Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час по теме "Против буллинга"

Классный час по теме "Против буллинга"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 21.01.doc

Искусство против буллинга

Цель занятия: профилактика буллинга в образовательной среде.

Задачи занятия:

1. Активизация знаний обучающихся по теме «буллинг».

2. Развитие уважения к различиям других.

3. Формирование доброжелательного отношения друг к другу.

4. Настрой на совместно-творческую работу

5. Развитие навыков межличностного взаимодействия.

Оборудование: запись мультфильма «Helium» (режиссер TomKyzivat, 2005, Код доступа: https://yandex.ru/video/search?text=«Helium»...).

Ход занятия:

1.     Вводная часть.

Ребята, доброе утро! Сегодня на занятии мы поговорим о вашем классе, о взаимоотношениях друг с другом. Но для начала давайте зарядимся позитивом и узнаем какие у вас сильные стороны. Я беру за руку своего соседа справа и говорю: «Ваня, у тебя замечательное чувство юмора». Ваня берет за руку своего соседа справа и называет его лучшее качество и т.д.

2. Основная часть.

Ребята, давайте вспомним правила работы группы:

- Мы всегда помогают друг другу

- На занятии все относятся друг к другу с уважением;

- Говорим по очереди и внимательно слушаем друг друга

- Каждый имеет право сказать, что он думает и чувствует.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм («Helium», режиссер Tom Kyzivat, 2005).

Вопросы для обсуждения: Бывают ли в вашей школьной жизни ситуации, показанные в мультфильме? Как часто такое случается? Как вы думаете, почему у героев такие разные настроения, мироощущения жизни?

Итак, если показанная в мультфильме ситуация повторяется очень часто, то мы можем говорить о буллинге, т.е. систематическом насилии, унижении, оскорблении, запугивании одних школьников другими. Обратите внимание на следующее:

1) основными действующим лицами являются агрессор и жертва, которые очень наглядно представлены в мультфильме;

2) буллинг осуществляется преднамеренно, и направлен на нанесение физических и душевных страданий другому человеку.;

3) буллинг подрывает у пострадавшего уверенность в себе, разрушает здоровье, самоуважение и человеческое достоинство;

4) буллинг – это групповой процесс, затрагивающий не только обидчика и пострадавшего, но и свидетелей насилия, весь класс (группу), где оно происходит;

5) буллинг никогда не прекращается сам по себе: всегда требуется защита и помощь пострадавшим, инициаторам буллинга (обидчикам) и свидетелям.

Несмотря на то, что были показаны лишь два ярких персонажа: агрессор и жертва, всегда есть наблюдатели, это те, кто знает о травле, но не пресекает ее. Они могут быть на стороне агрессора, боясь самим стать жертвой, а могут сочувствовать жертве, но пассивно наблюдают за всем происходящим. Поэтому чем лучше мы относимся друг к другу, уважаем мнение других, тем меньше вероятности для появления буллинга. Обратит внимание, что обидчик тоже может стать жертвой, если появится более сильный агрессор, концовка мультфильма это наглядно показывает.

Вопросы для обсуждения: Как вы думаете, кто чаще из ребят становится жертвой? Какие особенности для них характерны?

Молодцы! Давайте сделаем вывод: жертвой травли при стечении определенных обстоятельств может стать практически любой ребенок или подросток. Тем не менее, можно выделить наиболее типичные личностные особенности пострадавших: внешние особенности (полнота, недостатки внешности, непривлекательность, плохая одежда), дети с низкой успеваемостью, плохим поведением, с заниженной самооценкой, не имеющие друзей в группе и трудности в выстраивании и поддержании близких отношений со сверстниками. Объектами травли также могут стать дети, принадлежащие к этническому, национальному или религиозному меньшинству.

Упражнение «Чем мы отличаемся друг от друга» - «Чем мы похожи друг на друга».

А сейчас я предлагаю обратить внимание на то, что мы все разные. Например, у меня и Оксаны волосы разного цвета, Таня и Сережа – разного пола, а Настя и Олег - сегодня одеты в пуловеры разной цветовой гаммы. У нас разные национальности, возраст, пол, вес, цвет глаз и т.п.

Вопросы для обсуждения: Как вы думаете, насколько важно искать различия между людьми? Часто ли вы делаете это в жизни? Приносит ли вам это пользу?

