Классный
час «Поможем птицам пережить зиму»
(мероприятие для учащихся 3-4
классов)
Цели:
·
уточнить
знания учащихся о многообразии зимующих птиц и их
значении для природы;
·
прививать
любовь к природе;
·
пробудить
чувство ответственности;
·
приучать
детей заботиться о птицах;
Задача: воспитание положительных качеств
личности: отзывчивости, состраданию;
Подготовка к мероприятию: учащиеся заранее
оповещаются о теме мероприятия. Проводится беседа о видах кормушек и их
назначении. Предлагается ребятам изготовить кормушки дома, под присмотром
взрослых из подручных средств.
Оборудование: проектор,
компьютер, презентации, шапочки птиц, листы с кроссвордами.
Ход мероприятия:
Звучит запись «Голоса
птиц». Такое многоголосье можно услышать не только летом, но и зимой.
Заколдован невидимкой,
Дремлет
лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
С. Есенин
- Сегодня мы отправляемся в
путешествие по зимнему лесу, поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму.
-
Как называют таких птиц? (Зимующие птицы.)
-Часть птиц
остаётся на зимовку. Они продолжают своё полезное дело: извлекают вредных
насекомых и их личинок, зимующих в щелях деревянных строений, в трещинах и под
корой деревьев и истребляют их.
-Какую пользу приносят
осёдлые насекомоядные птицы? (Летом они уничтожают взрослых вредных насекомых
и их личинок, а зимой- куколок и яйца.)
-Верно.
Большую часть насекомых, зимующих на деревьях, уничтожается синицами. Они
съедают в день насекомых в два раза больше своего веса.
-Давайте
поиграем и вспомним зимующих птиц.
Инсценировка “Мы птицы”. (Эту
инсценировку можно заменить компьютерной презентацией ЗАГАДКИ)
Учитель:
Подойдите
ко мне. Встаньте в круг.
Девочки
и мальчики
Вокруг себя повернитесь,
В зимующих птиц превратитесь.
Дети поворачиваются вокруг себя, надевают шапочки с
изображением птиц.
Учитель:
Сейчас
я загадаю вам загадки.
В
круг вылетает та птица, о которой будет загадка.
Озорной
мальчишка
В сером армячишке
По двору гуляет,
Крошки собирает.
В круг вылетает воробей.
Учитель: Ты кто?
Ученик: Я воробей!
Учитель:
Раздается
громкий стук
Среди веток тук да тук.
Чистишь дерево, приятель?
Тук-тук-тук ответил ...
В круг вылетает дятел.
Учитель: Ты кто?
Ученик: Я дятел!
Дятел: Воробушка – воробей,
Ты не бойся, не робей,
Прыгай с веточки сюда,
Дам я вкусного зерна,
Воробей, чего ты ждешь?
Хлебных крошек не клюешь?
Воробей:Я давно заметил крошки,
Да боюсь, сердитой кошки.
Чик-чирик! Чик-чирик!
Воробей и дятел становятся в круг.
Учитель:
А
вот маленькая птичка –
Желтогрудая певичка,
Звонко песенку поет,
Сало вкусное клюет.
В круг вылетает синица.
Учитель: Ты кто?
Ученик: Я синица!
Учитель:
Известная
персона,
А зовут ее ...
В круг вылетает ворона.
Учитель: Ты кто?
Ученик: Я ворона!
Ворона: Прилетела к нам синичка,
Села прямо за окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб легче птичке стало –
Ведь исчезли червячки –
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Синица: Ваше сало я склюю
Вам спасибо говорю:
Синь-синь! Синь-синь!
Ворона и синица становятся в круг.
Учитель:
Красногрудый,
чернокрылый
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
В круг вылетает снегирь.
Учитель: Ты кто?
Ученик: Я снегирь!
Учитель:
Вещунья
белобока
А зовут её ...
В круг вылетает сорока.
Учитель: Ты кто?
Ученик: Я сорока!
Сорока:Ты откуда, снегирек,
Прилетел в наш лесок?
Снегирь: С севера я прилетел,
Вкусных ягод захотел.
Юч-юч! Юч-юч!
Учитель: А сейчас устроим веселый птичий
хоровод.
Но
для начала вспомним.
У
вороны голос, какой? (Низкий, громкий).
Крылья
у неё какие? (Большие, черные).
Как
ворона передвигается? (Ходит).
Снегирь,
синица, воробей будут петь звонко, весело; крылышки у них маленькие, они будут
летать.
Покажите,
как вы будите это делать?
Ученики надевают шапочки с изображением птиц и под
музыку все вместе изображают звуки и движения птиц.
Учитель: Но быстро зимний день кончается,
Птичьи игры прекращаются.
Зимующие
птицы вокруг себя повернитесь
в
мальчиков и девочек превратитесь.
Ученики снимают шапочки с изображением птиц и садятся
на места.
- В старину
по птицам люди замечали разные приметы, и до наших дней дошли народные приметы
и пословицы. А какие народные приметы и пословицы о птицах знаете вы?
