Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час по профилактике дорожно-транспортного травматизма 3 класс

Классный час по профилактике дорожно-транспортного травматизма 3 класс

Скачать материал

 

i?id=f5eebec4c99fb1ff7bec68b2c07546d8-l&n=13

 

Классный час

по профилактике

дорожно-транспортного травматизма

в 3 классе

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела: Казакова Т.В.

                                   

 

 

 

 

Цель: повторить и обобщить основные правила дорожной безопасности. Проверить знания по ПДД.

Оборудование:  дорожные знаки, грамзапись правила пешеходного перехода, карточки для работы в парах, карточки с изображением светофора.

 

Ход занятия

I.                 Организация класса

II.             Вступительное слово учителя

_ В некотором царстве, в некотором государстве есть волшебная Школа дорожных наук. Учиться там очень интересно. Сегодня мы с вами отправимся туда. Как в любой сказке нас ожидают разные препятствия, которые нужно будет преодолеть. Только тогда мы достигнем цели.

   III. Основная часть занятия

1. Отправление в школу дорожных наук.

Представьте себе, что мы из школьного класса вышли на улицу. Здесь утром и вечером беспрерывным потоком движутся трамваи, троллейбусы, автомобили. Чёткая работа транспорта и безопасность движения зависит и от водителей, и от пешеходов. Поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто садится за руль, но и прохожие. Эти знания мы сможем получить в Школе дорожных наук.

Добираться туда долго, путь неблизкий. Давайте подъедем. Вот и остановка. Вспомните, как нужно вести себя на остановке?

- Подъехали автобус, троллейбус, трамвай.

-Ребята, как вы будете заходить? Через какие двери?

В классе три ряда. Значит, ученики первого ряда садятся в автобус, второго в троллейбус, а третьего в трамвай.

- Пожалуйста, займите свои места.

Чтобы  ехать было веселее, давайте поиграем. Отвечать будете хором.

2. Стихотворение – игра « Запрещается – разрешается».

И проспекты и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут стоять, мешать народу…(запрещается)

Быть примерным пешеходом …(разрешается)

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперёд.

Ехать зайцем, как известно…(запрещается).

Уступать старушке место …(разрешается).

 

Если ты гуляешь просто,

Всё равно вперёд гляди.

Через шумный перекрёсток

Поскорее проходи.

Переход при красном свете…(запрещается)

При зелёном всем на свете…(разрешается).

 

Что, запомнили, друзья

Правила движения?

Помним мы от А до Я

Азбуку движения.

3. Правила перехода дороги

А) Немножко поиграли и не заметили, как остановились возле белых полос, нарисованных на асфальте.

- Что это за полосы?

Вспомните правила перехода «Доскажи словечко».


Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Где есть надпись …(переход)

 

пешеход переход

 

Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Напои меня бензином,

На копыта дай резину.

Поднимая всюду пыль,

Побежит…(автомобиль)

 

 


 

На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет.

Я зовусь…(велосипед)

 

 


Кто далеко живёт,

Тот пешком не пойдёт.

Наш приятель тут как тут.

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись! Не зевай!

Отправляется…(Трамвай)            трамвай


Б) Учащиеся прослушивают грамзапись правила пешеходного перехода.

В) Расскажи по рисункам, как обходить троллейбус, автобус, трамвай.

 


Обходить троллейбус можно

Только сзади, осторожно.

сканирование0006


 

 


И автобус обходи

Только сзади. Не беги!

Копия (2) сканирование0006


 

 

 


А трамвай наоборот –

Только спереди, дружок.

Копия сканирование0006


 


 

 

 

 


-Как переходить улицу?

 

Г) Учащиеся располагают знаки на соответствующие картинки


.

Копия сканирование0008


                                         Копия (2) сканирование0007

 

 

                        сканирование0008

 

 

Копия (2) сканирование0008                     Копия (3) сканирование0008                   Копия (4) сканирование0008

 


4. Остановка «Дорожные знаки».

А) -Мы едем дальше. Вот на пути – светофор. (в руках у каждого макет знака)

 


Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

    Горим мы день и ночь:                                                      

Зелёный, жёлтый, красный.

Наш домик светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем, ребята.   

светофор               


 

- Где какие светофоры?

Б) Учащиеся правильно располагают светофоры на картинках, сориентировавшись в дорожных ситуациях.

