почему.

Сообщение студента на тему «Экологические проблемы озера»

Самый главный фактор – это человеческое равнодушие.

 

А что мы с вами можем сделать для сохранения Байкала?

Команды предлагают свои решения для сохранения уникального озера.

Для того чтобы сохранить красоту и чистоту озера, прежде всего необходимо полностью прекратить сбрасывать в него любые сточные воды, что при современном развитии науки и техники является вполне разрешимой задачей.

 

Рефлексия:

Студенты из каждой группы дописывают и зачитывают фразу:

1)   сегодня я узнал…

2)   было интересно…

3) я понял, что…

4) меня удивило…


Библиографический список

1)      Байкал – форма доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Байкал

2)      Горное обрамление Байкала – форма доступа: http://www.baikalvisa.ru/baikal/gory-baik.html

3)      Ольхон – форма доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ольхон

4)      Шаман-камень на Байкале: истории и легенды – форма доступа: http://fb.ru/article/262267/shaman-kamen-na-baykale-istorii-i-legendyi

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Озеро Байкал""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
