Классный час по теме: «Дружба – главное чудо на свете».
Цель: воспитание дружелюбности, развитие умения дружить и бережно относиться друг к другу.
Задачи:
сформулировать понятие "дружба";
определить, какими качества должен обладать настоящий друг;
выработать правила дружбы;
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
развивать навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: жетоны; карточки со словами; карточки с иллюстрациями; открытка с правилами дружбы на каждого уч-ся, компьютер, экран, проектор.
I. Орг. момент.
- Добрый день всем! Я рада видеть Вас, уважаемые взрослые и мои юные друзья! Я сегодня проведу у вас, ребята, классный час, тему которого мы определим чуть позже. А сейчас вы, ребята, поприветствуйте наших гостей.
- Ребята, у нас сегодня будет проходить в основном групповая работа. Чтобы она ладилась, необходимо вспомнить правила работы в группах. (СЛАЙД 1)
II. Актуализация знаний.
- Чтобы определить первое слово в теме нашего классного часа попробуйте из данных букв сложить слово, придерживаясь условия: все буквы должны быть задействованы. (ДРУЖБА)
- Какое слово у вас получилось? (СЛАЙД 2)
Молодцы! А теперь, ребята, отгадайте загадки!
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный… (Друг)
Она — это то, что не каждый
За жизнь себе сможет сыскать,
Но если нашел, береги же,
Не дай никому отобрать! (Дружба)
За него в огонь и в воду.
С ним в разведку и в походы. (За друга)
Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее …(Дружба)
В горе не бросит,
Ненужного не спросит.
Упадёшь – руку подаст,
Всегда поможет, не предаст. (Друг)
- Хорошо, как вы считаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
III. Сообщение темы и целей классного часа.
1)Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Не в лесу, не в горах и не в Арктике.
А прознали про это в Галактике.
- Встречайте, наш инопланетный гость! (СЛАЙД 3)
- Изумрудик не понимает, что такое дружба. Он не знает, для чего она нужна, и поэтому у него нет друзей. Он одинок и несчастен.
- Но мы можем помочь ему? Как? Мы можем рассказать ему о дружбе? Можем научить его дружить? Ну что ж, мы поставим перед собой какую цель? - помочь Изумрудику. Определим задачу – научить Изумрудика дружить. Начинаем творить чудо!
- Видите, ребята, даже инопланетяне знают, что у нас, у землян "Дружба - главное чудо на свете". Это полная тема нашего классного часа. (СЛАЙД 4)
IV. Работа над темой.
1) "Мозговой штурм" .Работа над понятием "Дружба".
- Ребята, нам надо объяснить Изумрудику, что такое "Дружба". Для этого сейчас каждая группа, подумав и обсудив, запишет на листе бумаги все слова, которые ассоциируются у вас со словом " Дружба".
- Как вы понимаете выражение "взаимное доверие"? Общность интересов? Привязанность?
2) Определение понятия "Дружба". (СЛАЙД 5)
- В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение «Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
3). На протяжении всей истории человечества в отношениях между людьми дружба ценилась превыше всего. Недаром у народов всего мира так много пословиц о дружбе. Есть они и у русского народа. Давайте вспомним некоторые из них. На ваших столах лежат пословицы, но они разрезаны. Вам нужно будет собрать их, работая в группах.
Продолжи пословицу.
Друзья познаются …(в беде).
Нет друга, так ищи, а нашел…(береги).
Человек без друзей – что дерево…(без корней).
Старый друг лучше…(новых двух).
Дружба в делах…(помощница).
Не имей ста рублей, а имей…(сто друзей).
Друга ищи ,а найдешь- …(береги).
Дружба – что стекло: расколешь - …(не соберешь).
Дерево живет корнями, а человек…(друзьями).
Дружбой дорожи, забывать…(не спеши).
Один за всех…(и все за одного)
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
4). Ребята, зачем людям нужна дружба?
- Дружба нужна взрослым и детям. Детские писатели в своих произведениях часто описывают ситуации, в которых друзья приходят на помощь друг другу. - В книгах и в мультфильмах мы очень часто встречаем верных друзей. Посмотрим, знаете ли вы их. Отгадайте загадку и назовите друга.
Игра «Кто с кем дружит?»
Был раньше он игрушкой
Ненужной никому.
Теперь герои сказок завидуют ему.
