Классный час по теме «Энергосбережение»
III класс
Цели и задачи: привлечение внимания уча- щихся
к проблемам использования энер- гии, экономии энергии и энергоресурсов;
создание мотивации для сбережения ресур- сов и энергии; стимулировать интерес к
на- учным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе.
Ход занятия.
Учител ь. Ребята, сегодня у нас не сов- сем
обычный классный час. Мы совершим небольшое путешествие в ...квартиры. Да- да,
я не ошиблась! В ваши квартиры.
На доске схема — план двухкомнатной квар-
тиры.
Посмотрим, как хорошо вы знаете свой дом.
Настоящие ли вы хозяева в доме. Мы живем в благоустроенных квартирах, всю
тяжелую работу выполняют машины. Ка- кие это машины? (Пылесос, стиральная ма-
шина, электрическая плита...)
Учитель прикрепляет картинки на доску.
Благодаря чему они совершают свою ра- боту, вы
узнаете из загадки:
К дальним селам, городам Кто идет по проводам?
Светлое величество! Это... (электричество).
Электричество приносит нам большую пользу. Оно
вырабатывает энергию. Как вы себе представляете, что такое энергия?
Правильно. Энергия — это сила, приво- дящая
предметы в движение. То есть энер- гия необходима для того, чтобы начать ка-
кое-либо движение, ускорить перемещение, что-то поднять, нагреть, осветить. Ничто
вокруг нас не совершается без участия энергии.
Человек изобрел много способов, зас- тавляющих
механические устройства де- лать полезную работу с помощью энергии:
на верхние этажи домов воду поднимают насосы
водонапорных станций, которые потребляют энергию; согревают и освеща- ют
теплоэлектроцентрали, для работы ко- торых тоже требуется энергия, и т.д.
Давайте представим, что городская квартира
осталась без энергии. (Будем кри- чать «SOS»!)
Как вы понимаете SOS? (SOS — это сиг- нал
крайнего бедствия, призыв о помощи.)
Нам очень хочется жить с комфортом! Но за
комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов, затоплением городов! Это очень
серьезная проблема. Но практически из любой проблемы можно найти выход.
Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые
решения, которые помогут нам сберечь энергию. Что же такое энерго- сбережение?
Правильно. Энергосбереже- ние — это не только сэкономленные день- ги семейного
бюджета, но и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля. Для
этого нам необходимо нау- читься использовать энергию эффективно и безопасно по
отношению к окружающей среде.
Как же стать хозяином в доме? На- учиться
бережно использовать энергию? В этом нам поможет всезнающий Электроша и,
конечно, вы, ребята.
Электроша (ученик V или VI класса). Ребята, а
вы знаете, как можно в квартирах бережно использовать энергию? Конечно,
энергосбережение в квартирах достигается меньшими нормами расхода воды и элект-
ричества.
Учител ь. Итак, путешествие по дому мы начнем
с ванной комнаты.
На доске картинка с изображением крана, из
крана льется вода.
Воду, водицу, водичку мы любим, Кран повернем
и литрами губим.
Но знай, экономя водицу-сестрицу, Дадим
возможность потомкам напиться.
Вода из крана течет очень быстро. За минуту из
открытого крана вытекает 12–20 литров бесценной пресной воды! А ведь экономия
воды — это всего лишь привычка.
Как мы можем экономить воду?
Попробуем сформулировать правила экономного
хозяина:
• Не лей воду зря.
• Закрывай кран, пока чистишь
зубы, или пользуйся стаканом для полоска- ния рта.
• Мой посуду не под текущей струей
во- ды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой.
• Не забывай включать воду.
Электрош а. Какие простые правила. Выполняя
их, вы за год сможете сэконо- мить целое озеро диаметром 200 м и глуби- ной 2
м. Кроме этого вы экономите химика- ты, которые используются для очистки во-
ды, и энергию, которая используется для ее нагрева и перекачки.
Учител ь.
Вот этот предмет
К потолку повесили, Стало в доме весело.
Она снаружи вроде груша, Висит без дела днем,
А ночью освещает дом.
(Лампочка)
Почему днем лампочка висит без дела?
На доске картинка с изображением ярко све-
тящейся лампочки.
Электрош а.
Лампа сутки погорит – Сто кило угля спалит!
Если светит зря она, Где ж экономия сырья?
Учител ь. Что мы можем сделать, что- бы лампа
зря не светила? (Ответы детей.)
Электрош а. Средний расход элект- роэнергии на
освещение квартиры состав- ляет примерно 1 кВт/ч. Этот расход мож- но сократить
за счет периодического про- тирания лампочек. Установлено, что хоро- шо
протертая лампочка светит на 10–15 % ярче запыленной. И еще совет — реже
пользуйтесь верхним светом. 60 Вт/ч нас-
тольной лампы вполне заменят 200 Вт/ч под
потолком.
Учител ь. Из ванной комнаты мы отп- равимся на
кухню. Здесь многое требует ва- шего внимания.
Полюбуйся, посмотри — Полюс Северный внутри!
Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет.
(Холодильник)
На доске картинка с изображением холо-
дильника.
Для чего нам нужен холодильник?
Холодильник рассердился, Взял да сам и
отключился.
«Работать трудно, — говорит, — Если толстый
лед висит».
Как мы можем помочь холодильни- ку?
Послушайте, что нам расскажет Электроша.
Электрош а. Из энциклопедии я уз- нал, что
самым выгодным местом для холо- дильника на кухне является прохладное место.
