Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Пожарная безопасность"

Классный час "Пожарная безопасность"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА

 

Пожарная безопасность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час в 3-4 классах

  

Тема: Пожарная безопасность

Цель: познакомить с основными правилами противопожарной безопасности.

Учить детей осторожному и ответственному обращению с огнём.

Задачи:

  1. Учить правильным действиям при возникновении пожара
  2. Познакомить с профессией пожарного, повторить телефон пожарной охраны
  3. Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье и жизнь, а также за здоровье и жизнь окружающих людей.

Планируемые результаты: учащихся запомнят правила предупреждения пожара; научатся вызывать пожарных по телефону; делать выводы из изученного материала.

Личностные результаты: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат.

УУД. Метапредметные результаты:

Регулятивные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в равных ситуациях.

Познавательные: научатся понимать поставленную задачу занятия, получат возможность научиться строить небольшие сообщения в устной форме, обобщать собственное представление.

Коммуникативные: научатся вступать в речевое общение; получат возможность научиться адекватно использовать средства устной речи для решения коммуникативных задач.

Основные понятия и термины: Пожар, причинами возникновения пожара, труд пожарных.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, надписи для эвакуации, бусинки со слогами,  памятка каждому ученику, маски.

 

 

 

 

 

Ход классного часа

    Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Формы, методы работы, приемы контроля

I

Организационный момент

 Здравствуйте, ребята. 

Приветствуют учителя, готовят рабочее место

Личностные:  имеют мотивацию к   творческой деятельности,  понимают учебную и личную ответственность за будущий результат.

Фронтальная

II

Актуализация знаний 

Беседа

- У меня на доске рассыпались буквы-бусины. Помогите мне составить слово (На бусинах написаны слоги, из которых складывается слово «безопасность»).

- Что такое безопасность?  (отсутствие риска, состояние защищенности)

Давайте вспомним.

2) фронтальный опрос по слайдам (1,2), групповая работа (3,4)

Проверить выполненную работу, исправить ошибки. (по очереди зачитывают задания и ответ.)

Слушают учителя, составляют слово, повторяют изученный материал, работают фронтально, группами, проверяют друг друга

Регулятивные: принимают и сохраняют задачу занятия.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы

 

III

Проблемное объяснение нового знания

 - Говоря о безопасности, мы не можем пропустить еще одну важную тему:

1.Сообщение темы и цели занятия.

Отгадайте загадку.

У меня характер яркий,

Аппетит у меня жаркий.

Я могу съесть целый дом,

Улицу, микрорайон.

Мне достаточно искры,

Чтоб взметнулись вверх костры.

Ты рукой меня не тронь.

Обожжешься! Я  - …….( огонь!) (слайд 5)

- Огонь может быть другом человека, а может стать его врагом.

- На ваших столах листы с надписями  Огонь друг!  Огонь враг! Раскройте смысл этих слов и приклейте рисунки.

(Выслушать ответы детей, дополнить.) (слайд 6,7)

- Действительно, огонь наносит много вреда человеку. Что бы этого избежать, нужно выполнять правила безопасности. О чем мы будем говорить на уроке? (слайд 8)

- Какие задачи мы перед собой поставим?

- Сверим свои предположения на слайде.(слайд 9)

Слушают учителя. Разгадывают загадку.

После нахождения ответа смотрят ответы на экран.

Работают в группе.

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

Пожарная безопасность

Регулятивные: ориентируются   на загадку

Познавательные: понимают смысл задания учителя и принимают задачи занятия; умеют осуществлять поиск нужной информации

Коммуникативные: строить понятные для учителя и одноклассников ответы

 

 

Фронтальная

Наглядный использованием ИКТ

 

IV

Первичное закрепление

1.      Причины пожара.

- Какие ещё причины пожара вы знаете?

(дома, леса)

 

 

 

 

 выясняют причины пожара, дополняют.

Регулятивные: принимают и сохраняют задачу.

Познавательные: умеют осуществлять поиск нужной информации.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Словесный. Фронтальная.Наглядный использованием ИКТ

 

V

 

 

Работа по теме

 

 

2.  -Если всё-таки случился пожар, как мы должны поступить?

-  Что делать?

- Позвать взрослых. (слайд 10)

-набросив на пламя одеяло, могут залить пламя водой или засыпать песком.  (слайд 11)

-Если пламя не удаётся сразу погасить, выбегайте на улицу. (слайд 12)

- Позвоните пожарным.(слайд 13)

Ответы детей сопровождать слайдами.

- Чтобы вы лучше запомнили эти правила, я подарю вам памятку, а вы пообещайте, что выучите её.

3. Практическая работа в группах «Эвакуация» пожар в школе?

- Как в школе узнаем ,что случился пожар? (звук сирены)

 -  Как мы должны действовать? Куда идти?

 

1 группа детей по сигналу сирены должна надеть маски и выйти и подойти к листочкам с надписями «спрячусь под партой», «выбегу на улицу»

(Анализ, исправление ошибок, если забыли надеть повязки.)

2 группа детейпожар в доме.

- Как заметим? (Огонь, сильное задымление). По моему сигналу ваши действия. Бегут к карточкам «Спрячусь под кроватью», «Поеду на лифте», «Выбегу на улицу по лестнице».

(Анализ, исправление ошибок, забыли взять подручный материал, чтобы не задохнуться дымом.)

 помощники при пожаре

- Мы позвонили по номеру 01. Кто к нам приедет? (слайд 14)

- Пожарные тушат пожары. Они бесстрашно пробираются в горящие здания и спасают людей.

- А лесные пожары тушат с помощью специальных самолётов и вертолетов.

- Они несут ответственность за жизнь и здоровье людей.

- Какими качествами должен обладать человек, который выбрал для себя эту профессию? (бесстрашие, ловкость, быстрота реакции, сила, отличное здоровье, смелость. ) (слайд 15)

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, рассматривают,

зачитывают, смотрят слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения.

Познавательные: умеют анализировать разные ситуации, осознанно читать текст с целью освоения и использования информации.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в сотрудничество, слушать одноклассников.

 

 

 

 

Словесный. Фронтальный

Чтение.

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный использованием ИКТ

 

VI

Закрепление.

Давайте закрепим нашу сегодняшнюю тему. Выполняем мини тест.

1.По какому телефону надо звонить в случае пожара?

2. Какой бытовой прибор, оставленный включённым в сеть, становится причиной пожара чаще всего?

3.  Какая из игр может привести к пожару?

 (Взаимопроверка)

- подведём итог. 

Отвечают на вопросы теста, проверяют друг друга по.

Регулятивные:

взаимопроверка.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

VII

Итог занятия (рефлексия деятельности)

Продолжите предложения высказываниями…

* Сегодня на  уроке я узнал...

*На этом занятии я похвалил бы себя за...

*Я понял, что…

 - Как вы думаете выполнили ли мы задачи, которые ставили в начале урока?

 

 

Словесный.

Беседа.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Пожарная безопасность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
