Классный час
Дата:
05.03.2021
Класс:
9
Тема: 8 марта –
Международный женский день
Цель:
способствовать укреплению дружбы между мальчиками и девочками;
Задачи:
Воспитательные: Воспитание
у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.
Развивающие:
Развитие способностей воспринимать и оценивать мир с точки зрения гармонии
совершенства и красоты.
Развитие умений учащихся активно
проявлять способности, смекалку, творчество.
Образовательные:
Повысить интеллектуальный уровень учащихся.
Планируемые результаты:
личностные:
- стремление воспринимать и
оценивать мир с точки зрения гармонии совершенства и красоты;
активно проявлять способности, смекалку, творчество;
- доброжелательное отношение к
окружающим;
- предпочтение классных
коллективных занятий индивидуальным занятиям дома.
метапредметные:
* регулятивные:
- способность к организации
своей деятельности;
- умение взаимодействовать со
взрослыми и со сверстниками во внеучебной деятельности;
- умение оценивать значимость
и смысл внеучебной деятельности для себя самого.
* познавательные:
- развитие широких
познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
- развитие познавательной
инициативы;
- умение выделять существенную
информацию из данного материала;
- умение сравнивать цель и
результат;
- умение адекватно, осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
* коммуникативные:
- умение договариваться, находить
общее решение практической задачи;
- осуществлять взаимный
контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
- способность сохранять
доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;
-
рефлексия своих действий.
Оборудование: иллюстрации.
Ход урока:
1.
Оргмомент. Мотивация.
создание благоприятной
и доброжелательной обстановки, поздравление с праздником, определение
цели и значимости предстоящего классного часа.
Постановка целей и задач
Как вы думаете, ребята,
что за праздник 8 марта? Когда он возник? И кого в этот день поздравляют? Есть
ли какие традиции празднования 8 марта в вашей семье?
2.
Усвоение
новых знаний, контроль понимания
Впервые Международный Женский День был проведен 19
марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских
странах.
В 1912 году этот день женщины отметили не 19
марта, а 12 мая. И лишь с 1914 года этот день стихийно стали отмечать
почему-то 8 марта.
Так как Россия жила тогда в отличие от всей
Европы по юлианскому календарю, то Международный Женский День у нас в стране
отмечался не 8 марта, а 23 февраля.
В России этот день женщины отмечают ежегодно с
1913 года. И вот, 23 февраля 1917 года, года в России вновь
наступил этот день женщины Петрограда вышли на улицы города протестуя против
войны. Некоторые стихийные митинги перешли в массовые стачки и демонстрации,
стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стачки переросли во
всеобщую забастовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызванными
в столицу войсками. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооруженное
восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших, которые заняли
важнейшие пункты города, правительственные здания. Создан Совет рабочих и
солдатских депутатов, одновременно создан Временный комитет Государственной
думы, который сформировал правительство. 2(15) марта Николай II отрекся от
престола. 1 марта новая власть была установлена в Москве, в течение марта - по
всей стране.
Таким образом, именно Международный Женский День
1917 года явился спусковым крючком, приведшим к Февральской революции,
которая в свою очередь привела к Октябрьскому перевороту и возникновению СССР…
В СССР 8 марта долгое время был
обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в
Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен
в СССР праздничным днём.
Теперь послушаем, что вы знаете о празднике (выступления
учащихся)
Праздник
8 марта был установлен в 1910 году на Второй Международной конференции женщин,
которая была проведена в Дании.
На
этой конференции по предложению Клары Цеткин решено было ежегодно отмечать
восьмой день весны как День международной солидарности женщин.
В
1911 году этот день был отмечен в Германии, Дании, Швейцарии.
В
России 8 марта отмечали в 1913 году.
В 1965 году в честь 20-летия Великой Победы было решено считать 8 марта
красным днём календаря, всенародным праздником.
3.
Закрепление
КОНКУРС «АУКЦИОН».
1.
Заглянуть в воображаемый шкаф,
а затем по очереди называть предметы женского гардероба. За каждое название –
один балл.
2. Вспомните и пропойте песни, в которых упоминаются женские
имена:
1. Выходила на
берег Катюша…
2. Катя, возьми
телефон…
3. С днём
рождения, Вика…
4. Утоли мои
печали, Натали
5. Стюардесса по
имени Жанна…
6. Кукла Маша,
кукла Даша…
7. Ева, я любила
тебя…
ПАНТОМИМА
Первый поцелуй
Неудачный маникюр
У неё такое же платье!
Любимый не звонит
ВИКТОРИНА
«БЕЗ ЖЕНЩИН ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ НА
СВЕТЕ...»
1. Назовите цветок-символ 8 Марта. (Мимоза.)
2. Самая прекрасная женщина на земле? (Мама.)
3.
Сумма средств и приемов, при
помощи которых из Бабы Яги можно сделать Василису Прекрасную? (Косметика.)
4.
Назовите три библейские
добродетели, названные женскими именами. (Вера, Надежда, Любовь.)
5. Райское местечко для влюбленных. (Шалаш.)
6. Королева детективного жанра. (Агата Кристи.)
