Департамент общего образования Томской области
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат для
обучающихся с нарушениями слуха»
Предметная область:
«Литературный цикл»
Предмет: «Литературное
чтение»
Тема классного часа:
«Русский самовар»
Автор:
Раиса Ивановна Моисеева –
учитель высшей
квалификационной категории
rimoiseeva@list.ru
г. Томск-2020
Технологическая карта
1.Дидактическое обоснование (средства):
Максим Горький «Жил-был самовар», художник: Гармыза Л., М.:,
1985.- 64 с.;
Корней Чуковский «Муха-Цокотуха», художники: Н. Трепенок, С. Бордюг,
изд-во АСТ;
Даниил Хармс «Иван-Иваныч Самовар», издательство
ассоциация «Игрушка», 1990
г.
2. Участники: обучающиеся 3 «А» класса (7
человек).
3. Предметная область: «Литературный цикл».
4. Предмет: «Литературное чтение».
5. Тема классного часа: «Русский самовар».
6. ФИО педагога: Моисеева Раиса
Ивановна
7. Цели деятельности педагога: приобщение
детей к истокам русской культуры и быта через показ уникальности
русского чаепития, связанного с самоваром, семейных обычаях гостеприимства для
сохранения народных традиций.
8. Тип мероприятия: закрепление и открытие нового
знания.
9. Планируемые результаты:
Предметные: расширят представления о
самоваре как о предмете народного быта, пополнят знания о русском
гостеприимстве, а также закрепят и пополнят словарь (самовар,
традиция, чаепитие, культура, поведение за столом во время чаепития, выпечка и
др.).
Метапредметные.
Регулятивные: – учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в литературном материале в сотрудничестве (в том
числе вербальном) с учителем. Познавательные – с помощью учителя
выделять общее и осмысливать главное. Логические – выделять
отличительные особенности традиций гостеприимства на
Руси, роли в жизни русского человека самовара как объекта для наблюдения,
изучения, исследования. Коммуникативные – адекватно
оценивать собственное поведение в процессе взаимодействия с учителем,
одноклассниками в продолжительности всего классного часа.
Личностные: самоопределение –
проявлять элементы готовности и способности к саморазвитию, познанию и принятию
предъявленного материала. Развивать наблюдательность, внимательность.
Коррекционные: осуществлять развитие речи на
слуховой, зрительной и слухозрительной основе. Формировать умение
воспринимать материал с опорой на слуховой самоконтроль. (Различать на слух
стадию закипания воды в самоваре в текущий момент, слайд №10).
10. Оборудование: компьютер, интерактивная
доска, иллюстративный материал с изображением самоваров различной формы,
презентация 16 слайдов, раздаточный материал с изображением самовара для
раскрашивания, индивидуальные слуховые аппараты, сушки, самовар, чашки, блюдца,
маленькие ложечки, картинки с изображением улыбки в качестве сюрприза.
11. Формы организации познавательной деятельности учащихся по технологии
В.К. Дьяченко: парная – «учитель-ученик»,
«ученик-ученик», групповая – «учитель-ученики», фронтальная «учитель управляет
учебно-познавательной деятельностью всех воспитанников».
12. Предварительная работа:
- работа в школьной библиотеке;
- чтение произведения К.И.
Чуковского «Федорино горе»;
- разучивание танцевальных
движений;
- рассматривание самовара;
- лепка из солёного теста
сушек, пирогов, баранок;
- прослушивание аудио и видео записей
«Пых-пых», «Самовар – самоварище»;
- досуг, посвящённый празднику
Масленица;
- создание выставки совместно
с родителями по теме «Самоварчик, самовар, самоварище…»;
- прослушивание и разучивание
пословиц, поговорок, стихов о самоварах и чаепитии.
Технологическая карта внеклассного мероприятия по ФГОС НОО — современная форма
планирования педагогического взаимодействия между учителем и учениками, которая
содержит перечень их действий по достижению целей обучения в
последовательности, отображённой в этапах мероприятия. Её использование даёт
возможность оптимизировать процесс формирования и развития личности школьника.