 

 

Копия сканирование0007      сканирование0003

 

 

сканирование0007

 

В) Из истории дорожных знаков:

Самые старые из дорожных знаков – указатели расстояний. Для того чтобы люди не сбились с дороги, её помечали. Так в Древнем Риме устанавливали каменные столбы – указатели, А у здания форума в самом Риме стоял позолоченный камень, от которого вёлся счёт расстояний свех главных дорог.

Наши предки – славяне - тоже заботились о путешественниках, старались помочь им выбрать правильное направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали ветки из сучьев, делали затесы на стволах, а в степи вдоль дорог укладывали камни и ставили столбы. На перекрёстках дорог устанавливали каменные или деревянные кресты, строили часовни.

 

Позднее стали устанавливать столбы на перекрёстках и делать на них надписи, куда какая дорога ведёт.

Но когда вместо саней, колясок, телег, запряжённых лошадьми, потянулся непрерывный поток машин, оказалось, что одних указателей мало. Стало ясно, что нужны дорожные знаки.

В 1968 г. На конференции было введено 126 знаков. В 1978 году принят новый государственный стандарт, который установил 7 групп дорожных знаков.

 

Г) Знаете ли вы дорожные знаки?

 

 


Затихают все моторы

И внимательны шофёры,

Если знаки говорят:

«Близко школа! Детский сад!»

 

впереди школа

 

 

 

Наша бабушка в тревоге,

Нужен доктор ей в дороге,

Не смотри ты грустным взглядом-

Помощь близко! Доктор рядом.

Копия сканирование0002



    Знак весит у переезда,

Беззаботности нет места,

Тут шлагбаум не положен,

Буду очень осторожен.

 

 

В снег и дождь, в грозу и в  бурю 

Я на улице дежурю.

Мчатся тысячи машин,

Иномарки, «Жигули»,

Пятитонки и трамваи,

Я проезд им разрешаю.

Если руки подниму-

Нет проезда никому

 

шлакбаум

 

 

 

 

 

 

 

не играть на проез части






4. Игра на внимание.

- Я буду задавать вопросы и загадки, иногда показывать круги красного, жёлтого, зелёного цвета. Вы, увидев круг зелёного цвета, должны будете потопать, если жёлтого – похлопать в ладоши, а красного – сохранять полную тишину.

 

А) Средство передвижения снежной королевы. (сани)

Б) Показываю зелёный круг

В) Удивительный вагон –

     Посудите сами:

     Рельсы в воздухе,

    А он держит их руками. (троллейбус)

Г) На чём ездили львы в сказке «Тараканище?» (в автомобиле)

Д)  Не живая, а ведёт,

      Не подвижна, а идёт. (дорога)

Е) Встало с краю улицы в длинном сапоге

     Чучело трёхглазое на одной ноге.

Ж) Наверху – машин поток,

      Здесь приятный холодок,

      Здесь и днём не гасят свет,

      Есть киоски для газет.

      До чего же он хорош!

      Мимо сразу не пройдёшь!

5. Викторина « Горят светофоры»

 

1.    Почему нельзя пешеходам ходить по проезжей части улицы?

2.    В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

3.    Где и как должны пешеходы ходить по улице?

4.    Почему запрещается детям устраивать на проезжей части игры, катания на санках, детских велосипедах, коньках, лыжах?

5.    Где нужно стоять в ожидании автобуса?

6.    В каком возрасте разрешается езда на велосипеде по улицам и дорогам?

7.    Что означают сигналы светофора?

8.    Какое правило нужно соблюдать при пешем следовании с велосипедом?

9.    Как нужно вести себя в салоне общественного транспорта?

10.                      Как поступить, если вы явились очевидцем дорожного происшествия?

 

IV. Итог занятия

- Дорогие ребята, я надеюсь, что этот урок у вас останется в памяти. Спасибо за внимание! Всего вам доброго!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по профилактике дорожно-транспортного травматизма 3 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Павлюк Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.08.2023 79
    • DOCX 139.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлюк Алла Игоревна
    Павлюк Алла Игоревна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4369
    • Всего материалов: 65

Классный час дорожно-транспортная безопасность: “Знай и соблюдай: правила дорожного движения" + презентация.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
2262
139
22.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Колганова Галина Ивановна