7.
Как звали жену греческого
героя Одиссея, ставшую символом верности? (Пенелопа.)
8.
Назовите планету, известную
как «утренняя звезда». (Венера.)
9. Какое имя девушки нежнее всех произносится в произведениях Пушкина?
«Татьяна, русская душою, Сама не знаю почему, С ее холодною
красою Любила русскую зиму...». «Я так
люблю Татьяну милую мою!»
10.Родственница,
которая, приезжая, любит говорить: «Здравствуйте, я ваша... (тетя)».
Игра «Вопросы и ответы»
Сейчас мы поиграем в игру «Вопросы и ответы». И покажем, какие мы
умные и разумные. Учитывая волнение и праздничное настроение, у меня есть
подсказки.
Каждому мы будем задавать вопрос, а ответ на него она должна
прочитать в шпаргалке, которую она получила.
Внимание, вопросы:
(Ведущие по очереди задают
вопросы, девочки отвечают, читая ответы на листочках.)
1. Вы любите учиться?
2. Вы любите читать книги?
3. Вы любите гулять с друзьями?
4. Делаете ли вы утром зарядку?
5. Делаете ли вы домашние
задания?
6. Курители вы?
7. Любите ли вы поесть?
8. Вы читаете чужие письма?
9. Любители вы списывать на
контрольной?
10. Вы любите поспать?
11. Мечтаете ли вы о большой
любви? 12.Вы распространяете сплетни?
13. Умеете ли вы плавать?
14. Делаете ли вы пакости
учителям?
15. Пьете ли вы пиво?
1 б. Любите ли вы подслушивать
чужие разговоры?
17. Мечтаете ли вы о новых
нарядах?
18. Хочется ли вам иногда громко
запеть?
19. Обманываете ли вы своих
родителей?
20. Любите ли вы ходить в театр?
Ответы-шпаргалки:
1. Только после 12 ночи.
2. Я всегда готов(а) к этому.
3. Это мое любимое занятие.
4. Когда денег куры не клюют.
5. Когда кошелек пустой.
6. Под подушкой, когда никто не
видит.
7. Обожаю, особенно на алгебре!
8. С удовольствием, но
исподтишка.
9. Только в веселой компании.
10. Когда отвечаю у доски.
11. Только за крупное
вознаграждение.
12. В основном из-под палки.
13. Как только захожу в школу.
14. На перемене за углом школы.
15. Как правило, на уроке химии.
16. Под партой, на уроке.
17. Когда настроение дождливое.
18. Я с трудом сдерживаю себя от
этого.
«ТЕЛЕГРАММА»
Я предлагаю провести конкурс на самое лучшее, остроумное поздравление с 8 Марта. Сейчас я
раздам телеграммы, где сверху вниз написано:
8
М
А
Р
Т
А
Вам необходимо минут составить текст телеграммы, каждое слово которой начинается одной из букв
названного слова и
обязательно в том же порядке.
ВИКТОРИНА «ПРОГРЕСС И
ЖЕНЩИНА»
1. Женщина придумала праздник...
а) День влюбленных;
б) 8 Марта:
в) День защитника Отечества;
г) День независимости.
2. Женщина первой провела...
а) лотерею:
б) демонстрацию;
в) конкурс красоты;
г) линию горизонта.
3. Женщина открыла салон гигиены для...
а) женщин;
б) мужчин;
в) собак:
г) автомобилей.
4. Женщина спроектировала...
а) ванну;
б) биде;
в) раковину;
г) «пояс верности».
5. Женщина изобрела...
а) посудомоечную машину:
б) стиральную машину;
в) машину правосудия;
г) машину времени.
6. Женщина ввела в традицию...
а) стричь ногти;
б) мыть руки перед едой;
в) снимать обувь перед тем, как лечь в постель;
г) пить чай в 5 часов вечера.
7. Женщина придумала...
а) канцелярский клей;
б) канцелярские кнопки;
в) канцелярские скрепки;
г) канцелярский «корректор».
8. Женщина была первым...
а) астрономом;
б) экстрасенсом;
в) медиумом;
г) сплетником.
9. Женщина организовала..
а) службу спасения;
б) службу знакомств;
в) службу психологической помощи;
г) фонотеку.
10. Женщина придумала...
а) плюшевого медвежонка:
б) резинового слоненка;
в) оловянного солдатика;
г) шоколадного зайца.
11. Женщина первой послала...
а) телеграмму;
б) СМС;
в) «валентинку»:
г) «письмо счастья».
12. Женщина создала...
а) интернет-магазин;
б) интернет-кафе:
в) виртуальный ЗАГС;
Рефлексия. Итоги урока
Выходят мальчики,
поздравляют девочек.
Молодцы ребята!
Понравился вам наш сегодняшний классный час? (Поднимите пожалуйста руки). Что
нового узнали сегодня о празднике?
Поздравляем девочек еще
раз с праздником! Удачи вам, счастья, конечно, не забудьте поздравить своих
мам, теть, бабушек. До свидания!
Обсуждение с учащимися:
- что понравилось на классном часе,
- какие новые знания получили,
- что удивило, что было полезно.