При наружной температуре 20 гра- дусов холодильник расходует на 6 % мень- ше
энергии. Так что не стоит ставить холо- дильник вблизи батареи или других
отопи- тельных приборов. Крайне отрицательно на работе холодильника сказывается
и боль- шая «шуба» в морозильнике. Поэтому по- могите взрослым, не ленитесь
лишний раз его оттаять. От этого он будет экономичнее. Учител ь. Я заметила,
что вы очень внимательные слушатели. И легко ответи- те, из какой книги
Электроша узнал так
много нового. (Из энциклопедии.)
Учитель обращает внимание на выставку книг,
организованную в классе.
Эта вещь на кухне просто незаменима. Кто в
доме хозяин и умеет экономно поль- зоваться плитой?
На доске картинка с изображением электри-
ческой плиты.
Расскажу один секрет, Экономный дам рецепт:
Печь включи. Закипит — Отключи и чуть-чуть
Повремени... Медленно еда кипит, Электричество
хранит.
Электрош а. Ребята, а вы знаете, что на одной
кухонной утвари можно сэконо- мить сотни киловатт-часов энергии. Доста- точно,
чтобы кастрюля чуть перекрывала конфорку электроплиты и плотно прилега- ла к
ней. Кастрюли с выпуклым или вогну- тым дном, а также кастрюли с толстым сло-
ем накипи расходуют 50 % электричества, а заодно и столько же времени.
Учител ь. А вот еще два жителя кухни.
Из горячего колодца Через нос водица льется.
(Чайник)
Кто любит пить чай? Значит, чайником
пользоваться умеете. Тогда для чего ис- пользуют термос? В походе понятно: нет
рядом плиты, электрического чайника и костер не всегда можно развести.
На доске картинка с изображением термоса.
Термос нас не удивит, Он воду там хранит.
Горячую, холодную, Ко всему пригодную.
Посчитайте, сколько раз за день вы ки- пятите
воду? Сколько кипяченой воды ис- пользуете?
Электрош а. Наверняка стакана два- три,
остальная вода остывает в чайнике. А если эту воду залить в термос? Тогда не
придется тратить время на кипячение каж- дый раз, когда захочешь выпить чаю, да
еще и сэкономишь энергию.
У ч и т е л ь. Продолжим путешествие. По пути
мы встречаем еще две вещи, необ- ходимые в доме.
Пройдусь слегка горячим я, И гладкой станет
простыня. Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки.
(Утюг)
Кто помогает дома родителям гладить белье?
Расскажите, как вы это делаете.
На доске картинка с изображением утюга.
И сказали утюги:
«Мы хозяйкам не враги! Как погладишь пиджачок,
Отключи свой утюжок,
А остатками тепла
Мы отутюжим все шелка».
Электрош а. Ребята, а вы знаете, что экономить
электроэнергию можно даже при глажении? Для этого надо помнить, что слишком
сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше
расходовать энергии. И еще одна
«мелочь»: утюг можно выключать за нес- колько
минут до конца работы.
Учител ь. Эта вещь хорошо знакома девочкам.
На доске картинка с изображением фена.
Фен пыхтит, шумит, гудит, Угодить он всем
желает.
А ты под солнцем голову суши, Пусть фен лучше
отдыхает.
Учител ь. Как вы думаете, почему луч- ше
волосы сушить естественным способом? Электрош а. Горячий воздух, исходя- щий из
фена, не очень хорошо влияет на во- лосы: он делает их сухими и ломкими. Если
не спешишь, лучше просушить волосы по- лотенцем. Так сохранишь не только здо-
ровье волос, но и электроэнергию.
Учител ь. Я тоже дам совет вам и ва- шим
родителям. Отдавайте предпочтение той технике, которая экономно потребляет
электроэнергию. Для этого при покупке чи- тайте аннотацию и консультируйтесь с
про- давцом.
Продолжим наше путешествие. Сей- час — зима. И
мы с вами путешествуем по теплой квартире.
Чтоб холодная зима
Не прокралась к нам в дома, Вы окошки утеплите
И в тепле себе живите!
Бывает, что в зимний период мы жалу- емся на
холод в квартирах и виним органи- зации, обеспечивающие нас теплоэнергией. Но
все ли мы сами сделали, чтобы сохра- нить в наших домах тепло? Как это можно
сделать?
На доске картинка: девочка плотно закрыва- ет
окна.
Электроша приготовил для вас неболь- шой тест:
1. Осенью вы утеплили в доме все
окна, балконы и двери?
2. Вы закрываете двери в подъезде?
3. Вы держите форточки постоянно
за- крытыми?
4. Вы закрываете на ночь занавески
на окне, чтобы дополнительно удержать тепло?
5. У вас в квартире правильно
расстав- лена мебель? Вы отставили от батареи ди- ван и стол, чтобы тепло
свободно проходи- ло в нашу квартиру?
Электрош а. Если вы ответили на все вопросы
утвердительно, значит, вам уда- лось сократить затраты на отопление квар- тиры
примерно на 5–10 %. Для тех же, кто
хоть раз ответил «нет», этот тест послужит
руководством к действию.
Учител ь. Мы долго можем путешест- вовать по
квартире. Мы побывали на кух- не и ванной комнате. Но не заглянули в другие
комнаты. Я предлагаю на этом за- кончить наше путешествие и приступить к
созданию книги «Экономный ли я?». Се- годня на классном часе мы поняли глав-
ное: мы должны экономить энергию не только дома, но и в школе, чтобы запасов
горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок. Вы теперь знаете
отве- ты на вопросы: как стать хозяином в доме, научиться бережному
использованию энергии?
Электрош а.
Знай, что нужно экономить Воду, уголь, газ и
нефть.
Если будешь это делать, Хватит их на много
лет.