И Винни-Пух, и Джерри,
И ниндзя-черепашка,
Ведь талисманом сборной
Стал ныне … ЧЕБУРАШКА.
В подъезде повстречались Успенского герои,
И с той поры все знают о них, кого не спросим.
Работают на грядках, корове сено косят,
И нет дружней в деревне, чем Федор
и … МАТРОСКИН.
Герой другого фильма
Не Нюша и не Лунтик.
Спас поросенка клоун,
А звали его… ФУНТИК.
Залает собака,
Он к ней прибежит.
Он с Шариком дружит,
От грома дрожит.
Заснет, о сосиске
Чуть-чуть помечтав,
А имя ему необычное …ГАВ.
Воздушные очень
Он любит шары,
Но может и лопнуть,
Сорвавшись с горы.
Веселые глазки и хвостик – крючок.
И имя, как носик его...
ПЯТАЧОК.
- Многие считают себя друзьями, но не все являются настоящими.
- Вот вам пример из мультфильма. Перед вами Малыш и Карлсон. Подумаете. Кто из них настоящий друг? Почему вы так думаете? А почему Карлсона нельзя назвать настоящим другом?
- Теперь посмотрите на вторую иллюстрацию. Кто здесь является настоящим героем: Вовка или Кеша? Как Кеша предал дружбу?
-Человека, который делает что-то для себя, ради своих интересов называют корыстным. А тот, кто делает всё от души, – бескорыстным.
5). Работа над понятием "настоящий друг" .
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий от нас всех таящее.
И любая беда, не беда.
Если рядом друзья настоящие.
В стихотворении прозвучали такие слова, «если рядом друзья настоящие».
-Ребята, кто такие настоящие друзья?
- Изумрудик просит рассказать, кто такой "настоящий друг" и какими он должен обладать качествами? ( верный, добрый, скромный, честный, преданный, порядочный, бескорыстный) (СЛАЙД 7)
- Предлагаю вам карточки со словами. Выберите те качества, которыми должен обладать настоящий друг.
(Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, внимательность, верность, жадность, щедрость.)
6). Расшифруем слово «дружба» необычным способом. Используя каждую букву, назвать слова, объясняющие, что такое дружба… (Каждой группе выдаётся по одной букве.)
Д – доверие, доброта, доброжелательность
Р - радость
У – уважение, ум, уверенность
Ж – жизнь, желание, жизнелюбие
Б – благодарность, благодушие
А – активность, аккуратность
- Молодцы, ребята! Справились с заданием!
7) Главный закон дружбы. (правила)
- Изумрудик, постой! Ну вот, улетел глупыш, не познав главного.
- Ребята, знаете ли вы, что такое закон? Закон - это правило, которое никогда не меняется. У дружбы тоже есть свои законы. Изумрудик не познал главного закона дружбы! Хотя, мне кажется, что он справится с этим самостоятельно.
- Посмотрите, ребята! Да это же видеооткрытка от Изумрудика!
Давайте прочитаем, что здесь написано: «Спасибо, ребята! Я счастлив! У меня теперь есть друзья!»
- Вы рады, ребята за Изумрудика? Ну что ж, мы с вами сотворили чудо – мы рассказали Изумрудику, что такое дружба и научили его дружить, и в его душе поселилось счастье. А ещё Изумрудик определил для себя главный закон дружбы. Давайте-ка проверим, ничего он там не напутал!
- Ребята, давайте сами составим правила дружбы!
- Давайте потренируемся в применении этих правил на практике.
Как вы поступите в ситуации?
Если мой друг добился в чём-то успеха, то я…
Если я обидел своего друга, то я…
Если друг ошибается и может совершить опасный поступок, то я…
Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я…
Если у меня есть конфета, то я…
Если мой друг не умеет играть в игру, то я…
Если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я…
Подведение итогов. Рефлексия.
- Наш классный час подходит к концу. Пора подвести итоги.
- О чем говорили на уроке? Что такое дружба?
- Когда дружбу можно считать настоящей?
- Какую роль играет дружба в жизни человека? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?
- Давайте, каждый для себя сделает вывод, насколько он обладает качествами настоящего друга.
Возьмите в конверте «ладошки дружбы» и в центре напишите свое имя, а на каждом пальчике – те качества настоящего друга, которыми вы, на ваш взгляд обладаете.