Этапы
|
.
|
Виды работы, формы, методы, приёмы
|
Содержание педагогического
взаимодействия
|
Формируемые УУД
|
Планируемые результаты
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I
|
|
Организационно-мотивационный
|
Представляет наглядный материал с речевым сопровождением,
направляет внимание
|
Слушают учителя, распознают на слух речевой материал, выражают
готовность к восприятию материала
|
Личностные: управляют своим
настроением, выражают положительные эмоции
|
Организованность к учебной деятельности, готовности к
взаимодействию
|
|
|
Дыхательная физминутка «Пых-пых, тумба-тумба, русский самовар»
|
Показывает образец, сопровождает дактилированием
|
Ориентируются на показ, считывают с экрана речевой материал,
хором проговаривают
|
Метапредметные:
настраиваются на познавательную деятельность, на речевой контакт
с учителем
|
Создание позитивного настроения
|
II
|
|
Актуализация субъективного опыта. Восприятие речевого материала
|
Описывает процесс чаепития через представление наглядного
материала
|
Осознают, понимают и принимают наглядно-вербальную информацию
|
Личностные:
проявляют старательность, в процессе восприятия новых слов
Метапредметные: знакомятся с элементами гостеприимства
|
Воспитание умения адекватно воспринимать новую информацию,
формирование зрительной, слуховой памяти
|
III
|
|
Использование и применение полученных ранее знаний (слуховых),
представление новых
|
Активизирует деятельность для закрепления полученных
ранее знаний, а также для получения новых знаний
|
Воспринимают наглядный материал на слухоречевой основе. Дифференцируют
материал.. Закрепляют материал через основной метод – сравнение
|
Регулятивные: различают,
распознают и опознают речевые и неречевые звуки (звуки кипящей воды)
Коррекционные: развивают
слуховое восприятие, произношение
|
Закрепление опорных знаний.
Открытие новых знаний. Расширение кругозора. Формирование умения
различать речевые и неречевые звучания
|
|
|
Игры-упражнения на РСВ: «Самовар кипит – уходить не велит»,
«Самовар кипит, самовар бурлит…».
Восприятие сказки «Самовар»
|
Активизирует и развивает слухозрительное восприятие, организует
процесс познания окружающего мира звуков
|
Воспринимают материал на слухозрительной основе, эмоционально
реагируют на наглядный материал
|
Предметные: определяют и
различают понятия: шум кипящей воды
Познавательные: – с помощью
учителя выделяют и осмысливают информацию
|
Развитие органов чувств (зрение, слух), закрепление выражений
речевого этикета
|
|
|
Предметно-практическая работа с картинками «Самовар и его формы»
|
Направляет внимание детей к элементарному диалогу
|
Принимают участие в диалоге, закрепляют понятия
|
Познавательные:
проявляют готовность и способность отвечать на простые вопросы
|
закрепляют элементарные математические понятия о формах и
размерах
|
IV
|
|
Мыслительная пауза (загадки о самоваре)
|
Представляет речевой материал с дальнейшим подкреплением
наглядности
|
Внимательно слушают, отвечают, сравнивают
|
Коммуникативные: адекватно оценивают собственное ответы,
мнение товарищей
|
Воспитание готовности и способности к саморазвитию, мыслительным
процессам
|
V
|
|
Закрепление материала – процесса чаепития: «Правила поведения за
столом»
|
Активизирует к взаимодействию. Стимулирует к восприятию и пониманию
элементарных правил поведения
|
Проявляют готовность мыслительной к деятельности. Воспринимают
речевую информацию с экрана
|
Познавательные:
понимают, принимают и осмысливают элементарные правила
|
Воспитание ответственного, чуткого, душевного отношения к
окружающим
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Игровое упражнение ППД «Выбери самовар и раскрась»
|
Предлагает сравнить, сделать вывод
|
Применяют метод сравнения
|
Познавательные: выделяют общие признаки самовара,
конструкцию, его особенности
|
Развитие наблюдательности, внимательности
|
VI
|
|
Рефлексия
|
Стимулирует умение выражать благодарность через сюрпризный
момент
|
Принимают подарок – улыбку, благодарят выражением речевого
этикета
|
Коммуникативные: вербально
взаимодействуют, сотрудничают с учителем
|
Контроль за результатом речевой деятельности
|
VII
|
|
Итог классного часа
|
Выражает благодарность за работу на уроке, предлагает материал
для предметной деятельности
|
Принимают информацию, выражают готовность к озвучиванию своей
деятельности
|
Коррекционные: распознают речевой материал на
слухозрительной основе, пользуются элементарной отражённой речью
|
Личная ответственность за результат предметно-практической деятельности
|
Конспект классного часа
I.
