Классный час «ПИСЬМО В
БУДУЩЕЕ»
В
разработке данного классного часа была использована технология «Подведение
итогов года»(разработана Лепнёвой О.А.).В основе данной технологии лежит
программно-целевой подход: логика анализа от качества результатов к качеству
процесса и условий .Вторым основанием выступает потребность в завершенности
определенного периода, его осознания и осмысления. Третьим-потребность во
влиянии человека на организацию деятельности в коллективе, желание лучшего
будущего.
Данный
классный час считаю целесообразным проводить в 5-6 классе.
Цель:
Определить ключевые понятия и ценности классного коллектива.
ЗАДАЧИ:
-создать
условия для совместного размышления;
-организовать
совместную деятельность ребят;
-оценить
уровень нравственного развития учащихся
-определить
проблемы и пути их разрешения с точки зрения детей;
-
создание архива или летописи класса.
Место
проведения: классный кабинет.
Оформление
класса: шары, фотографии, экран или интерактивная доска, парты поставленные для
размещения группами.
Оборудование:
ноутбук, колонки, интерактивная доска, подготовленная презентация о делах
класса в течении учебного года, листочки с клейким краем разных цветов,
магнитики, листочки с напечатанными совами «Я», «МЫ» «МЫ_будущее»,песня «Прекрасное
далеко».
Ход мероприятия.
Звучит музыка.
Вступительное
слово классного руководителя :
-Ребята,
подходит к концу трудный и долгий учебный год и сегодня мы собрались ,чтобы еще
раз вспомнить о наших делах, результатах, поразмышлять что мы свами сделали
хорошо, а над чем еще надо поработать. Но прежде чем мы с вами начнем наше
размышление, я хочу напомнить вам о доброй школьной традиции, о которой я уже
рассказывала вам. В день Последнего звонка выпускники нашей школы читают письма
, написанные самим себе в 5 классе. Представьте себе насколько волнительно
взглянуть на себя глазами пятиклассника, вспомнить о чем ты думал и мечтал и
насколько тебе удалось исполнить свои мечты и планы. И сегодня, в конце нашего
классного часа, я хочу предложить вам написать себе такое же «Письмо в
будущее» ,в май 20… года….Но вернемся в день сегодняшний. Сейчас я прошу вас
распределиться по группам и выбрать спикера.
Учитель:
Для начала предлагаю поразмышлять и ответить на мой первый вопрос: КАКИЕ
КАЧЕСТВА ВЫ ЦЕНИТЕ В СЕБЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО?
На
доске лист с напечатанным словом «Я». Ребята индивидуально пишут ответы на этот
вопрос на листочках с клейким краем определенного цвета и помощники собирают и
приклеивают на доску под «Я».
Учитель
предлагает следующий вопрос: КАКИЕ КАЧЕСТВА МЕШАЮТ ВАМ? ОТ КАКИХ НЕДОСТАТКОВ ВЫ
ХОТЕЛИ БЫ ИЗБАВИТЬСЯ?
Ребята
отвечают на вопрос .Ответы также клеятся на доску под словом «Я».
Учитель:
Вы серьезно отнеслись к моим вопросам и я благодарю вас за искренние и честные
ответы. А сейчас предлагаю вам поразмышлять какие «МЫ», мы с вами, наш класс
.Первый вопрос :КАКИЕ ТРИ ГЛАВНЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВА В НАШЕМ КЛАССЕ?
Ребята
размышляют в группах и листочки с ответами клеятся под словом «МЫ», учитель
анализирует ответы и обобщает главные качества отмеченные всеми группами
работающих.
Учитель:
На очереди более сложный вопрос :ОТ КАКИЕ НЕДОСТАТКИ ВЫ БЫ ХОТЕЛИ ИЗБАВИТЬСЯ В
НАШЕМ КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ?
Ребята
отвечают на вопрос ,учитель анализирует и обобщает ответы ребят.
Учитель
: И завершая размышление о себе и классе, давайте попробуем всмотреться в будущее
и ответить на мой вопросы КАКИМ НАШ КЛАСС ДОЛЖЕН СТАТЬ В 202…году? В ГОД
ОКОНЧАНИЯ ШКОЛЫ?
Ребята
дают свои ответы. Они размещаются под словом «МЫ-БУДУЩЕЕ»
Учитель:
Не одно изменение не происходит само по себе. Человек должен много и напряженно
работать над собой и идти к своему лучшему будущему.
Давайте
вместе вспомним о том как прошел этот учебный год, чем мы жили, в каких
интересных школьных и классных делах участвовали, что делали , чтобы наш класс
стал дружным и сплоченным.
На
доске презентация о делах класса и школы,о достижениях ребят за учебный год.
Учитель:
Подводя итоги года ,не могу не спросить у вас КАКОЕ ШКОЛЬНОЕ ИЛИ КЛАССНОЕ ДЕЛО
ВЫ СЧИТАЕТЕ САМЫМ ИНТЕРЕСНЫМ?
Группы
клеят листочки с ответами под словом «ДЕЛО».
Учитель
просит прокомментировать выбор, обращаясь к каждой группе.
Учитель:
А КАКОЕ СОВМЕСТНОЕ ДЕЛО БЫЛО НЕУДАЧНЫМ?
После
ответа на вопрос, учитель предлагает поискать причины неудачи.
Почему
дело не удалось ?Что конкретно не удалось? Что нужно изменить, чтобы в
дальнейшем избежать неудач в классных и школьных делах?
Учитель:
Давайте еще раз внимательно посмотрим на ваши ответы каким вы хотите видеть
свой класс в 20…году. (Зачитывает ответы ребят под табличкой МЫ-БУДУЩЕЕ
).Попробуем наметить совместную общую работу, интересные совместные дела
которые помогли бы нам стать классом нашей мечты. Предлагаю каждому
высказаться .Прошу вас сесть в общий круг и по очереди передавать друг другу
импровизированный микрофон и высказать свое мнение, предложить свое дело. Как
сделать нашу классную жизнь ярче и интереснее? Какое общее дело мы можем
провести, чтобы научиться дружить и помогать друг другу? Что нужно сделать,
чтобы каждый чувствовал себя хорошо и комфортно в классном коллективе?
(Учитель
ведет дискуссию, помогает высказаться, задавая уточняющие вопросы. )
Ребята,
мы подвели итоги года . Но работа наша еще не завершена. Я предлагаю вам
заглянуть в будущее и написать несколько строк самому себе. Что вы можете
пожелать себе, 11-класснику ? Каким вы видите себя? Какую профессию желаете
получить?
(Учитель
раздает разноцветные листы и конвертики ,по окончании собирает конвертики в
большой конверт .Конверт заклеивают. На конверте пишем дату Последнего звонка
)
В завершении мероприятия звучит песня
«Прекрасное далеко..»