Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Классный час ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Скачать материал

Классный час ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

 

 

Приближается тот день, когда ваш ребенок впервые пойдет в первый класс. А вас в свою очередь уже волнуют вопросы: «А готов ли мой ребенок к школе?», «Как будет учиться?», «Как помочь, когда он встретит первые школьные трудности?». Девочки по всем психофизиологическим законам созревают раньше, чем мальчики. Они социально – адаптивны и усидчивы в большей степени. Мальчики созревают для дисциплинарной школьной среды гораздо медленнее. Им нужно дольше играть, чем девочкам. Очень часто мы встречаем неровные классы: там сидят готовые к обучению прилежные девочки и маленькие мальчики, возящие под партой машинки.

Б.С. Волков и Н.В. Волкова в своих работах над психологической готовностью к школьному обучению подразумевают необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Чешский психолог Й. Шванцар выделяет умственный, социальный и эмоциональный компоненты психологической готовности. Школьная готовность, по мнению Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, - это мотивационная, личностная готовность, в которую входят: внутренняя позиция школьника, волевая готовность, интеллектуальная готовность, а также достаточный уровень зрительно-моторной координации.

Если говорить формально, то детские психологи выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе: физиологическая, интеллектуальная, эмоциональная, социальная.

1.             Физиологическая готовность:

-              общее развитие ребенка (заболеваемость, физическое развитие (рост, вес и т.д.),

«рукастость», заикание и другие невротические проявления);

-              развитие общих движений (ловкость, точность, координация, скорость) и моторики руки;

 

-              выносливость (утомляемость), работо- способность, произвольность действий и поведения, умение сосредоточить внимание на малоинтересном задании, не отвлекаться на посторонние раздражители.

Смена зубов – свидетельствует о том, что жизненные силы ребенка уже закончили работу над формированием физического тела, и часть их уже может освободиться для того, чтобы ребенок мог целенаправленно учиться.

2.             Интеллектуальная готовность:

-              способность к концентрации внимания;

-              умение строить логические связи;

-              развитие памяти, мелкой моторики.

В принципе, то интеллектуальное развитие, которое получает ребенок с рождения, как в семье, так и в детском саду, те сведения о жизни вообще, которые он черпает из окружающей обстановки, для подготовки к началу обучения в обычной школе достаточны. Любой ребенок к окончанию дошкольного учреждения, как правило, умеет считать до десяти, знает буквы, может логически мыслить. Кстати, если не отмахиваться от вопросов, которые начинает вам задавать ребенок, и не отгораживать его от вашей взрослой жизни - подготовка к школе будет идти естественно и без напряжения. Скажем, если вы периодически берете ребенка хотя бы в магазин, он может попробовать посчитать, сколько нужно денег, чтобы купить ему, к примеру, конфету. Сколько денег сдадут, если мама вручит десять рублей и разрешит купить конфету самостоятельно? Какую конфету он желает купить? Написаны названия, пусть назовет хотя бы три первые буквы. Таким образом, ребенок научится хотя бы в первом приближении читать, считать, делать выбор и совершать некоторые самостоятельные действия. А это, собствен- но, и есть основа подготовки к школе, чтобы ребенок не просто выпаливал заученные цифры и буквы, а умел ориентироваться в ситуации.

 

 

 

Есть огромное количество игр и пособий, которые направлены именно на развитие познавательных процессов. Среди них популярны лото, мемори, головоломки, виммельбухи.

3.             Эмоциональная готовность:

-              мотивация к обучению;

-              умение сосредоточиться;

-              управление эмоциями.

Поступление в первый класс не всегда и не обязательно связано с интеллектуальным развитием. Более того, очень часто родители первоклассников жалуются на то, что ребенок, прекрасно рисовавший в дошкольном возрасте, любивший учить стихи, постоянно что-то сочинявший, выдумывавший, вдруг становится вялым, скучным, отказывается от любимых занятий, капризничает. Обычно это происходит, когда учебная нагрузка оказывается чрезмерной для малыша. Все его свободные силы в этом случае уходят на преодоление сложностей в обучении.