Этап
организационно-мотивационный (Слайды №1, 2, 3, 4)
У.: - Само-само-самовар
на столе красуется (Показ иллюстрации на интерактивной доске)
Дышит так, что виден пар, дед всё им любуется. (Показ
иллюстрации)
Сапогом его качай, ох, как разгорается! (Показ иллюстрации)
Само-самоварит чай, жаром обливается. (Показ иллюстрации)
Пых-пыхтит как паровоз, ждём мы с нетерпением. (Показ
иллюстрации)
Сушки дед вчера принёс – с чаем – наслаждение! (Показ
иллюстрации)
Ребята, скажите дружно, вместе, о чём я прочитала стихотворение? (Слайд
№5)
У.: - Ребята,
посмотрите внимательно, что здесь изображено?
Д.: Самовары.
(Считывают с экрана хором)
У.: - Почему
все самовары разные? (Произвольные высказывания детей)
(Слайд №6) Речевая
физминутка «Пых-пых, тумба-тумба, русский самовар»
Пых-пых, ар, принесли мы самовар.
Буль-буль, ар, разогрели самовар.
Тумба-тумба, ар, закипел наш самовар.
II.
Этап
актуализации субъективного опыта обучающихся. Описание процесса чаепития, знакомятся
с процессом принятия чая, элементами гостеприимства на Руси (Слайд №7)
У.: - Самовар
появился именно в России. Изобрели и изготовили
первый самовар в городе
Тула, более 300 лет назад. Он всегда был украшением дома, был
очень важным. А почему? Потому что самовар выполнял ответственную работу –
кипятил воду. Если в доме на столе стоял самовар, значит, в доме был достаток и
благополучие.
Валерия
Иванова:
- Самовар кипит, самовар поет, в нём вода бурлит, разговор ведёт.
До чего ж
хорош наш душистый чай! Веселей смотри, да гостей встречай!
(Слайд №8)
У.: - Скажу вам по секрету,
самовар был очень добрым,
всегда улыбался своими блестящими бокам, радовал ребятишек расписными узорами,
его голову украшала резная крышка, а руки важно подпирали блестящие бока, да и
носик у него был не простой, а с краником! Краник открывается, чай наливается! Самовары пользовались
большим спросом. Вода в них быстро закипала и долго не остывала.
Елизавета Куликовская: - Само-само-самовар
на столе красуется. Дышит так, что виден пар, мама им любуется.
У.: - Ребята, если самовар закипел, как
называется кипящая вода? (Ответ детей). Правильно, вода очень горячая. А
трогать руками самовар с кипящей водой можно? (Произвольные ответы детей). Запомните!
Делали самовары из
серебра, меди, железа и даже фарфора. Для растопки годились любые
щепочки, палочки и даже шишки. У многих людей и сегодня есть самовары дома. Правда,
это уже не те самовары,
которые надо топить щепочками, да шишками, а электрические. Многие хозяйки
украшают свой дом самоварами. У кого дама есть самовар?
III.
Этап
использования и применения полученных ранее знаний (слуховых), представление
новых – звуки кипящей воды в самоваре (Слайд №9)
Игра-упражнение:
«Самовар кипит – уходить не велит»)
У.: - Чтобы
самовар был красивым,
его ножки, ручки и краник делали в виде рыб, львов, петухов и других животных.
Делали на самоварах и
надписи: «Самовар
кипит - уходить не велит», «Где есть самовар, там и под елью рай». Чем богаче семья,
тем больше украшений было на самоваре. Какими
волшебными словами встречали и провожали гостей после чаепития? (Речевой
этикет, при затруднении считывают с речевых карточек)
Д.: - Угощайтесь,
пожалуйста. Будьте любезны, откушайте чаю! Пожалуйте за стол!
(Слайд №10) Игра-упражнение:
«Самовар кипит, самовар бурлит…»
У.: - Ребята,
послушайте, как умеет разговаривать самовар. (Дети садятся за парты, слушают
звуки закипающей и кипящей воды, вспоминают похожие звуки кипящей воды,
сравнивают, опираясь на жизненный опыт).
(Слайд №11)
Работа с интерактивной доской. Восприятие сказки «Самовар». Автор М. Горький. Слуховая
работа.
«Было это
летней ночью на даче. В маленькой комнате стоял на столе у окна пузатый самовар
и смотрел в небо, горячо распевая: Замечаете ли, чайник, что луна чрезвычайно в
самовар влюблена? Дело в том, что люди забыли прикрыть трубу самовара тушилкой
и ушли, оставив чайник на конфорке; углей в самоваре было много, а воды мало -
вот он и кипятился, хвастаясь пред всеми блеском своих медных боков. Чайник был
старенький, с трещиной на боку, и очень любил дразнить самовар. Он уж тоже
начинал закипать; это ему не нравилось, - вот он поднял рыльце кверху и шипит
самовару, подзадоривая его: На тебя луна смотрит свысока, как на чудака, - от
тебе и - на!...»
(Слайд
№12) Работа с картинками «Самовар и его формы».
У.: - Ребята,
вам понравилась сказка? Посмотрите, какие по форме бывают самовары?
Д.: - Самовар
похож на банку, вазу, рюмку, шар, яйцо, грушу.
IV Мыслительная
пауза (загадки о самоваре) (Слайд №13)
У.: - Хочу
спросить у вас, вы загадки любите? Тогда поиграем «Загадаю - отгадай».
Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо. (Самовар, показ
картинки)
Сверху дыра и снизу дыра, а в середине огонь да вода. (Самовар,
показ картинки)
У носатого, у Фоки постоянно руки в боки. (Самовар, показ
картинки)
Стоит толстячок, блестит бочок. (Самовар, показ картинки)
Шипит, кипит, всем чай пить велит. (Самовар, показ картинки)
Молодцы, всё правильно это самовар. (Хоровое считывание с
экрана)
V Этап
закрепления материала – процесса чаепития: «Правила поведения за столом» (Слайд
№14)
У.: - Очень
часто за событиями и за сутолокой дней
Старины
своей не помним, забываем мы о ней.
И хоть
более привычны нам полёты на Луну,
Вспомним
русские обычаи, вспомним нашу старину.
У.: - А вы
знаете, как ласково называли в старину стол? Раньше стол называли «Божья ладонь»
или «Сердце матери», т.к. стол «заботился» обо всех, «старался» накормить каждого.
В традициях русского народа заложены и правила поведения за столом. Давайте
вспомним их. (Дети высказывают свои предположения, при затруднении считывают
материал с речевых карточек)
-
Неприлично стучать по столу ложкой или рукой.
-
Бестактно класть локти на стол.
-
Не позволительно болтать ногами;
-
Стыдно громко чавкать;
-
Оскорбительно ругать еду, напитки, которые подаёт хозяйка на стол.
У.:
- Даже невкусное блюдо, если его похвалить, станет от этого вкуснее. В старину,
если роняли кусочек хлеба, то просили у него прощения и целовали. Ели раньше из
общей миски (блюда). Каждый брал угощение в свой черёд – по старшинству,
то есть сначала брали старшие, затем - младшие. Верили, что это приведёт к миру
и согласию в доме.
(Слайд №15) Игровое упражнение «Выбери самовар и раскрась»
У.: - Ребята, посмотрите, какие красивые
самовары! Выберите тот, который вам приглянулся. Представьте, вот у вас дома
стоит на столе красивый самовар. Кого вы пригласите на чаепитие? Чем будете
угощать гостей? Какие вежливые слова будете говорить во время беседы? (Произвольные
ответы детей)
VI.
Рефлексия
У.: - Ребята,
вам было интересно? Что вам больше всего понравилось? Вы все задания выполняли
с желанием? Кто испытывал трудности? (Произвольные ответы детей, вербальное
решение проблемы при возникновении). У меня для вас есть подарок – это
улыбка. Я дарю вам улыбку, говорю всем спасибо за работу.
VII. Итог
У.: - Вы
сегодня славно потрудились! Спасибо за работу! Выполните практическое задание –
раскрасьте самовар, выучите одну пословицу, поговорку и загадку о самоваре.
Информацию искать можно в библиотеке, интернете. Желаю творческих успехов.
Приложение
1
«Самовары»