Открытый классный час. 2 класс
Тема: «Поговорим о
доброте и вежливости».
Цель:
Формирование этических
норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие
эмоционально-ценностной сферы учащихся на основе примеров и жизненного опыта
детей. Формирование у детей представление о доброте, о хороших, добрых
поступках.
Задачи
Образовательные:
Учить умению
сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Развивать устную
речь учащихся.
Развивающие:
Развивать
адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного
поведения и поступков окружающих людей.
Развивать
познавательные, коммуникативные и эмоционально-волевые способности.
Воспитательные:
Воспитывать
взаимоуважение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Формировать у
детей коммуникативные навыки.
Оборудование: интерактивная доска, рисунки, демонстрационные
карточки, аудио.
Ход занятия:
Звучит песня «Дорога Добра»
Вступительное слово учителя.
- Сегодняшний наш классный час посвящен теме
доброты, вежливости, уважения, проявлению добрых чувств, поступков, дел и
отношений.
Доброта. Какое
старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят
о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того,
что доброты в их жизни не хватает.
Доброта - это стремление человека дать
счастье всем людям, всему человечеству.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце –
доброта.
Как
солнце доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботу
и внимание.
Ребята, добрый
человек-это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на
помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им.
Добрый человек старается быть вежливым.
А
кто для каждого из нас самый близкий и добрый человек, который
заботится о нас с самого раннего детства? (Мама) Сколько бы нам не было
лет, нам нужна мама, ее ласка, ее тепло. У мамы самое доброе и чуткое сердце, в
нем никогда не гаснет любовь, оно никогда не останется равнодушным.
- Закройте глаза и представьте перед собой образ мамы. Мысленно
передайте ей всю свою любовь, всю доброту и нежность.
Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. А
вы знаете волшебные слова?
Называют вежливые слова. (На доске круглое солнышко
и к нему прикрепляются лучи с вежливыми словами)
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было
приятно с тобой.
- Если совсем недавно вы
и не подозревали о существовании некоторых проблем. Многие из них решали
родители. И гостей принимали, и подарки вашим друзьям подбирали, и одевали вас
по своему усмотрению. То сейчас вы изменились, повзрослели - изменилось и
отношение к вам окружающих, повысились требования. Теперь уже никого не радует,
например, через, чур, веселый, а точнее, через, чур громкий смех в коридоре
школы, на улице, в транспорте. Что прощалось малышу - уже не прощается таким,
как вы.
Одна девочка, которой
сделали замечание, что она слишком неестественно и громко смеется, обиженно
сказала: "Мое поведение - мое личное дело!" Что ж, это правильно. Но
только в одном-единственном случае: когда человек как Робинзон, живет на
необитаемом острове. Мы живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки
небезразличны окружающим.
-Посмотрите, на небе облака и тучка. Тогда расскажу вам историю
про них. Однажды облака и тучка увидели од. иноко стоящие засыхающие деревца.
Облака говорят: «Ах, как нам жалко эти деревца!» А тучка, ничего не говоря,
вылила всю влагу на деревца и они ожили.
— Что вам
больше понравилось: сострадание и жалость облаков или милосердный
поступок тучки?
— Сострадание
и жалость очень хорошее качество, но его бывает недостаточно, чтобы
совершить по- настоящему добрый поступок.
Сейчас я
предлагаю вам рассмотреть следующие ситуации.
Ситуация
1.
Девочка
возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время
зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще
никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Права ли была
девочка?
(Девочка сама
должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)
Ситуация
2.
Мальчик крикнул
прохожему “Сколько время?”
Какие ошибки
допустил мальчик?
1) надо было не
кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее говорить который
час, а не сколько время).
Ситуация
3.
На день рождения
имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик
сказал “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!”
Что бы вы сказали
на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
( Большое
спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация
4.
В школьном
коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и
вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно
ли поступила девочка?
(Надо было
сказать общее “Здравствуйте”)
А вы, ребята,
умеете творить добрые дела, оказать помощь близкому человеку?
Об этом мы
узнаем, прочитав рассказ Валентины Осеевой «До первого дождя».
Обсуждать
поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в некоторых
ситуациях?
В. Осеева «До
первого дождя»
Таня и Маша были
очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней,
то Таня за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь.
Маша была в плаще, а Таня в одном платье. Девочки побежали.
— Сними
свой плащ, мы накроемся вместе! — крикнула на бегу Таня.
— Я не
могу, я промокну! — нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В детском
саду воспитательница сказала:
— Как
странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое, как же это
случилось? Ведь вы же шли вместе?
— У Маши
был плащ, а я шла в одном платье, — сказала Таня.
— Так вы
могли бы укрыться одним плащом, — сказала воспитательница и, взглянув на Машу,
покачала головой.
— Видно,
ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки
покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
Физкультминутка.
– Я буду называть
известные жесты, если они приятные, хорошие – хлопаем в ладоши, если нет –
стучим по парте.
Гладить по
головке,
высовывать язык,
рукопожатие,
поклон,
сопение носом,
хрустеть
пальцами,
подать руку
женщине или девочке,
фыркать,
теребить волосы,
здороваться при
встрече,
крутить пальцем у
виска.
–А какой из жестов
не очень хороший выполняли сейчас вы? (стучали по столу)?
Каким, по вашему мнению, должен обладать воспитанный,
добрый, вежливый человек.