Первый класс - это, прежде всего, письмо. Письмо отнимает столько сил, что у детей часто наблюдается регресс в изобразительном творчестве, в рисунках - это смежные с письмом виды деятельности. Кроме того, надо помнить, что детей, поступивших в школу раньше положенного возраста, подкарауливают сложности в курсе математики. Математика обычно меньше всего пугает родителей - что там такого, в первом классе: два плюс два! Это серьезная ошибка. Действительно, в первом классе, скорее всего, все пойдет более или менее гладко. Проблемы настигнут ребенка во втором и в третьем классе. Там он столкнется с составными задачами, к которым не будет готов исключительно в силу возраста: эти задачи будут казаться слишком сложными.

Важно помнить: развитый ребенок и готовый к школе ребенок - это не одно и то же. Обученность - это те умения и навыки, которым ребенка обучили: умение писать, читать, считать. Обученность может облегчить жизнь ребенку в первые месяцы в школе и даже создать ему временную успешность. Но в ней же кроется и опасность, что ребенку будет скучно учиться. Кроме

 

того, в определенный момент резерв обученности истощится - на старых запасах долго не проедешь. Развитость - это некий потенциал, способность ребенка к самодвижению, к самостоятельному обуче- нию, к решению проблемных задач. Например, родители ребенка не были озабочены тем, чтобы он бегло читал или тем более писал. Их больше волновало, как бы научить его играть в шахматы. На момент поступления в школу он читает хуже одноклассников. Но при этом обладает такой высокой обучаемостью (не обученностью), что через несколько месяцев легко их догоняет.

Поэтому лучше сосредоточить свое внимание не на форсировании учебных умений, которыми ребенок должен, по идее, овладеть в школе, а на развитии психических функций, обеспечивающих обучаемость.

Современные нейронауки активно изучают мозг в то время, когда на него воздействует музыка. Когда ребенок обучается музыке, он привыкает обращать внимание на мелкие детали, отличать звуки и длительности между собой. И именно в это время формируется тонкая огранка нейронной сети.

4.             Социальная готовность:

-              потребность в общении;

-              коррекция поведения в коллективе;

-              способность обучаться.

Чтобы определить внутреннюю позицию ребенка, спросите его:

-              Хотел бы ты перейти из детского сада в школу? Почему?

-              Что бы ты хотел делать в школе больше всего?

-              А может быть, лучше походить еще в детский сад? Почему?

-              Как ты думаешь, где лучше - в школе или в детском саду?

-              Если бы можно было выбирать, что бы ты предпочел заниматься у себя дома вместе с учительницей или с ребятами в классе и этой же учительницей?

Если ребенку хорошо в детском саду и проблема его недогрузки - единственное, что беспокоит родителей, посоветуйте им не торопиться с поступлением в школу. Умный, тонкий родитель всегда найдет возможности

 

 

 

для развития творческих способностей своего малыша: для этого существуют всевозможные кружки, студии, спортивные секции.

Школа – это система социализации, дисциплинирующая        система.       Понятие

«готовность к школе» - комплексное, многогранное и охватывает все сферы жизни ребенка. Готовность к школе есть результат общего психического развития ребенка, комплексный показатель психической зрелости в психофизиологическом, интеллектуальном, личностном, мотивацион- ном, эмоциональном, волевом, коммуника- тивном и социальном аспектах. В самой благополучной и доброжелательной обу- чающей среде ребенок не сможет успешно учиться, если ему незнакомо слово "нельзя". Он должен уметь принимать ограничения со стороны  других   и  уметь  ограничивать  сам

 

себя. Кроме того, к моменту поступления в школу ребенок должен обладать известной долей самостоятельности. Если он умеет бегло читать, но не способен завязать шнурки и сложить портфель, пребывание в школе будет осложняться множеством неприятнос- тей.

В   заключение   -    цитата    из    книги Е.Н. Водовозовой,   изданной   в   1901   году.

«Дайте разумное содержание жизни детей дошкольного возраста, и они у вас не будут ни тупыми, ни вялыми, ни без- нравственными... Но что значит дать разумное содержание жизни ребенка дошкольного возраста? Это означает умение подыскать материал, пригодный для разнообразных занятий ребенка… Этот материал должен быть доступен для его ума и сердца  и   должен   укреплять  его здоровье».

 

 

 

Библиографический список

 

1.             Венгер Л. А., Марцинковская Т. Д., Венгер А. Л. Готов ли ваш ребенок к школе. — М.: Знание, 1994. — 192 с.

2.             Волков Б.С., Волкова Н.В. Готовим ребенка к школе. 4-е изд., перераб. и доп. – Спб.: Питер, 2009. – 192 с.: ил. – (Серия «Детскому психологу»).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2021 168
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5640947
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек