Диалог с детьми
Тема: Как подарить радость
другому? (Слайд 1)
Цель: рассмотреть особенности содержательного наполнения радости
Задачи:
•
Обучать распознаванию и описанию своих чувств, чувства радости.
• Формировать уверенность в себе и своих
чувствах. Способствовать снижению тревоги.
Ход
занятия
1.
Орг.момент
Здравствуйте,
ребята. Мне приятно видеть сегодня вас здесь. За окном светит яркое солнце, у
меня очень хорошее настроение, а вы с каким настроением пришли?
Упражнение
для создания настроения «Муха»
Предлагаю
всем встать в круг. Сейчас я до каждого дотронусь «волшебной» палочкой и
«замораживаю» вас. Представьте себе, что вам на нос села муха. Прогнать её
можно только движением носа. (Муха перелетела с места на место: вот она села на
глаза, губы, щеку, лоб, подбородок и т.д.)
- Скажите какое чувство вы испытали, выполняя нашу разминку?
(ответы детей)
- Где родилась эта радость? (ответы детей)
2.
Самоопределение к деятельности
Внимание
на экран.
(просмотр
мультфильма «Просто так!») (Слайд 2)
-Что
случалось с героями, когда им давали букет цветов! Что герои дарили друг другу
с букетом?
Мудрецы говорят:
«Когда даришь радость другому –
радуешься сам!» (Слайд
3)
-Почему?
(ответы детей)
–
Мы живем на огромной планете Земля. Она пестрит разноцветными, яркими красками.
Мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Каждый старается стать лучше и
быть счастливым.
– К
сожалению, наше окружение не всегда делает жизнь счастливой. Не всегда мы хотим
прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом или делом.
Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больней своим
родителям, друзьям, одноклассникам. А как же дарить эту радость друг другу? В
сундучок идей будем собирать то, как можно человеку подарить радость.
2.
Работа по теме (основная часть)
а) Игра «Паутинка»
- У меня в руках клубочек хороших и добрых слов.
Давайте из него мы сплетём паутинку, говоря друг другу комплименты. (в сундучок – хорошие слова)
- А теперь клубочек хороших и добрых дел.
Давайте сплетём паутинку, рассказав какое хорошее дело вы сегодня сделали,
подарив другому человеку радость. (добрые дела)
б) Послушайте стихотворение и узнайте, как ещё можно дарить радость.
Мне сказали слово злое,
Грустно стало на душе,
Захотелось мне, не скрою,
Злом ответить, и уже
Начала я хмурить брови,
Злое слово подбирать.
Но подумала: любовью
Надо раны врачевать.
И тогда, чтоб ты не дулась,
Не взлетала высоко,
Я взяла и улыбнулась.
Стало вдруг легко-легко..
-
Так как, ещё можно дарить радость?
– Правильно, прежде чем отвечать на обиду,
подумайте, следует ли опускаться до обиды. Может, стоит просто улыбнуться?!
Потому что улыбка тоже приносит радость. Давайте улыбнёмся друг другу и подарим свою
радость товарищам.
Послушайте сказку “Про улыбку”
Жила-была Улыбка. Она
была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у
себя в доме. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить,
подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась
никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но однажды… В городке,
где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен,
сердился по каждому поводу: сахар был ему не сладким, молоко - не белым, солнце
- не ярким, хлеб - не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и
в хорошую погоду, и в ненастье.
- Вы встречали таких людей? Давайте покажем,
как ведет себя злюка? (кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет
руками). Красиво?
- А теперь продолжим сказку встречи с Улыбкой.
Что будет дальше? (…)
Это значит? (…)
- Оказывается, 80% успеха в жизни зависит от
умения правильно общаться с людьми. Что значит правильно общаться? (быть
вежливым, говорить понятно, выразительно, с улыбкой).
Очень важно уметь улыбаться - это помогает
доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. Улыбайтесь,
когда здороваетесь с родителями, учителями, друзьями, соседями, разговариваете
по телефону, знакомитесь с кем-то.
С
помощью улыбки можно улучшить и своё настроение.
Американские учёные установили, что, когда человек улыбается, в
кровь поступают особые вещества - гормоны, благодаря которым улучшается
настроение. А плохое настроение ослабляет наш организм. Злоба, обида,
недовольство могут привести к возникновению болезней.
- И
так ребята, скажите, что вы усвоили из прослушанной сказки? (ответы)
3. Закрепление
Игра «Волшебная шкатулка»
Поразмышляем на
тему «Чем я богат?» У меня в руках корзинка, она для богатства, но не для
золота, не для бриллиантов и не для денег. Это богатство нельзя потрогать
руками. Что это за богатства? (богатство человеческого сердца). Прочнее и
ценнее то богатство, которое находится в нашем сердце, его можно почувствовать
и подарить другим людям как родным, так и окружающим тебя посторонним. Возьмите
маленькие сердечки и напишите на них какое самое хорошее положительное качество
есть в вашем сердце, расскажите и положите в шкатулку.
Давайте мы чаще будем брать из неё хорошие
добрые качества, которые помогают быть счастливыми и дарить радость другим.
4. Рефлексия
- Ребята, вы молодцы, вы сегодня доказали, что
внимательное, доброе отношение друг к другу делают чудеса! Сундук идей полный.
Возьмите на столах смайлики, предайте своё
настроение от сегодняшнего классного часа.
5. Итог занятия
Добрые сердца - это сады.
Добрые слова - корни.
Добрые мысли - цветы.
Добрые дела - плоды.