·
Воробьи
дружно расчирикались - к оттепели.
·
Воробьи
перелетают с места на место – перед сильным морозом.
·
Синица
с утра начинает пищать – жди мороза.
·
Если
зимой воробьи сидят на деревьях или строениях втихомолку - будет снег
без ветра. А дружно расчирикались - к потеплению
·
Когда
зимой вороны собираются целой стаей, летают, кружатся и каркают - жди
снега или мороза
·
Если
ворона купается ранней весной - к теплу.
·
Гуси
высоко летят - воды будет много, низко - мало.
·
Увидел
скворца - знай: весна у крыльца.
·
Летом
ворона купается - к дождю.
-Зимой,
когда всем животным и птицам очень тяжело, чем может им помочь человек?( Дети
говорят о том, что зимующих птиц нужно подкармливать в течение всей зимы.)
-Давайте
посмотрим презентацию о том, чем можно кормить зимующих птиц. (показ презентации
ПОМОГИ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ)
-Давайте
вспомним птиц, о которых мы говорили и решим несколько кроссвордов. (Ребятам
предлагается разделиться на 2 команды, для решения кроссвордов)
«Чем накормить пернатых гостей?»
1.
Небольшие округлые зерна,
желтого цвета, которым с удовольствием лакомятся воробьи и чижи
2.
Часто нанизывают на
бечевку, им питаются синицы, поползни, дятлы
3.
Ее нежареными семенами
питаются синицы, поползни и дятлы
4.
Зерна продолговатой формы,
корм для воробьев, зеленушек и др. зерноядных птиц
5.
Ими можно подкармливать
соек, синиц и дятлов
6.
Семена этого дерева часто
называют «вертолетиками», ими питаются снегири и свиристели
7.
Красным ягодами этого
кустарника можно подкармливать свиристелей и дроздов
8.
Этим кормом питаются грачи
и сойки
9.
Каким хлебом можно
подкармливать птиц?
10.
Семенами этого дерева
можно подкармливать свиристелей и снегирей
11.
Гроздьями этих ягод с
удовольствием кормятся свиристели и дрозды, снегирь и др. зерноядные птицы
поедают семена
12.
Нежареными семенами этого
овощного великана можно кормить синиц и поползней
Ответы на кроссворд «Чем накормить пернатых гостей?»:
1.пшено
2.сало
3.дыня
4.овес
5.орехи
6.клён
7.калина
8.жёлуди
9.пшеничный
10.ясень
11.рябина
12.тыква
Ключевое
слово: подсолнечник
Кроссворд «Зимующие птицы»
Заполните
«лесенку» названиями зимующих птиц и корма для них.
8
1. Птица сем.
Вьюрковых. Оперение желто-зеленое с пестринами. Длина в среднем 12
см. подкармливают семенами сорных трав – лебеды, крапивы, конского щавеля и
лопуха.
2. Птица окраска
черная, с металлическим отливом. Длинный клюв у основания лишен оперения.
Гнездится колониями. Часто можно встретить возле кормушек.
3. Небольшая
птица сем. Вьюрковых, крылья черные с желтой полосой, у основания клюва красное
кольцо, темя черное или серое. Излюбленный корм – семена репейника.
4. Любимый
корм этой птички – несоленое сало и жир.
5. Самцы
отличаются ярко-красной грудкой. Можно подкармливать семенами клена и ясеня,
гроздями ягод рябины.
6. Эту крупу
делают из овса, ее с удовольствием клюют воробьи, синицы и даже зарянка.
7. Птица , с
зеленоватым оперением. Можно покармливать пшеном, просом, нежареным семечками и
овсом.
8. На голове
у этой птицы – хохолок. Зимой питаются ягодами, кочуют стаями. Пение – нежное
«свирири-свирири».
Ответы на кроссворд-лесенку:
1.
чиж
2.
грач
3.
щегол
4.
синица
5.
снегирь
6.
геркулес
7.
зеленушка
8.
свиристель
Проводится конкурс кормушек, изготовленных детьми. Ребята
выступают с защитой своих работ.
В
заключение мероприятия учащимися зачитывается стихотворение А.Яшина
«Покормите птиц»
1чтец:
Покормите
птиц зимой,
Пусть
со всех концов
К
вам слетятся, как домой,
Стайки
на крыльцо.
2чтец:
Небогаты
их корма-
Горсть
зерна нужна,
Горсть
одна и не страшна
Будет
им зима.
3чтец:
Сколько
гибнет их – не счесть,
Видеть
тяжело.
А
ведь в нашем сердце есть
И
для птиц тепло.
4чтец:
Разве
можно забывать:
Улететь
могли,
А
остались зимовать
Заодно
с людьми
Учитель:
Приучите
птиц в мороз
К
вашему окну,
Чтоб
без песен не пришлось
Нам
встречать весну.
После окончания
классного часа учащиеся вместе с учителем вывешивают кормушки в школьном парке.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Н.Т.Брыкина
«Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»-Москва,2004
2. В.А.Герасимова
«Классный час играючи в начальной школе»-Москва,2006