Классный
час на тему «Уважать других=уважать себя»
Форма проведения:
беседа с игровыми элементами
Для кого: учащиеся
– 5-6 классов
Цель:
Образовательная: дать
подростками содержание понятий уважение, границы, соблюдение границ других,
соблюдение прав другого
Развивающая:
сформировать навыки уважительного общения друг с другом,
Воспитательная: формировать
у учащихся ответственность за то, какие последствия могут вызвать его
поступки.
Задачи: научить
ребенка находить хорошее в каждом, обозначить четкие границы между поведением,
в основе которого лежит уважение к самому себе и другому, и поведением, которое
неприемлемо в ученической среде. Дать понимание, что насилие недопустимо.
Инструменты: лист ватмана, листы А4 (по
2-3 на ученика), фломастеры.
Вопросы для рассмотрения:
1. Понятие
уважения
2. Что
такое беззаконие по отношению друг к другу
3. Понятие
эмпатии
4. Что
такое права другого человека
5. Правила
поведения, которые соблюдают права другого человека
Ход занятия:
правила нашей работы – прописать на доске:
Слушать друг друга
Давать высказаться каждому
Классный руководитель:
Добрый день. Наш классный час мы начнем с
нескольких высказываний известных людей:
1. Уважать
всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с
нами поступали, выше этого нет ничего. Конфуций (Кун-цзы)
Кто
вспомнит, кто такой Конфуций?
2. Кто
легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя. Федор
Михайлович Достоевский
Кто вспомнит, кто такой Достоевский?
О
чем эти высказывания?
Давайте
ещё пару высказываний я вам назову:
Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей.
Василий
Александрович Сухомлинский (1918–1970) — украинский советский педагог
Несправедливость, допущенная в отношении одного человека,
является угрозой всем.
Шарль
Луи Монтескье (1689–1755) — французский писатель
А
о чём эти высказывания?
Дети высказывают предположения, учитель
модерирует.
Учитель:
я напишу на доске два столбика
Столбик
1. Уважение. Столбик 2 Беззаконие и не уважение
Например,
кричать – в какой столбик запишем?
Поздороваться?
В какой столбик?
Какие
еще способы проявления поведения вы знаете? Называйте, а мы будем записывать в
столбик тот или дркгой.
Знаете ли вы, что многие перечисленные
вами признаки неуважения не просто проявление невоспитанности, а беззаконие.
Например, удары, толчки, щипки – нарушают права другого человека?
Кто знает, какие законы нарушают эти
действия?
Почему важно уважать другого? Потому, что
каждому из нас хочется, чтобы нас уважали тоже.
Правила нашего учебного заведения также
говорят о том, что общение в школе должно строиться на принципах уважения друг
к другу.
Что такое уважение, кто может объяснить?
Учитель записывает на доске варианты
ответов
Как научиться уважать другого человека?
Прежде всего, надо понимать, что все
разные, и что каждое качество человека может быть очень хорошим. Давайте
сыграем в игру «И это - хорошо»
Учитель записывает в столбик на доске
слова, характеризующие поведение.
- Медлительный
- Невнимательный
- Ленивый
Учитель спрашивает у учеников, какие ещё
качества могут не нравиться в людях
Потом – напротив каждого слова ученикам
нужно назвать, что хорошего в этом качестве. Учитель может помогать.
Учитель: Мы уважаем другого человека,
когда понимаем, что другой человек имеет право на ошибку, быть другим. Уважаем,
когда уважаем эмоции другого человека.
Учитель показывает картинки. Дети
угадывают состояние человека на картинке. Учитель помогает.
Затем обсуждают, как правильно вести
себя/реагировать на те или иные эмоции у другого человека.
Учитель выводит на то, что человека,
который умеет уважать, тоже уважают.
Из всего сказанного, выводят Правила
общения, которыми пользуются люди.
В завершении –
сделать ссылку на проблему, что подростки в силу возраста не могут иногда
контролировать свои эмоции, уважать других. Из этой проблемы вырастает
проблема, когда одни подростки, чтобы самоутвердиться, начинают ставить себя
выше остальных, и иногда даже нападают на своих одноклассников.
Это тема школьных
драк носит название буллинга, и это – противозаконно.
Далее проговорить
о том, что в таком случае нельзя умалчивать проблему, нужно добиваться, чтобы
все соблюдали правила. О проблемах говорить родителям, классным руководителям,
замдиректору по ВР.
Завершить занятие упражнением «Почему мы
сегодня молодцы».