Правильно, лучше мы будем искать то, чем мы друг на друга похожи, какие у нас есть схожие черты, качества. Например, у нас со Викой одинаковые имена. Кто из вас слушает музыку одной группы? Кто ходит в одну спортивную секцию, Кто продолжит? (следим затем, чтобы все дети были названы).

А сейчас разминка - упражнение «Соедини ладошки» (Настрой на совместную работу) Работа  коллективная.

Перед вами лист ватмана, ваша задача сейчас обвести и вырезать свою ладошку на ней написать своё имя, но подписать так, как вас называют дома, затем выйти к доске и приклеить на лист. Потом учитель просит каждого ребёнка провести линии к тем детям, с которыми ему интересно общаться, дружить.

Этот небольшой плакат мы повесим на стену в классе, чтобы вы смотрели на свои ладошки дружбы и всегда могли протянуть руку помощи тому, кто в ней будет нуждаться.

Ребята, очень часто вы можете услышать фразу «Вешают ярлыки», а как вы думаете, что это значит?

Оказывается «Навешивать ярлыки» означает - негативное, суждение о человеке

Давайте поиграем в «Ярлыки».

 Упражнение «Ярлыки».

Распечатки: «ленивый», «злой», «неудачник», «равнодушный», «бездельник», «балбес», «безответственный», «несерьезный», «драчун», «прогульщик». Раздать участникам случайным образом.

Вопросы для обсуждения: Ребята, нравится ли вам такая наклейка? Почему? Вы хотите от неё избавиться? Почему?

Сейчас вы рвете этот ярлык на мелкие кусочки, выбрасывайте, а я раздаю вам другие наклейки: «умный», «красивый», «талантливый», «отзывчивый», «добросовестный», «сообразительный», «активный», «образованный», «воспитанный», «эрудит».

Вопросы для обсуждения: Что вы чувствовали, как вы себя ощущаете? Существуют ли "наклейки" в реальной жизни? Всегда ли ваше мнение о других людях соответствует реальному?

Вопросы для обсуждения: Вам понятны все положения? Кто бы хотел иметь друга, у которого есть данные качества? Хотите учиться вместе с такими одноклассниками? Почему?

3.  Заключительная часть:

И в завершении нашего занятия давайте посмотрим насколько вы дружны.

Работа называется «Птица дружбы»

(Другой вариант работы с ладошками — совместная творческая работа. Такое упражнение проводила психолог университета БГПУ факультета начальных классов 2 сентября среди студентов 1 курса. На мой взгляд, в школе она тоже прекрасно приживётся).

Из разноцветной бумаги вырезаются детские ладошки. По очереди приклеиваем их на лист ватмана. Сверху классный руководитель крепит основу нашей птички, по желанию её можно украсить. В итоге появляется наша птица дружбы. Затем спрашиваем у детей: «Хотели бы вы, чтобы наша птичка всегда была весёлой и высоко летала?», «Как вы думаете, что порадует нашу птицу дружбы?».

Учитель может рассказать историю о том, как птица дружбы может начать терять свои пёрышки, если в классе появятся драчуны и те, кто часто обзывается. А когда дети признают, что вели себя неправильно, у птицы вырастут новые крылья, и она снова сможет летать. После педагог может спросить у ребят: «Мы же постараемся сделать так, чтобы наша птица дружбы никогда не теряла свои пёрышки, правда?»

 

4. Рефлексия.

У вас на столах смайлы. Если вам понравилось занятие, то дорисуйте рот таким образом, чтобы получился улыбающийся смайл, если понравилось наполовину, то начертите вместо рта горизонтальную черту, если вам совсем не понравилось – сделайте смайл грустным.

Спасибо за работу!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Против буллинга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рефлексия.docx

Картинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайлик

Картинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайликКартинки по запросу дорисуй смайлик

 

ЗЛОЙ

ленивый

неудачник

равнодушный

бездельник

БАЛБЕС

безответственный

драчун

умный

красивый

талантливый

отзывчивый

добросовестный

сообразительный

активный

воспитанный

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Против буллинга""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Лекция предмета " Ревьюирование программных продуктов "
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • Тема: Глава 2. Особенности профессиональной психолого-педагогической деятельности в современном образовании
  • 03.10.2020
  • 2685
  • 75
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 879
    • ZIP 4.8 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муженко Виктория Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муженко Виктория Васильевна
    Муженко Виктория Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25144
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек