Цель: воспитание патриотизма
и чувства гордости за свою страну.
Задачи:
1.Познакомить
обучающихся с главными символами города.
2.Расширить
кругозор детей, рассказав об истории развития родного города.
3.Формировать
интерес к истории Родины.
Оборудование: интерактивная доска,
презентация, индивидуальные карточки
Ход занятия
1. Организационный момент
На свете есть немало
знаменитых.
Больших и низкорослых городов:
Закованных в увесистые плиты,
Нарядных от развесистых садов.
Есть важные – творенье древних зодчих –
Степенные старинные места,
А мой взлетает в небо каждой ночью,
Над сонной оббью крылья распластав!
Всю ночь парит он птицею отважной,
Подставив грудь напористым ветрам,
И горожане, члены экипажа,
Летают с ним до самого утра.
(А.Ведерников)
-Как
вы думаете, о чем сегодня мы поведем разговор? (ответы детей)
2. Историческая справка:
Рождение
нашего города связано со строительством в Сибири железной дороги,
железнодорожного моста через Обь близ села Кривощеково. В конце апреля 1893
года для строительства железнодорожного моста прибыл первый отряд рабочих. (А летом 1893 года в устье реки каменки, впадавшей в
Обь, появился поселок рабочих мостостроителей. Ниже по течению Оби возник ещё
один поселок при железнодорожной станции Обь. Эти посёлки и стали началом
нового города.)
(слайд 2) Наш
город несколько раз менял свое имя. Первое имя у нашего города, тогда ещё
небольшого, но быстрорастущего поселка, появилось в 1894 году: поселок
Александровский ( в честь царя Александра 3, который решил строить в Сибири
железную дорогу). В декабре 1895 г поселок переименован в Новониколаевский.
Последний раз наш город поменял название в середине 20-х годов прошлого века.
На
страницах газеты «Советская Сибирь» стали печатать письма жителей, предлагающих
новые имена для города: Сибленинск, Обск, Красносибирск, новый луч Сибири,
Коммунград, Обьгород, Октябрьград. Остановили выбор на названии «Новосибирск».
А в феврале 1926 г Советское правительство окончательно утвердило это название.
3. (слайд
3) Символика герба:
бело-зеленая
гамма имеет давнюю историческую традицию для Сибири. Зеленый цвет – здоровье,
природные богатства Сибири, а серебро – чистота помыслов, снег, покрывающий
город в течение длительного периода. Голубая перевязь с серебряными волнами
символизирует реку Обь, а черно-серебряный тонкий пояс – транссибирскую
железнодорожную магистраль. В месте пересечения перевязки и пояса размещено
стилизованное изображение моста через реку – сооружения, которое стало основой
для возникновения и развития города. Количество зубцов в короне определяет
статус населенного пункта как города – областного центра. Соболя, лук и стрелы
заимствованы с исторического герба Сибири. Лента цветов государственного флага
России.
4. (слайд
4) Флаг города
Флаг
Новосибирска
Флаг
города Новосибирска представляет собой полотнище, разделённое по диагонали из
правого верхнего в левый нижний угол голубой перевязью с белыми волнами. Левое
верхнее поле флага — зелёное. Правое нижнее поле флага — белое. Цвета
флага заимствованы из городского герба и означают: зелёное поле —
здоровье, природные богатства Сибири, белое поле — чистоту и снега Сибири.
Голубая перевязь с белыми волнами — река Обь, на которой стоит город.
Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.
5. (слайд 5) Крупнейшие
сибирские города:
Сибирь – это
необъятные просторы. Это множество городов, деревень, поселков.
Барнаул,
Тюмень, Томск, Мариинск, Омск, Новокузнецк, Якутск, Бийск, Красноярск, Бийск,
улан – удэ, Чита, Горно – Алтайск, Иркутск.
Новосибирск- столица сибирского Федерального округа.
6. Задание (слайд 6)
-Знаете ли вы, в каком районе Новосибирска вы живете? А сколько в
Новосибирске районов?
В
Новосибирске 10 районов:
·Центральный
·Железнодорожный
·Кировский
·Ленинский
·Заельцовский
·Октябрьский
·Первомайский
·Дзержинский
·Калининский
·Советский
Задание на индивидуальных карточках:
Оформите
визитку своей школы:
Моя
школа № _______________
Моя школа расположена в __________________ районе г.Новосибирска.
Адрес моей школы:
Улица ___________________________
Дом № _________________
Директор школы _________________________________
Телефон школы __________________________________
7. Физкультурная минутка «Мой Новосибирск» (Презентация2.ppt)
8. (слайд 7 - 9)Новосибирск
– транспортный центр.
Ежедневно
тысячные потоки пассажиров протекают через железнодорожный вокзал, автовокзал,
речной вокзал Новосибирска.
(слайд 10)Впервые
на улицах Новосибирска городские автобусы появились в 1923г.
(слайд 11-13)Строительство
новосибирского метрополитена продолжалось ровно пять лет — с февраля 1980
года по февраль 1985-го.
10. (слайд 14-15) Новосибирск
– город театров.
Какие
вам известны названия театров нашего города? Какой ваш любимый театр? Какой
спектакль запомнился?
11. Новосибирск – город музеев и памятных мест.
(слайд 16)-областной
краеведческий музей Основной функцией является сохранение движимого культурного
наследия Новосибирской области
(слайд 17-18)-музей
железнодорожного транспорта Новосибирский музей железнодорожной техники им.
Н. А. Акулинина расположен в Советском районе, на Бердском шоссе,
идущим от центра Новосибирска к Академгородку. Музей, относящийся к
Западно-Сибирской железной дороге, был основан в августе 2000 года. Общая
протяжённость выставочных площадок составляет около трёх километров.
В
музее собрана большая коллекция паровозов, тепловозов, электровозов и вагонов,
в основном работавших на железных дорогах Западной Сибири. Кроме того, в
коллекции музея имеются советские легковые автомобили ГАЗ, Москвич, ЗАЗ разных
лет выпуска, а также несколько грузовиков, тракторов и вездеходов.
12. Слайд 22. Зоопарк
Новосибирска.
Кто
из жителей зоопарка вам особенно нравится?
Если
бы к вам приехал друг из другого города, куда бы вы его повели в Новосибирске?
Идея
создания в Новосибирске зоопарка принадлежит Максиму Дмитриевичу Звереву, и в
1933 году на базе краевой детской сельскохозяйственной станции (студии,
кружка), был организован зоосад. В настоящее время в Новосибирском зоопарке
содержится около 10 000 особей 702 видов животных. Более 300 видов занесены в
Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области.
13. (слайд 23)
Игра «Третий лишний»
В
каждой строчке найди лишнее слово.
Новониколаевск
– Новосибирск – Новоленинск
Кировский
район – Тогучинский район – октябрьский район
Ярмарочная
площадь – площадь им. Калинина – площадь им. Ленина
Итог занятия.
Рефлексия.
Литература:
1.Хлытина
О.М., Баяндин В.И. «Путешествие с Городовичком по столице Сибири. Рабочая
тетрадь для учащихся 3-4 классов начальной школы. – Новосибирск: Сиб. Унив.
Изд-во, 2003. – 48с.