Учитель биологии

Об авторе

Высшее образование "Волгоградский Государственный Педагогический Университет" по специальности биология. Люблю читать , готовить , заниматься с детьми исследовательской деятельностью. нравится проводить время на природе. слушать музыку. Развожу комнатные растения. Нравится заниматься вышиванием, квилингом.
Подробнее об авторе
Классный час: “Знай и соблюдай: правила дорожного движения.” Предметная область: Обществознание (в рамках воспитательной работы) Класс: 1-4 (адаптируется под возрастные особенности конкретного класса) Тип занятия: Комбинированный (беседа, игра, практическая деятельность) Форма организации деятельности: Фронтальная, индивидуальная (игровые элементы могут быть в парах или группах) Целевая аудитория: Учащиеся начальной школы (1-4 класс). Цели и задачи: Цель: Формирование у младших школьников основ безопасного поведения на дорогах и в транспорте для предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Задачи:Образовательные:Познакомить учащихся с основными правилами дорожного движения для пешеходов. Развивающие:Развивать умение применять полученные знания в практических ситуациях. Воспитательные:Формировать культуру безопасного поведения на дороге и в транспорте. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность других. Используемые образовательные технологии и методы: Технологии:Игровые технологии (дидактические игры, сюжетно-ролевые игры). Здоровьесберегающие технологии (физминутка). Технология проблемного обучения (постановка проблемных вопросов). Информационно-коммуникационные технологии (использование презентации). Методы:Беседа. Рассказ. Демонстрация наглядных материалов. Дидактические игры. Практические упражнения. Рефлексия. Оборудование: Презентация на тему “Правила дорожного движения”. Музыкальное сопровождение. Бумага, карандаши, фломастеры. Реквизит для игры “Водитель и пешеходы”: Игрушечная машина, руль (не обязательно, можно обозначить “машину” другим способом). Светофор (игрушечный или нарисованный на плакате). Можно использовать картинки с изображением сигналов светофора. “Зебра” (можно нарисовать на полу мелом или скотчем). Если это трудно, достаточно обозначить устными инструкциями место пешеходного перехода. Дорожные знаки (можно использовать картинки или игрушечные). В этой игре лучше ограничиться минимумом (пешеходный переход, запрещающий движение пешеходов).

Краткое описание методической разработки

Классный час: “Знай и соблюдай: правила дорожного движения.”

  • Предметная область: Обществознание (в рамках воспитательной работы)
  • Класс: 1-4 (адаптируется под возрастные особенности конкретного класса)
  • Тип занятия: Комбинированный (беседа, игра, практическая деятельность)
  • Форма организации деятельности: Фронтальная, индивидуальная (игровые элементы могут быть в парах или группах)
  • Целевая аудитория: Учащиеся начальной школы (1-4 класс).

 Цели и задачи:

  • Цель: Формирование у младших школьников основ безопасного поведения на дорогах и в транспорте для предотвращения дорожно-транспортных происшествий.
  • Задачи:
    • Образовательные:
      • Познакомить учащихся с основными правилами дорожного движения для пешеходов.
    • Развивающие:
      • Развивать умение применять полученные знания в практических ситуациях.
    • Воспитательные:
      • Формировать культуру безопасного поведения на дороге и в транспорте.
      • Воспитывать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность других.

 Используемые образовательные технологии и методы:

  • Технологии:
    • Игровые технологии (дидактические игры, сюжетно-ролевые игры).
    • Здоровьесберегающие технологии (физминутка).
    • Технология проблемного обучения (постановка проблемных вопросов).
    • Информационно-коммуникационные технологии (использование презентации).
  • Методы:
    • Беседа.
    • Рассказ.
    • Демонстрация наглядных материалов.
    • Дидактические игры.
    • Практические упражнения.
    • Рефлексия.

 Оборудование:

  • Презентация на тему “Правила дорожного движения”.
  • Музыкальное сопровождение.
  • Бумага, карандаши, фломастеры.
  • Реквизит для игры “Водитель и пешеходы”:
  • Игрушечная машина, руль (не обязательно, можно обозначить “машину” другим способом).
  • Светофор (игрушечный или нарисованный на плакате). Можно использовать картинки с изображением сигналов светофора.
  • “Зебра” (можно нарисовать на полу мелом или скотчем). Если это трудно, достаточно обозначить устными инструкциями место пешеходного перехода.
  • Дорожные знаки (можно использовать картинки или игрушечные). В этой игре лучше ограничиться минимумом (пешеходный переход, запрещающий движение пешеходов).
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
